Днк-последовательности, кодирующие человеческие протеины tx и ty, родственные конвергирующему интерлейкин-1- ферменту

 

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается ДНК-последовательностей, кодирующих человеческие протеины Тх и Ту, родственные конвергирующему интерлейкин-1-бета ферменту. Сущность изобретения включает ДНК-последовательности, кодирующие человеческие полипептиды, которые обладают протеазной активностью и способны индуцировать апоптоз, родственные ферменту, конвергирующему интерлейкин-1-бета. Преимущество изобретения заключается в создании нового полипептида, который может использоваться для лечения патологических состояний, за которые ответственен ИЛ-1, или которые связаны с апоптозом. 13 с. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)т

Формула изобретения

1. Последовательность ДНК, кодирующая полипептид человека, обладающего протеазной активностью и способного индуцировать апоптоз, имеющая нуклеотидную последовательность, представленную в SEQ ID NO:1.

2. Последовательность ДНК, кодирующая полипептид человека, обладающего протеазной активностью и способного индуцировать апоптоз, имеющая последовательность, начинающуюся с нуклеотида 42 и оканчивающуюся нуклеотидом 1172 последовательности SEQ ID NO:1, а также последовательность ДНК, которая гибридизуется с указанной последовательностью и обладает такой же функциональной активностью.

3. Последовательность ДНК по п.2, имеющая последовательность, начинающуюся с нуклеотида 42 и оканчивающуюся нуклеотидом 1172 последовательности SEQ ID NO:1.

4. Последовательность ДНК по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что встроена в экспрессирующий вектор.

5. Полипептид человека, обладающий протеазной активностью и способный индуцировать апоптоз, имеющий аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO:2, а также аллели и аналоги указанной последовательности.

6. Полипептид по п.5, имеющий аминокислотную последовательность, представленную SEQ ID NO:2, и обозначаемый, как белок Тх.

7. Полипептид человека, обладающий протеазной активностью и способный индуцировать апоптоз, который получают путем экспрессии в подходящей клетке-хозяине, выбранной из клетки E.coli и клетки COS, ДНК по любому из пп.1-4, кодирующей аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO:2.

8. Полипептид по п.7, отличающийся тем, что его получают путем экспрессии клетки COS.

9. Полипептид по любому из пп.5-8, отличающийся тем, что указанная протеазная активность соответствует способности вызывать созревание фермента, превращающего интерлейкин-1.

10. Способ получения белка Тх, отличающийся тем, что осуществляют трансформацию подходящей клетки-хозяина, выбранной из клетки E.coli и клетки COS, последовательностью ДНК по любому из пп.1-4, кодирующей аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO:2.

11. Антитело, направленное против полипептида по любому из пп.5-9.

12. Антитело по п.11, отличающееся тем, что представляет собой моноклональное антитело.

13. Антитело по п.11, отличающееся тем, что представляет собой поликлональное антитело.

14. Лекарственное средство для лечения заболеваний, в которых участвует интерлейкин-1 или в которых задействован механизм апоптоза, представляющее собой полипептид по любому из пп.5-9.

15. Фармацевтическая композиция для модулирования продукции интерлейкин-1 или апоптоза, включающая в качестве активного ингредиента лекарственное средство по п.14.

16. Последовательность ДНК, охарактеризованная в п.2, гибридизирующаяся с последовательностью ДНК, начинающейся с нуклеотида 42 и оканчивающаяся нуклеотидом 1172 последовательности SEQ ID NO:1 и обладающая такой же функциональной активностью.

17. Последовательность ДНК, кодирующая полипептид, обладающий протеазной активностью и способный индукцировать апоптоз, имеющая нуклеотидную последовательность, представленную в SEQ ID NO:22.

18. Последовательность ДНК по п.17, начинающаяся с нуклеотида 104 и оканчивающаяся нуклеотидом 1195 последовательности SEQ ID NO:22.

19. Полипептид человека, обладающий протеазной активностью и способный индуцировать апоптоз, имеющий аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO:23 и обозначаемый, как белок Ту.

20. Полипептид, который получают путем экспрессии в подходящей клетке-хозяине, выбранной из клетки E.coli и клетки COS, ДНК по п.17 или 18, кодирующей аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO:23.

21. Способ получения белка Ту, отличающийся тем, что осуществляют трансформацию подходящей клетки-хозяина, выбранной из клетки E.coli и клетки COS, ДНК по п.17 или 18, кодирующей аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO:23.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению биологически активной IL-1 протеазы с помощью технологии рекомбинантных ДНК и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к нативным белкам схемы комплемента, модифицированным таким образом, что белок способен образовывать стабильную С3 конвертазу
Изобретение относится к биохимии, в частности к способу выделения карбоксипептидазы В из свиной поджелудочной железы, и может быть использовано при получении генно-инженерных продуктов в биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к получению биологически активной IL-1 протеазы с помощью технологии рекомбинантных ДНК и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к нативным белкам схемы комплемента, модифицированным таким образом, что белок способен образовывать стабильную С3 конвертазу

Изобретение относится к неприродным вариантам карбонилгидролаз, имеющим измененные протеолитическую активность, стабильность, субстратную специфичность, pH-профиль и/или физико-химические свойства по сравнению с предшественником карбонилгидролазы, из аминокислотной последовательности которого получают аминокислотную последовательность того или иного варианта

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии

Изобретение относится к генетической инженерии в частности к получению мутантных протеаз в клетках Bacillus

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Наверх