Способ определения пылимости бумаги

 

Способ относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использован при изготовлении бумаги для печати. В способе определения пылимости бумаги путем механической обработки образца бумаги резиновым валиком при давлении, удаления с поверхности резинового валика оставшихся на его поверхности пылинок и волокон и вычисления искомой величины, механическую обработку образца бумаги резиновым валиком проводят в воде в течение 2-5 с в прямом и обратном направлениях. Удаление оставшихся пылинок и волокон с резинового валика осуществляют путем его промывки использованной водой с получением волокнистой суспензии и последующим определением в ней общего количества пылинок и волокон, их среднеарифметической длины и их линейной массы. Искомую величину вычисляют по формуле m = KLсрn, где m - общая масса удаленных пылинок и волокон, мг/м2 и г/га; К - коэффициент пересчета (при m, выраженной в мг/м2, K=100, при m, выраженной в г/га, K=1000); Lср - среднеарифметическая длина волокон и пылинок, м; n - общее количество волокон и пылинок; - линейная масса волокон и пылинок. Данный способ обеспечивает повышение точности определения пылимости бумаги при одновременном сокращении времени определения. 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги для печати (типографской, газетной, для глубокой печати, книжно-журнальной, офсетной), т.е. для тех видов бумаги, прочность поверхности которых в основном определяет их потребительские свойства.

Проблема пыления бумаг связана, в первую очередь, с офсетным способом печати, при котором проявляется наибольшее количество трудностей от пыли по сравнению с другими способами. С другой стороны проблема пыления выдвинулась на первый план в связи с резким возрастанием скорости печати.

Недостатком склонных к пылению бумаг является невозможность осуществления достаточно четкой, контрастной печати. Бумажная пыль пристает к печатным формам, забивает клише. Для очистки печатных форм и цилиндров часто приходится останавливать машину.

Пыление бумаги приводит к тому, что печатная машина и помещение цеха быстро покрываются налетом пыли, что сильно затрудняет работу и увеличивает простои.

Одной из проблем в борьбе с пылением является то, что у бумажников нет быстрого (экспресс) и достаточно надежного способа определения пылимости бумаги.

Известен способ определения пылимости бумаги, основанный на механическом воздействии на бумагу для отделения пылинок и волокон (Березин Б.И., Загаринская Л.А. "Полиграфический материал" Искусство, М., 1955). При этом образец бумаги закрепляется между двумя дисками, покрытыми резиной, а пылимость бумаги характеризуется числом оборотов диска, вызвавшим появление заметного разрушения поверхности бумаги.

Определенная известным способом пылимость бумаги имеет большой разброс показателей из-за визуальной оценки поверхности бумаги.

Известен способ определения пылимости бумаги, основанный на механическом воздействии ножа на бумагу, укрепленную на специальном диске, путем скольжения ножа по бумаге (книга "Сборник трудов" Украинского научно-исследовательского института целлюлозной и бумажной промышленности, выпуск VI, Государственное издательство технической литературы УССР, Киев, 1962, с.94-103).

Пылимость известным способом определяют путем взвешивания образца до и после испытания при постоянной влажности воздуха. Таким образом, наступившая потеря веса считается мерой пылимости бумаги.

Определенная известным способом пылимость бумаги также имеет большой разброс показателей из-за объективной трудности по определению потери веса образца и его пересчета.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ определения пылимости бумаги путем механической обработки образца бумаги резиновым валиком при давлении, удаления с поверхности резинового валика оставшихся на его поверхности пылинок и волокон и вычисления искомой величины (ГОСТ 9596-61, Метод определения пылимости бумаги).

При этом величина давления между цилиндрами не оказывает существенного влияния на результат определения, поэтому все испытания ведут при давлении веса сборки верхнего цилиндра, равного 7 кг.

В известном способе механическую обработку образца бумаги проводят между двумя металлическими валиками, верхний из которых покрыт слоем резины.

Требуемое давление между валиками устанавливают с помощью набора грузов, а размеры образца бумаги при определении пылимости - 150400 мм. Для определения искомой величины, характеризующей пылимость бумаги - количества числа пылинок - подсчитывают количество пылинок, оставшихся на резине валика - путем удаления их с поверхности валика. При этом вычисление искомой величины осуществляют путем подсчета числа пылинок, которые попадают в малый квадрат 22 мм за один оборот валика.

Известный способ обеспечивает удовлетворительное воспроизводство показателя пылимости. При этом на получаемые результаты не оказывают влияния выбор стороны бумаги, а также ориентация образца относительно машинного направления бумаги.

Однако известный способ требует промышленного освоения прибора, обеспечивающего получение воспроизводимых результатов испытаний, кроме того точность известного способа недостаточна, а определение достаточно длительно.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является создание способа, обеспечивающего повышение точности определения пылимости бумаги при одновременном сокращении времени определения.

Этот результат достигается тем, что в способе определения пылимости бумаги путем механической обработки образца бумаги резиновым валиком при давлении, удаления с поверхности резинового валика оставшихся на его поверхности пылинок и волокон и вычисления искомой величины, механическую обработку образца бумаги резиновым валиком проводят в воде в течение 2-5 с в прямом и обратном направлениях, а удаление оставшихся пылинок и волокон с резинового валика осуществляют путем его промывки использованной водой с получением волокнистой суспензии и последующим определением в ней общего количества пылинок и волокон, их среднеарифметической длины и их линейной массы, а искомую величину вычисляют по формуле: m = KLсрn, где m - общая масса удаленных пылинок и волокон, мг/м2 и г/га; К - коэффициент пересчета (при m, выраженной в мг/м2, К=100, при m, выраженной в г/га, К=1000); Lcp - среднеарифметическая длина волокон и пылинок, м; n - общее количество волокон и пылинок; - линейная масса волокон и пылинок.

При этом механическая обработка образца бумаги в предлагаемом способе резиновым валиком осуществляют при давлении 0,2-0,3 кг/см.

Предлагаемый способ основан на определении количества пыли и волокон, отделяемой от поверхности бумаги при ее истирании во влажном состоянии. Мерой пылимости бумаги, т.е. искомой величиной является масса пыли и волокон, отделенных с поверхности бумаги заданной площади.

Способ определения пылимости бумаги осуществляют следующим образом: Образец бумаги размером 1010 см помещают в ванночку и приливают 200 мл дистиллированной воды, затем в течение 2-5 с образец подвергают механической обработке резиновым валиком в прямом и обратном направлениях. При этом ширина валика 10 см, а масса валика 2,5-3,0 кг, что позволяет без приложения каких-либо усилий создать давление 0,2-0,3 кг/см за счет массы самого валика. После механической обработки воду с отделившейся пылью и волокном сливают, а удаление оставшихся пылинок и волокон с резинового валика осуществляют путем его промывки использованной водой. Затем полученную таким образом волокнистую суспензию анализируют на анализаторе длины волокна, например FS - 200 фирмы "Каяни - Электроникc". Аналогично проводят испытания не менее 5 проб для партии бумаги. За окончательный результат количества пылинок, их среднеарифметической длины и их линейной массы принимают среднее значение всех проведенных анализов, по которым и рассчитывают общую массу удаленных пылинок и волокон.

Результаты конкретных примеров способа определения пылимости бумаги представлены в таблице 1.

Таким образом, предлагаемый способ обладает высокой оперативностью и точностью и позволяет оперативно контролировать прочность поверхности бумаги на стадии ее изготовления, что позволяет принимать необходимые технологические корректировки в процессе изготовления бумаги.

Формула изобретения

Способ определения пылимости бумаги путем механической обработки образца бумаги резиновым валиком при давлении, удаления с поверхности резинового валика оставшихся на его поверхности пылинок и волокон и вычисления искомой величины, отличающийся тем, что механическую обработку образца бумаги резиновым валиком проводят в воде в течение 2-5 с в прямом и обратном направлениях, а удаление оставшихся пылинок и волокон с резинового валика осуществляют путем его промывки использованной водой с получением волокнистой суспензии и последующим определением в ней общего количества пылинок и волокон, их среднеарифметической длины и их линейной массы, а искомую величину вычисляют по формуле
m = KLсрn,
где m - общая масса удаленных пылинок и волокон, мг/м2 и г/га;
К - коэффициент пересчета (при m, выраженной в мг/м2, К=100, при m, выраженной в г/га, K=1000);
Lср - среднеарифметическая длина волокон и пылинок, м;
n - общее количество волокон и пылинок;
- линейная масса волокон и пылинок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества волокнистых суспензий как из вторичного сырья - макулатуры, так и из первичного - целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, применяющих водные суспензии волокон

Изобретение относится к области долговременного хранения документов и может быть использовано для контроля биологического состояния документов в процессе долговременного хранения, при проведении профилактических консервационных и реставрационных осмотров и обследований в библиотеках, архивах, музеях, частных коллекциях

Изобретение относится к конструкции контрольно-испытательных приборов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к способам определения токсичности нерастворимых материалов и может быть применено в бумажной, полиграфической, пищевой промышленности и водной токсикологии

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в лабораторных условиях для определения ориентации волокон в бумаге

Изобретение относится к методам подготовки образцов бумаги к определению ее физико-механических свойств

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству

Изобретение относится к полиграфической и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к способам контроля анизотропии углового распределения волокон в плоских волокнистых материалах и связанных с этим распределением технологических параметров и может быть использовано при решении вопросов повышения качества таких материалов и контроля качества работы производящего оборудования

Изобретение относится к технической экспертизе по определению давности события создания различного вида объектов из целлюлозосодержащего материала или объектов, содержащих на поверхности фрагменты, выполненные из целлюлозосодержащего материала, и имеющих на поверхности целлюлозосодержащего материала, по меньшей мере, один открытый участок, не имеющий покрытия, и, по меньшей мере, один участок покрытый, а также к способам определения давности события нанесения покрытия на указанный объект или на указанный фрагмент

Изобретение относится к способу отслеживания и возможного регулирования добавления одной или более поверхностных добавок в бумагоделательный процесс

Группа изобретений относится к измерению и контролю присутствия гидрофобных загрязняющих веществ. Представлен вариант способа мониторинга присутствия одного или более видов гидрофобных загрязняющих веществ в процессе изготовления бумаги, включающий: a. получение образца текучей среды из указанного процесса изготовления бумаги; b. измерение мутности указанного образца текучей среды; c. выбор гидрофобного красителя, способного взаимодействовать с указанными загрязняющими веществами в указанной текучей среде и флюоресцировать в указанной текучей среде; d. добавление указанного красителя к указанной текучей среде и выдерживание в течение времени, достаточного для взаимодействия указанного красителя с указанными загрязняющими веществами в указанной текучей среде; e. измерение флуоресценции красителя в указанной текучей среде; и f. установление корреляции между флуоресценцией красителя и концентрацией указанных загрязняющих веществ, при этом если мутность, измеренная на стадии (b), составляет более 2000 нефелометрических единиц мутности (NTU), то указанный образец разбавляют или дополнительно разделяют перед добавлением указанного красителя на стадии (d) и измерения флуоресценции. Также представлен способ измерения эффективности одного или более химических реагентов, уменьшающих количество одного или более гидрофобных загрязняющих веществ в процессе изготовления бумаги. Достигается быстрота, точность и надежность мониторинга. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности и может быть использована для контроля полотна материала во время его производства и калибровки контрольного прибора. Контрольный прибор (300) для контроля проводимого по контрольному прибору вдоль направления (х) транспортировки полотна материала содержит корпус (30), в котором расположены измерительные элементы (32) для определения измеряемых значений полотна материала и измеряемых значений калибровочного средства (10), а также одно или несколько приводных средств (34, 35, 37) для проведения калибровочного средства (10) по контрольному прибору за счет бесконтактного взаимодействия. Контрольный прибор имеет режим работы, при котором он может калиброваться с помощью калибровочного средства (10), которое для калибровки проводится по контрольному прибору вдоль направления (х) транспортировки. Группа изобретений относится также к способу калибровки указанного контрольного прибора. Группа изобретений позволяет упростить и повысить точность контроля качества полотна материала, а также обеспечивает воспроизводимую калибровку контрольного прибора. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх