Устройство для сближения краев раны

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гранулирующих ран, когда имеется выраженное натяжение тканей при сведении краев раны. Устройство содержит две бранши, реечно-винтовой привод и спицы. Спицы выполнены в виде изогнутых игл, составляющих 1/2-5/8 диаметра окружности и установленных с возможностью фиксации сборными браншами. Бранши выполнены из двух пластин с рифлениями на внутренних поверхностях. Одна из пластин съемная, в торце другой пластины выполнен трех- или четырехгранный паз под ключ для поочередного поворота бранш в гнездах цилиндрической формы реечно-винтового привода. Привод снабжен винтовыми фиксаторами поворота бранш, которые имеют возможность фиксации рейками между собой. В результате снижается травматичность тканей при использовании устройства и достигается возможность его применения при глубоких ранах, заживающих вторичным натяжением. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам для сближения краев раны, и может быть использовано для лечения гранулирующих ран, когда имеется выраженное натяжение тканей при сведении краев раны.

Известны различные устройства для сведения краев раны, содержащие спицы и струны (1, 2). Устройства позволяют сближать края раны, а также уменьшить давление нити хирургического шва на ткань в области краев раны.

Недостатком этих устройств является большая трудоемкость при работе с ними и ограниченность их применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является известное устройство для сближения краев раны, взятое за прототип (3) и содержащее установленные на зубчатой рейке две бранш и с подвижными и неподвижными шипами, с возможностью взаимодействия с отверстиями, выполненными в спицах, одна из бранш имеет возможность перемещения вдоль рейки посредством храпового механизма, причем бранши выполнены с продольными пазами, в которых размещены с возможностью продольного перемещения и фиксации съемные пластины с отверстиями, обеспечивающими проведение нитей вокруг спиц, соединенные между собой посредством дополнительных пластин, выполненных с прорезями, в которых установлены винтовые фиксаторы. Однако данное устройство имеет следующие недостатки: - громоздкость устройства, трудоемкость в работе с ним; - трудность выполнения отверстий в тонких спицах; - при проведении спицы через края раны с захватом мышечно-апоневротического слоя возможно повреждение глубжележащих тканей и анатомических образований; - нестабильность положения спицы относительно краев раны при длительном нахождении устройства способствует травматизации неповрежденной ткани и повышает риск попадания патогенной микрофлоры с поверхности кожи в глубь тканей краев раны; - избыточное повреждение ткани нитями, проведенными вокруг спицы; - при сведении воспаленных и ригидных краев послеоперационной раны происходит прогиб спицы в ее центральной части, что не позволяет без излишней травматизации сопоставить края раневого дефекта; - во время сокращения подлежащих мышц и движения больных возможно расслабление винтовых фиксаторов дополнительных пластин и их расхождение ввиду гладкой поверхности прорезей.

Целью предлагаемого изобретения является снижение травматичности тканей при его использовании и возможность его применения при глубоких ранах, заживающих вторичным натяжением.

Поставленная цель достигается тем, что спицы выполнены в виде изогнутых хирургических игл, составляющих 1/2 - 5/8 диаметра окружности и установленных с возможностью фиксации сборными браншами, выполненными из двух пластин с рифлением на внутренних поверхностях, при этом одна из пластин съемная, а в торцевой части другой выполнен трех- или четырехгранный паз под ключ для поочередного поворота бранш в гнездах цилиндрической формы реечно-винтового привода, который снабжен винтовыми фиксаторами поворота бранш, имеющих возможность фиксации рейками между собой.

Выполнение сборных браншей из двух пластин с рифлением на внутренних поверхностях, одна из которых съемная, позволяет надежно фиксировать изогнутые спицы в необходимом положении в зависимости от конфигурации раны и участка тела.

Выполнение спиц в виде изогнутых хирургических игл, составляющих 1/2-5/8 диаметра окружности и установленных с возможностью фиксации сборными браншами, обеспечивает глубокий и широкий захват тканей краев раны на ограниченном участке, что позволяет распределить силу, действующую на края раны, по большей площади за счет увеличения длины части спицы, находящейся в тканях и таким образом снизить травматичность сопоставления краев раны и улучшить адаптацию раневых поверхностей при глубоких дефектах мягких тканей, заживающих вторичным натяжением.

Выполнение в торцевой части одной из пластин сборных бранш устройства трех- или четырехгранного паза под ключ обеспечивает поочередное поворачивание бранши в гнездах цилиндрической формы реечно-винтового привода, снабженного винтовыми фиксаторами поворота бранш, с фиксированными, изогнутыми в вертикальной плоскости спицами, что позволяет уменьшить травматичность при длительной фиксации краев раны путем попеременного распределения давления на ткани и корректировать течение раневого процесса.

Выполнение реечно-винтового привода с гнездами цилиндрической формы под пластины бранш с винтовыми фиксаторами позволяет фиксировать бранши после поворота вокруг продольной оси, изменяя, таким образом, положение спиц, выполненных в виде изогнутых игл, с возможностью фиксации бранш рейками между собой и уменьшить риск возникновения некротических изменений в тканях, соприкасающихся со спицами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема устройства сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - общая схема устройства на ране после сопоставления ее краев; на фиг.4 - общий вид устройства в сборе.

Устройство содержит две сборные бранши, выполненные из двух пластин 1 и 2 с рифлениями 3 на внутренних поверхностях, одна из пластин 2 съемная, съемный реечно-винтовой привод 4 с ручкой 5, имеющий винтовые фиксаторы 6 несъемной пластины 1; пластины 1 и 2 соединяются между собой при помощи винтовых фиксаторов 7, зажимая и фиксируя спицу 8, выполненную в виде изогнутой хирургической иглы. На поверхности пластин 1 имеются винты 9, которые входят в отверстия 10 рейки 11 и при закручивании фиксаторов 12 вся конструкция приобретает необходимую стабильность. В торцевой части пластины 1 выполнен трех- или четырехгранный паз 13 под ключ 14 для поочередного поворота бранш в гнездах 15 цилиндрической формы реечно-винтового привода 4.

Устройство работает следующим образом. Параллельно краям раны хирург проводит спицы 8 таким образом, чтобы концы спиц выступали над кожей. После чего поочередно на спицы накладывают пластины 1 и 2 и зажимают их при помощи винтовых фиксаторов 7. Выступающие концы пластин 1 помещают в гнезда 15 цилиндрической формы реечно-винтового привода 4 и крепят их посредством винтовых фиксаторов 6 и вращением ручки 5 сближают края раны 16. В зависимости от поставленных задач решается вопрос о наложении швов.

После сведения краев раны при угрозе наступления некротических изменений в тканях, соприкасающихся со спицами, вставляют ключ 14 в пазы 13, ослабляют винтовые фиксаторы 6 и вращением ключа поочередно поворачивают бранши устройства вокруг продольной оси в гнездах 15 цилиндрической формы реечно-винтового привода 4 одну по часовой стрелке, другую - против на 10-15o, закрепляя сборные бранши 8 в новом положении винтовыми фиксаторами 6. В таком положении бранши 8 устройства находятся в течение 2-3 часов и мягкие ткани в области устройства восстанавливают свои свойства. Такие смены давления спиц на ткани производятся регулярно, пока имеется риск некротических изменений растягиваемой ткани при закрытии раны.

При одномоментном сведении краев раны на винты 9 накладывается рейка 11 с отверстиями 10 и закрепляется винтовыми фиксаторами 12. Реечно-винтовой привод удаляется.

Снятие устройства происходит в обратной последовательности.

Выведение реечно-винтового привода за пределы раневой поверхности и паравульнарных тканей позволяет беспрепятственно выполнять манипуляции при обработке раны. Простой и надежный механизм фиксации устройства в сведенном положении позволяет выполнять иммобилизацию краев раны, минимально ограничивая свободу движений пациента.

Клиническое применение устройства у 6 пациентов значительно облегчило лечение больных с гнойными процессами различной локализации, а также с длительно незаживающими ранами из-за выраженного и стойкого диастаза их ригидных краев. Данная конструкция устройства позволяет осуществлять программированную санацию гнойной полости путем динамического сведения и разведения краев раны.

Источники информации 1. А.С. СССР 1387999, 05.05.86, БИ 14, 1988 г., с.27.

2. А.С. СССР 1131501, 16.09.83, БИ 48, 1984 г., с.6.

3. А.С. СССР 1556666, 02.11.87, БИ 14, 1990 г., с.25.

Формула изобретения

1. Устройство для сведения краев раны, содержащее две бранши, реечно-винтовой привод и спицы, отличающееся тем, что спицы выполнены в виде изогнутых игл, составляющих 1/2-5/8 диаметра окружности и установленных с возможностью фиксации сборными браншами, выполненными из двух пластин с рифлением на внутренних поверхностях, при этом одна из пластин съемная, а в торцевой части другой выполнен трех- или четырехгранный паз под ключ для поочередного поворота бранш в гнездах цилиндрической формы реечно-винтового привода, который снабжен винтовыми фиксаторами поворота бранш, имеющих возможность фиксации рейками между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спицы выполнены в виде изогнутых хирургических игл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания тройного узла и усечения избытка концов узловой лигатуры
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оптимизации вязания простого узла
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания простого узла

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам для сведения краев раны, и может быть использовано для лечения эвентраций, проведения плановой санации брюшной полости при гнойном перитоните, когда имеется несостоятельность накладываемых швов

Изобретение относится к области восстановительной и пластической хирургии и может использоваться для закрывания раневой поверхности при значительных дефектах кожи

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для наложения хирургического материала
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для профилактики эвентраций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при сближении биологических тканей при их недостатке, при несостоятельности операционных швов, нагноительном процессе в ране, а также для соединения краев операционной раны

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано, например, для остановки диффузных язвенных кровотечений и защиты язвенной поверхности от действия компонентов желудочного и дуоденального содержимого в период лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения ткани

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для пластики дефектов кожи и подкожной основы методом дозированного растяжения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к отрасли медицины и может быть использовано при сшивании тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сближения краев циркулярной раны конечностей

Изобретение относится к медицинской хирургической технике
Наверх