Фильтр водозаборной скважины

 

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности. Техническим результатом является повышение производительности водозаборной скважины. Фильтр водозаборной скважины содержит выполненный в виде перфорированной трубы опорный каркас с фильтрующим покрытием, снабженный размещенным в виде спирали на внешней стороне фильтрующего покрытия и заглушенным снизу эластичным шлангом. Верхний конец шланга открыт для соединения с источником давления. На фильтрующем покрытии установлены Г-образные скобы, горизонтальные полки которых жестко закреплены на перфорированной трубе, а в их вертикальные стойки упираются внешней поверхностью плоские эластичные кольца, контактирующие с фильтрующей поверхностью, на внутренней стороне которых размещена щетина из гибких штырей, между которыми выполнены отверстия с насадками, направленными в сторону фильтрующего покрытия. Насадки выполнены суживающимися в сторону фильтрующего покрытия, с внутренними криволинейными спиралевидными направляющими. В полости плоских эластичных колец установлены пульсаторы, выполненные из свободно насаженных на вертикальную ось пружинистых пластин изогнутой формы количеством не менее четырех, противоположные торцы которых образуют угол 90o. 4 ил.

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности.

Известен фильтр водозаборной скважины (см. а.с. 1661306, МКИ Е 03 В 3/18, Бюл. 25, 1989), содержащий опорный каркас с фильтрующим покрытием, снабженный размещенным в виде спирали на внешней стороне фильтрующего покрытия и заглушенным снизу эластичным шлангом, верхний конец которого открыт для соединения с источником давления.

Недостатком данного фильтра является недостаточная очистка фильтрующего покрытия от кольматанта из-за отсутствия механического воздействия на него.

Известен фильтр водозаборной скважины (см. патент РФ 2130532, МПК Е 03 В 3/18, Е 21 В 43/08, Бюл. 14, 1999), содержащий выполненный в виде перфорированной трубы опорный каркас с фильтрующим покрытием, снабженный размещенным в виде спирали на внешней стороне фильтрующего покрытия и заглушенным снизу эластичным шлангом, верхний конец которого открыт для соединения с источником давления, на фильтрующем покрытии установлены Г-образные скобы, горизонтальные полки которых жестко закреплены на перфорированной трубе, а в их вертикальные стойки упираются внешней поверхностью плоские эластичные кольца, контактирующие с фильтрующей поверхностью, на внутренней стороне которых размещена щетина из гибких штырей, между которыми выполнены отверстия с насадками, направленными в сторону фильтрующего покрытия.

Недостатком данного фильтра является недостаточно высокая степень регенерации фильтрующего покрытия из-за слабого воздействия гидродинамических сил на кольматант.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение производительности водозаборной скважины путем выполнения насадок суживающимися в сторону фильтрующего покрытия, с внутренними криволинейными спиралевидными направляющими, и установки в полости плоских эластичных колец пульсаторов, выполненных из свободно насаженных на вертикальную ось пружинистых пластин изогнутой формы количеством не менее четырех, противоположные торцы которых образуют угол 90o.

Технический результат достигается тем, что в фильтре водозаборной скважины, содержащем выполненный в виде перфорированной трубы опорный каркас с фильтрующим покрытием, снабженный размещенным в виде спирали на внешней стороне фильтрующего покрытия и заглушенным снизу эластичным шлангом, верхний конец которого открыт для соединения с источником давления, на фильтрующем покрытии установлены Г-образные скобы, горизонтальные полки которых жестко закреплены на перфорированной трубе, а в их вертикальные стойки упираются внешней поверхностью плоские эластичные кольца, контактирующие с фильтрующей поверхностью, на внутренней стороне которых размещена щетина из гибких штырей, между которыми выполнены отверстия с насадками, направленными в сторону фильтрующего покрытия, насадки выполнены суживающимися в сторону фильтрующего покрытия, с внутренними криволинейными спиралевидными направляющими, а в полости плоских эластичных колец установлены пульсаторы, выполненные из свободно насаженных на вертикальную ось пружинистых пластин изогнутой формы количеством не менее четырех, противоположные торцы которых образуют угол 90o.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого фильтра водозаборной скважины; на фиг.2 - узел I на фиг.1, выровка плоского кольца при отсутствии в нем давления; на фиг.3 - развертка внутренней поверхности суживающихся насадок с криволинейными спиралевидными направляющими; на фиг.4 - схема пульсаторов, выполненных из пружинистых пластин изогнутой формы.

Фильтр водозаборной скважины состоит из опорного каркаса, выполненного в виде перфорированной трубы 1, на которую навита проволочная спираль 2. Фильтрующее покрытие выполнено в виде сетки 3 из нержавеющей стали или латуни, установленной на спирали 2. На фильтрующем покрытии 3 установлены Г-образные скобы 4, в которых заключены размещенный по спирали заглушенный снизу шланг 5, выполненный из эластичного материала, например из мягкой резины, тонкого полиэтилена, водонепроницаемого брезента и т.п., и плоские эластичные кольца 6. Верхний конец шланга 5 через ствол скважины выведен на поверхность земли и открыт для соединения с компрессором или насосом (не показаны). Горизонтальные полки 7 Г-образных скоб 4 жестко закреплены на перфорированной трубе 1, а в вертикальные их стойки 8 упираются внешней своей поверхностью плоские эластичные кольца 6. На внутренней стороне плоских эластичных колец 6, контактирующих с фильтрующим покрытием 3 фильтра размещена щетина из гибких штырей 9. Между штырями 9 выполнены отверстия с насадками 10, направленными в сторону фильтрующего покрытия. Насадки 10 выполнены суживающимися в сторону фильтрующего покрытия с внутренними криволинейными спиралевидными направляющими 11. В полости эластичных колец 6 установлены пульсаторы 12, выполненные из пружинистых пластин 13, 14, 15 и 16 изогнутой формы количеством не менее четырех, противоположные торцы которых образуют угол 90o, свободно насаженных на вертикальную ось 17.

Фильтр водозаборной скважины работает следующим образом. В начальный период работы скважины, оборудованной предлагаемым фильтром, шланг 5 и эластичное кольцо 6 находятся в плоском состоянии. При уменьшении дебита скважины из-за кольматации фильтрующего покрытия (сетки) 3 шланг 5 присоединяется к нагнетательному патрубку насоса или компрессора и в них подается под давлением регенерирующий химический раствор или сжатый воздух. При этом шланг 5 и эластичные кольца 6 расширяются. Внешний диаметр шланга 5 становится равным зазору между фильтрующим покрытием (сетки) 3 и вертикальными стойками 8 Г-образных скоб 4. Одновременно при этом расширяются плоские эластичные кольца 6, достигая своими штырями 9 до фильтрующего покрытия (сетки) 3, а из суживающихся насадок 10, направленных в сторону фильтрующего покрытия 3, выбрасывается промывная жидкость, двигаясь по криволинейным спиралевидным направляющим 11, расположенных на их внутренней поверхности, распространяется в виде волн и приводит в колебательное движение штыри 9 и пульсации пульсаторов 12, выполненных из пружинистых пластин 13, 14, 15 и 16 изогнутой формы количеством не менее четырех, противоположные торцы которых образуют угол 90o, свободно насаженных на вертикальную ось 17, которые вызывают резонанс, переходящий в интерференцию. Все это способствует интенсивной регенерации фильтрующего покрытия 3 от кольматанта за счет пульсации и гидродинамических сил и химического воздействия путем окисления промывным веществом. Кроме того, механическое воздействие штырей 9 на внешнюю поверхность фильтрующего покрытия 3 одновременным воздействием гидродинамических сил промывного вещества разрушает образовавшийся в сетке кольматант вплоть до отверстий каркаса и восстанавливает ее фильтрующую способность. Кроме того, промывная жидкость, воздействуя на поверхность сетки и отражаясь от нее, поступает в фильтрующий пласт и промывает его. При этом за счет действия суживающихся насадок 10 с криволинейными спиралевидными направляющими 11 и пульсаторов 12, выполненных из пружинистых пластин 13, 14, 15 и 16 изогнутой формы количеством не менее четырех, противоположные торцы которых образуют угол 90o, свободно насаженных на вертикальную ось 17, значительно интенсифицируется воздействие промывной жидкости на фильтрующий пласт.

Предлагаемый фильтр водозаборной скважины за счет использования суживающихся насадок с криволинейными спиралевидными направляющими на их внутренней поверхности и пульсаторов, выполненных из пружинистых пластин изогнутой формы, повышают степень регенерации фильтрующего покрытия и производительность водозаборной скважины.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в комплексном использовании механических, гидродинамических сил, эффекта закрутки и пульсации для повышения степени регенерации фильтра водозаборной скважины и ее производительности.

Формула изобретения

Фильтр водозаборной скважины, содержащий выполненный в виде перфорированной трубы опорный каркас с фильтрующим покрытием, снабженный размещенным в виде спирали на внешней стороне фильтрующего покрытия и заглушенным снизу эластичным шлангом, верхний конец которого открыт для соединения с источником давления, на фильтрующем покрытии установлены Г-образные скобы, горизонтальные полки которых жестко закреплены на перфорированной трубе, а в их вертикальные стойки упираются внешней поверхностью плоские эластичные кольца, контактирующие с фильтрующей поверхностью, на внутренней стороне которых размещена щетина из гибких штырей, между которыми выполнены отверстия с насадками, направленными в сторону фильтрующего покрытия, отличающийся тем, что насадки выполнены суживающимися в сторону фильтрующего покрытия, с внутренними криволинейными спиралевидными направляющими, а в полости плоских эластичных колец установлены пульсаторы, выполненные из свободно насаженных на вертикальную ось пружинистых пластин изогнутой формы количеством не менее четырех, противоположные торцы которых образуют угол 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно к фильтрации продукта, добываемого из газовых и скважин газоконденсатных

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности, к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности при оснащении пескопроявляющих скважин

Изобретение относится к области добычи жидкого или газообразного продукта из скважин, а именно к фильтрам для фильтрации нефти, воды или газа для субгоризонтальных участков ствола

Изобретение относится к фильтрам для скважин добычи углеводородных жидкостей

Изобретение относится к сооружениям и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для удержания механических примесей и фильтрации пластового флюида

Изобретение относится к технике добычи продукта из скважины, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности, к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами

Изобретение относится к области добычи жидкого или газообразного продукта из скважин, а именно к фильтрам для фильтрации нефти, воды или газа для субгоризонтальных участков ствола

Изобретение относится к сооружениям и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для удержания механических примесей и фильтрации пластового флюида

Изобретение относится к технике добычи продукта из скважины, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к установкам для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования скважин на воду

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности
Наверх