Способ герметизации эксплуатационной колонны и отключения пластов (варианты)

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для герметизации эксплуатационной колонны. Технический результат - возможность при необходимости легко возвращаться к перекрытому интервалу, а также спускать приборы и трубы ниже него. Способ предусматривает установку двух пакеров: один ниже, а другой выше герметизируемого интервала или отключаемого пласта и соединение их с помощью трубы и пары втулка - плунжер. По первому варианту сначала устанавливают нижний пакер со втулкой и затем спускают второй пакер, оснащенный трубой с плунжером на конце и сажают его после введения плунжера во втулку. По второму варианту сначала сажают оба пакера, предварительно оснастив их оба втулками, а затем спускают трубу с двумя плунжерами на концах, которые, войдя в соответствующие втулки, отключают герметизируемый интервал от скважины. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для герметизации эксплутационной колонны.

Известен способ герметизации эксплуатационной колонны (ЭК) с использованием пакера-разобщителя (Зайцев Ю.В. и др. Пакеры и технологические схемы их установок. - М.: ВНИИОЭНГ, 1969).

Его недостатком является то, что он работает только с присоединенной к верхней части колонной насосно-компрессорных труб (НКТ), что ограничивает область его применения.

Наиболее близок по своей технической сути к предлагаемому способ герметизации ЭК и отключения пластов, включающий спуск и установку в скважине устройства для изоляции пластов в скважине (Патент России 2074306), которое содержит два пакера с манжетами и якорями, соединенных трубой, в которой размещен срезаемый клапанный механизм. Устройство устанавливают в скважине так, чтобы один из пакеров оказался ниже, а другой - выше герметизируемого интервала.

Недостатками способа являются сложность применяемого оборудования, сужение возможностей ремонта и исследования скважин из-за узости прохода в устройстве.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей герметизированной скважины.

Эта цель достигается тем, что в известном способе герметизации ЭК и отключения пластов, включающем установку двух пакеров и соединение их между собой трубой, сначала в скважину устанавливают пакер с полированной втулкой ниже герметизируемого интервала, затем спускают второй пакер с присоединенной к нему трубой, на конце которой установлен плунжер, вставляют плунжер во втулку первого (нижнего) пакера и сажают пакер.

По второму варианту сначала в скважину устанавливают оба пакера, снабженных втулками, а затем спускают трубу, по концам которой размещены плунжеры.

Сущность изобретения заключается в том, что по первому пункту сначала устанавливают нижний пакер с полированной втулкой, а затем - верхний пакер, к нижнему концу которого присоединена труба с плунжером на конце. Причем верхний пакер сажают после вставления плунжера во втулку нижнего.

По второму пункту сначала сажают оба пакера, оснащенные полированными втулками, а потом в них спускают трубу с плунжерами на концах.

Преимуществом второго варианта над первым является возможность временного удаления трубы с целью проведения каких-то работ или исследований с отключенным пластом.

На фиг. 1 показана схема реализации способа по п.1. В эксплуатационной колонне 1 имеется интервал негерметичности 2, ниже которого установлен нижний пакер 3 с полированной втулкой 4, а выше интервала негерметичности - верхний пакер 5 с трубой 6 и плунжером 7.

Осуществляют способ следующим образом. Сначала сажают нижний пакер 3 выше интервала негерметичности в эксплуатационной колонне 1. Затем спускают верхний пакер 5 с трубой 6 и плунжером 7. После вхождения плунжера 7 во втулку 4 сажают верхний пакер 5. Герметизируемый интервал 2 остается между двумя пакерами отключенным от полости скважины.

Такой способ герметизации позволяет получить более широкий проход, особенно при использовании пакеров, основанных на расширении металлического патрубка, как, например, пакер-гильза конструкции ТатНИПИнефть (патент 1726730). К тому же при необходимости доступа к герметизированному интервалу или отключенному пласту достаточно извлечь верхний пакер вместе с трубой и плунжером.

На фиг.2 показана схема реализации способа по п.2.

В эксплуатационной колонне 1 имеется отключаемый интервал перфорации 2 (или негерметичности), ниже которого установлен пакер 3 с полированной втулкой 4, а выше - пакер 5 с полированной втулкой 8. Пакеры соединены трубой 6 с нижним 7 и верхним 9 плунжерами. Выше верхнего плунжера 9 установлен ограничитель 10.

Осуществляют способ следующим образом. Устанавливают в эксплуатационной колонне 1 два пакера, сначала нижний 3, а затем верхний 5. Затем спускают на колонне НКТ трубу 7, нижний плунжер 8 которой проходит через втулку верхнего пакера 5 и входит во втулку 4 нижнего пакера 3, при этом верхний плунжер 4 входит во втулку 6 верхнего пакера 5, а ограничитель 10 упирается в верхний пакер 5. После этого колонну НКТ отцепляют от трубы 7 и поднимают на поверхность. ЭК герметизирована, а скважина готова к эксплуатации.

При осуществлении этого способа очень легко - подъемом трубы - вновь открыть герметизированный интервал. После извлечения трубы проходы в пакерах еще больше, чем в п.1.

Проход по обоим пунктам изобретения позволяет спускать приборы, производить перфорацию, промывать забой.

Формула изобретения

1. Способ герметизации эксплуатационной колонны, включающий установку двух пакеров и соединение их между собой трубой, отличающийся тем, что, сначала в скважину устанавливают пакер с полированной втулкой ниже герметизируемого интервала, затем спускают второй пакер с присоединенной к нему трубой, на конце которой установлен плунжер, вставляют плунжер во втулку первого и сажают.

2. Способ герметизации эксплуатационной колонны, включающий установку двух пакеров и соединение их между собой трубой, отличающийся тем, что сначала в скважину устанавливают оба пакера, снабженных втулками, а затем спускают трубу, по концам которой размещены плунжеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение в скважинах с относительно небольшими глубинами, в которых веса инструмента недостаточно для создания необходимой нагрузки при запакеровке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для разобщения пластов в скважине при их обработке и эксплуатации

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для поддержания пластового давления многопластовых нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для герметизации межтрубного пространства над противопесочным фильтром при его установке на газовых скважинах месторождений и подземных хранилищах газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам герметизации эксплуатационной колонны. Способ герметизации эксплуатационной колонны включает спуск в эксплуатационную колонну скважины двух пакеров, соединенных между собой трубой, на посадочном инструменте, в качестве которого используется колонна насосно-компрессорных труб, их посадку в эксплуатационной колонне выше и ниже интервала негерметичности с последующим извлечением посадочного инструмента. До возникновения негерметичности эксплуатационной колонны отбором проб производят анализ химического состава пластовой жидкости, затем на устье скважины собирают следующую компоновку снизу-вверх: нижний пакер, труба, верхний пакер, левый переводник, разделительный клапан, производят спуск компоновки на посадочном инструменте в интервал негерметичности эксплуатационной колонны, далее производят посадку пакеров, затем приводят в действие разделительный клапан, который гидравлически разделяет компоновку от посадочного инструмента и сообщает внутренние пространства посадочного инструмента с межколонным пространством скважины выше верхнего пакера, затем свабированием по посадочному инструменту снижают уровень жидкости в скважине над верхним пакером и определяют герметичность посадки верхнего пакера, при негерметичной посадке верхнего пакера срывают пакеры и извлекают всю компоновку на ревизию, после чего повторяют вышеописанные операции до герметичной посадки верхнего пакера, при герметичной посадке верхнего пакера вращают по часовой стрелке посадочный инструмент с устья скважины и отворачивают посадочный инструмент с разделительным клапаном и левым переводником, извлекают посадочный инструмент с разделительным клапаном и левым переводником из эксплуатационной колонны на поверхность, запускают скважину в эксплуатацию и отбором проб производят повторный анализ химического состава пластовой жидкости, сопоставлением результатов анализов химического состава пластовой жидкости в начальной и повторной пробах определяют герметичность посадки нижнего пакера, при негерметичной посадке нижнего пакера выполняют повторную герметизацию эксплуатационной колонны, как описано выше, от спуска компоновки в интервал негерметичности эксплуатационной колонны до определения герметичности посадки нижнего пакера. Предлагаемый способ герметизации эксплуатационной колонны прост в осуществлении, так как весь технологический процесс герметизации эксплуатационной колонны осуществляется за один спуск инструмента. Имеется возможность контроля герметичности посадки верхнего пакера до его отсоединения от посадочного инструмента. Также возможно извлечение двухпакерной компоновки на устье скважины в случае негерметичной посадки верхнего пакера до отсоединения от посадочного инструмента, что повышает эффективность и успешность работ по герметизации эксплуатационных колонн двухпакерными компоновками. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам герметизации эксплуатационной колонны. Способ герметизации эксплуатационной колонны включает спуск в эксплуатационную колонну скважины на посадочном инструменте, выполненном в виде колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), двух пакеров, соединенных между собой трубой, их посадку в эксплуатационной колонне выше и ниже нарушения с последующим извлечением посадочного инструмента. До появления негерметичности в эксплуатационной колонне на нижнем конце посадочного инструмента выполняют радиальные отверстия, а ниже радиальных отверстий в посадочном инструменте устанавливают ограничитель, радиальные отверстия в начальном положении герметично перекрывают полой втулкой, имеющей возможность ограниченного осевого перемещения до упора в ограничитель посадочного инструмента и фиксации в посадочном инструменте, после появления негерметичности на устье скважины собирают следующую компоновку снизу вверх: нижний пакер, труба, верхний пакер, левый переводник, производят спуск компоновки в интервал негерметичности эксплуатационной колонны на посадочном инструменте, далее производят посадку пакеров, после чего проверяют герметичность посадки нижнего пакера, для чего на кабеле спускают геофизический прибор по посадочному инструменту в эксплуатационную колонну скважины в интервал нижнего пакера и производят геофизические исследования, затем извлекают геофизический прибор на кабеле из скважины, на устье скважины в посадочный инструмент устанавливают резиновую пробку с металлическим наконечником снизу, продавливают ее до фиксации металлического наконечника в полой втулке, при этом резиновая пробка герметично отсекает двухпакерную компоновку от посадочного инструмента и открываются радиальные отверстия посадочного инструмента, которые сообщают внутреннее пространство посадочного инструмента и межколонное пространство скважины выше верхнего пакера, после чего снижают уровень жидкости в межколонном пространстве скважины над верхним пакером свабированием по посадочному инструменту и определяют герметичность посадки верхнего пакера, при герметичной посадке обоих пакеров вращают по часовой стрелке посадочный инструмент с устья скважины, отворачивая посадочный инструмент от левого переводника, извлекают посадочный инструмент из эксплуатационной колонны на поверхность, при негерметичной посадке хотя бы одного из пакеров срывают пакеры и извлекают всю компоновку на ревизию, после чего повторяют вышеописанные операции. Предлагаемый способ герметизации эксплуатационной колонны прост в осуществлении, так как весь технологический процесс герметизации эксплуатационной колонны осуществляется за один спуск инструмента. Имеется возможность контроля герметичности посадки как верхнего, так и нижнего пакеров, а также извлечения двухпакерной компоновки на устье скважины в случае негерметичной посадки хотя бы одного из пакеров, что гарантирует высокую успешность работ по герметизации эксплуатационных колонн двухпакерными компоновками. 4 ил.

Группа изобретений относится к скважинному модуляционному устройству, предназначенному для использования в скважине. Устройство для использования в скважине содержит удлиненный корпус инструмента, растяжимые штанги и гибкую клапанную мембрану. Растяжимые штанги установлены на корпусе с возможностью открытия и закрытия. Мембрана прикреплена к растяжимым штангам и выполнена с возможностью перемещения между свернутым и развернутым положениями. Клапанная мембрана содержит первую сужающуюся часть, первый конец которой имеет первый диаметр, а второй конец имеет второй диаметр. Первый диаметр больше второго диаметра и больше внутреннего диаметра скважины. Первая сужающаяся часть присоединена к растяжимым штангам таким образом, что при использовании часть клапанной мембраны, плотно прилегающая к стенкам скважины, расположена между первым и вторым диаметрами. Клапанная мембрана являет трубкой, диаметр одного конца которой превышает наибольший диаметр, который необходимо герметизировать. Диаметр второго конца мембраны меньше наименьшего диаметра, который необходимо герметизировать. Указанное устройство для использования в скважине может быть включено в модуляционное устройство, которое помимо него содержит клапан для модуляции давления текучей среды в заполненной скважине. При использовании изобретения устранена необходимость встраивать модулятор в структуру скважины, а также устранена необходимость в насосе или сопле. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам герметизации эксплуатационной колонны. Способ герметизации эксплуатационной колонны включает спуск на посадочном инструменте в эксплуатационную колонну скважины двух пакеров, соединенных между собой трубой, их посадку в эксплуатационной колонне выше и ниже интервала негерметичности с последующим извлечением посадочного инструмента, герметизацию эксплуатационной колонны. Перед герметизацией эксплуатационной колонны временно блокируют пласт самораспадающимся после проверки герметичности нижнего пакера гелем, затем на устье скважины собирают следующую компоновку снизу вверх: нижний пакер, труба, верхний пакер, гидравлический разъединитель, спускают компоновку на посадочном инструменте в интервал негерметичности эксплуатационной колонны, далее последовательно производят посадку пакеров, причем сначала осевым перемещением на 1,5-2 м вверх-вниз сажают нижний пакер, а затем разгрузкой компоновки на нижний пакер сажают верхний пакер, после чего на кабеле в эксплуатационную колонну скважины спускают геофизический прибор по посадочному инструменту в интервал нижнего пакера и проверяют герметичность нижнего пакера, проводя геофизическое исследование, затем извлекают геофизический прибор на кабеле из скважины, далее заполняют межколонное пространство скважины над верхним пакером технологической жидкостью и производят опрессовку эксплуатационной колонны по межколонному пространству скважины под избыточным давлением, не превышающим допустимого давления на эксплуатационную колонну, выдерживают эксплуатационную колонну под избыточным давлением в течение 30 мин и определяют герметичность посадки верхнего пакера, при герметичной посадке обоих пакеров приводят в действие гидравлический разъединитель, для этого с устья скважины в посадочный инструмент сбрасывают шар, заполняют посадочный инструмент технологической жидкостью и создают в нем избыточное давление жидкости до срабатывания гидравлического разъединителя, после чего извлекают посадочный инструмент с гидравлическим разъединителем из эксплуатационной колонны на поверхность, при негерметичной посадке хотя бы одного из пакеров срывают пакеры и извлекают всю компоновку на ревизию, после чего повторяют операции по временной блокировке пласта, спуску, посадке и проверке пакеров на герметичность. Предлагаемый способ герметизации эксплуатационной колонны прост в осуществлении, так как весь технологический процесс герметизации эксплуатационной колонны осуществляется за один спуск инструмента. Имеется возможность контроля герметичности посадки верхнего пакера до его отсоединения от посадочного инструмента. Также возможно извлечение двухпакерной компоновки на устье скважины в случае негерметичной посадки верхнего пакера до отсоединения от посадочного инструмента, что повышает эффективность и успешность работ по герметизации эксплуатационных колонн двухпакерными компоновками в наклонно направленных скважинах. 5 ил., 1 табл.
Наверх