Способ меднения алюминия

 

Изобретение относится к области нанесения на алюминий металлических покрытий, в частности медных, гальваническим способом. Медные покрытия могут быть использованы как в качестве подслоя, так и в качестве самостоятельного покрытия. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке способа меднения алюминия с улучшенным процессом затягивания поверхности основного металла пленкой меди, а также в увеличении скорости процесса меднения. Технический результат достигается путем использования электролита, содержащего, г/л: CuSO42О 45-55, Na4P2О710Н2О 200-240, KNO2 10-15, и режима осаждения меди, включающего предварительную выдержку деталей в электролите и две стадии электролиза с прерыванием тока между ними. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области нанесения на алюминий металлических покрытий, в частности медных, гальваническим способом. Медные покрытия могут быть использованы как в качестве подслоя, так и в качестве самостоятельного покрытия.

Известен способ меднения алюминиевых изделий в цианистых электролитах [1] , включающий подготовительные операции двукратной цинкатной обработки в растворе состава, г/л: ZnSO4 (в пересчете на цинк) - 25 - 30 NaOH - 120 - 140 Температура, oС - 18 - 25 Выдержка, с - 30 - 40 Недостатком аналога является токсичность цианистых электролитов.

Наиболее близким к предлагаемому способу по совокупности признаков, то есть прототипом, является способ гальванического меднения [2], включающий операции нанесения медного покрытия на очищенные детали в электролите, г/л: CuSO42O - 45 - 55 Na4P2O710H2O - 200 - 240 KNO2 - 10 - 15 Температура,oС - 55 - 65
Покрытие в прототипе наносится при постоянной плотности тока, выбранной в пределах 0,2-0,6 А/дм2.

Недостатком прототипа является медленное затягивание поверхности основного металла осадком меди. При наличии дефектов структуры основного металла (пористости, интерметаллических включений) это приводит к повышенной пористости покрытия или для тонких покрытий - к непрокрытию основного металла. Кроме того, прототип обладает низкой производительностью.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке способа меднения алюминия с улучшенным процессом затягивания поверхности основного металла пленкой меди, а также в увеличении скорости процесса меднения.

Технический результат достигается путем использования электролита, содержащего, г/л:
CuSО42O - 45 - 55
Na4Р2O710H2O - 200 - 240
KNO2 - 10 - 15
Температура, oС - 55 - 65
в котором используют новый режим осаждения меди, включающий предварительную выдержку изделия в электролите в течение 1-3 минут и две стадии электролиза с прерыванием тока между ними.

На первой стадии электролиза слой меди наносят при плотности тока 0,2-0,4 А/дм2, делают перерыв 1-3 мин. Вторая стадия электролиза выполняется при плотности тока 0,3-1,0 А/дм2.

Предварительная выдержка изделия в электролите позволяет стабилизировать достигаемый технический результат. Нанесение покрытий в два слоя с перерывом в процессе электролиза улучшает прокрываемость изделий. Использование повышенной плотности тока при нанесении второго слоя, кроме того, увеличивает общую производительность процесса меднения алюминия.

Подтверждением возможности осуществления заявляемого способа является разработанный и используемый на предприятии заявителя техпроцесс нанесения гальванического покрытия в виде медного подслоя на сложнопрофильные подготовленные алюминиевые детали для фазовращателей.

Качество полученных медных покрытий оценивали по внешнему виду в соответствии с требованиями ГОСТ 9.301-86 и по сцеплению с основным металлом согласно ГОСТ 9.302-88.

Процесс проводился на автоматизированной установке пирофосфатного меднения АУПМ, выполненной из полипропилена, в заявленном выше электролите при оптимальном значении рН раствора, равной 7,5.

Нанесение покрытия проводилось в 4 этапа:
1. Выдержка деталей в электролите без тока.

2. Нанесение первого слоя покрытия толщиной приблизительно 6 мкм.

3. Выдержка деталей в электролите без тока. Проверка толщины гальванопокрытия и визуальная оценка качества покрытия на деталях (при необходимости).

4. Нанесение второго слоя покрытия толщиной приблизительно 6 мкм.

В таблице приведены параметры и результаты техпроцесса в двух его вариантах проведения.

Разработанный техпроцесс позволил исключить такой вид брака, как непрокрытие деталей и, следовательно, перепокрытие. Функциональные свойства гальванопокрытия свидетельствовали об уплотнении кристаллической решетки медного подслоя и повышении его равномерности по площади детали. Сцепление с основным металлом в обоих вариантах соответствовало ГОСТ 9.302-88.

Использование заявленного способа не требует уникальных материалов и специальных технологий.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Ямпольский А.М., Ильин В.А. "Краткий справочник гальванотехники", - Л., "Машиностроение", 1981 г.

2. Лукомский Ю.Я., Горшков В.К. "Гальванические и лакокрасочные покрытия на алюминии и его сплавах", изд. "Химия", Ленинград, 1985 г., стр.59-60.


Формула изобретения

1. Способ электролитического меднения изделий из алюминия, включающий нанесение покрытия в электролите, содержащем, г/л:
CuSО42О - 45-55
Na4P2О710Н2О - 200-240
КNO2 - 10-15
при температуре 55-65oС, отличающийся тем, что изделия предварительно выдерживают в электролите, а покрытие наносят в две стадии электролиза с прерыванием тока между ними.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительную выдержку в электролите проводят в течение 1-3 мин, на первой стадии электролиза слой меди наносят при плотности тока 0,2-0,4 А/дм2, делают перерыв в течение 1-3 мин, а вторую стадию электролиза проводят при плотности тока 0,3-1,0 А/дм2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к элементу кристаллизатора для непрерывной разливки металлов, содержащему охлаждаемую стенку из меди или медного сплава, контактирующую с жидким металлом и имеющую на своей наружной поверхности металлическое покрытие
Изобретение относится к способу нанесения нескольких слоев гальванических покрытий на изделия из магния и его сплавов для обеспечения их различных функциональных свойств
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому меднению стальной проволоки

Изобретение относится к получению гальванических покрытий на подложке изалюминия и его сплавов и может быть ис* пользовано в электротехнической промышленности при изготовлении многопроволочных кабальных изделий, содержащих алюминиевые проводники

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для обеспечения эксплуатационных характеристик покрытий на поверхностях деталей машин и режущих инструментов

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для получения качественных многослойных покрытий большой толщины на поверхностях гидроцилиндров, штоков и т.п., а также при восстановлении изношенных участков деталей
Изобретение относится к триботехнике, машиностроению и приборостроению и может быть использовано при формировании многофункциональных покрытий на поверхностях фрикционных пар при гальванических способах осаждения в магнитном поле для обеспечения антифрикционных, механических (упругих, прочностных) свойств

Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей машин и механизмов путем нанесения на их поверхность гальванических железных покрытий, обладающих повышенной износостойкостью
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения комбинированных покрытий для защиты от коррозии деталей из низко- и среднелегированных сталей различной прочности

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для изготовления распылителей жидкости с регулируемым размером капель жидкости. В одном из воплощений способ изготовления дырчатой пластины включает осаждение отделяемого затравочного слоя поверх подложки, нанесение первой фотолитографической маски с рисунком поверх отделяемого затравочного слоя, причем первая фотолитографическая маска с рисунком включает негативное изображение требуемой схемы расположения отверстий, электролитическое осаждение первого материала поверх открытых участков отделяемого затравочного слоя, определенных первой маской, нанесение второй фотолитографической маски поверх первого материала, причем вторая фотолитографическая маска включает негативное изображение первой полости, электролитическое осаждение второго материала поверх открытых участков первого материала, определенных второй маской, удаление обеих масок и травление отделяемого затравочного слоя для освобождения первого материала и второго материала. Первый материал и второй материал образуют дырчатую пластину для применения при распылении жидкости. Технический результат: повышение стабильности и надежности изготовления дырчатых пластин с регулируемыми отверстиями. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения гальванических покрытий с последующей термообработкой для защиты от коррозии стальных изделий. Способ включает последовательное электролитическое нанесение на деталь цинкового слоя, а затем оловянного слоя с последующей термической обработкой детали, при этом на упомянутый оловянный слой дополнительно наносят цинковый слой или цинковый слой и последующий оловянный слой, а термическую обработку детали проводят в одну стадию при температуре не менее чем на 18,5°С ниже температуры плавления цинк-оловянной эвтектики. Техническим результатом изобретения является повышение защитной способности покрытия и предотвращение образования продуктов коррозии. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 5 пр.
Наверх