Механизм скручивания проволоки

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах обвязки пакетов твердых бытовых отходов после прессования. Механизм скручивания проволоки содержит головку скручивания, барабаны с проволокой, резец для разрезки скрученной проволоки, иглу вытягивания проволоки с роликом, рычаг, подающий проволоку в зону скручивания и снабженный пальцем, располагающимся в момент скручивания проволоки над торцом головки скручивания и между ветвями проволоки, отходящими к ролику иглы вытягивания и барабану с проволокой. Данный механизм позволяет увеличить прочность скрученного соединения, уменьшить длину скручивания, обеспечить сбрасывание скрученной и отрезанной проволоки с ролика иглы вытягивания. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и используется в механизмах обвязки пакетов твердых бытовых отходов после прессования.

Известен механизм для скручивания проволоки, состоящий из головки скручивания, барабанов с проволокой, резца для разрезки скрученной проволоки (GB 1562575 А, 12.03.1980).

Недостатком данной конструкции является сложность ее изготовления, большая длина скручивания проволоки, большие затраты энергии.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в увеличении прочности скрученного соединения, уменьшении длины скручивания, обеспечении сбрасывания скрученной и отрезанной проволоки с ролика иглы вытягивания.

Указанный технический результат достигается тем, что механизм скручивания проволоки, состоящий из головки скручивания, барабанов с проволокой, резца для разрезки скрученной проволоки, согласно изобретению дополнительно содержит иглу вытягивания проволоки с роликом, рычаг, подающий проволоку в зону скручивания и снабженный пальцем, располагающимся в момент скручивания проволоки над торцом головки скручивания и между ветвями проволоки, отходящими к ролику иглы вытягивания и барабану с проволокой.

Конструкция механизма поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид механизма, на фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

Механизм скручивания проволоки состоит из плиты 1, головки скручивания 2, рычага 3 с пальцем 4, иглы вытягивания 5 с роликом 6, барабанов 7 и 8 для бухт проволоки, резца 9, обвязочной проволоки с ветвью 10, отходящей от барабана 7, и ветвью 11, отходящей от барабана 8 через ролик 6 иглы вытягивания. 5.

Механизм скручивания работает следующим образом.

Рычаг 3 поворачивается по часовой стрелке, захватывает ветвь 11, отходящую от барабана 8 через ролик 6 иглы вытягивания 5, и подводит в конце поворота к ветви 10, отходящей от барабана 7. При этом палец 4 попадает между ветвями 10 и 11. Затем производится вращение головки скручивания 2 с образованием узла скручивания 12, между верхним торцом головки скручивания 2 и пальцем 4, и узла скручивания 13 между нижним торцом головки скручивания 2 и формируемым пакетом 14. После этого производится разрезка обвязочной проволоки резцом 9. Скрученная обвязочная проволока за счет узла скручивания 12 держится на пальце 4 рычага 3 и при последующем повороте рычага 3 против часовой стрелки, за счет смещения ветви 11 от оси иглы вытягивания 5 сбрасывает скрученную проволоку с ролика 6. Узел скручивания 13 уходит с формированным пакетом 14. Надежность узлов скручивания 12 и 13 обеспечивается числом поворотов головки скручивания 2, расстоянием от торцов головки скручивания до пальца 4 и формируемого пакета.

Формула изобретения

Механизм скручивания проволоки, состоящий из головки скручивания, барабанов с проволокой, резца для разрезки скрученной проволоки, отличающийся тем, что дополнительно содержит иглу вытягивания проволоки с роликом, рычаг, подающий проволоку в зону скручивания и снабженный пальцем, располагающимся в момент скручивания проволоки над торцом головки скручивания и между ветвями проволоки, отходящими к ролику иглы вытягивания и барабану с проволокой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2006

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для скручивания проволоки и может быть использовано при изготовлении стропов в виде кольцевых жгутов
Изобретение относится к операции предварительной деформации фасонных проволок и ставить задачу снятия внутренних упругих напряжений с проволок, возникающих при их свивке в канат закрытой конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при вязке арматурных каркасов железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при соединении двух арматурных стержней каркаса железобетонного изделия с помощью арматурного крюка

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при вязке арматурных каркасов железобетонных изделий. Инструмент для вязки арматурных стержней приводится во вращение вращательным механизмом и содержит привод, связанный с приводным валом вращательного механизма, и крюк для захвата вязальной проволоки. Крюк выполнен двойным с захватывающей петлю проволоки и удерживающей ее хвосты сторонами. Привод имеет ближний конец, предназначенный для соединения с приводным валом вращательного механизма, и дальний конец, шарнирно связанный с крюком. Привод и крюк расположены из условия прижимания зажимающей стороны двойного крюка к приводному валу вращательного механизма при нагрузке на захватывающую сторону двойного крюка, и отодвигания зажимающей стороны двойного крюка от приводного вала вращательного механизма при уменьшении нагрузки на захватывающую сторону двойного крюка посредством упругого элемента. Обеспечивается высокое качество связывания и скорость работы. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для автоматического скручивания металлических проволок. Устройство содержит механизм подачи проволоки, в частности бесконечной, направляющую дугу, которая имеет избирательно открываемое и закрываемое отверстие и направляет подаваемую проволоку в закрытом положении в своем продольном направлении от своей первой стороны к противоположной по отношению к отверстию второй стороне. Тянущая каретка захватывает подаваемую проволоку на первой стороне направляющей дуги и тянет ее ко второй стороне. Скручивающий блок захватывает подаваемую проволоку на обеих сторонах направляющей дуги и скручивает ее за счет вращательного движения. Раскрыт способ автоматического скручивания проволоки с использованием указанного устройства, который может быть применен при изготовлении арматурного каркаса для башни ветроэнергетической установки. Обеспечивается надежное автоматическое образование и скручивание петли, облегчается труд рабочего. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх