Устройство для поддержания гибких трубопроводов

 

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для поддержания гибких трубопроводов в условиях внешних воздействий. Устройство содержит элементы крепления, охватывающие трубопроводы. Элементы крепления трубопроводов снабжены общей ограничительной связью в виде упругой ленты, при этом жесткость ленты прямо пропорциональна массе и жесткости гибких трубопроводов. Трубопроводы закреплены на упругой ленте скобами, а концы ленты закреплены на неподвижной опоре и на потребителе, например на судне. Повышает надежность трубопроводов. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение во всех отраслях народного хозяйства для поддержания гибких трубопроводов в условиях внешнего воздействия, вызванного качкой на плавучих средствах, ветровым потоком, транспортировкой наземным транспортом и др.

Известно устройство для поддержания гибких трубопроводов по авторскому свидетельству СССР 572624, М.кл. F 16 L 3/00 от 15.09.77. Устройство состоит из колодочных элементов, охватывающих трубопроводы, и снабжено упругими стержнями, расположенными вдоль трубопроводов и прикрепленными к колодочным элементам. Недостатком технического решения является то, что упругие стержни, расположенные вдоль трубопроводов, не обеспечивают устойчивость коммуникаций от внешнего воздействия, например бортовой качки на плавучих средствах, при этом деформация коммуникаций, вызванная качкой, может привести к их разрушению.

Известна опора подвесных трубопроводов по авторскому свидетельству СССР 916865, М. кл. F 16 L 3/22 от 30.03.82 (прототип). В указанном техническом решении повышена эксплуатационная надежность трубопроводов путем снижения влияния ветрового воздействия на трубопроводы. Для достижения цели в опоре подвесных трубопроводов подвески снабжены общей для них ограничительной связью. Ограничительная связь выполнена в виде поперечных стержней, связанных с каждой коммуникацией, при этом исключается взаимное касание трубопроводов в зоне стержней при ветровом воздействии на трубопроводы и раскачивании пакета коммуникаций.

Недостатком данного решения является то, что ограничительная связь в виде стержней не исключает раскачивания всего пакета коммуникаций, касания коммуникаций относительно друг друга в промежутках между стержнями, кроме того, не обеспечивается минимально допустимый радиус изгиба гибких трубопроводов. Циклические колебания гибких трубопроводов в условиях качки на плавучих средствах могут привести к разрушению трубопроводов.

Эти недостатки устраняются в предлагаемом устройстве тем, что элементы крепления трубопроводов снабжены общей для них ограничительной связью в виде упругой ленты, причем жесткость ленты прямо пропорциональна массе и жесткости гибких трубопроводов.

Таким образом в предлагаемом устройстве исключается влияние качки на плавучих средствах и ветрового воздействия на эксплуатационную надежность гибких трубопроводов.

На приведенных чертежах изображены: на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для поддержания гибких трубопроводов состоит из упругой ленты 1 (фиг.1) с закрепленными на ней гибкими коммуникациями 2 посредством скоб 3 (фиг.2). Концы коммуникаций 2 (фиг.1) и ленты 1 закреплены на опорах - неподвижной опоре 4 и подвижной 5.

Подвижная опора 5 установлена на потребителе сжатых газов или жидкостей, подаваемых по гибким коммуникациям. При перемещении подвижной опоры 5, установленной на потребителе в вертикальной плоскости, ограничительная связь в виде упругой ленты 1 обеспечивает: 1. Исключение раскачивания гибких трубопроводов при качке на плавучих средствах, а также под действием ветрового потока.

2. Оптимальный радиус изгиба коммуникаций.

3. Исключение взаимного соударения коммуникаций.

В результате исключается разрушение гибких трубопроводов под действием циклических нагрузок при качке на плавучих средствах и ветровом воздействии, обеспечивается минимально допустимый радиус изгиба трубопроводов, исключается разрушение трубопроводов от их взаимного соударения.

Формула изобретения

Устройство для поддержания гибких трубопроводов, состоящее из элементов крепления, охватывающих трубопроводы, отличающееся тем, что элементы крепления трубопроводов снабжены общей ограничительной связью в виде упругой ленты, причем жесткость ленты прямопропорциональна массе и жесткости гибких трубопроводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобе с защелкой согласно пункту 1 формулы изобретения

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям опор трубопроводов различного назначения, расположенных на участках трассы трубопроводов, на которых температурные деформации трубопроводов имеют составляющие перемещений, направленные как вдоль, так и поперек трассы

Изобретение относится к устройствам магистральных коммуникаций, проложенных в проемах строительных сооружений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже и эксплуатации труб или кабелей

Изобретение относится к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к прокладываемым снаружи или внутри зданий замкнутым системам водяного теплоснабжения и позволяет обеспечить возможность использования составленной из трубок сдвоенной пластмассовой трубы для прокладки гибких трубопроводов 13 путем исключения разрушения трубок установкой на них крепежа при сохранении совместной гибкости трубок на малых радиусах упругого изгиба

Изобретение относится к строительству и может найти применение при многорядной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к приспособлениям для крепления трубопроводоз , может быть широко применено в различных отраслях промышленности при монтаже трубопроводов, кабелей и позволяет упростить монтаж за счет регулировки уклона каждого трубопровода

Изобретение относится к хомутам для вертикального трубопровода. Хомут для вертикального трубопровода состоит из нескольких частей и предназначен для удерживания нескольких труб для текучей среды параллельно и на некотором расстоянии от стального трубопровода, имеющего защитное покрытие. Трубопровод соединяет устье скважины на морском дне с надводным судном. Хомут крепится к вертикальному трубопроводу за счет силы трения и без возможности поворота трубопровода и содержит несколько седел для удерживания труб для текучей среды. Хомут имеет внутреннюю опорную поверхность из армированного волокном композитного материала, которая по существу комплементарна имеющей защитное покрытие наружной поверхности трубопровода и прилегает к ней. Хомут затягивается с помощью затягивающих средств, действующих в окружном направлении. Изобретение повышает надежность соединения хомута с вертикальным трубопроводом. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройству для удержания шлангов для подачи текучей среды на раме сельскохозяйственного орудия. Кронштейновая конструкция для прикрепления шлангов для подачи удобрения, таких как шланги для подачи безводного аммиака, к раме устройства для внесения удобрения или подобного орудия, выполнена из коррозионно-устойчивого материала. Кронштейновая конструкция выполнена с возможностью съемного прикрепления к раме сельскохозяйственного орудия, чтобы обеспечить гибкость в тех местах вдоль рамы, где удерживаются шланги или пучки шлангов. Кронштейновая конструкция включает кронштейн, имеющий удлиненный и по существу плоский корпус с проушинами, выполненными в плоском корпусе. Проушины выполнены с возможностью пропускания участка шланга и ограничения перемещения шланга в направлении, перпендикулярном его длине. В корпусе выполнен паз с возможностью пропускания участка шланга шланговой конструкции. Такое конструктивное решение направлено на снижение трудозатрат при установке конструкции для удержания шлангов, а также на повышение эффективности такой конструкции. 2 н. и 10 з.п. ф-лы. 6 ил.
Наверх