Способ формирования покрытия из драгоценных металлов и их сплавов

 

Изобретение относится к изготовлению покрытий из металлов на изделиях различного назначения и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической, ювелирной и других отраслях промышленности. Предварительно осуществляют ионное травление подложки. Формирование покрытия ведут магнетронным распылением мишени-катода из драгоценных металлов или их сплавов ионами с энергией, достаточной для переноса атомов металлов или их групп к подложке, и с микролегированием покрытия хромом и железом. Микролегирование осуществляют распылением тлеющим разрядом элементов устройства, выполненных из легированной стали. Сосуществование магнетронного и тлеющего разрядов обеспечивают гальванической связью анодного блока и подложки с положительным электродом, а мишени-катода и элементов устройства - с отрицательным электродом. Такая технология позволяет повысить износостойкость покрытия вследствие дисперсионного упрочнения.

Изобретение относится к области изготовления покрытий из драгоценных металлов на изделиях различного назначения и может быть использовано в ювелирной, электротехнической, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Известен способ формирования металлизации межсоединений для интегральных схем (авторское свидетельство СССР 1707995, кл. С 23 С 14/35, 1994), включающий нанесение слоя металла из алюминия или его сплавов с добавками примеси титана в атмосфере плазмообразующего аргона в установках магнетронного распыления, в котором нанесение проводят в установках с вакуумной блокировкой при давлении в рабочей камере (1-9,6)10-1 Па и давлении в общей камере, меньшем или равном 1,3310-3 Па, и содержании активных газовых примесей в рабочей камере с давлением, не превышающем для кислорода - 210-6 Па, воды - 210-5 Па, азота - 110-5 Па, углеводородных масс - 1,510-7 Па. К недостатку способа следует отнести отсутствие упрочнения поверхности, что негативно сказывается на износостойкости.

Известен также способ и слоистая структура для прикрепления золота к подложке (заявка РСТ 90/09464, кл. С 23 С 14/02, 1991), в котором предложены слоистая структура, содержащая непосредственно на подложке первый слой нитрида, карбида или карбонитрида металла - титана, циркония или гафния, поверх которого находится слой жаропрочного металла, над которым расположен слой золота или его сплава, нанесенные предпочтительно путем катодного плазменного распыления. Недостатком способа является недостаточная износостойкость металлического покрытия, определяемая в этом случае твердостью золота.

В способе магнетронного напыления тонких пленок (авторское свидетельство СССР 1760776, кл. С 23 С 14/35, 1994), включающем формирование в магнетронном источнике магнитного поля электромагнитом переменного тока, зажигание разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях, распыление материала катода и осаждение его на подложку, перед осаждением осуществляют нагрев подложек магнетронным источником, причем потоком электронов, бомбардирующих подложку при выключении электромагнита на время изменения направления переменного тока. В этом способе, как и предыдущем, сформированные покрытия на основе драгоценных металлов не отличаются износостойкостью, что относится к его недостаткам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ нанесения покрытий на подложки и подложки с таким покрытием (патент США 5068020, кл. С 23 С 14/46, 1993), в котором для нанесения на алмазную подложку золотой пленки поверхность алмазной подложки подвергают распылению потоком ионов инертного газа при комнатной температуре, затем наносят пленкообразующий материал - золото, при этом энергия ионов достаточна для распыления атомов пленкообразующего материала и переноса этих атомов к поверхности подложки с усилием, достаточным для образования золотой пленки, прочно скрепленной с поверхностью подложки. Этому способу также свойственна невысокая износостойкость покрытия из золота из-за малой твердости последнего.

Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости покрытия из драгоценных металлов и их сплавов.

Технический результат достигается в способе формирования покрытия из драгоценных металлов и их сплавов, включающем предварительное ионное травление подложки, распыление мишени-катода из драгоценных металлов или их сплавов ионами с энергией, достаточной для переноса атомов металлов или их групп к подложке, их осаждения и образования покрытия, скрепленного с поверхностью подложки, в котором формирование покрытия ведут с микролегированием покрытия хромом и железом, осуществляемым при сосуществовании магнетронного разряда и тлеющего разряда, возникающего в результате гальванической связи между анодным блоком и подложкой с положительным электродом и мишенью-катодом и элементами устройства, выполненными из легированной стали, - с отрицательным электродом.

Суть изобретения заключается в следующем.

Микролегирование покрытия из драгоценных металлов и их сплавов малыми количествами (до 510-3 мас.%) хрома и железа вызывает дисперсионное твердение покрытия, при котором легирующие добавки вытесняются на межзеренные границы, чем достигается повышение износостойкости покрытия. Микролегирование осуществляют совместным магнетронным распылением мишени-катода из драгоценных металлов или их сплавов и весьма незначительньм распылением тлеющим разрядом элементов устройства, выполненных из легированной стали, имеющей в своем составе хром и основную составляющую - железо, и их последующее совместное осаждение на подложку. Скорость распыления элементов устройства в 103-104 раз меньше скорости распыления мишени-катода, чем и достигается эффект микролегирования.

Сосуществование магнетронного и тлеющего разрядов обеспечивается соответствующим соединением электродов и элементов технологического оборудования, а именно гальванической связью анодного блока и подложки с положительным электродом, мишени-катода и элементов устройства из легированной стали - с отрицательным электродом.

Способ реализован при нанесении покрытий из золота, серебра и сплавов на их основе. Некоторые примеры использования приведены ниже.

Пример 1. Напыление золота с содержанием 99,99 мас.% основного элемента осуществляли на подложки в виде латунных дисков диаметром 36 мм в объеме, имеющем элементы устройства, выполненные из легированной хромом стали 12Х18Н10Т. При этом две мишени-катода были соединены с элементами устройства и заземлены. Диски, закрепленные на держателе, были гальванически связаны с анодным блоком магнетрона и положительным электродом. Мощность, подводимая к каждому магнетрону, составляла 0,3-0,4 кВт. При ведении процесса наблюдалось сосуществование магнетронного разряда на мишени и тлеющего разряда между подложками и элементами устройства, выполненными из легированной стали. В результате напыления получены покрытия толщиной 1-1,5 мкм с содержанием 610-4 мас. % хрома и 210-3 мас.% железа. При испытании покрытия на износостойкость последняя найдена в 1,5-2 раза большей по сравнению с таковой без микролегирования.

Пример 2. Напыление серебра с содержанием 99,99 мас.% основного элемента осуществляли на медные подложки в виде прямоугольников 1530 мм в вакуумном объеме, элементы которого выполнены из легированной хромом стали 12Х18Н10Т. При этом две мишени-катода были соединены с элементами устройства, выполненными из легированной стали, и заземлены. Подложки, закрепленные на держателе, были гальванически связаны с анодным блоком магнетрона и положительным электродом. Мощность, подводимая к каждому магнетрону, составляла 0,3-0,5 кВт. При ведении процесса наблюдалось сосуществование магнетронного разряда на мишени и тлеющего разряда между подложками и элементами устройства, выполненными из легированной стали. Получены покрытия толщиной 1,5-3,0 мкм с содержанием 210-4 мас.% хрома и 110-3 мас.% железа. При испытании покрытия на износостойкость последняя найдена в 1,7-2,3 раза большей по сравнению с таковой без микролегирования.

Пример 3. Напыление покрытия на изделия неправильной формы, габариты которых не превышали 101230 мм, производили распылением сплава, содержащего золота - 75 мас.%, серебра - 8 мас.%, остальное - медь, при условиях, как в примерах 1 и 2. При анализе состава покрытий отмечено присутствие до 510-4 мас. % хрома и (2-4) 10-3 мас.% железа. Испытания износостойкости покрытия показало увеличение ее в 1,2-1,4 раза по сравнению с таковой без микролегирования.

Таким образом, примеры реализации способа и результаты, изложенные в них, свидетельствуют об увеличении износостойкости покрытий из драгоценных металлов и их сплавов вследствие дисперсионного упрочнения.

Формула изобретения

Способ формирования покрытия из драгоценных металлов и их сплавов, включающий предварительное ионное травление подложки, магнетронное распыление мишени-катода из драгоценных металлов или их сплавов ионами с энергией, достаточной для переноса атомов металлов или их групп к подложке, их осаждения и образования покрытия, скрепленного с поверхностью подложки, отличающийся тем, что формирование покрытия ведут с микролегированием покрытия хромом и железом, которое осуществляют распылением в тлеющем разряде элементов устройства, выполненных из легированной стали, при этом сосуществование магнетронного и тлеющего разрядов обеспечивают гальванической связью анодного блока магнетрона и подложки с положительным электродом, а мишени-катода и элементов устройства - с отрицательным электродом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детали, в частности к лопатке газовой турбины, содержащей основную часть и расположенный на ней теплоизоляционный слой, который имеет столбчатую структуру с керамическими столбиками, которые в большинстве направлены в основном перпендикулярно поверхности основной части

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для модифицирования поверхности деталей машин

Изобретение относится к получению защитных покрытий на изделиях авиационной техники, преимущественно на деталях газотурбинных двигателей
Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может быть использовано в авиационном и энергетическом газотурбиностроении для защиты пера лопаток турбин от высокотемпературного окисления и коррозии

Изобретение относится к машиностроению и может бить использовано при обработке поверхности посредством имплантации ионов реакционных газов в поверхность длинномерных отверстий металлических изделий на установках ионной имплантации для повышения их поверхностной твердости, коррозионной стойкости и иэносостойкости

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам упрочнения режущих и штамповых инструментов с покрытиями
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в авиационном и энергетическом газотурбиностроении для защиты пера лопаток турбин от высокотемпературного окисления и коррозии

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано для очистки подложки перед напылением

Изобретение относится к области аппаратурного оформления технологий нанесения покрытий, различных по назначению и составу, и может быть использовано в машиностроении, электронной, электротехнической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области нанесения покрытий, в том числе сверхпроводящих, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области вакуумно-плазменной технологии и может быть использовано для обработки длинномерных и крупногабаритных изделий

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано в машиностроении, электронной, электротехнической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области изготовления самонесущих тонких пленок, в частности, к способам и устройствам для получения бериллиевой и бериллийсодержащей фольги, используемых для окон при регистрации низкоэнергетических излучений, и может найти применение в прикладной физике, машиностроении, при обработке металлов и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в вакууме, а именно к устройствам ионно-плазменного распыления магнетронного типа, и может быть использовано для нанесения пленок, применяемых в изделиях электронной, приборостроительной, оптической и других отраслях промышленности, в частности, в качестве оптических покрытий и чувствительных слоев газовых сенсоров
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, для увеличения долговечности лопаток турбин газотурбинных двигателей или стационарных газовых турбин
Наверх