Оружие самообороны

 

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле). Сущность изобретения заключается в том, что в оружии самообороны, содержащем корпус, держатель патронов с гнездами, стволы, выполненные в виде гильз патронов с электровоспламенителем, и механизм приведения в действие, содержащий импульсный магнитоэлектрический и/или электрохимический источник тока, электрически соединенный с распределительным устройством, содержащим блок контактных узлов, контактные узлы блока выполнены плавающими, в корпус оружия встроен лазерный целеуказатель, а в держателе патронов с гнездами выполнено сквозное отверстие, расположенное в его средней части между гнездами держателя патронов. Кроме этого, в донной части корпуса расположен светодиод, показывающий степень разряда электрохимического источника тока, а в сквозном отверстии держателя патронов располагается световод. Техническим результатом изобретения является создание эффективного оружия самообороны с малой отдачей, улучшенной системой прицеливания и исключение возможность его криминального применения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Создание гражданского оружия для самообороны требует выполнения ряда требований. Должно быть выдержано ограничение по удельной энергии (соотношение между энергией и площадью поперечного сечения пули), для исключения возможности причинение тяжких телесных повреждений. При этом общий уровень энергии должен быть достаточным для достижения эффекта останавливающего действия оружия. Останавливающее действие характеризуется способностью передавать определенное количество кинетической энергии препятствию при минимальной глубине проникновения. Действие оружия самообороны не должно приводить к тяжким телесным повреждениям, увечьям, а само оружие должно исключать возможность его криминального применения по прямому назначению.

Известно гражданское оружие самообороны, так называемое газовое оружие: газовые пистолеты или револьверы и патроны к ним.

Внешний вид, размеры, конструкция основных механизмов и калибр используемых патронов такого оружия обычно соответствует боевым, то есть они являются копиями боевого оружия по конструктивному оформлению. Патроны для такого оружия не содержат пуль, а снаряжение гильз состоит из смеси дымного пороха и какого-либо действующего вещества. Гильзы патронов оснащены капсюлями-воспламенителями ударного действия. С целью недопущения использования в таком оружие боевых патронов применяют различные конструктивные приемы. Например, эти проблемы решаются изготовлением ствола и других деталей из материала, имеющего заведомо меньшую прочность, что может привести к разрыву ствола от давления пороховых газов при выстреле боевым патроном. Для установления возможности криминального применения также смещают оси патронника и канала ствола или устанавливают в канале ствола прочную перемычку (без полного перекрытия проходного сечения), выполненную из твердого сплава или металлокерамики. Тем не менее возможность криминального использования такого оружия с применением боевых патронов не исключена. Широко известны случаи переделки такого оружия ввиду его доступности.

Известно оружие самообороны (см. патент РФ 2079087 C1, F 41 C 3/00, 10.05.1997), содержащее ствол или стволы, выполненные в виде гильз патронов.

Данное устройство имеет существенный недостаток - наличие громоздкого ударно-спускового механизма. Большие габариты и масса ударно-спускового механизма в значительной степени определяются необходимостью выполнения дополнительной функции, такой как распределение ударов бойка (основного) по периферийным бойкам, что, в свою очередь, требует постановки в ударно-спусковой механизм дополнительных кинематически связанных между собой массивных деталей.

В качестве прототипа выбрано оружие самообороны (см. патент РФ 2172460 Cl, F 41 C 3/00, 20.08.2001), содержащее держатель патронов с гнездами, стволы, выполненные в виде гильз патронов с электровоспламенителем, и механизм приведения в действие, содержащий импульсный магнитоэлектрический и/или электрохимический источник тока, электрически соединенный с распределительным устройством, содержащим блок контактных узлов.

Данное устройство имеет недостатки - сложность прицеливания, сложная электрическая схема, большая масса, сильная отдача (воздействие на заднюю поверхность оружия).

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа и создание эффективного и надежного оружия самообороны, исключающего возможность прямого криминального использования с применением боевых патронов, а также после доступной переделки в бытовых условиях.

Указанная задача решается тем, что в оружии самообороны, содержащем держатель патронов с гнездами, стволы, выполненные в виде гильз патронов с электровоспламенителем, и механизм приведения в действие, содержащий импульсный магнитоэлектрический и/или электрохимический источник тока, электрически соединенный с распределительным устройством, содержащим блок контактных узлов. Контактные узлы блока выполнены плавающими, в корпус оружия встроен лазерный целеуказатель, а в держателе патронов выполнено сквозное отверстие, расположенное в ее средней части между гнездами держателя патронов.

В донной части корпуса оружия самообороны (в рукоятке) может располагаться светодиод, показывающий степень разряда электрохимического источника тока.

В сквозном отверстии держателя патронов может располагаться световод.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что заявленное решение отличается тем, что контактные узлы блока выполнены плавающими, в корпус оружия встроен лазерный целеуказатель, а в держателе патронов выполнено сквозное отверстие, расположенное в ее средней части между гнездами держателя патронов. Выполнение контактных узлов плавающими позволило обеспечить идеальную соосность электробойков контактного узла и капсюля патронов, снизить отдачу и как следствие воздействие на корпус оружия самообороны, что в свою очередь позволило разместить в нем лазерный целеуказатель для удобства прицеливания. Вся совокупность признаков позволяет создать эффективное оружие самообороны, при этом полностью исключается возможность прямого криминального применения данного средства самообороны. При этом обеспечивается общий уровень энергии для достижения останавливающего действия, но сохраняется и ограничение по удельной энергии. Общая скорость пули не может быть увеличена более 150 м/с (скорость пули для нанесения тяжких телесных повреждений должна быть 180-200 м/с). Кроме этого электровоспламенители не находятся в свободной продаже, а при их производстве осуществляется строгий учет.

В заявленном оружии самообороны выполнение механизма приведения в действие с источником электрического тока позволяет исключить возможность его криминального использования, так как все боевые патроны стрелкового оружия оснащены капсюлями-воспламенителями ударного действия.

Для обеспечения выстрела специальным патроном оружие оснащено распределительным устройством (механизмом переключения или электронным устройством), обеспечивающим заданную последовательность выстрела и индексацию сработавшего ствола.

На фиг.1 представлен общий вид оружия самообороны.

На фиг.2 представлен вид снизу.

Оружие самообороны состоит из следующих основных узлов и деталей: 1 - корпус; 2 - держатель патронов с гнездами (кассета); 3 - защелка держателя патронов; 4 - фиксатор патронов; 5 - прусковая клавиша; 6 - контакты; 7 - электронное коммутирующее устройство (ЭКУ); 8 - лазерный целеуказатель (ЛЦ); 9 - включатель ЛЦ;
10 - источник питания;
11 - индикатор разряда источника питания.

12 - контактный узел.

Вариант осуществления изобретения
Данный вариант осуществления является лишь частным случаем выполнения устройства.

Оружие состоит из держателя патронов с гнездами (кассеты) 2, шарнирно соединенного с корпусом 1. В гнездах держателя патронов 2 устанавливаются патроны с электровоспламенителем (не показаны), гильзы которых служат стволами данного оружия самообороны.

Фиксатор патронов 4 расположен вдоль оси кассеты между ее гнездами. В сомкнутом положении кассета фиксируется на корпусе защелкой 3. Шток-замыкатель установлен между пусковой клавишей 5 и микропереключателем (ЭКУ) 7.

С левой стороны корпуса расположен включатель ЛЦ 9. Луч лазера проходит через отверстие в кассете, расположенное в ее средней части между гнездами держателя патронов. В темное время суток ЛЦ 8 является удобным средством ведения прицельной стрельбы. Скорость разрядки источника питания в наибольшей степени зависит от частоты и продолжительности включения ЛЦ, следить за его уровнем разрядки можно по индикатору разрядки источника питания 11.

В донной части корпуса оружия самообороны установлен источник электрического тока - источник питания 10. В качестве источника электрического тока применен электрохимический источник питания 10, например батарея "Блик-2". Возможен вариант применения импульсного магнитоэлектрического источника тока, в этом случае лазерный целеуказатель будет включаться на короткое время перед самым выстрелом. Наиболее эффективно применять импульсный магнитоэлектрический и электрохимический источник питания одновременно. В этом случае батарея будет отвечать только за работу лазерного целеуказателя, а импульсный магнитоэлектрический источник питания - за выдачу рабочего импульса для срабатывания электровоспламенителя. Гильзы патронов удерживаются в гнездах держателя патронов и поджимаются к контактам 6 фиксатором патронов 4. Блок контактов выполнен в виде отдельной сборки. Каждый из контактов представляет собой контактный узел 12, выполненный в виде подпружиненной т-образной втулки в поперечном сечении, с центральным отверстием для контакта 6, которая закреплена в корпусе при помощи разрезной шайбы. Контактный узел 12 подвижно закреплен в корпусе 1, что делает его как бы плавающим. Выполнение контактных узлов плавающими обеспечивает идеальную соосность электробойков контактного узла и капсюля патронов, а так же позволяет снизить воздействие отдачи на корпус. Управление стрельбой в оружие самообороны (коммутирование каналов и подача рабочих импульсов) осуществляется электронной системой.

Оружие работает следующим образом. В держатель патронов с гнездами 2 оружия вставляют один или несколько патронов, состоящих из гильзы с электровоспламенителем, метательного заряда и метаемого тела (сигнальный пиротехнический элемент, резиновая пуля, светозвуковой элемент), и нажимают на пусковую клавишу 4. Перед стрельбой при необходимости можно включить лазерный целеуказатель 8, для этого с левой стороны корпуса расположен включатель ЛЦ 9. Луч лазера проходит через отверстие в кассете, расположенное в ее средней части между гнездами держателя патронов. В темное время суток ЛЦ 8 является удобным средством ведения прицельной стрельбы. Уровень разрядки источника питания можно определить по индикатору 11.

Гильзы патронов удерживаются в гнездах держателя патронов и поджимаются к плавающим контактам 6 фиксатором патронов 4.

Производство выстрела происходит следующим образом. При нажатии на пусковую клавишу 4 перемещение от клавиши через шток-замыкатель передается на микропереключатель (ЭКУ) 7. Происходит опрос электрических цепей всех четырех каналов безопасным током, а затем выдача рабочего импульса для срабатывания электровоспламенителя первого патрона с нормативным электрическим сопротивлением. Процедура опроса каналов происходит за время не более 10 мкс. Происходит выстрел. Если в каком-либо гнезде нет патрона или патрон оказался с дефектом (обрыв, короткое замыкание), то рабочий импульс подается на следующий исправный патрон. Такая схема обеспечивает гарантированный выстрел, если в пистолете установлен хотя бы один исправный патрон.

Для производства следующего выстрела пусковую клавишу 5 возвращают в исходное положение и снова нажимают. Микропереключатель 7 повторяет опрос каналов и посылает рабочий импульс на патрон с нормальным электрическим сопротивлением. При нажатии происходит перемещение толкателя распределительного устройства (то есть происходит переключение (каналов) контактов в контактной группе) и перемещение кнопки генератора тока, который срабатывает при дальнейшем движении клавиши. Импульс тока проходит через переключатель на соответствующий контакт и электровоспламенитель. Патрон срабатывает.

При последующих нажатиях происходит поочередное срабатывание оставшихся патронов.

Выполнение ствола в виде гильзы патрона с электровоспламенителем, использование источника электрического тока и плавающих контактов для приведения в действие позволило создать эффективное оружие самообороны, с малой отдачей, улучшенной системой прицеливания и исключением возможности его криминального применения (возможность увеличения поражающего фактора).


Формула изобретения

1. Оружие самообороны, содержащее корпус, держатель патронов с гнездами, стволы, выполненные в виде гильз патронов с электровоспламенителем, и механизм приведения в действие, содержащий импульсный магнитоэлектрический и/или электрохимический источник тока, электрически соединенный с распределительным устройством, содержащим блок контактных узлов, отличающееся тем, что контактные узлы блока выполнены плавающими, в корпус оружия встроен лазерный целеуказатель, а в держателе патронов с гнездами выполнено сквозное отверстие, расположенное в его средней части между гнездами держателя патронов.

2. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что в донной части корпуса расположен светодиод.

3. Оружие самообороны по п.1 или 2, отличающееся тем, что в сквозном отверстии держателя патронов располагается световод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.10.2006

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.10.2010

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию

Пистолет // 2207480
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия
Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в автоматическом оружии

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и представляет собой самозарядное оружие с электронно-механическим спусковым механизмом

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх