Моюще-дезинфицирующее средство

 

Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности. Указанное моющее средство содержит, мас. %: соль щелочного металла (карбонат или гидрокарбонат натрия) 7,0-10,0, катамин АБ (четвертичное аммониевое соединение) 4,0-6,5, тиомочевина 0,9-4,0, соль диметилдиаллиламмония 4,0-5,0, комплексообразователь (Трилон Б) 0,5-1,0, вода до 100,0. Технический результат - высокий бактерицидный эффект средства, его нетоксичность и экологическая безопасность. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области моющих средств, а именно к жидким моющим и дезинфицирующим средствам, содержащим поверхностно-активные не немыльные моющие средства, и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности.

Известно (SU, 1587725, 1995) биоцидное средство, содержащее перекисное соединение (пергидроль или гидроперит), четвертичное аммониевое основание (ЧАС) и хлористоводородную соль высокомолекулярного третичного амина.

Недостатком известного состава следует признать наличие в биоцидной среде солей аминов, а также перекиси водорода, приводящих к повышенной токсичности предложенного состава, что исключает его использование в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности.

Известно (RU, 2124557, 1999) нетоксичное моющее и дезинфицирующее средство, содержащее, мас.%: Додецилдиметилбензиламмоний хлорид - 18 - 80 Тетрадецилдиметилбензиламмоний хлорид - 18 - 80 Окись третичного амина - 1 - 5 Недостатком данного изобретения следует признать вредные воздействия вещества при концентрациях свыше 0,2% на открытые поверхности кожи, что вызывает затруднения для персонала при работе с данным моющим и дезинфицирующим средством.

Наиболее близким к заявляемому изобретению можно признать моющее и дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования (RU, 2165961, 2001), содержащее, мас.%: Гидроксид щелочного металла - 7,5 - 9,0 Катамин АБ - 4,5 - 5,5 Комплексообразователь - 0,5 - 1,0 ПАВ (оксифос) - 1,5 - 2,5 Вода - Остальное
Известное средство обладает высокой моющей способностью, дезинфицирующей активностью по отношению к кишечной палочке, стафилококку, энтерококку, но недостаточно высокой антимикробной активностью по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, дрожжеподобным грибам и плесеням, кроме того, трудно смывается водой.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного жидкого моющего и дезинфицирующего средства, состоит в повышении бактерицидного эффекта, исключение токсичности и создание экологически безопасного дезинфицирующего моющего средства.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного изобретения, состоит в повышении качества отмывки при одновременном улучшении экологической обстановки вблизи предприятия пользователя.

Для достижения предложенного технического результата предложено использовать моюще-дезинфицирующее средство, содержащее, мас.%:
Соль щелочного металла - 7,0 - 10,0
Катамин АБ - 4,0 - 6,5
Тиомочевина - 0,9 - 4,0
Соль диметилдиаллиламмония - 4,0 - 5,0
Комплексообразователь - 0,5 - 1,0
Вода - До 100,0
при этом в качестве соли щелочного металла средство предпочтительно содержит карбонат или гидрокарбонат натрия. В качестве комплексообразователя предпочтительно используют динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон Б) или натриевую соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты.

Соль щелочного металла, комплексообразователь и тиомочевина обеспечивают удаление водорастворимых загрязнений; тиомочевина, катамин АБ и соль диметилдиаллиламмония обеспечивают удаление жировых загрязнений, в том числе и отпечатков пальцев, причем одновременно они обеспечивают биоцидные свойства состава.

Для получения предложенного состава в емкость при температуре 15-60oС заливают воду, после чего при непрерывном перемешивании подают соль щелочного металла, катамин АБ, тиомочевину, соль диметилдиаллиламмония и комплексообразователь при указанных выше соотношениях компонентов. Затем раствор отфильтровывают и разливают в тару для дальнейшего использования.

Предпочтительно, но не обязательно, использовать предложенный раствор после первичной промывки очищаемых поверхностей в растворе соды.

Данное моющее и дезинфицирующее средство представляет собой прозрачный раствор с желтоватым оттенком, вязкостью не более 15 МПа, плотностью не более 1100 кг/м3 и рН 13-13,2.

Данное моющее и дезинфицирующее средство не меняет прозрачности, не расслаивается, не меняет запаха и щелочности в течение шести месяцев хранения.

Бактерицидность составов предлагаемого средства определяли по отношению к восьми штаммам микроорганизмов (Ech. Coli; Staphylococcus faccalis, Str. Aureus; Pseudontonados aureginosa, Mycobacterium phlei; Oospora lactis. Salmonella typ.) согласно принятой методике.

Данное моюще-дезинфицирующее средство может быть реализовано следующим образом.

Пример 1. В емкость, предназначенную для приготовления данного моющего и дезинфицирующего средства при температуре 60oС, заливают воду, после чего при непрерывном перемешивании подают следующие компоненты моюще-дезинфицирующей жидкости при следующем их соотношении, мас.%:
Карбонат натрия - 7,0
Катамин АБ - 4,0
Тиомочевина - 0,9
Диметилдиаллиламмоний хлорид - 4,0
Натриевая соль оксиэтилимидендифосфорная кислота - 0,5
Вода - 83,6
После охлаждения полученного раствора состава до температуры 20oС, его отфильтровывают и разливают в тару для дальнейшего использования.

Стеклянные бутылки для розлива пива помещают в бак, снабженный средством перемешивания раствора (барботаж сжатым воздухом), заливают полученным раствором и выдерживают в нем в течение 8-10 мин. Затем раствор сливают в исходную емкость, бутылки промывают проточной водой, высушивают горячим воздухом и передают на заполнение пивом. На поверхности бутылок отсутствуют водорастворимые и жирорастворимые загрязнения, а также микроорганизмы.

Пример 2. В емкость, предназначенную для приготовления данного моюще-дезинфицирующего средства при температуре 50oС, заливают воду, после чего при непрерывном перемешивании подают компоненты предложенного состава в следующем соотношении, мас.%:
Гидрокарбонат натрия - 10,0
Катамин АБ - 6,5
Тиомочевина - 4,0
Диметилдиаллиламмоний фторид - 5,0
Трилон Б - 1,0
Вода - 73,5
После охлаждения состава до температуры 20oС, его отфильтровывают и разливают в тару для дальнейшего использования.

Раствор был использован для промывки и дезинфекции оборудования, используемого при производстве мороженного, с последующей промывкой указанных поверхностей проточной водой. На поверхности отсутствуют водорастворимые и жирорастворимые загрязнения, а также микроорганизмы.

Пример 3. В емкость, предназначенную для приготовления данного моюще-дезинфицирующего средства при температуре 40oС, заливают воду, после чего при непрерывном перемешивании подают компоненты раствора в следующем соотношении, мас.%:
Карбонат калия - 8,5
Катамин АБ - 5,25
Тиомочевина - 2,45
Диметилдиаллиламмоний фосфат - 4,5
Трилон Б - 0,75
Вода - 78,55
После охлаждения состава до температуры 20oС, его отфильтровывают через мембранные фильтры и разливают в тару для дальнейшего использования.

Полученный раствор использовали для протирания столов, предназначенных для осмотра животных в ветеринарной клинике. На поверхности стола отсутствуют водорастворимые и жирорастворимые загрязнения, а также микроорганизмы.

Пример 4. В емкость, предназначенную для приготовления данного моющего и дезинфицирующего средства при температуре 60oС, заливают воду, после чего при непрерывном перемешивании подают следующие компоненты при их соотношении, мас.%:
Гидрокарбонат калия - 6,0
Катамин АБ - 3,0
Тиомочевина - 0,5
Диметилдиаллиламмоний хлорид - 3,0
Трилон Б - 0,3
Вода - 87,2
После охлаждения состава до температуры 20oС, его отфильтровывают через мембранные фильтры и разливают в тару для дальнейшего использования. Полученный раствор был использован для отмывки оборудования для производства и фасовки молочных продуктов из восстановленного молока. После протирания были выявлены отдельные жировые загрязнения и микроорганизмы Oospora lactis.

Пример 5. В емкость, предназначенную для приготовления данного моющего и дезинфицирующего средства при температуре 20oС, заливают воду, после чего при непрерывном перемешивании подают компоненты моюще-дезинфицирующей жидкости, мас.%:
Карбонат натрия - 12,0
Катамин АБ - 8,0
Тиомочевина - 5,5
Диметилдиаллиламмоний фосфат - 6,5
Трилон Б - 2,0
Вода - 66
После полного растворения компонентов раствор отфильтровывают через мембранные фильтры и разливают в тару для дальнейшего использования. Полученный раствор использовали для отмывки и стерилизации хирургического оборудования. Однако были выявлены остаточные жировые и микробиологические загрязнения.

Результаты экспериментов, проведенных с различными концентрациями компонентов, показали, что предлагаемое средство проявляет высокую активность как моющего, так и дезинфицирующего средства при соответствии используемых составов заявленным оптимальным количествам. Поскольку средство не содержит токсичных компонентов, улучшается экологическая обстановка вблизи использующих его предприятий.


Формула изобретения

1. Моюще-дезинфицирующее средство для обработки поверхностей, содержащее соединение щелочного металла, катамин АБ, комплексообразователь и воду, отличающееся тем, что в качестве соединения щелочного металла использована соль и средство дополнительно содержит тиомочевину и соль диметилдиаллиламмония при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Соль щелочного металла - 7,0-10,0
Катамин АБ - 4,0-6,5
Тиомочевина - 0,9-4,0
Соль диметилдиаллиламмония - 4,0-5,0
Комплексообразователь - 0,5-1,0
Вода - До 100,0
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве комплексообразователя использованы динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты или натриевая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты.

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве соли щелочного металла использованы карбонат или гидрокарбонат натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано для одновременной мойки и дезинфекции оборудования на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к бактерицидно моющим средствам для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья
Изобретение относится к области защиты от коррозии и обеззараживания и может быть использовано в машиностроительной промышленности для механической обработки металлов водосмешиваемыми смазочно-охлаждающими технологическими средствами (СОТС)

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для медицинской дезинфекции при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях различного профиля (медицинских, детских, коммунальных) и в быту, а также может быть использовано в качестве бактерицида при добыче нефти или фунгицида при борьбе с болезнями растений

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в пищевой, медицинской, ветеринарной, перерабатывающей промышленности, в первую очередь для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, в т.ч

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к моющим средствам для мытья посуды, обезжиривания и удаления загрязнений органического происхождения

Изобретение относится к моющим средствам с дезинфицирующим эффектом и может быть использовано в медицине, ветеринарии, а также в пищевой промышленности и для бытовых нужд

Изобретение относится к пастообразным составам моющих средств, предназначенных для стирки и дезактивации спецодежды из различных тканевых и полимерных материалов

Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано для одновременной мойки и дезинфекции оборудования на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья

Изобретение относится к многофазным таблеткам моющего средства для посудомоечной машины, а также к способу их применения

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для ручного и автоматического мытья фарфоровой, фаянсовой, керамической, металлической, хрустальной, стеклянной посуды и бытовых приборов в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для медицинской дезинфекции при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях различного профиля (медицинских, детских, коммунальных) и в быту, а также может быть использовано в качестве бактерицида при добыче нефти или фунгицида при борьбе с болезнями растений
Изобретение относится к моющим техническим средствам для очистки и обезжиривания различных металлических, полимерных и керамических поверхностей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте

Изобретение относится к синтетическим моющим средствам, используемым для стирки текстильных изделий

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены

Изобретение относится к моющим средствам и предназначено для очистки автомобильных стекол жидкими моющими средствами при умеренных и низких температурах, а также для очистки мебельной обивки, салонов автомобилей и обезжиривания твердых поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла
Наверх