Гребенка для нарезания многозаходных резьб

 

Изобретение относится к обработке резанием, нарезанию точных внутренних и наружных многозаходных резьб, преимущественно двухзаходных. Гребенка имеет заходную и калибрующую части, форма режущих зубьев которых в направлении от заходной части к калибрующей последовательно приближается к форме впадины обрабатываемой резьбы. Для повышения точности и производительности обработки режущие зубья расположены по длине заборной и калибрующей частей последовательно состыкованными пакетами, протяженность каждого из которых равна ходу обрабатываемой резьбы. Форма режущих зубьев изменяется от пакета к пакету, при этом в пределах каждого пакета количество режущих зубьев равно числу заходов обрабатываемой резьбы, а все зубья имеют одинаковую форму и расположены на расстоянии шага резьбы друг от друга. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано для высокопроизводительного нарезания точных внутренних и наружных многозаходных резьб, преимущественно двухзаходных.

Известны гребенки, содержащие заборную и калибрующую части, режущие зубья которых расположены на расстоянии шага резьбы друг от друга, а их форма в направлении от заборной части к калибрующей последовательно приближается от зуба к зубу к форме впадины обрабатываемой резьбы (Металлорежущий инструмент. Ч.3. Резьбообразующий трубо- и муфтообрабатывающий инструмент. Каталог. - М.: ВНИИТЭМР, 1988, с.106-109).

Их недостатком является невозможность нарезания многозаходных резьб.

Наиболее близкой к заявляемому по технической сути является гребенка для нарезания многозаходных резьб, имеющая многозаходную заднюю винтовую поверхность и режущие зубья одинакового профиля, геометрические параметры которого соответствуют геометрическим параметрам нарезаемой резьбы в осевом сечении, расположенные на расстоянии шага резьбы друг от друга (5В 23 G 5/02, SU 1013153 А "Резьбонарезная гребенка", 1983).

Недостатками гребенки являются низкие производительность и стойкость, обусловленные удалением всего материала из профиля обрабатываемой впадины резьбы одним зубом гребенки.

Задачей изобретения является повышение точности и производительности обработки многозаходных (преимущественно двухзаходных) резьб.

Указанная задача решается за счет использования предлагаемой гребенки, обеспечивающей параллельную обработку впадин всех заходов резьбы одновременно несколькими зубьями каждой.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемой гребенке, имеющей заходную и калибрующую части, форма режущих зубьев которых в направлении от заходной части к калибрующей последовательно приближается к форме впадины обрабатываемой резьбы, режущие зубья расположены по длине заборной и калибрующей частей последовательно состыкованными пакетами, протяженность каждого из которых равна ходу обрабатываемой резьбы, форма режущих зубьев изменяется от пакета к пакету, при этом в пределах каждого пакета количество режущих зубьев равно числу заходов обрабатываемой резьбы, а все зубья имеют одинаковую форму и расположены на расстоянии шага резьбы друг от друга.

Обработку резьбы гребенкой ведут с подачей на ход нарезаемой многозаходной резьбы за оборот детали. При этом зубья, расположенные в пределах одного пакета, на стадии установившегося процесса обеспечивают параллельную обработку впадин всех заходов резьбы, а в обработке впадин каждого захода одновременно участвует по одному зубу каждого из пакетов. Отмеченное в целом обеспечивает высокую производительность резьбонарезания. Высокая точность обеспечивается обработкой всех витков резьбы с одной установки высокоточной гребенкой.

Гребенка может быть как круглой, так и плоской и позволяет производить обработку резьб любого профиля, как внутренних, так и наружных.

На чертеже в качестве примера приведен режущий профиль гребенки для обработки наружной цилиндрической двухзаходной треугольной резьбы.

Гребенка 1 содержит заборную 2 и калибрующую 3 части и включает в себя четыре пакета зубьев, последовательно состыкованных вдоль линии впадин 4. Протяженность каждого пакета равна ходу резьбы Т. Форма зубьев в направлении от заборной части к калибрующей изменяется от пакета к пакету, приближаясь к форме калибрующего зуба, соответствующего профилю впадины обрабатываемой резьбы. В пределах каждого из пакетов зубья имеют одинаковую форму и расположены на расстоянии шага "Р" друг от друга.

В процессе обработки гребенке сообщают подачу S, равную ходу резьбы Т.

Формула изобретения

Гребенка для нарезания многозаходных резьб, имеющая заходную и калибрующую части, форма режущих зубьев которых в направлении от заходной части к калибрующей последовательно приближается к форме впадины обрабатываемой резьбы, отличающаяся тем, что режущие зубья расположены по длине заборной и калибрующей частей последовательно состыкованными пакетами, протяженность каждого из которых равна ходу обрабатываемой резьбы, форма режущих зубьев изменяется от пакета к пакету, при этом в пределах каждого пакета количество режущих зубьев равно числу заходов обрабатываемой резьбы, а все зубья имеют одинаковую форму и расположены на расстоянии шага резьбы друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для планетарного накатывания резьб на длинномерных заготовках

Изобретение относится к области обработки резанием, операциям обточки, нарезания канавок, отрезки и нарезания резьбы

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в металлообработке для выполнения токарных операций по обработке наружной и внутренней резьбы различного профиля

Режущая пластина (1) для нарезания резьбы включает базовую поверхность, верхнюю поверхность (3) и боковые поверхности (5, 7), соединяющие базовую поверхность и верхнюю поверхность (3) друг с другом. Верхняя поверхность (3) содержит группу режущих зубьев (8), расположенных в ряд (33, 34) и снабженных режущими кромками (9). Верхняя поверхность (3) образована центральной зоной (10) и противоположными зонами (31, 32), выполненными с наклоном вниз по направлению от центральной зоны (10) и содержащими каждая по ряду (33, 34) режущих зубьев (8). Противоположные зоны (31, 32) выполнены с возможностью вращения относительно друг друга вокруг оси X, перпендикулярной рядам (33,34) и проходящей через них. Достигается упрощение изготовления и повышение стойкости режущей пластины. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Режущая пластина (20) имеет режущую кромку (26), образованную на пересечении передней поверхности (28) и задней поверхности (30), с устройством (22) отведения стружки, расположенным на передней поверхности (28). Устройство (22) отведения стружки включает множество выемок (50, 74), которые продолжаются вниз в переднюю поверхность (28), и множество выступов (52, 72), которые продолжаются вверх от передней поверхности (28). Множество выемок (50, 74) следует рельефу с увеличивающейся глубиной в направлении (DR) назад от переднего участка (25) режущей кромки (26). Множество выступов (52, 72) следует рельефу с увеличивающейся высотой в направлении (DR) назад от переднего участка (25) режущей кромки (26). Достигается увеличение эффективности отведения стружки. 21 з.п. ф-лы, 9 ил.

Режущая пластина (14) включает две противоположные торцевые поверхности (16) и общую периферию (18), продолжающуюся между ними. Периферия (18) включает пять идентичных периферийных секций (34) и пять идентичных периферийных сегментов (32). Каждый периферийный сегмент (32) продолжается между двумя смежными периферийными секциями (34), а каждая периферийная секция (34) включает две смежные опорные секции (40), расположенные между двумя передними поверхностями (36). На виде сверху каждой торцевой поверхности (16) каждая опорная секция (40) лежит на участке воображаемой пятиконечной звезды, которая включает пять внешних вершин (24), чередующихся с пятью внутренними вершинами (26). Режущая пластина (14) включает пять режущих участков (28), каждый из которых связан с соответствующей внешней вершиной (24), продолжается наружу и включает в себя две противоположные режущие вершины (30). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх