Устройство для установки печатных плат

Авторы патента:


 

Относится к электронике и электротехнике, в частности к устройствам для установки печатных плат, и может быть использовано при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели. Содержит корпус с направляющими для плат, основание, платы и прижимную планку. Обеспечивает упрощение и повышение технологичности сборки и разборки за счет элементов фиксации в виде пружинящих лапок с консольными участками скругленной формы. Обеспечивает фиксацию в кожухе за счет задней пружинящей стенки корпуса и выполненных в корпусе прижимающихся лапок. 4 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электронике и электротехнике и может быть использовано при создании и конструировании электронных блоков, в частности при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели.

Известен корпус блока, содержащий коробчатое основание, крышку, соединенные посредством элементов фиксации, и запорный элемент [1]. Сборка и разборка такого корпуса требует непосредственного принудительного разведения наклонных полок запорного элемента.

Известен корпус блока, содержащий П-образные секции и панели с фиксаторами [2]. Разборка такого корпуса требует непосредственного нажатия на выступы фиксаторов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для установки печатных плат, содержащее корпус с направляющими для плат, верхнее и нижнее основания, платы и прижимную планку [3]. Сборка и разборка таких устройств предусматривает применение стандартных крепежных изделий, а установка и фиксация устройства в кожух требует применения направляющих и других деталей.

Задача предлагаемого устройства - упрощение и повышение технологичности сборки и разборки за счет исключения дополнительных крепежных изделий.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве, содержащем корпус с направляющими для плат, основание, платы и прижимную планку, элементы фиксации прижимной планки и основания выполнены в виде отогнутых пружинящих лапок с консольной частью скругленной формы, которая фиксируется в отверстиях, выполненных в соответствующих местах корпуса и прижимной планки.

Решение задачи установки и фиксации устройства в кожух без дополнительных деталей обеспечивается тем, что между задней стенкой и вертикальными торцами боковых стенок корпуса выполнен зазор в форме радиального сектора, обеспечивающий пружинящие свойства задней стенки, а со стороны одной из боковых стенок корпуса в корпусе выполнены лапки, прижимающиеся консольными участками к разным сочленяющимся деталям кожуха.

Устройство для установки печатных плат представлено на фиг.1-6. Фиг.1 - вид со стороны основания. Фиг.2 - вид со стороны прижимной планки. Фиг.3 - вид со стороны боковой стенки корпуса. Фиг.4 - элемент I на фиг.1 и фиг.3. Фиг. 5 и фиг. 6 - установка в кожух, вид сбоку и вид сверху соответственно (боковая и верхняя стенки кожуха соответственно не показаны).

Устройство для установки печатных плат содержит коробчатый корпус 1, охватывающую горизонтальные торцевые части задней 2 и боковых стенок 3 корпуса 1 прижимную планку 4 и основание 5, имеющие элементы фиксации 6 и выполненные преимущественно из тонколистового магнитомягкого материала, направляющие 7 и упоры 8 для плат, платы 9. Элементы фиксации 6 прижимной планки 4 и основания 5 выполнены в виде перпендикулярно отогнутых с достаточными пружинящими свойствами лапок 10 с консольной частью 11 скругленной формы, которая фиксируется в отверстиях 12, выполненных в соответствующих местах корпуса 1 и прижимной планки 4. Оптимальным условиям сборки и разборки устройства соответствуют соотношения размеров фрагмента на фиг.4: a = 0,5-1,2 мм; b = 0,8а; с = 2,8а; d = 3,5a, R = 0,8a, B = 90o, e выбирается в зависимости от ширины f лапки 10, толщины а и упругих свойств материала.

Конструкция устройства с установленными платами имеет достаточную жесткость, обеспечивает защиту от электромагнитных и магнитных полей, позволяет максимально использовать объем устройства для реализации функций.

При установке и фиксации устройства в кожух 13, преимущественно пластмассовый тонкостенный, между задней стенкой 2 и вертикальными торцами 14 боковых стенок 3 корпуса 1 выполнен зазор 15 в форме радиального сектора, обеспечивающий достаточные пружинящие свойства задней стенки 2 корпуса 1, компенсацию суммы предельных отклонений поперечного размера 16 внутренней ниши кожуха 13 и хорошую фиксацию устройства в поперечном направлении. В вертикальном направлении фиксация устройства обеспечивается за счет естественного коробления кожуха 13. Для фиксации устройства в продольном направлении со стороны одной из боковых стенок 3 корпуса 1 в задней стенке 2 корпуса 1 выполнены две лапки 17 Г-образной формы с отличными друг от друга длинами и углами отгиба консольного участка 18 лапки 17 от плоскости боковой стенки 3 корпуса 1, обеспечивающими компенсацию суммы предельных отклонений продольного размера 19 внутренней ниши кожуха 13, причем длины лапок 17 выбраны так, что консольные участки 18 лапок 17 прижимаются к разным сочленяющимся деталям кожуха 13, образуя между боковыми стенками корпуса 1 и кожуха 13 внутреннюю нишу 20 преимущественно для монтажа. Лапки 17 могут быть выполнены в боковой стенке 3 корпуса 1 либо одна в задней стенке 2, а другая в боковой стенке 3 корпуса 1.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Авторское свидетельство 1584135 A1, H 05 k 5/00, 1990.

2. Авторское свидетельство 1192173 А, H 05 k 5/00, 1983.

3. Авторское свидетельство 663143, H 05 k 5/00, 1979.

Формула изобретения

1. Устройство для установки печатных плат, содержащее корпус с направляющими для плат, основание, платы и прижимную планку, отличающееся тем, что прижимная планка и основание имеют элементы фиксации в виде отогнутых пружинящих лапок с консольной частью скругленной формы, которая фиксируется в отверстиях, выполненных в соответствующих местах корпуса и прижимной планки.

2. Устройство для установки печатных плат по п.1, отличающееся тем, что при установке и фиксации устройства в кожух между задней стенкой и вертикальными торцами боковых стенок корпуса выполнен зазор в форме сектора, обеспечивающий пружинящие свойства задней стенки.

3. Устройство для установки печатных плат по п.2, отличающееся тем, что со стороны одной из боковых стенок корпуса в задней стенке выполнены лапки, прижимающиеся консольными участками к разным сочленяющимся деталям кожуха.

4. Устройство для установки печатных плат по п.3, отличающееся тем, что лапки выполнены в боковой стенке.

5. Устройство для установки печатных плат по п.3, отличающееся тем, что лапки выполнены в задней и боковой стенках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.05.2007

Извещение опубликовано: 27.05.2007        БИ: 15/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к защитному колпаку для модулей техники дальней связи

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании корпусов для радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к средствам связи

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам, выполненным в разъемных преимущественно в пластмассовых корпусах для бытовой и промышленной аппаратуры

Изобретение относится к электронике и электротехнике, в частности к корпусам радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели, и кожухов электрических соединителей

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электронике и вычислительной технике и может быть использовано для подключения модуля внешнего запоминающего устройства с возможностью записи и считывания информации или других электронных модулей к сопрягаемому электронному устройству

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для решения задач отвода тепла от размещенных на печатных платах теплонагруженных радиоэлектронных компонентов. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от теплонагруженных радиоэлектронных компонентов. Достигается тем, что в предложенном радиоэлектронном блоке на крайней печатной плате 2 установлен теплонагруженный радиоэлектронный компонент 3, на котором установлена теплопроводящая пластина 4 с ребрами 5 и пазами 6, в которые входят соответственно ребра 7 и пазы 8 теплопроводящей крышки 1 при сборке радиоэлектронного блока, а зазоры между ребрами 5 и 7 заполняются теплопроводящим материалом 9. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам пакетного типа, в которых металлические рамки электронных модулей являются частью корпуса радиоэлектронного блока, и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, реализуемой на основе однотипных электронных модулей, например бортовых приборов и систем, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок и ограниченного объема. Технический результат - повышение надежности и упрощение технологии сборки. Достигается тем, что в радиоэлектронном блоке, содержащем корпус, состоящий из металлических рамок, крышки и основания, соединенных в пакет винтами, на металлических рамках закреплены печатные узлы и разъемные соединители. В основании размещен блок питания. На крышке установлен дополнительный разъемный соединитель для непосредственного соединения радиоэлектронных блоков между собой и создания радиоэлектронных комплексов. Радиоэлектронная ячейка, являющаяся типовым элементом конструкции предложенного радиоэлектронного блока, содержит металлическую рамку, с охватывающим и охватываемым ступенчатыми выступами, на которой посредством втулок закреплен печатный узел. При этом высота охватывающего выступа выполнена меньше высоты охватываемого. Разъемный соединитель закреплен непосредственно на рамку при помощи планки и винтов. Разъемный соединитель состоит из вилки и розетки, которые установлены на противоположных сторонах печатного узла, причем в разных направлениях: вилка вниз - розетка вверх и наоборот. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным корпусам, и может использоваться в конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по герметичности и теплоотводу. С целью повышения надежности и времени сохранения герметичности в корпусе, содержащем основание с внешними выводами, крышки, присоединенные к основанию пайкой по контуру, внешняя поверхность, по крайней мере, одной из крышек, вне зоны пайки содержит систему неровностей правильной формы, выполненных в виде пуклевок, а внутренняя поверхность крышки с пуклевками вне зоны пайки содержит слой геттера. 2 ил.
Наверх