Устройство заграждения

 

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство заграждения, содержащее систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,2 м, размещенную между аэростатами, легкие противопехотные осколочные мины, штатные аэрозольные средства, закрепленные между узлами сетки, и систему дистанционного управления запуском аэрозольных средств, дополнительно снабжено вспомогательной тонкой капроновой сеткой с ячейками 1,5...2,0 м. Дополнительная сетка закреплена в верхней части основной сетки под углом 45...60o к ней, а ее нижняя часть - на поверхности земли. Технический результат изобретения состоит в увеличении вероятности поражения средств воздушного нападения противника. 1 ил.

Устройство заграждения относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения (СВН) противника.

Известно устройство заграждения [1] , которое состоит из аэростатов, удерживающихся тросами, тонкой капроновой сетки между тросами, на которой между узлами установлены легкие противопехотные осколочные мины (ПОМ). Ширина заграждения составляет 300...400 м, высота подъема верхней кромки сетки 120...150 м, а нижней 30 м. Ячейки сетки имеют размер 1,0...1,2 м в узлах, в которых устанавливаются ПОМ. Недостатком данного аналога является то, что пространство между аэростатами является "открытым" для системы обнаружения, наведения и самонаведения СВН на защищаемый объект.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, описание которого изложено в источнике [2]. Сущность его заключается в том, что устройство заграждения содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейкой 1,0. ..1,2 м, размещенную между аэростатами, и ПОМ, закрепленные между узлами сетки, а также штатные аэрозольные средства, установленные на капроновой сетке, и систему управления запуском аэрозольных средств.

Основным недостатком устройства защиты, выбранного в качестве прототипа, является низкая вероятность поражения СВН противника легкими ПОМ, установленными на сетке. Дело в том, что даже при небольших скоростях подлета к защищаемому объекту (как правило, Vсвн200-300 км /ч) из-за инерционности срабатывания ПОМ СВН противника могут с высокой вероятности уйти за пределы зоны поражения осколков.

Требуемый технический результат, заключающийся в увеличении вероятности поражения СВН противника, достигается тем, что устройство дополнительно оснащают вспомогательной, тонкой капроновой сеткой, закрепленной на верхней части основной сетки под углом 45...60o к ней, а нижняя часть закреплена на поверхности земли.

Таким образом, заявленное устройство отличается от прототипа наличием новых существенных признаков: а) оснащением вспомогательной капроновой сеткой, выполняющей функцию датчика подрыва ПОМ; б) размещением вспомогательной капроновой сетки под углом 45...60o к основной сетке.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

До даты подачи заявки из патентной и научно-технической литературы нам не известна такая совокупность существенных признаков, требуемая для решения данной технической задачи, что говорит об изобретательском уровне данного технического решения.

На чертеже представлена схема устройства защиты, которое содержит аэростат заграждения 1, трос 2, тонкую капроновую сеть 3, противопехотные осколочные мины 4, штатные, аэрозольные средства 5, дополнительную капроновую сеть 6, закрепленную под углом 7.

Доказательством, подтверждающим возможность осуществления предлагаемого изобретения, является то, что автором предлагаются штатные средства и системы, которыми оснащаются подразделения, занимающиеся вопросами их эксплуатации и применения.

Устройство работает следующим образом. Заблаговременно в угрожаемый период устанавливают предлагаемое устройство перед защищаемым объектом. При подлете СВН противника по направлению к объекту система дистанционного пуска производит запуск аэрозольных средств 5, которые за 30...40 с формируют вертикальную аэрозольную завесу, в результате чего уменьшается вероятность обнаружения защищаемого объекта и наличие капроновой сетки 3 с противопехотными осколочными минами 4. При преодолении СВН противника вспомогательной капроновой сетки 6 через время зад происходит срабатывание ПОМ. В результате этого своевременно формируется осколочное поле, что увеличивает вероятность попадания СВН в него и соответственно возрастает вероятность поражения СВН противника. При этом угол наклона вспомогательной сетки , равный 45... 60o, обеспечивает выполнение неравенства задn. Время задержки срабатывания штатных ПОМ, таких, например, как ОЗМ-72, ПОМ-2Р, составляет примерно 1. .2 с, а время полета СВН от дополнительной сетки до основной определяется по зависимости где Vn свн - скорость полета СВН противника перед целью, как правило, не более 200 км/ч; H1 - высота, на которой СВН подходит к объекту, как правило, 50...100 м.

При подстановке указанных значений в формулу получаем, что n=2-2,5 с.

Следовательно, выполняется условие задn, и при подходе к основной сетке СВН с высокой вероятностью попадет в осколочное поле ПОМ и соответственно возрастает вероятность их поражения.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет двух новых существующих признаков позволит увеличить вероятность поражения СВН противника.

Источники информации 1. В.Л. Баранов. Основы применения привязных аэростатных систем в интересах РВСН. М., 2001 г., ВА РВСН, с. 330-331.

2. В. М. Кузьмин, И.М. Кузьмин, В.А. Удалов. Устройство защиты. Положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке 2000127677/02 от 08.11.2000 г.

Формула изобретения

Устройство заграждения, содержащее систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0. . . 1,2 м, размещенную между аэростатами, легкие противопехотные осколочные мины и штатные аэрозольные средства, закрепленные между узлами сетки, и систему дистанционного управления запуском указанных аэрозольных средств, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вспомогательной тонкой капроновой сеткой с ячейками 1,5...2,0 м, закрепленной в верхней части основной сетки под углом 45...60o к ней и на поверхности земли.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты объектов от средств воздушного нападения

Изобретение относится к военной области, в частности к воздушным заграждениям
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения противника

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к оборонительным сооружениям. Способ противодействия выполнению задач беспилотным летательным аппаратом характеризуется использованием системы из аэростатов, закрепленных тросами к земной поверхности, проволочных заграждений - путанок, которые растягивают между аэростатами на каркасах, средств радиолокационного и оптического обзора пространства, которые соединяют с пунктом обработки информации и управления с помощью проводных линий передачи. Закрепляют тросы аэростатов на земле с помощью контейнеров с редукторами, позволяющими изменять высоту подъема аэростата путем наматывания-разматывания троса. Изобретение направлено на повышение противодействия беспилотным летательным аппаратам. 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения. Способ заключается в определении текущей скорости полета летательного аппарата, в соответствии с которой регулируют силу тяги и время включения реактивного двигателя тепловой ловушки, в поджигании вышибного заряда и термического вещества тепловой ловушки, в выбросе тепловой ловушки и стабилизации ее полета в требуемом направлении, во включении в заданное время реактивного двигателя тепловой ловушки и осуществлении ее полета под действием силы тяги реактивного двигателя с требуемой скоростью. Достигается увеличение дальности полета тепловой ловушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике. Способ захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) противника основан на использовании МБЛА, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, сети из высокопрочной полимерной нити и грузил. На МБЛА установлены камеры кругового обзора, позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и скорость полета. В нижней части фюзеляжа МБЛА размещены подряд отсеки для сетей с грузилами и устройств их отстрела, а также устройства с автоматическим креплением высокопрочной полимерной нити, соединяющей парашют, для спуска захваченного в сеть МБЛА противника. Изобретение направлено на нейтрализацию захват МБЛА противника при выполнении сложного маневра с возможностью снятия разведанной им информации. 5 ил.
Наверх