Аттракцион

 

Аттракцион содержит направленную вверх направляющую и тележку с шарнирно соединенным с рамой сиденьем, а также возвращающее устройство в виде упругого и/или демпфирующего устройства. Шарнирное соединение расположено над сиденьем или в его верхней части, что позволяет достичь неожиданных развлекательных эффектов, а также обеспечивает пассажирам необходимый обзор окружающей местности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Из патента РФ 2163498 от 27.02.2001 известен аттракцион, содержащий направленную вверх направляющую, тележку с шарнирно соединенным с рамой сидением.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, ограниченность обзора окружающей местности, большие габариты направляющей системы тележки.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении вышеотмеченного недостатка ближайшего аналога.

Для достижения указанного результата в аттракционе, содержащем направленную вверх направляющую, тележку с шарнирно соединенным с рамой сидением, предлагается указанное шарнирное соединение расположить над сидением или в его верхней части путем соединения спинки сиденья с рамой, которая также может быть расположена над сиденьем.

Аттракцион может быть снабжен возвращающим устройством в виде упруго и/ или демпфирующего устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Аттракцион включает в себя следующие основные узлы: направляющие элементы 1, тележку 2, пассажирское сидение 3, возвращающее устройство 4.

Спинка 5 пассажирского сиденья 3 соединена с рамой 6 тележки шарниром 7. Возвращающее устройство выполнено в виде упругого элемента.

Работает предлагаемое техническое решение следующим образом.

Основой изобретения является подвижное соединение сидения 3 с тележкой 2, что позволяет в сочетании с особенностями конструкции других деталей и узлов аттракциона достичь неожиданных развлекательных эффектов и разнообразить сам аттракцион.

При движении тележки вверх пассажир сначала испытывает ускорение, и сиденье занимает наклонное (полулежачее) положение. Такое положение является наиболее оптимальным для человека. Затем наступает режим установившегося движения, во время которого сидение под действием возвращающего устройства может возвратиться в нейтральное положение. В конце подъема происходит замедление движения и пассажир благодаря повороту сиденья вверх зависает над землей, испытывая эффект парения.

Перед началом свободного падения сидение может возвратиться в исходное положение, а во время свободного падения снова перейти в режим зависания. В процессе падения сиденье может перейти в нейтральное положение, а при торможении - в наклонное, которое является оптимальным для организма человека при действии на него перегрузок. Перед высадкой пассажиров сиденье возвращается в исходное (вертикальное) положение.

Особенностью предлагаемого изобретения является создание развлекательного эффекта на основе ощущения пассажиром полной свободы и независимости от несущей конструкции.

Предлагаемая компоновка тележки позволяет уменьшить посадочную высоту, т.к. сиденье располагается (можно расположить) ниже рамы тележки.

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий направленную вверх направляющую, тележку с шарнирно соединенным с рамой сиденьем, отличающийся тем, что шарнирное соединение расположено над сиденьем или в его верхней части.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере часть рамы тележки расположена над сиденьем.

3. Аттракцион по п.1 или 2, отличающийся тем, что с рамой тележки шарнирно соединена спинка сиденья.

4. Аттракцион по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что снабжен возвращающим устройством в виде упругого и/или демпфирующего устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2008

Извещение опубликовано: 10.03.2008        БИ: 07/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательному оборудованию и касается конструкции игрового комплекса, монтируемого на отдельных связанных между собой опорных платформах, каждая из которых предназначена для установки отдельного развлекательного элемента, например, балаган, бревно навесное, бревно стационарное, бум, закрутиха, качели круглые и маховые, кружало, лабиринт, масленичный столб и т.д

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Карусель // 2110312
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а имено к каруселям

Карусель // 2110311
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к каруселям
Наверх