Преселектор с переключением катушек индуктивности

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах с переключаемыми частотными диапазонами. Технический результат - повышение коэффициента передачи. Это достигается за счет устранения влияния присутствующей паразитной емкости коммутирующего диода, из-за которой в цепи с отключенной катушкой индуктивности образуется последовательный колебательный контур и возникает резонанс, снижающий коэффициент передачи преселектора. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах, в которых переключение катушек индуктивности преселекторов осуществляется с помощью электронных элементов коммутации.

Известен преселектор с переключением катушек индуктивности с помощью полупроводниковых диодов [1]. На фиг.1 приведена схема такого преселектора для случая с двумя катушками индуктивности. Преселектор содержит конденсатор переменной емкости 1, катушку индуктивности 2, с которой последовательно соединен коммутирующий диод 3. Точка соединения катушки индуктивности с диодом подсоединена через резистор 4 к выходу 5 блока управления 6. С конденсатором переменной емкости 1 через разделительный конденсатор 7 соединена вторая катушка индуктивности 8, с которой последовательно соединен коммутирующий диод 9. Точка соединения этой катушки с диодом подсоединена через резистор 10 к выходу 11 блока управления 6.

Этот преселектор имеет существенный недостаток. Например, при работе в более высокочастотном поддиапазоне к конденсатору переменной емкости 1 подключается катушка 2 с наименьшей индуктивностью. Этому случаю соответствуют знаки напряжений на выходах 5 и 11 блока управления 6. Диод 3 при этом открыт, а диод 9 закрыт. Катушка индуктивности 8 в данном случае считается отключенной. В действительности закрытый коммутирующий диод 9 имеет паразитную емкость 12, подключение которой изображено пунктиром. Катушка индуктивности 8, рассчитанная на меньший частотный поддиапазон, имеет индуктивность значительно большую, чем индуктивность катушки 2. Поэтому последовательное соединение небольшой паразитной емкости 12 с относительно большой индуктивностью 8 образует последовательный колебательный контур, частота настройки которого - резонансная частота попадает в полосу пропускания высокочастотного поддиапазона. В результате в полосе пропускания возникает провал, при котором значительно снижается коэффициент передачи преселектора.

Задача изобретения направлена на устранение влияния присутствующей паразитной емкости коммутирующего диода, из-за которой в цепи с отключенной катушкой индуктивности образуется последовательный колебательный контур и возникает резонанс, снижающий коэффициент передачи преселектора.

Сущность изобретения заключается в том, что в преселекторе, содержащем конденсатор переменной емкости, к катушкам индуктивности, соединенным с этим конденсатором через коммутирующие диоды, параллельно подсоединены шунтирующие диоды. Один из выводов каждого такого диода к каждой катушке индуктивности подсоединен непосредственно, а второй вывод каждого такого диода подсоединен к цепи смещения, состоящей из параллельно соединенных конденсатора смещения и резистора.

Предлагаемый преселектор содержит конденсатор переменной емкости 1, соединенные с ним через коммутирующие диоды 2 и 3 катушки индуктивности 4 и 5. Последовательно с катушками индуктивности введены блокировочные конденсаторы 6 и 7. Точки соединения катушек индуктивности с блокировочными конденсаторами подсоединены через ограничивающие резисторы 10 и 11 к выходам 12 и 13 блока управления 14, при этом к катушкам индуктивности параллельно подсоединены шунтирующие диоды 15 и 16. Одним из выводов каждый такой диод подсоединен к соответствующей катушке индуктивности непосредственно, а другим выводом - через цепь смещения, состоящую из параллельно соединенных конденсатора смещения 17 и резистора 18. К конденсатору переменной емкости 1 подсоединен дроссель 19.

Работа преселектора происходит следующим образом. Когда напряжения на выходах блока управления соответствуют указанным на фиг.2, ток с выхода 13 блока управления проходит через ограничивающий резистор 11, катушку индуктивности 4, коммутирующий диод 3 и дроссель 19. При этом через открытый диод 3 катушка индуктивности 4 подключается к конденсатору переменной емкости 1. Блокировочный конденсатор 6, как обычно, блокирует цепь управления от высокочастотных колебаний. В данном случае на выходе 12 блока управления отрицательное напряжение, которое запирает коммутирующий диод 2, отключая катушку индуктивности 5. Ток к выходу 12 проходит через резистор 18, диод 16, катушку индуктивности 5 и резистор 10. Открытый диод 16 шунтирует катушку индуктивности 5 с помощью конденсатора смещения 17. Создаваемое отрицательное падение напряжения на резисторе 18 прикладывается к шунтирующему диоду 15, который тем самым также запирается, т.е. отключается от катушки индуктивности 4. Так как отключенная катушка индуктивности 5 зашунтирована диодом 16, в преселекторе не возникает последовательного резонанса, ухудшающего коэффициент передачи преселектора.

При изменении знаков напряжений на выходах блока управления на обратные аналогично происходит подключение к конденсатору переменной емкости 1 катушки индуктивности 5 и отключение, и шунтирование катушки индуктивности 4.

ЛИТЕРАТУРА 1. Буга Н.Н. и др. Радиоприемные устройства. Под ред. Н.И. Чистякова. - М.: Радио и связь, 1986 - 320 с.: ил. (Прототип изображен на рис.2.10, в, на стр.42).

Формула изобретения

Преселектор с переключением катушек индуктивности, содержащий конденсатор переменной емкости и соединенные с ним через коммутирующие диоды катушки индуктивности, другие концы которых через ограничивающие резисторы подсоединены к выходам блока управления, отличающийся тем, что в него последовательно с катушками индуктивности введены блокировочные конденсаторы, подсоединенные к точкам соединения катушек индуктивности с ограничивающими резисторами, а также введены параллельно катушкам индуктивности шунтирующие диоды, при этом один из выводов каждого такого диода подсоединен к соответствующей катушке индуктивности непосредственно, а другой вывод - через цепь смещения, состоящую из параллельно соединенных конденсатора смещения и резистора, кроме того, к конденсатору переменной емкости подсоединен дроссель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники электросвязи

Изобретение относится к электросвязи, в частности к переключающим устройствам, и может быть использовано в системах связи для коммутации каналов и линий связи при передаче (приеме) различных информационных сигналов

Изобретение относится к электросвязи, в частности к переключающим устройствам каналов и соединительных линий связи

Изобретение относится к технике связи, в частности к устройствам коммутации широкополосных сигналов

Изобретение относится к технике коммутации и может быть использовано для построения коммутационных полей электронных АТС

Изобретение относится к технике передачи и коммутации сигналов, имеющих широкий спектр

Изобретение относится к технике связи, в частности к устройствам коммутации, выполненным в виде матрицы на полевых транзисторах

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к пространственной широкополосной коммутации телефонных, видеотелефонных сигналов и больших массивов мультимедийной информации и данных

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для распределения каналов на всевозможных узлах и центрах связи

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в качестве автоматизированного устройства кроссовой коммутации для распределения каналов передачи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для пространственной оптической коммутации телефонных и широкополосных видеотелефонных сигналов, а также больших массивов мультимедийной информации и данных

Изобретение относится к технике связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности канала передачи. Для этого в устройстве передачи множество элементов виртуально реализует одно устройство. Каждый элемент содержит по меньшей мере один модуль передачи основного сигнала и контрольно-управляющий модуль, соединенный с модулем передачи основного сигнала по внутренней шине 40 устройства и соединенный с другим контрольно-управляющим модулем по шине между устройствами. Контрольно-управляющий модуль в одном элементе, при возникновении сбоя в контролируемом им модуле передачи основного сигнала, принимает сигнал сбоя от контролируемого модуля передачи основного сигнала и передает по шине между устройствами сигнал управления маскировкой сигнала сбоя контрольно-управляющему модулю другого элемента, содержащего модуль передачи основного сигнала адресата маскировки. Модуль передачи основного сигнала адресата маскировки по получении сигнала управления маскировкой сигнала сбоя подавляет вторичный сигнал сбоя при обнаружении вторичного сбоя. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх