Способ построения офисных перегородок

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении офисных и торговых помещений большой площади. Из металлических профилей путем сопряжения их соединительными элементами образуют несущий каркас перегородки со стойками и ригелями, устанавливают в каркасе стеклянные и/или непрозрачные заполнители и фиксируют их с помощью уплотнителей и штапиков. Отличия способа заключаются в том, что каркас собирают с возможностью интеграции в ограждающую конструкцию мебели при угловом сопряжении плоскостей в диапазоне от -90 до +90o. При этом профили выполняют в виде жестко скрепленных швеллеров с упорными для заполнителей выступами на параллельных внутренних поверхностях. В переходные пазы профилей вводят пластмассовые полосы, предназначенные для блокирования штапиков от самопроизвольного расстегивания. Сочленение стоек и ригелей каркаса осуществляют плоскими и изогнутыми перемычками, а крепление стоек каркаса к потолку и полу - кронштейнами. Способ обеспечивает возможность создания офисных перегородок для широкой номенклатуры помещений с многовариантной компоновкой и снижение трудоемкости при их сооружении за счет реализации универсальных и легко сопрягаемых профилей. 9 з.п.ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении офисных и торговых помещений большой площади с разделением их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Известны способы построения офисных перегородок, базирующиеся на синтезе несущего каркаса из вертикальных и горизонтальных профильных составляющих с взаимным скреплением их соединительными элементами (US 5638650 А, 17.06.1997; US 5406760 А, 18.04.1995; ЕР 1050637 Al, 08.11.2000; GB 2346905 А, 23.08.2000; IE 904037 А, 20.05.1992; RU 2120532 C1, 20.10.1998).

Недостатки известных технических решений определяются сложностью изготовления профилей, а также трудностями монтажа каркаса и перегородки в целом, обусловленными выполнением на профилях большого количества загибов, отгибов, уступов и выемок, причем в каждом конкретном случае разных по форме.

Наиболее близким к предложенному является способ построения офисных перегородок, заключающийся в сопряжении металлических профилей с образованием несущего каркаса перегородки и установке в каркасе заполнителей с фиксацией уплотнителями и штапиками (US 5287666 А, 22.02.1994).

Однако указанный способ имеет ограниченную область практического применения, а также характеризуется существенными трудностями монтажа вследствие использования профилей с недостаточно широким ассортиментом.

Задача изобретения - обеспечение возможности создания офисных перегородок для широкой номенклатуры помещений с многовариантной компоновкой и снижение трудоемкости при их сооружении за счет реализации универсальных и легко сопрягаемых профилей.

Поставленная задача решается тем, что в способе построения офисных перегородок, при котором из металлических профилей путем сопряжения их закладными соединительными элементами образуют несущий каркас перегородки со стойками и ригелями, устанавливают в каркасе стеклянные и/или непрозрачные заполнители и фиксируют их с помощью уплотнителей и штапиков; каркас собирают с возможностью интеграции в ограждающую конструкцию мебели при угловом сопряжении плоскостей в диапазоне от -90o до +90o, при этом профили выполняют в виде жестко скрепленных швеллеров с упорными для заполнителей выступами на параллельных внутренних поверхностях, в переходные пазы профилей вводят пластмассовые полосы, предназначенные для блокирования штапиков от самопризвольного расстегивания, сочленение стоек и ригелей каркаса осуществляют плоскими, в том числе L-образными, и изогнутыми перемычками, а крепление стоек каркаса к потолку и полу - кронштейнами.

Решению поставленной задачи способствуют также частные существенные признаки изобретения.

Профиль каркаса выполняют алюминиевым из двух швеллеров с двумя пазами, либо из трех швеллеров с тремя пазами, либо из четырех швеллеров с четырьмя пазами, либо из трех швеллеров с четырьмя пазами, из которых один является переходным. В частном случае профиль каркаса выполняют сдвоенным из шести швеллеров с шестью пазами, из которых два являются переходными.

В каркасе перегородки сопрягают одновременно до четырех профилей. Каркас перегородки усиливают ребрами жесткости.

Монтаж-демонтаж внешних заполнителей профилей осуществляют с внешней стороны каркаса, а внутренних - изнутри.

На фиг.1-9 представлен комплект используемых в изобретении профилей. На фиг. 10-12 приведены возможные виды уплотнителей. На фиг.13-15 показаны применяемые детали крепления. На фиг.16-19 и фиг.20-21 проиллюстрированы основные комбинации профилей для перегородок с двойным остеклением, в том числе со встройкой в проем двери.

В процессе реализации предложенного способа изготавливают наборы металлических профилей (фиг.1-9), уплотнителей (фиг.10-12) и закладных соединительных элементов (фиг.13-15) и с их помощью образуют несущий каркас перегородки со стойками и ригелями. Далее устанавливают в каркасе стеклянные и/или непрозрачные заполнители и фиксируют их с помощью уплотнителей и штапиков.

Профили каркаса выполняют алюминиевыми в виде жестко скрепленных швеллеров с упорными для заполнителей выступами на параллельных внутренних поверхностях. Профиль 1 (фиг.1-9) с периметром 101 мм выполняют из двух швеллеров с двумя пазами, профиль 2 с периметром 225 мм - из трех швеллеров с тремя пазами, профиль 3 с периметром 280 мм - из четырех швеллеров с четырьмя пазами периметром 225 мм, профиль 4 с периметром 268 мм - из трех швеллеров с четырьмя пазами, из которых один является переходным. Профиль 5 с периметром 553 мм выполняют сдвоенным из шести швеллеров с шестью пазами, из которых два являются переходными.

Штапики 6 и 7 (фиг.1-9), отличающиеся друг от друга расположением выступа, выполняют для заполнителей соответственно толщиной до 11 мм. Штапик 9 предназначен для заполнителя толщиной 3-7 мм. Декоративная накладка 9 имеет периметр 189 мм.

Основной уплотнитель 10 стекол выполняют с загнутой конфигурацией (фиг. 10-12). Вместе с ним предусматривают вспомогательный уплотнитель 11, вкладываемый под уплотнитель 10 для увеличения жесткости, и двухсторонний уплотнитель 12, обеспечивающий фиксацию стекла (заполнителя).

Из закладных соединительных элементов каркасных профилей выбраны соединительная деталь 13 (фиг. 13-15), позволяющая осуществлять стыковку под углами от -45o до +45o, соединительная деталь 14, обеспечивающая крепление ригелей под прямым углом, а также сборку рам с распилом торцов под углом 45o, и кронштейн 15, предназначенный для крепления стоек рам из профилей 5 к потолку и полу.

Пластмассовую полосу 16 (фиг. 16-19) устанавливают между штапиками 7, фиксирующими заполнители 17, и тем самым блокируют штапики 7 от самопроизвольного расстегивания.

В качестве заполнителей 17 могут быть использованы как светопрозрачные (стекло, в том числе фигурное толщиной 4, 5, 6 мм), так и непрозрачные материалы (гипсокартон, ДСП, МДФ и т.д.). В случае остекления необходим всего лишь один уплотнитель под заполнители различной толщины. Заполнение может быть одинарным и/или двойным. Во втором случае возможно применение звукоизолирующих материалов, а также светопрозрачных жалюзи.

Сборку осуществляют традиционным методом с помощью специальных стальных шурупов (саморезов) или "сухарей".

Используемая система профилей позволяет строить внутренние ограждающие конструкции как светопрозрачные, так и с декоративными непрозрачными панелями. При этом предусматриваются следующие варианты: - перегородка глухая с непрозрачным заполнением, - перегородка глухая с одинарным остеклением, - перегородка глухая с двойным остеклением, - перегородка любого из предыдущих типов с элементами открывания (двери).

Имеющийся набор комплектующих дает возможность качественно соединять плоскости и элементы, производить устойчивые скрепления направленных друг к другу под различным углом плоскостей. При этом не существует традиционного разделения стойка-ригель, что позволяет унифицировать конструкции.

Принципиальной особенностью предложенного технического решения является возможность интеграции в ограждающую конструкцию мебели - шкафов, витрин, столов и т.д. из систем Euro Shop и/или Expo Consta.

Формула изобретения

1. Способ построения офисных перегородок, при котором из металлических профилей путем сопряжения их закладными соединительными элементами образуют несущий каркас перегородки со стойками и ригелями, устанавливают в каркасе стеклянные и/или непрозрачные заполнители и фиксируют их с помощью уплотнителей и штапиков, отличающийся тем, что каркас собирают с возможностью интеграции в ограждающую конструкцию мебели при угловом сопряжении плоскостей в диапазоне от -90 до +90o, при этом профили выполняют в виде жестко скрепленных швеллеров с упорными для заполнителей выступами на параллельных внутренних поверхностях, в переходные пазы профилей вводят пластмассовые полосы, предназначенные для блокирования штапиков от самопроизвольного расстегивания, сочленение стоек и ригелей каркаса осуществляют плоскими, в том числе L-образными, и изогнутыми перемычками, а крепление стоек каркаса к потолку и полу - кронштейнами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что профиль каркаса выполняют из двух швеллеров с двумя пазами.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что профиль каркаса выполняют из трех швеллеров с тремя пазами.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что профиль каркаса выполняют из четырех швеллеров с четырьмя пазами.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что профиль каркаса выполняют из трех швеллеров с четырьмя пазами, из которых один является переходным.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что профиль каркаса выполняют сдвоенным из шести швеллеров с шестью пазами, из которых два являются переходными.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что профиль каркаса выполняют из алюминия.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в каркасе перегородки сопрягают одновременно до четырех профилей.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что каркас перегородки усиливают ребрами жесткости.

10. Способ по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что монтаж-демонтаж внешних заполнителей профилей осуществляют с внешней стороны каркаса, а внутренних - изнутри.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным металлическим конструкциям из сборных элементов, выполненных чаще всего из алюминиевых элементов, и может быть использовано в конструкциях широкой номенклатуры - витражи, витрины, перегородки, стеновые панели, окна, и т.д

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки

Изобретение относится к стеновым конструкциям здания, имеющим по меньшей мере один стеновой элемент, который собран из выполненной из U-или С-образного профиля опорной рамы и закрепленных по обеим сторонам панелей, а также расположенного между ними заполнителя из тепло-и/или звукоизолирующего материала, по меньшей мере одно распорное приспособление на одной кромке опорной рамы для компенсации зазора между стеновым элементом и частью здания, в котором он установлен

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты

Изобретение относится к С-образному профилю из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой

Изобретение относится к стеновой каркасной конструкции

Изобретение относится к конструкции для разделения помещений

Звукоизолирующая каркасно-обшивная облицовка выполнена из листовых обшивок из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, закрепленных на каркасе из направляющего тонкостенного металлического профиля и стоечного тонкостенного металлического профиля, в качестве стоечного тонкостенного металлического профиля используют перфорированный стоечный профиль изогнутой формы с радиусом (1,5-2,5)S, где S - ширина профиля. Технический результат - повышение звукоизолирующей способности облицовки. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к передвижным мобильным стеновым конструкциям, и может быть использовано в зданиях при выполнении изменяемых по ширине, высоте и конфигурации съемных ограждений, а также формировании различных функциональных помещений: рабочих и переговорных комнат, кабинетов и т.д

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении внутренних перегородок, преимущественно стеклянных, для офисных и торговых помещений большой площади при разделении их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты, а также при сооружении витрин

Изобретение относится к установочному устройству для передвижной стенки

Изобретение относится к профильному элементу, и способу его изготовления
Наверх