Устройство для воздействия на человека и способ терапевтического воздействия

 

Изобретение относится к области медицины, спорта и косметологии и может быть использовано для оздоровительной профилактики здоровых и страдающих хроническими заболеваниями людей, для лечения ряда клинических и соматических заболеваний, омолаживания кожи лица и шеи, а также для повышения результативности спортсменов. Способ заключается в том, что на поверхность кожи пациента в области больного органа воздействуют газовым потоком, при этом концентрируют внимание пациента на больном органе, а газовый поток формируют с использованием дыхательной системы самого пациента. Устройство включает источник газового потока, трубку для транспортировки потока и насадку, размещенную на конце трубки, при этом в качестве источника газового потока используют дыхательную систему пациента. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия и расширение функциональных возможностей. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, спорта и косметологии и предназначено для оздоровительной профилактики здоровых и страдающих хроническими заболеваниями людей, для лечения ряда клинических и соматических заболеваний и омолаживания кожи лица и шеи, а также для повышения результативности спортсменов.

Известен способ биоэнергетического воздействия на человека по книге С. Антонова "Биополе раскрывает секреты", Самарский дом печати, 1991, с.38, включающий обдув целителем поверхности кожи в районе больного места или биологически активных точек (зон), связанных с больным органом. Способ известен очень давно: он применялся целителями древней Индии, Китая и Тибета. Принято различать "горячее" и "холодное" дыхание, но это деление весьма условно, т.к. отсутствует возможность регулирования и контроля температуры воздушного потока. Регулирование осуществляется в небольшом диапазоне температур около 36oС путем изменения скорости выдоха. В любом случае этот способ подразумевал обдув поверхности кожи в районе больного места или биологически активных точек (зон) ЦЕЛИТЕЛЕМ, т.е. профессионалом высокой квалификации. При реализации способа целитель не использовал даже простейших технических средств, например трубки. Не могло идти и речи о самолечении или лечении непрофессионалом. Это объясняет очень ограниченное применение способа в наши дни. Его используют только целители, занимающиеся нетрадиционной медициной. Для официальной медицины этот способ пока не представлял никакого интереса в связи с тем, что биоэнергетические явления недостаточно изучены и механизм воздействия этим способом на пациента не объясним. При отсутствии простейших технических средств реализация самолечения невозможна. Также не имея минимума знаний и технических средств, ближайшее окружение пациента не может оказать ему помощь в критической ситуации. Самолечение в отличие от лечения профессионалом имеет ряд преимуществ, а именно: 1. Оно абсолютно бесплатно.

2. Эффективность такого лечения в большинстве случаев, как это не парадоксально, выше, чем при лечении профессионалом. Объясняется это тем, что целитель тратит на пациента максимум 10-20 минут в день, мало заинтересован в результате своей работы и не имеет обратной связи с пациентом или эта связь недостаточно эффективна. Значительное количество профессиональных врачей относятся к работе формально, а многие пациенты им не доверяют. При самолечении обратная связь в системе: воздействие, результат, коррекция воздействия реализуется мгновенно и без искажения.

Известен способ терапевтического воздействия на человека по патенту РФ на изобретение 2092193. Сущность этого изобретения: проводят сеансы психического воздействия на человека с помощью словесного внушения, осуществляемого на музыкальном фоне, лечебный эффект обусловлен мобилизацией нервно-психологического резерва пациента на ведение образа жизни, показанного при имеющемся у него заболевании. Мобилизация достигается за счет того, что перед первым сеансом пациенту предъявляют для самостоятельного считывания установочный лечебный текст, а словесное внушение на сеансе проводят в виде художественного, эмоционально окрашенного чтения поэтически оформленных тезисов установочного лечебного текста. Ритм стиха увязывают с ритмом музыкального сопровождения. В качестве музыкального сопровождения используют музыку, характер которой по ритму, тембру и эмоциональной окраске формирует требуемое психоэмоциональное состояние, определяемое психогенезом заболевания. Недостатки методики: узкий спектр применения и различная эффективность воздействия на людей, имеющих разную музыкальную культуру. Применение этой методики наиболее эффективно для лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Известны также способ и устройство для терапевтического воздействия по св. РФ на полезную модель 4472, включающий психотерапевтическое и термическое воздействия (холодом). Недостаток этого способа и устройства - это ограниченные функциональные возможности.

Задачи создания изобретения: 1. Расширение функциональных возможностей технологии лечения как по видам клинических (диагностируемых) заболеваний, так и сопутствующих соматических расстройств средствами интенсивной биоэнергетической терапии при хронических и острых заболеваниях, при крайне тяжелых случаях и оздоровительной терапии и профилактики для здоровых людей и спортсменов, повышения иммунитета и сопротивляемости организма инфекции, омолаживанию кожи лица и шеи и внутренних органов.

2. Повышение эффективности лечения, в том числе самолечения, средствами интенсивной биоэнергетики даже в крайне тяжелых случаях по широкому спектру клинических показаний и сопутствующих соматических расстройств.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что устройство для воздействия на человека содержит источник газового потока, трубку для транспортировки потока и насадку, размещенную на конце трубки, при этом в качестве источника газового потока используют дыхательную систему пациента.

Решение указанных задач осуществляют в способе терапевтического воздействия на человека, заключающемся в воздействии на поверхность кожи больного в области больного органа газовым потоком с помощью устройства для терапевтического воздействия с одновременной концентрацией внимания пациента на больном органе.

Это приводит к интенсификации обменных процессов в нем, приливу крови, повышению иммунитета и сопротивляемости инфекции, гармонизации биоритмов. Сигналы к больному органу передаются через биоэнергоинформационное поле - специфическое физическое поле, которое существует вокруг каждого живого организма.

Аэродинамическое воздействие на поверхность кожи осуществляют циклически, при этом каждый цикл содержит фазу прямого обдува, паузу и фазу обратного обдува, причем фаза прямого обдува длительнее фазы обратного обдува.

Насадка выполнена в виде сужающегося, расширяющегося или закручивающего сопла. Насадка также может быть выполнена в виде подушечки из проницаемого для газа материала с пористым наполнителем внутри.

Проведенные патентные исследования и анализ показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Изобретательский уровень обеспечивается тем, что новая совокупность существенных признаков, необходимая и достаточная для реализации как способа, так и устройства, позволяет получить новые свойства: расширение функциональных возможностей, а именно обеспечить самолечение, лечение непрофессионалом, использование для профилактики заболеваний, массажа, тренировки спортсменов, в косметических целях и т.д.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где: на фиг.1 приведен общий вид устройства, на фиг.2 - насадка в форме сужающегося сопла, на фиг.3 - насадка в форме расширяющегося сопла, на фиг.4 - насадка в форме закручивающего сопла, на фиг.5 - насадка в виде турбулентного пневмозавихрителя, на фиг.6 - насадка в форме подушечки.

Пример реализации устройства 1 Тренажер для биоэнергетического воздействия (фиг.1) содержит трубку 1, мундштук 2 и насадку 3. Трубка 1 преимущественно выполняется из неметаллического материала, например пластмассы или резины. В свою очередь возможны два варианта исполнения трубки 1: из жесткого и гибкого материала, во втором случае возможно самолечение путем обдува недоступных мест, например позвоночника. Насадка 3 может быть выполнена в форме сужающегося сопла 4, расширяющегося сопла 5, закручивающего сопла 6, турбулентного пневмозавихрителя 7 или подушечки 8, установленной на конце трубки 1 и состоящей в свою очередь из проницаемого для газа материала 9 и пористого заполнителя 10 (фиг.2-6). Турбулентный пневмозавихритель представляет собой сопло любой формы с турбулизаторами, например, в форме выступов на внутренней поверхности сопла.

При работе с этим тренажером сам пациент устанавливает насадку 3 над больным участком кожи или биологически активной точкой.

Пример реализации способа 1
В связи с тем, что тренажер для биоэнергетического воздействия на человека может использоваться не только больными, но и здоровыми людьми, использующий его человек в дальнейшем называется пользователем. При самолечении или профилактике пользователь устанавливает насадку 3 против поверхности кожи в районе больного места на расстоянии 1-5 см. Больное место - это, например, ожог, порез, язва и т.д. Пользователь дует через мундштук 2, трубку 1 и насадку 3 на поверхность кожи в районе больного места в течение 5...20 мин на свое усмотрение несколько раз в день до полного выздоровления. Для ожогов эффективно применение насадки в виде закручивающего сопла 6 (фиг. 4), при этом воздух подается на ожог по касательной, не вызывая болезненных ощущений. Применение подушечки 8 (фиг.6) целесообразно, когда требуется прогрев больного места. При этом подушечка 8 устанавливается на поверхность кожи без зазора.

Пример реализации способа 2
При лечении ожога кисти руки кипящей смолой больной Н. 49 лет использовал тренажер, приведенный на фиг.1. Он применил обдув воздухом через насадку в виде закручивающего сопла 8 (фиг.6). Применение насадки в виде закручивающего сопла 6 для лечения ожогов очень эффективно, т.к. воздух через них подается по касательной к больной поверхности, не вызывая болезненных ощущений. Проведено 15 сеансов по 10 мин в день в течение 7 дней. Использование патентуемых способа и тренажера обеспечило обезболивание и полное выздоровление за 7 дней вместо 30 дней при традиционном лечении.

Пример реализации способа 3
Больной Б., возраст 44 года, страдал язвой желудка в течение 6 месяцев. Проведено 10 сеансов самолечения предложенным способом с использованием тренажера, приведенного на фиг.1. Полное излечение в течение 3 дней.

Пример реализации способа 4
Больная Л. , возраст 31 год. Порез руки, плохая свертываемость крови. Проведен один сеанс самолечения в течение 20 мин. Кровотечение остановилось. Проведено еще 5 сеансов. Рана полностью зарубцевалась.

Применение предлагаемого изобретения дало следующие положительные результаты:
1. Расширило функциональные возможности способа и устройства.

2. Повысило эффективность лечения многих заболеваний кожи и внутренних органов.

3. Уменьшило затраты на лечение.

4. Позволило обеспечить самолечение или лечение непрофессионалом.

5. Облегчило труд целителя, полностью устранив трудоемкую операцию обдува и заменив ее консультацией или оформлением инструкций по правилам пользования тренажером.

6. Устранило побочные отрицательные эффекты, связанные с химиотерапией.

7. Позволило проводить профилактику и повышение иммунитета для здоровых людей и спортсменов.

8. Обеспечило возможность использования в косметических целях для омолаживании кожи лица и шеи.

9. Обеспечили профилактику и омолаживание внутренних органов.

10. Появилась возможность использования устройства для массажа любых участков тела человека.


Формула изобретения

1. Устройство для воздействия на человека, содержащее источник газового потока, трубку для транспортировки потока и насадку, размещенную на конце трубки, при этом в качестве источника газового потока используют дыхательную систему пациента.

2. Способ терапевтического воздействия на человека, заключающийся в воздействии на поверхность кожи больного в области больного органа газового потока с помощью устройства для терапевтического воздействия по п.1 с одновременной концентрацией внимания пациента на больном органе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано при лечении различных вариантов ожирения
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психотерапевтической практике при лечении алкоголизма

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для определения уровня тревожности человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции физиологического состояния человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции физиологического состояния человека
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и наркологии, и может быть использовано для лечения наркотической или никотиновой зависимости
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения заикания

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может быть использовано в траурном ритуале
Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма и наркомании

Изобретение относится к медицине, к комбустиологии и анестезиологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия у детей с ожогами

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, стоматологии

Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, например ринита, бронхита, бронхиальной астмы, невралгии, кроме того, в спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на эндоназальные точки акупунктуры

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Наверх