Слоистый уплотнительный материал для прокладки

 

Изобретение относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам - периодическим сжатиям, нагревам и др. Материал включает несколько плоских композиционных слоев с матрицей из вулканизата каучука, порошкообразного и волокнистого наполнителя, причем эластичность центральных слоев выше эластичности внешних слоев, что обеспечивает высокую уплотняющую способность материала.

Изобретение относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) для различных прокладок из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам (периодическим сжатиям, нагревам и др.) Аналогом предлагаемого изобретения является слоистый уплотнительный материал, содержащий несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей (см. Шанин Н.И. и др. Производство асбестовых технических изделий. - Л.: Химия, 1983, с.185-194). Существенные признаки аналога (несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены смесь порошкообразного (или нескольких порошкообразных) и волокнистого (или нескольких волокнистых) наполнителей( совпадают с существенными признаками предлагаемого изобретения.

Недостатком аналога является снижение уплотнительных свойств материала в результате недостаточного приспособления прокладки к поверхностям фланцев, а также достаточно высокая внутренняя проницаемость материала, обуславливающая снижение герметизации фланцев прокладкой.

Прототипом предлагаемого изобретения является слоистый уплотнительный материал, содержащий несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей. При этом для каждой линии ортогонального сечения слоистого материала при максимальном эксплуатационном сжатии материала сумма длин сечений этой линией твердых частиц дисперсного наполнителя меньше толщины слоистого материала, а сумма длин сечений этой линией твердых частиц дисперсного наполнителя для каждою слоя меньше или равна толщине этою слоя (см. патент РФ 2068137, МПК В 32 В 33/00, 1996). Существенные признаки прототипа (несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены смесь порошкообразного (или нескольких порошкообразных) и волокнистого (или нескольких волокнистых) наполнителей (совпадают с существенными признаками предлагаемого изобретения.

Недостатком прототипа также является снижение уплотнительных свойств материала в результате недостаточного приспособления прокладки к поверхностям фланцев, а также достаточно высокая внутренняя проницаемость материала, обуславливающая снижение герметизации фланцев прокладкой.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение уплотнительной способности материала (прокладки) за счет увеличения возможности приспособления прокладки к уплотнительным поверхностям и уменьшения внутренней проницаемости материала.

Для достижения указанного технического результата в слоистом уплотнительном материале, содержащем несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены смесь порошкообразного (или нескольких порошкообразных) и волокнистою (или нескольких волокнистых) наполнителей, эластичность центральных слоев материала выше эластичности периферийных слоев.

Существенные признаки предлагаемого изобретения (эластичность центральных слоев материала выше эластичности периферийных слоев) являются отличительными от признаков прототипа.

Слоистый материал содержит несколько параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы порошкообразного наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных порошкообразных наполнителей) и волокнистого наполнителя (или нескольких волокнистых наполнителей). В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться различные твердые частицы, например, глинозем, каолин и др. или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться асбест, полиарамидные и др. волокна, или их смеси. В качестве матрицы могут использоваться вулканизаты различных каучуков, например, СКС-30АКО, СКБ-25в, СКБ-30р.в., СКБ-25-35б.р., СКИ-3, натурального каучука и др., а также смесей каучуков. При этом эластичность центральных слоев материала выше эластичности периферийных слоев, например за счет меньшей степени вулканизации каучука в центральных слоях по сравнению с периферийными.

Изготавливаться предлагаемый материал может известными методами, например, по паронитовой технологии с подбором режимов термообработки, обеспечивающих разную степень вулканизации слоев материала, или за счет различного содержания вулканизующей группы в разных слоях, или соединением предварительно изготовленных композиционных листов с разной эластичностью и др.

Конкретным примером предлагаемого изобретения может служить слоистый уплотнительный материал (паронит), состоящий из 22 слоев (наслоек) с толщиной каждой наслойки 0,025-0,06 мм из полимерного композита следующего состава, мас.%: Матрица (на основе каучука СКН-40 AC) - ~17 Каолин - ~54 Волокнистый наполнитель (длина волокон 0,4-4,0 мм) (смесь волокон из ароматического полиамида с волокнами из полиоксадиазола) - ~28 Добавки (поливиниловый спирт, технический углерод и др.) - ~1 Материал изготавливается на паронитовых вальцах по паронитовой технологии, при этом режим термообработки подбирается таким образом, чтобы благодаря низкой теплопроводности материала, термовоздействие на периферийные слои превосходило термовоздействие на центральные слои.

Другим конкретным примером предлагаемого изобретения может служить паронит аналогичный по устройству первому примеру из полимерного композита следующего состава, мас.%: Матрица (на основе каучука СКС-30АКО) - ~12 Порошкообразные наполнители (сурик, графит, каолин, техуглерод) - ~25 Волокнистый наполнитель (асбест) - ~63
При этом исходная смесь для получения вулканизата, образующего матрицу центральных слоев, имеет следующий состав, мас.%:
Каучук СКС-30АКО - 95,3
Сера - 1,85
2 Меркаптобензтиазол - 0,5
Тиурам Д - 0,5
Белила цинковые - 1,85
Исходная смесь для получения вулканизата периферийных слоев имеет следующий состав, мас.%:
Каучук СКС-30АКО - 95,12
Сера - 2,01
2 Меркаптобензтиазол - 0,5
Тиурам Д - 0,5
Белила цинковые - 1,87
Температура термообработки 140-150oС. Продолжительность термообработки ~ 90 мин.

Еще одним конкретным примером предлагаемого изобретения может служить паронит, аналогичный по устройству первому примеру из полимерного композита следующего состава, мас.%:
Матрица (на основе НК) - ~11
Порошкообразные наполнители (каолин, графит, техуглерод) - ~23
Волокнистый наполнитель (асбест) - ~66
Температура термообработки 140-150oС. Продолжительность термообработки ~ 10 мин.

Изготовление слоистого материала, внутренние слои которого более эластичны, чем внешние, позволяет увеличить уплотняющие свойства за счет лучшего приспособления прокладки к поверхностям фланцев в результате преимущественной деформации центральных слоев при сохранении структуры внешних слоев при сжатии прокладки в процессе ее установки во фланцевое соединение. Одновременно при сжатии прокладки происходит герметизация (перекрытие) проходных полых пространств в материале за счет деформации центральных слоев. В результате уменьшается внутренняя проницаемость прокладки. При этом, если выполнить все слои материала с одинаковой эластичностью, то в случае низкой эластичности уменьшится способность приспособления прокладки к поверхностям фланцев, а внутренняя проницаемость не уменьшится. В результате уплотнительные свойства материала могут оказаться недостаточными. Если же выполнить все слои с высокой эластичностью, то не обеспечивается достаточная механическая прочность поверхностных (уплотняющих) слоев материала, эти слои обладают повышенной ползучестью и т.п., то есть ухудшается уплотнительная способность материала.


Формула изобретения

Слоистый уплотнительный материал для прокладки, содержащий несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены смесь порошкообразного или нескольких порошкообразных и волокнистого или нескольких волокнистых наполнителей, отличающийся тем, что эластичность центральных слоев материала выше эластичности периферийных слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовым соединениям обсадных и насосно-компрессорных труб в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к резьбовым соединениям обсадных, насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к уплотняющей резьбовой паре, состоящей из двух резьбовых деталей

Изобретение относится к уплотняющей резьбовой паре, состоящей из двух резьбовых деталей

Изобретение относится к резьбовому соединению труб, в частности, в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к соединительному узлу для труб, применяемых в качестве обсадной трубы скважины, выполненному за одно целое с трубами

Изобретение относится к нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности и может быть использовано в скважинах для крепления труб в колонну

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к нефтегазопромысловому оборудованию

Изобретение относится к уплотнительным материалам для резьбовых соединений, в частности для конических резьбовых соединений, подвергающихся развинчиванию

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к гидроизоляционным материалам

Изобретение относится к герметизирующим композициям и применяется, в частности, в строительстве для герметизации стыков, а также неплотностей в транспортных средствах

Изобретение относится к резиновой промышленности и предназначено для установки между деталями и узлами двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к огнезадерживающему и противодымному оборудованию, в частности к устройствам для предотвращения распространения дыма через щели и проемы на основе вспенивающихся от температурного воздействия композиций
Изобретение относится к водогазоморозостойким химическим веществам, обратимо твердеющим, обладающим в отвержденном состоянии определенной эластичностью, сохраняющим ее в течение длительного времени, что позволяет использовать его в качестве герметика при температуре от 100 до -50oС

Изобретение относится к материалам, предназначенным для улучшения эксплуатации техники, строительных металлоконструкций, а также конструкций различного назначения, в частности для уплотнения механических зазоров между деталями, узлами сборок, между рабочими витками резьбовых соединений, соединениями с базирующими штифтами, шлицами и другими опорными поверхностями
Изобретение относится к герметизирующим составам на основе полиуретанового каучука, которые могут использоваться в широком диапазоне температур, в частности, в строительной промышленности

Изобретение относится к строительным герметикам и может быть использовано для наружных и внутренних работ при строительстве, отделке и ремонте промышленных и жилых зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения, эксплуатируемых длительное время на открытом воздухе, в том числе в условиях повышенной влажности

Изобретение относится к клеям-герметикам, широко использующимся для герметизации и склеивания различных изделий, конструкций, при проведении различных строительных и ремонтных работ

Изобретение относится к термопластичным композиционным материалам, в особенности к материалам, имеющим слой акриловой смолы
Наверх