Крепёжная клипса

 

Изобретение относится к области строительства, в частности для крепления пластиковых плинтусов, и может быть использовано для других целей, например для крепления отделочных планок, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов. Технический результат - снижение стоимости изделия при одновременном повышении его надежности и долговечности в эксплуатации, что обеспечивает неоднократные съем и установку пластиковых плинтусов или других аналогичных изделий. Крепежная клипса для пластиковых плинтусов, отделочных планок или изделий, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов, выполнена из нагартованной пружинной стали в виде вертикальной стойки и перекладины с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом (85-100o), предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом. Вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом 85-105o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок. У торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка. Верхние лапки соединены между собой ребром жесткости, сопряженным с этими лапками и эквидистантным окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом 80-110o, с отношением высоты этого ребра к внутреннему радиусу его изгиба, равным 1:(2,853,75), при этом отношение радиуса гиба захвата лапки к ширине лапки равно 1:(2,04,5). 1 с. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности для крепления пластиковых плинтусов, и может быть использовано для других целей, например для крепления отделочных планок, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов.

Известно устройство плинтуса [1] , включающего корпус, выполненный с отбортованными концами, и закрепленную в них крышку с полками для размещения проводов. Корпус устройства прикрепляют к стене и к полу с помощью крепежных элементов, проходящих во взаимно перпендикулярных направляющих через металлическую планку с сечением в виде уголка. В этом устройстве корпус и крышка имеют довольно сложную конфигурацию и выполнены из полимерного материала, который со временем "стареет" и становится хрупким, особенно в местах соединения отбортовок с корпусом. При демонтаже плинтуса эти отбортовки могут отламываться, что приведет к необходимости замены всего устройства. Кроме того, корпус устройства, стенки которого расположены под прямым углом друг к другу, представляет собой удлиненную относительно жесткую коробчатую конструкцию, монтаж которой одновременно к стене и к полу в случае их неровностей может привести к ее деформации и разрушению либо к неплотному прилеганию плинтуса к несущим поверхностям.

Известно крепежное устройство для замыкающей планки [2], содержащее деталь из листового металла, включающую удерживающую пластину, закрепляемую на стене или потолке, с отходящими от нее под прямым углом удерживающими лапками, имеющими U-образный свободный конец. Между парами этих лапок, размещенных на каждой из противоположных длинных сторон удерживающей пластины, расположены ребра жесткости, соединяющие обращенные к друг другу участки лапок и также отходящие под прямым углом от удерживающей пластины. Для крепления замыкающей планки к потолку или стене удерживающую пластину закрепляют на несущей поверхности с помощью шурупа (болта), проходящего через отверстие в центре пластины. Чтобы пластина не поворачивалась вокруг своей оси, по бокам от центрального отверстия предусмотрены еще два отверстия для гвоздей.

Это крепежное устройство позволяет крепить к несущей поверхности отделочные планки небольшой протяженности, а при необходимости закрепления длинномерный изделий, таких как плинтусы, отделочные планки и т.п., использование этих устройств малоэффективно, т.к. точное расположение их, например, на стене на одинаковом расстоянии от пола или потолка довольно затруднительно и требует применения дополнительных приспособлений (шаблонов, измерительных устройств), а также дополнительного крепежа (гвоздей) для их ровной установки, что ведет к увеличению трудоемкости и стоимости отделочных работ.

Наиболее близкой по технической сущности предложенной крепежной клипсе является приспособление для крепления отделочных планок, имеющее крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов, выполненное в виде вертикальной стойки и перекладины, с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом, при этом вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом ~ 90o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок, при этом у торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка [3].

Однако эксплуатация указанного приспособления показала, что в процессе неоднократного съема и установки отделочных планок это приспособление теряет необходимые упругость и механическую прочность и быстро выходит из строя, несмотря на наличие у него целого ряда ребер жесткости, выполнение которых значительно усложняет конструкцию как самого приспособления, так и технологической оснастки, применяемой для его изготовления, резко повышает стоимость этой оснастки, что влечет за собой и повышение стоимости изделия.

Задача изобретения - введение ряда изменений в конструкцию известного изделия, основываясь на проведении прочностных расчетов для определения оптимальных зависимостей между размерами его основных элементов, что позволит упростить конструкцию как самого изделия, так и технологической оснастки для его изготовления, обеспечив снижение стоимости изделия при одновременном повышении его надежности и долговечности в эксплуатации, что обеспечивает неоднократные съем и установку пластиковых плинтусов или других аналогичных изделий, например отделочных планок, с сохранением необходимой упругости и механической прочности предложенной крепежной клипсы.

Поставленная задача достигается тем, что крепежная клипса выполнена из нагартованной пружинной стали в виде вертикальной стойки и перекладины, с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом (85-100o), предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом, при этом вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом 85-105o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок, при этом у торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка, верхние лапки клипсы соединены между собой ребром жесткости, сопряженным с этими лапками (плавный переход между одним элементом и другим по дуге) и эквидистантным окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом 80-110o, с отношением высоты этого ребра к внутреннему радиусу его изгиба, равным 1:(2,853,75), при этом отношение радиуса гиба захвата лапки к ширине лапки равно 1:(2,04,5), а расстояние от места сопряжения ребра жесткости с верхней лапкой до скругленной выемки у нижней лапки относится к внутреннему расстоянию между крепежными лапками, как 1:(0,81,2); отношение же ширины захвата лапки к ширине основания клипсы составляет 1:(3,84,1). Пересечение осей симметрии крепежного отверстия совпадает с пересечением осей ее перекладины и стойки клипсы, а также круговой пуклевки вокруг этого отверстия, внутренний диаметр которой равен диаметру крепежного отверстия, наружный диаметр пуклевки и диаметр крепежного отверстия, относятся как (2,553,25):1; отношение ширины основания к высоте клипсы, равно 1:(0,951,1), а расстояние от основания до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия относится к высоте клипсы, как 1:(1,21,5).

Заявленное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен главный вид крепежной клипсы.

На фиг. 2 показано боковое сечение клипсы по вертикальной оси ее симметрии по Б-Б на фиг. 1.

На фиг.3 схематично изображен пример использования клипсы для крепления пластикового плинтуса.

Крепежная клипса состоит из следующих основных элементов: стойки 1 с основанием 3, перекладины 2, лапок 4 с шипами 5, крепежного отверстия 6 и расположенной вокруг него пуклевки 7, скругленных выемок 8 у торца нижних лапок 4. Ребро жесткости 9, имеющее высоту "h", эквидистантно окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом . На боковом сечении виден радиус гиба "r" захватов лапок 4 и ширина "b" этих лапок.

Крепежная клипса, применяемая для крепления пластикового плинтуса, используется следующим образом.

Периметр стен 10 помещения размечается таким образом, чтобы с определенным шагом пометить расстояние от пола 11 до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия 6. Затем сверлом соответствующего диаметра сверлят отверстия и вставляют в них дюбели 12, после чего основание 3 клипсы 13 устанавливают на пол 11 и прикрепляют ее к стене 10 шурупом 15, после чего за счет упругости лапок 4 на них надевают плинтусы 14. При этом шипы 5 лапок 4 дополнительно усиливают сцепление лапок 4 со стенками пазов плинтуса 14.

Проведение прочностных расчетов для определения оптимальных зависимостей между размерами основных элементов крепежной клипсы дали следующие величины, высота ребра жесткости b так относится к внутреннему радиусу этого ребра R, как 1 :(2,853,75); радиус гиба захвата лапки у ее шипов r так относится к ширине лапки b, как 1: (2,04,5); расстояние от места сопряжения ребра жесткости с верхней лапкой до скругленной выемки у нижней лапки С так относится к расстоянию между крепежными лапками А, измеренному между обращенными друг к другу их поверхностями, как 1:(0,81,2); ширина захвата лапки Е так относится к ширине основания клипсы В, как 1:(3,84,1); наружный диаметр пуклевки D так относится к диаметру крепежного отверстия d, как (2,553,25): 1; ширина основания В так относится к высоте клипсы Н, как 1: (0,951,1); расстояние от основания до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия b так относится к высоте клипсы Н, как 1:(1,21,5). Ребро жесткости 9 эквидистантно окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом , равным 80-110o, что повышает упругость и механическую прочность крепежной клипсы.

Указанные выше параметры являются оптимальными для достижения поставленной задачи. Изменение их за пределы указанных интервалов приводит к резкому ухудшению рабочих параметров крепежной клипсы.

Изготовление установочной серии предложенной клипсы и проведение ее испытаний в условиях реальной эксплуатации полностью подтвердили достижение задачи, поставленной в настоящей заявке на изобретение.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 502104, Е 04 Р 19/04, 1976.

2. Заявка Германии 4013459, Е 04 Р 19/04, 1991.

3. Свидетельство РФ на полезную модель 23636 от 27.06.2002 (прототип).

Формула изобретения

1. Крепежная клипса для пластиковых плинтусов, отделочных планок или изделий, имеющих крепежные пазы, аналогичные пазам пластиковых плинтусов, выполненная из нагартованной пружинной стали в виде вертикальной стойки и перекладины, с крепежным отверстием в средней части и круговой пуклевкой вокруг него, имеющими шипы верхними и нижними крепежными лапками, отогнутыми по продольным сторонам перекладины под углом (85-100o), предпочтительно 90o к ее лицевой поверхности и образующими U-образную форму с захватом, при этом вертикальная стойка расположена симметрично относительно крепежных лапок и имеет расширение нижней части до размера основания клипсы, отогнутого под углом 85-105o к лицевой поверхности стойки в сторону отгиба лапок, при этом у торца нижней лапки в месте примыкания к стойке образована скругленная выемка, верхние лапки соединены между собой ребром жесткости, сопряженным с этими лапками и эквидистантным окружности крепежного отверстия на длине дуги с центральным углом 80-110o, с отношением высоты этого ребра к внутреннему радиусу его изгиба, равным 1:(2,853,75), при этом отношение радиуса гиба захвата лапки к ширине лапки равно 1:(2,04,5).

2. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние от места сопряжения ребра жесткости с верхней лапкой до скругленной выемки у нижней лапки относится к внутреннему расстоянию между крепежными лапками, как 1: (0,81,2).

3. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что отношение ширины захвата лапки к ширине основания клипсы составляет 1:(3,84,1).

4. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что пересечение осей симметрии крепежного отверстия совпадает с пересечением осей ее перекладины и стойки, а также круговой пуклевки вокруг этого отверстия, внутренний диаметр которой равен диаметру крепежного отверстия, наружный диаметр пуклевки и диаметр крепежного отверстия, относятся как (2,553,25):1.

5. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что отношение ширины основания к высоте клипсы равно 1:(0,951,1).

6. Крепежная клипса по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние от основания до горизонтальной оси симметрии крепежного отверстия относится к высоте клипсы, как 1:(1,21,5).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Плинтус // 2190738
Изобретение относится к строительным изделиям и в частности к отделочным изделиям, которые могут найти применение в интерьерах жилых помещений, офисах и зданиях социально-культурного назначения

Плинтус // 1794161

Изобретение относится к строительству

Плинтус // 1754860

Плинтус // 1716041
Изобретение относится к отделочным строительным деталям, в частности к плинтусам

Пол @ // 1604963
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях полов зданий различного назначения

Плинтус // 1599501
Изобретение относится к отделочным строительным изделиям, в частности к плинтусам для жилых домов и зданий различного назначения

Плинтус // 1339219

Изобретение относится к комплекту плинтусных профилей, маскирующих зазор между полом и стенкой

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильной системе для пола с шарниром

Изобретение относится к области строительства, в частности к окантовочному комплекту для напольного покрытия, окантовочному порожку для окантовочного комплекта и способу изготовления окантовочного порожка и плинтуса

Изобретение относится к комплекту для содержащего полимерный материал профиля для стыков стенок и направлено на простое и экономичное изготовление профиля, значительное упрощение его складирования и транспортировки

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления облицовочного профиля для перехода между двумя перпендикулярными друг другу поверхностями

Изобретение относится к отделочным материалам, предназначенным для внутренней и наружной отделки в строительстве

Изобретение относится к устройству для закрепления плинтуса. Устройство для закрепления плинтуса с образующим настенную полку держателем содержит, по меньшей мере, одну выступающую вверх установочную поперечину, выполненную с возможностью введения в зацепление с открытым в направлении вниз пазом плинтуса для зажима плинтуса. Держатель содержит, по меньшей мере, один упругий фиксирующий язычок с проходящей, в основном, параллельно установочной поперечине полкой, предназначенный для захватывания расположенного перпендикулярно установочной поперечине фиксирующего упора плинтуса. Технический результат: обеспечение плотного прилегания плинтуса как к стене, так и к настилу пола, упрощение монтажа. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для крепления потолочного профиля для перехода между стеной и потолком. Предложено устройство для крепления потолочного профиля (8) для перехода между стеной (9) и потолком (10) с держателем (1), который имеет настенную полку (2) и две фиксирующие поперечины (6), входящие в зацепление с продольными канавками (7) потолочного профиля (8). При этом держатель (1) образует профиль из синтетического материала с несущей полкой (3), отстоящей под острым углом внизу под настенной полкой (2), и с опорной полкой (4), соединяющей настенную полку (2) вверху с несущей полкой (3). Фиксирующие полки (6), проходящие поперек к настенной полке (2), отстоят от несущей полки (3). Несущая полка (3) продлена наружу за опорную полку (4) к пружинящему стопорному крюку (14), взаимодействующему со стопорным упором (16) потолочного профиля (8). Технический результат состоит в разработке устройства для крепления потолочного профиля в переходе между стенкой и потолком, в котором могут применяться держатели из синтетического материала, не подвергая опасности длительную надежную фиксацию потолочного профиля. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх