Средство для защиты растений от болезней с ростстимулирующим действием

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений от болезней с ростстимулирующим действием. В качестве средства используют водный экстракт листьев амаранта. Изобретение позволяет получить новое средство биологической природы для защиты растений от болезней, которое обладает и ростстимулирующим действием. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты растений от болезней с ростстимулирующим действием.

Известны многочисленные средства защиты растений от болезней как химической, так и биологической природы. При действии патогенов и веществ абиотического происхождения в растении образуются защитные вещества, так называемые фитоалексины (ФА), которые формируют устойчивость растительных тканей.

Многие растения, обработанные веществами абиотического происхождения (ионы тяжелых металлов, антибиотики, пестициды, фунгициды), способны образовывать ФА, которые не только защищают компоненты клетки, но и обладают в определенной концентрации ростстимулирующим действием (1).

Индуцировать устойчивость растения можно с помощью определенных биологических препаратов - патогенов. В ответ на воздействие патогена в растении формируется защитная система, т. е. синтезируются специфические вещества, такие как олигосахариды, арахидоновая кислота, эпибрассиноиды, которые проявляют защитное и стимулирующее действие на рост, цветение, созревание растений (2).

Препараты биологического происхождения более предпочтительны для применения, так как они являются обычно экологически чистыми и не загрязняют продукты сельского хозяйства вредными веществами.

В качестве прототипа можно рассматривать препарат эмистим, являющийся экстрактом грибов (Acremonium lichemicola) и оказывающий как ростстимулирующее, так и защитное против болезней растений действие (3). Биопрепарат - эмистим - предназначен для влажно-сухой обработки семян и внекорневого опрыскивания. Действующее вещество эмистима - это композиция ростовых веществ цитокининовой и гибберелиновой природы - продукты симбионтного гриба Acremonium lichemicola, выделенного из корней женьшеня. Разрешен для применения на картофеле, корневой, столовой и сахарной свекле, хлопчатнике.

Навеска порошка высушенных, измельченных листьев амаранта растворяется, отфильтровывается через бумажный фильтр и доводится водопроводной водой до необходимой концентрации.

Задачей изобретения является новое средство биологической природы для защиты растений от болезней, которое обладает и ростстимулирующим действием. Поставленная задача решается средством для защиты растений от болезней с ростстимулирующим действием, в качестве которого предлагается использовать водный экстракт порошка из листьев амаранта. Кроме того, экстракт обладает защитным действием от галловых нематод, которые поражают корни многих овощных культур, выращиваемых в теплицах. Водный экстракт амаранта был известен ранее как красно-фиолетовый пищевой краситель Амфикра (4) и как антиоксидант (5). Экстракт амаранта получают из высушенных измельченных листьев, которые заливают водой в отношении 1/104-106 и оставляют при комнатной температуре в течение 20 минут. После фильтрации получают экстракт, который используют для обработки растений.

Можно использовать порошок из листьев амаранта, которой известен в качестве пищевой добавки "АМВИТА" (6), разрешенной для пищевых целей.

Защитное, а также ростстимулирующее действие водного экстракта листьев амаранта проявляется при различной обработке растений: внекорневом опрыскивании, замачивании семян и корешков рассады.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Семена огурцов, томата, лука, салатов, дайкона замачивали в экстрактах амаранта сорта Валентина в чашках Петри (10-4-10-5% по сухому веществу), в контроле использовали семена, замоченные в воде. Скорость прорастания семян смотрели на третий день. На пятый день сравнивали длину корешка, гипокотиля и вес проростков у опытных и контрольных образцов (табл.1).

Пример 2.

Семена китайской капусты замачивали в экстрактах амаранта сорта Валентина (10-4-10-5% по сухому весу) в чашках Петри, использовали семена, замоченные в воде. На пятый день сравнивали длину корешка и гипокотиля (табл.2).

Пример 3.

Растения дайкона, обработанные экстрактом 10-3% по сухому весу опрыскиванием, или семена дайкона, замоченные в экстракте амаранта из листьев сорта Валентина, образовывали цветоносные побеги на 40% меньше по сравнению с контрольными растениями.

Пример 4.

Растения томатов, зараженные галловой нематодой, опрыскивали раствором экстракта (10-4% сухого веса) из листьев амаранта сорта Валентина, Дон Педро - четыре фаза за вегетацию. Количество завязей было на 10% выше, чем у контрольных растений.

Пример 5.

Порошок из листьев амаранта сорта Валентина, Дон Педро растворяли в воде при +3oС. Водный экстракт в концентрации 10-2-10-3% по сухому весу через 24 часа полностью парализовали подвижность инвазионных личинок, а в концентрации 10-4% экстракт эффективно сдерживает выход личинок из отеков.

Литература 1. Раппорт И.А. "Действие ПАБК в связи с генетической структурой". Сб. Химические мутанты и пара-амино-бензойная кислота в повышении урожайности сельскохозяйственных растений. - М.: Наука, 1989. С.3-37.

2. Озерецковская О. Л. Индуцирование устойчивости растений. - М.: Аграрная Россия, 1999. - 1(г). - С.4-9.

3. Методические указания по проведению полевых испытаний регулятора роста растений эмистима на капусте белокочанной, картофеле, яблоне, рисе. - М. , 1993.

4. Гинс В.K., Кононков П.Ф., Гинс М.С., Кононков Ф.П. Способ получения натурального красно-фиолетового пищевого красителя. 1998. Патент 2118971.

5. Гинс В. К., Коненков П.Ф., Пивоваров В.Ф., Гинс М.С., Кононков Ф.П. Антиоксидант. 1999. Патент 21400432.

6. Санитарно-эпидемиологическое заключение. 2001. 77.92.02.916. Д 00534609.01.

Формула изобретения

Применение водного экстракта амаранта в качестве средства для защиты растений от болезней с ростстимулирующим действием.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении ростовых веществ природного происхождения

Изобретение относится к растениеводству, а именно к защите растений от болезней

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности кормовым добавкам, активирующим иммунитет, стимулирующим рост и развитие сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для регулирования роста растений пшеницы

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к регуляторным последовательностям ДНК, которые могут быть использованы для экспрессии последовательностей ДНК в растительных клетках

Изобретение относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использовано как в сельском хозяйстве, так и для дератизации помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам для повышения урожая и качества овощных культур во время вегетации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в санитарной гельминтологии для обеззараживания животноводческих стоков
Изобретение относится к биологическим средствам защиты растений от бактериальных и грибных болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания растений с использованием стимулятора роста на основе органических соединений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения, плодоношения растений, ускорения роста, повышения урожайности овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования роста, повышения урожайности и качества зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых и способу отпугивания насекомых от продуктов питания, табака или других потребляемых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к регулированию роста зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений

Изобретение относится к области защиты растений от вредителей и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх