Пескометное устройство

 

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей. Пескометное устройство содержит корпус, загрузочный бункер, два ротора, расположенные один в другом. Вращение роторов осуществляют от общего привода, при этом оси вращения их смещены. Цилиндрический золотник пневмоимпульсной головки состоит из двух трубок со щелями, параллельными их общей оси. Трубки сопряжены по коническим поверхностям с возможностью встречного поворота от общего привода. Это обеспечивает быстрое нарастание давления над рабочей камерой и быстрое перекрытие золотника после выхода кома формовочной смеси из направляющего патрубка. Сокращается расход сжатого воздуха, повышается кинетическая энергия кома смеси. Достигается более высокая степень уплотнения форм и футеровки емкостей. 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству, металлургии, в частности к изготовлению литейных форм или футеровке металлургических емкостей.

Известны машины для футеровки металлургических ковшей а.с. 519283 (B 22 D 41/02), а.с. 1258608 (B 22 D 41/02) с использованием пескомета метательного типа с механическим ускорителем футеровочной массы, при котором необходимо дополнительное ее уплотнение.

Известно пескометное устройство (патент РФ 2042470, В 22 С 15/23), содержащее корпус метателя с рабочей камерой, пневматическую головку, загрузочный бункер, направляющий патрубок, два ротора, размещенных один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения и имеющих общий приводной вал. Оно снабжено цилиндрическим золотником, расположенным соосно с осью пневмоимпульсной головки и рабочей камеры и имеющим подвижную и неподвижную трубки со щелевыми отверстиями и тело конусообразной формы, размещенное в неподвижной трубке, а приводной вал роторов имеет кулачки для открывания и закрывания золотника.

Недостатком данного пескометного устройства являются недостаточные скорости нарастания давления над рабочей камерой и, затем, падения давления из-за возвратно-поступательного движения подвижной трубки, что приводит к снижению энергии импульса и лишнему расходу воздуха. Другой недостаток - потери сжатого воздуха дренированием через зазор между трубками золотника в закрытом положении, который необходим для свободного движения подвижной трубки.

Цель изобретения - увеличение плотности литейной формы или монолитной футеровки усилением пневмоимпульса и экономия энергоносителя (сжатого воздуха).

Указанная цель достигается тем, что в пескометном устройстве, содержащем корпус метателя с рабочей камерой, пневмоимпульсную головку, загрузочный бункер, направляющий патрубок, два ротора, размещенные один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения, имеющие общий привод, цилиндрический золотник со щелевыми отверстиями в трубках, расположенных соосно оси головки и рабочей камеры. Трубки золотника имеют щелевые отверстия, расположенные параллельно оси золотника, и сопрягаются коническими поверхностями с возможностью встречного поворота относительно своей общей оси от единого привода. Внутренняя трубка золотника имеет конусообразную полость.

Сопряжение трубок золотника коническими поверхностями обеспечивает уменьшение зазора между трубками, что сводит к минимуму потери сжатого воздуха при закрытом золотнике.

Встречный поворот трубок золотника от общего привода-толкателя сокращает время открытия и закрытия золотника, так как совпадение щелевых отверстий трубок золотника происходит при максимальной скорости вращения трубок, а встречное движение трубок вдвое сокращает время открытия золотника по сравнению с золотником, имеющим движение только одной трубки.

На фиг.1 изображено предлагаемое пескометное устройство, разрез.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - вид по В на фиг.1.

Пескометное устройство содержит корпус метателя 1, внутри которого расположены роторы 2 и 3, имеющие рабочие поверхности в виде полуцилиндров. Внешний ротор 2 вращается на оси 4 и имеет зубчатый венец 5, соединяющийся через зубчатую шестерню 6 с шестерней приводного вала 7. Внутренний ротор 3 вращается на валу 8, который имеет шестерню 9, через шестерню 10 соединенную с шестерней приводного вала 7. Передаточные числа зубчатых передач 7-6-5 и 7-10-9 обеспечивают синхронное вращение роторов 2 и 3, при котором в месте наибольшего сближения роторов последовательно образуется цилиндрическая полость - рабочая камера 11. На крышке корпуса метателя 1 над рабочей камерой 11 соосно с ней расположена импульсная головка 12, под рабочей камерой 11 в корпусе метателя 1 расположен направляющий патрубок 13.

Внутри импульсной головки 12 соосно с рабочей камерой 11 и направляющим патрубком 13 расположен золотник, состоящий из двух трубок - внешней 14 и внутренней 15. Трубки 14 и 15 имеют соосные цапфы 16 и 17 с закрепленными на них рычагами 18 и 19, соединенными тягами 20 с приводом поворота трубок 21. На приводном валу роторов 7 установлен диск 22 с кулачками, взаимодействующими с датчиком 23. В месте наибольшего расхождения роторов 2 и 3 на крышке корпуса 1 расположен бункер 25 для формовочной смеси или сыпучей футеровочной массы.

Пескометное устройство работает следующим образом.

Формовочная смесь или футеровочная масса подается в бункер 25. При вращении приводного вала 7 через шестерни 5 и 6 приводится во вращение внешний ротор 2, а через шестерни 9 и 10 - внутренний ротор 3. Смесь из бункера 25 попадает в пространство между роторами 2 и 3, перемещаясь, сжимается до формы цилиндра в рабочей камере 11. В момент очередного совпадения оси рабочей камеры 11 с осью патрубка 13 и импульсной головки 12 кулачок диска 22 воздействует на датчик 23, от сигнала которого срабатывает привод 21 поворота трубок и через тяги 20 и рычаги 18 и 19 поворачивает трубки 14 и 15 навстречу друг другу. В момент совпадения щелей в трубках 14 и 15 сжатый воздух из полости импульсной головки 12 попадает в конусное пространство трубки 15 и, воздействуя на пакет смеси, выбрасывает его из рабочей камеры 11 через направляющий патрубок 13 в опоку или в зазор между опалубочным шаблоном и корпусом футеруемой емкости (не показаны). При дальнейшем вращении приводного вала 7, когда вновь совпадает рабочая камера 11 с направляющим патрубком 13, от сигнала датчика 23 привод 21 срабатывает в обратном направлении. Трубки 14 и 15, встречно поворачиваясь, создают при совпадении щелей следующий импульс сжатого воздуха, выбрасывающий очередной пакет смеси в форму. При продолжении вращения приводного вала 7 процесс непрерывно повторяется.

Формула изобретения

Пескометное устройство, содержащее корпус метателя с рабочей камерой, пневмоимпульсную головку, загрузочный бункер, направляющий патрубок, два ротора, размещенные один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения, имеющие общий привод, цилиндрический золотник со щелевыми отверстиями в трубках, расположенных соосно с пневмоимпульсной головкой и рабочей камерой, отличающееся тем, что щелевые отверстия в трубках расположены параллельно оси золотника, трубки сопряжены по коническим поверхностям с возможностью встречного поворота относительно своей общей оси, при этом внутренняя трубка имеет конусную полость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Пескомет // 2033884

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству, а именно к пескометным головкам для уплотнения смеси

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм устройствами с использованием центробежной силы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для футеровки разливочных ковшей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней

Пескомет // 1502163
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении разовых песчаных форм и стержней, преимущественно из холоднотвердеющих смесей

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к пескометным формовочным устройствам

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных песчанък форм

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству. Пескомет содержит корпус, поворотный вал с электромеханическим приводом и с закрепленным на нем метательным ковшом, установленный в корпусе, дугу и секторный шибер. Секторный шибер закреплен по подвижной посадке на поворотном валу. Дуга выполнена подвижной соосно вращению ковша и секторного шибера. Секторный шибер и дуга приводятся в колебательное движение посредством устройств для колебательного движения. Обеспечивается упрощение конструкции пескомета и повышение качества уплотняемости смеси. 4 ил.
Наверх