Способ формирования ткани на ткацком станке

 

Предлагаемый способ касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем. В процессе формирования ткани на ткацком станке осуществляют натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на две системы: имеющую возможность смещения в вертикальной плоскости и имеющую возможность смещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, их перемещение в вертикальной плоскости и смещение в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек полотняного и производных от него переплетений в пределах раппорта узора ткани по утку. Проборку нитей основы в зуб берда осуществляют пучком с соотношением нитей обеих систем не менее 1: 1. Между зубьями берда с пробранными пучками оставляют не менее одного непробранного зуба. В качестве нитей утка прокладывают нити фасонной крутки или нити фасонной крутки и нити с высокой упругой деформацией в соотношении не менее 1:1. Таким образом предложенный способ обеспечивает возможность выработки тканей с петельной поверхностью на ткацких станках без установки дополнительных устройств и снижения скоростного режима процесса ткачества. 3 ил.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем.

Известен способ формирования ткани на ткацком станке, включающий натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание в различном соотношении нитей утка с фасонной и обычной круткой, прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на группы [1]. Данный способ обеспечивает формирование ткани с петельной поверхностью, причем данную поверхность получают за счет стягивания нитями основы петель нагонной нити относительно стержневой нити фасонного утка.

Существенным недостатком известного способа является то, что при данном способе можно вырабатывать ткани с петельной поверхностью, образуемой только петлями нагонной нити фасонного утка. При формировании данной ткани полотняным и производными от него переплетениями, в которых уточные перечески в пределах раппорта переплетения располагаются так же, как в базовых переплетениях, то есть без периодического горизонтального смещения, нити основы располагаются в структуре ткани равномерно или группами. При формировании ткани саржевым, сатиновым переплетениями, в которых уточные перечески имеют постоянное смещение в пределах раппорта переплетения, нити основы располагаются в структуре ткани равномерно. При этом ткань имеет фиксированную структуру с равномерной упругой деформацией нитей основы и небольшой подвижкой нитей в процессе релаксации. После снятия нагрузки с тканого изделия на нагонной нити увеличивается число петель на единицу длины, в соответствии с величиной усадки ткани по ширине в процессе релаксации, а стержневая нить фасонного утка имеет высоту волны изгиба в соответствии с параметрами используемого переплетения и практически не участвует в образовании петельной поверхности. Петельная поверхность ограничивается размерами петель нагонной нити фасонного утка.

За прототип взят способ формирования ткани на ткацком станке, включающий натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на две системы (слоевую и "плавающую"), их перемещение в вертикальной плоскости и смещение в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек полотняного и производных от него переплетений в пределах раппорта узора ткани по утку [2].

Недостатком известного способа является то, что при нем можно вырабатывать ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении, создавая узловые пучки из нитей основы двух систем: слоевой, имеющей смещение в вертикальной плоскости, и "плавающей", имеющей смещение в вертикальной и горизонтальной плоскостях, но невозможно получить ткани с петельной поверхностью.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе формирования ткани на ткацком станке, заключающемся в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы (слоевую и "плавающую"), их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек полотняного и производных от него переплетений в пределах раппорта узора ткани по утку, согласно изобретению осуществляют проборку нитей основы в зуб берда пучком с соотношением нитей обеих систем не менее 1:1, причем между зубьями берда с пробранными пучками оставляют не менее одного непробранного зуба, а в качестве нитей утка прокладывают нити фасонной крутки или нити фасонной крутки и нити с высокой упругой деформацией в соотношении не менее 1:1.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента вырабатываемых тканей на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем, без установки дополнительных устройств и снижения скоростного режима процесса ткачества.

Технический результат достигается посредством получения новой структуры ткани с петельной поверхностью, образованной одновременно петлями нагонной нити и увеличенной высотой волны изгиба или дополнительными петлями стержневой нити фасонного утка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан заправочный рисунок петельной ткани, на фиг.2а, б - схема расположения нитей в структуре ткани с утком из фасонных нитей при наличии растягивающих нагрузок в заправке ткацкого станка (а) и после снятия растягивающих нагрузок (б), на фиг. 3а, б - схема расположения нитей в структуре ткани с утком из фасонных нитей и нитей с высокой упругой деформацией при наличии растягивающих нагрузок в заправке ткацкого станка (а) и после снятия растягивающих нагрузок (б).

Примеры практического осуществления способа.

Требуется выработать ткань с петельной поверхностью, состоящей только из фасонных нитей утка.

Технологическая схема заправки ткацкого станка (не показана) следующая. Нити основы сматываются с ткацкого навоя, огибают скало, проходят через отверстия ламелей, глазки галев ремиз, бердо и, переплетаясь с нитями утка, формируют ткань.

Для образования узлового пучка принимаем 3 нити основы: 1 слтоевую и 2 "плавающие". Проборка в зубья берда производится узловым пучком по 3 нити основы с пропуском одного зуба между пучками. В качестве базовых переплетений принято полотняное переплетение и производное от него - уточный репс 3/3 (фиг. 1). Комбинация данных переплетений позволяет периодически смещать уточные пересечки в горизонтальной плоскости в пределах раппорта переплетения и получать 1 стоевую (С2 или С3) и 2 "плавающие" (П1, П3 или П4, П6) в каждом узловом пучке (фиг.2). Наличие слоевых и "плавающих" нитей обеспечивает хорошую фиксацию нитей утка в узловых пучках. Фасонная нить состоит из трех нитей: нагонной, стержневой и закрепляющей. Прокладываемые поочередно фасонные уточные нити (Ф16, фиг.2), зафиксированные в узловых пучках, имеют повышенное натяжение по сравнению с аналогом [1].

Тканое изделие в заправке ткацкого станка имеет структуру, представленную схематично на фиг.2а.

За счет работы сил упругих деформаций стержневой нити (фиг.2б) после снятия растягивающих нагрузок с тканого изделия узловые пучки перемещаются навстречу друг другу. Величина перемещения узловых пучков зависит от расстояния между ними, определяемого количеством не пробранных зубьев и номером берда, в несколько раз больше величины перемещения нитей основы в аналоге [1] . При этом нагонная нить перемещается относительно стержневой нити на большую величину, возрастает число ее петель на единицу длины изделия, увеличивается высота петель по сравнению с аналогом. Кроме того, увеличивается высота волны изгиба стержневой нити и толщина ткани.

Требуется выработать ткань с петельной поверхностью, состоящей из фасонных нитей утка с дополнительными петлями стержневой нити.

Технологическую схему заправки ткацкого станка, условия образования узловых пучков, проборку нитей основы в бердо, заправочный рисунок (фиг.1) принимаем из предыдущего примера.

Прокладывание фасонных уточных нитей производится в момент формирования элемента полотняного переплетения (Ф1, Ф3, Ф4, Ф6, фиг.1), а нитей с высокой упругой деформацией (Р2, P5) при формировании элемента уточного репса 3/3. Зафиксированные в узловых пучках, фасонные и с высокой упругой деформацией уточные нити находятся под натяжением и имеют большую восстановительную энергию. Изделие в заправке ткацкого станка имеет структуру, представленную схематично на фиг.3 а.

После снятия растягивающих нагрузок с тканого изделия уточные нити с высокой упругой деформацией сжимаются на большую величину по сравнению с фасонной нитью (фиг.3 б). Они перемещают узловые пучки навстречу друг другу на большее расстояние, чем в предыдущем примере. При этом нагонная нить перемещается относительно стержневой нити на большую величину, возрастает число ее петель на единицу длины изделия, увеличивается высота петель. В связи с большой разницей в упругих свойствах используемых уточных нитей, стержневая нить образует дополнительную петлю, при этом увеличивается толщина ткани.

Ткань, полученная посредством предложенного способа, представляет собой петельную ткань с линейным заполнением, по основе меньшим, чем по утку, со сниженной материалоемкостью изделия, с повышенными потребительскими свойствами.

Использование предлагаемого способа формирования ткани по сравнению с прототипом позволяет расширить ассортимент вырабатываемых тканей на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем, без установки дополнительных устройств и снижения скоростного режима процесса ткачества.

Источники информации 1. Лейтес Л.Г. Оформление тканей в ремизном ткачестве. - М.: Гизлегпром, 1957, с. 122-130.

2. Патент 2127338 С1, 6 D 03 D 23/00, 1999.

Формула изобретения

Способ формирования ткани на ткацком станке, заключающийся в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы: имеющую возможность смещения в вертикальной плоскости и имеющую возможность смещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек полотняного и производных от него переплетений в пределах раппорта узора ткани по утку, отличающийся тем, что осуществляют проборку нитей основы в зуб берда пучком с соотношением нитей обеих систем не менее 1:1, причем между зубьями берда с пробранными пучками оставляют не менее одного непробранного зуба, а в качестве нитей утка прокладывают нити фасонной крутки или нити фасонной крутки и нити с высокой упругой деформацией в соотношении не менее 1:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается механизма управления подвижных элементов кромкообразующего устройства бесчелночного ткацкого станка для выработки махровых тканей

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается ткацкого станка для выработки махровой ткани и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия обслуживания станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить качество ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество вырабатываемой махровой ткани

Изобретение относится к текстильному матиностроению, касается ткацких станков для выработки махровой ткани и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани.-Шпарутки 4 жестко установлены на шатунах 6, одним концом шарнирно соединенных с грудницей 17, установленной на рычагах Г9, а другим - установленных в направляющих посредством полуосей с каточками

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к изготовлению тканей блузочного, сорочечного, бельевого и детского ассортимента

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству текстурированных тканей, преимущественно стеклянных

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности получению тканей комбинированных переплетений, как мелкоузорчатых, так и крупноузорчатых, обладающих гладкой поверхностью, характерной для главных переплетений, и вырабатываемых на небольшом числе ремизок

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с переменной плотностью по основе, вырабатываемых на ткацких станках

Изобретение относится к технологии ткачества и может быть использовано при изготовлении тканей перевивочного переплетения
Наверх