Измерительное устройство рюмина

 

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта. Устройство содержит направляющую штангу с делениями, на конце штанги выполнен выступ со сквозным отверстием, параллельным ее оси. На штанге с возможностью перемещения вдоль ее оси установлена подпружиненная скользящая направляющая. Также устройство содержит ось, установленную параллельно оси направляющей штанги с возможностью перемещения и фиксации в отверстие выступа и связанную со скользящей направляющей, держатели, один из которых установлен на конце направляющей штанги, а другие закреплены на скользящей направляющей. На выступе направляющей штанги закреплен неподвижный щуп, а на оси - подвижный щуп. В результате улучшается удобство в эксплуатации, а также расширяются технологические возможности за счет возможности одновременного измерения линейных и угловых размеров. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта.

Известно измерительное устройство, выполненное в виде прозрачного цилиндра, установленного с возможностью перемещения в нем поршня, подвижных и неподвижных ножек, переходящих в щупы, первая из которых закреплена на поршне, а вторая - на канюле цилиндра (патент РФ 21663, кл. А 61 С 19/04).

В приведенном устройстве применен принцип параллельного перемещения щупов, что позволяет ему только регистрировать переднезадние расстояния зубных дуг в полости рта.

Однако указанное устройство не обеспечивает пространственных измерений в полости рта из-за невозможности поворота щупов друг относительно друга.

Изготовление устройства осуществляется вручную, что значительно снижает точность измерений.

Кроме того, использование в качестве цилиндра с поршнем одноразового медицинского шприца не позволяет проводить стерилизационную обработку устройства, что не обеспечивает его многоразового применения для различных пациентов.

Отсутствие держателей под пальцы не позволяет производить точные измерения, не выводя прибор из полости рта.

Известно измерительное устройство, содержащее направляющую штангу с делениями, на конце которой выполнен выступ со сквозным отверстием, параллельным ее оси, установленную на штанге с возможностью перемещения вдоль ее оси подпружиненную скользящую направляющую, ось, установленную параллельно оси направляющей штанги с возможностью перемещения и фиксации в отверстии выступа и связанную со скользящей направляющей, и держатели, один из которых установлен на втором конце направляющей штанги, а другие закреплены на скользящей направляющей (авт. свид. СССР 1801358, А 61 В 5/107, 15.03.1993).

В устройстве, указанным вторым, улучшен один из недостатков предыдущего, а именно введены держатели для пальцев, позволяющие производить движение скользящей направляющей в переднем и заднем направлениях, что позволяет производить измерения, не выводя прибор из полости рта.

Однако и это устройство не обеспечивает пространственных измерений в полости рта из-за отсутствия поворачивающихся друг относительно друга щупов.

Устройство, приведенное последним, является наиболее близким аналогом по технической сущности.

Задачей настоящего изобретения является улучшение удобства эксплуатации, а также расширение технологических возможностей за счет возможности одновременного измерения линейных и угловых размеров.

Поставленная задача решается таким образом, что известное устройство, содержащее направляющую штангу с делениями, на конце которой выполнен выступ со сквозным отверстием параллельным ее оси, установленную на штанге с возможностью перемещения вдоль ее оси подпружиненную скользящую направляющую, ось, установленную параллельно оси направляющей штанги с возможностью перемещения и фиксации в отверстии выступа и связанную со скользящей направляющей, и держатели, один из которых установлен на другом конце направляющей штанги, а другие закреплены на скользящей направляющей, дополнительно содержит неподвижный щуп, закрепленный на выступе направляющей штанги, и подвижный щуп, закрепленный на оси.

В скользящей направляющей выполнено сквозное отверстие, параллельное оси штанги, для перемещения и фиксации в нем оси с подвижным щупом.

На скользящей направляющей выполнены деления для совмещения с делениями направляющей штанги.

Направляющая штанга имеет продолжение выступающего участка в направлении ее оси, на котором установлена муфта с возможностью поворота и фиксации относительно оси направляющей штанги, при этом неподвижный щуп закреплен на муфте.

Держатель, закрепленный на направляющей штанге, установлен с возможностью поворота вокруг своей оси.

Ось в месте соединения с ней подвижного щупа имеет выступающий участок для установки на него транспортира-шаблона.

Применение неподвижного щупа, закрепленного на выступе направляющей штанги, и подвижного щупа, закрепленного на оси, позволяет производить измерения линейных размеров между четко обозначенными объектами.

Перемещение и фиксация оси с подвижным щупом в скользящей направляющей обеспечивает поворот подвижного щупа относительно неподвижного, что позволяет производить не только линейные измерения, но и измерения углов наклона, т.е. расстояние между исследуемыми объектами в линейных и угловых размерах.

Выполнение на скользящей направляющей делений для совмещения с делениями направляющей штанги обеспечивает более точное измерение линейных размеров.

Крепление неподвижного щупа на муфте, установленной на продолжении выступающего участка штанги с возможностью поворота и фиксации, позволяет в необходимых случаях изменять положение неподвижного щупа относительно оси штанги.

Для удобства эксплуатации держатель большого пальца, закрепленный на направляющей штанге, установлен с возможностью поворота вокруг собственной оси.

Транспортир-шаблон, надеваемый на ось подвижного щупа, позволяет определять угловые размеры между исследуемыми объектами.

Прибор изготавливается из нержавеющей стали, что позволяет осуществлять все виды предстерелизационной и стерилизационной подготовки.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - то же с фиксаторами оси подвижного щупа, линейкой на скользящей направляющей, муфтой и транспортиром-шаблоном, на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Устройство содержит направляющую штангу 1, установленную на ней с возможностью перемещения вдоль ее оси подпружиненную скользящую направляющую 2. Направляющая штанга имеет на одном конце выступ со сквозным кольцевым отверстием, параллельным ее оси, на котором закреплен неподвижный щуп 3. Подвижный щуп 4 закреплен на оси 5, установленной параллельно оси направляющей штанги с возможностью перемещения в отверстии выступа. Второй конец оси 5 закреплен на скользящей направляющей 2.

Фиксация подвижной оси 5 относительно оси направляющей штанги осуществляется винтом 6.

Держатель под большой палец 7 закреплен на другом конце направляющей штанги с возможностью поворота вокруг своей оси. Держатели под указательный и средний пальцы 8 закреплены на скользящей направляющей 2 симметрично относительно оси штанги.

В скользящей направляющей может быть выполнено сквозное отверстие, параллельное оси штанги, для перемещения и фиксации в нем оси 5 с подвижным щупом 4.

Поворот подвижного щупа 4 относительно неподвижного щупа 3 осуществляется при помощи винта 9, установленного на конце оси 5. Фиксация оси 5 с подвижным щупом 4 относительно оси направляющей штанги при определенных углах поворота между щупами осуществляется винтом 10.

Устройство может быть снабжено муфтой 11, установленной на продолжении выступающего участка направляющей штанги 1 в направлении ее оси. Муфта 11 установлена с возможностью поворота вокруг своей оси. Фиксация муфты в заданном положении осуществляется винтом 12.

При выполнении устройства с муфтой 11 неподвижный щуп 3 закреплен на ней и имеет возможность поворота относительно оси направляющей штанги.

Такое конструктивное исполнение устройства применяют в тех случаях, когда при выполнении измерений необходим поворот оси направляющей штанги относительно неподвижного щупа.

Для точности измерений линейных размеров на скользящей направляющей выполнена шкала с делениями 13.

На выступающем участке оси 5 может быть установлен транспортир-шаблон 14 для измерения угловых размеров.

В зависимости от вида измерений возможна замена щупов 3 и 4 на щупы различной конфигурации.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от вида измерений подбираются размеры и конфигурация щупов 3 и 4.

Указательный и средний пальцы вставляют в держатели 8, а большой палец - в держатель 7.

Устройство вставляют в полость рта. Перемещая большой палец относительно указательного и среднего, происходит перемещение скользящей направляющей 2 с осью 5 и подвижным щупом 4 вдоль оси направляющей штанги 1.

Расстояние между подвижным щупом 4 и неподвижным щупом 3, соответствующее расстоянию между исследуемыми объектами, определяется по делениям на направляющей штанге 1. Фиксация подвижного щупа 4 относительно неподвижного щупа 3 при этом осуществляется при помощи винта 6.

Определение угловых расстояний между исследуемыми объектами осуществляется поворотом оси 5 с подвижным щупом 4 относительно неподвижного щупа 3 при помощи винта 9. Фиксация угла осуществляется при помощи винта 10.

Угол наклона между исследуемыми объектами определяется по транспортиру-шаблону 14 с центровочным отверстием, надеваемым на выступающий участок оси 5.

Линейные расстояния между исследуемыми объектами, расположенными под углом друг к другу, определяются по делениям на направляющей штанге 1 при перемещении скользящей направляющей 2 с осью 5 и подвижным щупом 4 относительно оси штанги и неподвижного щупа 3.

Более точные измерения линейных размеров осуществляются при помощи делений на шкале 13 скользящей направляющей 2, совмещенных с делениями направляющей штанги.

Применение в устройстве муфты 11 с закрепленным на ней неподвижным щупом 3 необходимо в тех случаях, когда при проведении измерений требуется поворот оси направляющей штанги относительно неподвижного щупа.

Фиксация муфты 11 с подвижным щупом 3 в заданном положении осуществляется при помощи винта 12.

Устройство позволяет исследовать труднодоступные участки в полости рта и производить измерения линейных и угловых размеров, не выводя прибор из полости.

Устройство удобно в эксплуатации и обеспечивает высокую точность измерений.

Формула изобретения

1. Измерительное устройство, содержащее направляющую штангу с делениями, на конце которой выполнен выступ со сквозным отверстием, параллельным ее оси, установленную на штанге с возможностью перемещения вдоль ее оси подпружиненную скользящую направляющую, ось, установленную параллельно оси направляющей штанги с возможностью перемещения и фиксации в отверстии выступа и связанную со скользящей направляющей, и держатели, один из которых установлен на другом конце направляющей штанги, а другие закреплены на скользящей направляющей, отличающееся тем, что содержит неподвижный щуп, закрепленный на выступе направляющей штанги, и подвижный щуп, закрепленный на оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в скользящей направляющей выполнено сквозное отверстие, параллельное оси направляющей штанги, для перемещения и фиксации в нем оси подвижного щупа.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на скользящей направляющей выполнены деления для совмещения с делениями направляющей штанги.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что направляющая штанга имеет продолжение выступающего участка в направлении ее оси, и снабжено муфтой, установленной на нем с возможностью поворота и фиксации относительно оси направляющей штанги, при этом неподвижный щуп закреплен на муфте.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что закрепленный на направляющей штанге держатель, установлен с возможностью поворота вокруг своей оси.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось в месте соединения с ней подвижного щупа имеет выступающий участок для установки на нем транспортира-шаблона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к измерительным медицинским инструментам, применяемым в хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к стоматологии, может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для функциональной диагностики зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к приборам для исследований в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается стоматологической техники, а именно параллелометров, используемых при зубном протезировании

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии зубного протезирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к морфометрическим устройствам в оториноларингологии, и может быть использовано для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицинской диагностике и касается оценки динамики изменения функциональных возможностей организма

Ротометр // 2215467
Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и ортопедии при лечении повреждений и заболеваний конечностей, в частности к устройствам для измерения ротационных деформаций
Наверх