Способ изготовления трубы

 

Изобретение относится к трубам. Способ изготовления трубы включает пропускание волокнистого материала через связующее и его скручивание в жгуты, удаление излишков связующего с поверхности жгутов, выполнение спирально-перекрестной намотки их на технологическую оправку с образованием сквозных щелей между жгутами и последующую полимеризацию. Способ характеризуется надежностью и простотой. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области труб.

Известен способ изготовления трубы фильтра, при котором в металлической трубе со сплошной стенкой выполняют перфорацию - см. а.с. СССР 631174, F 04 D 29/70.

Недостатки такого способа заключаются в его сложности.

Сложность способа объясняется значительными длительностью и трудоемкостью перфорации трубы на заданную скважинность стенки.

Известен другой способ изготовления трубы, включающий пропускание волокнистого материала через связующее, намотку его слоями на технологическую оправку и полимеризацию - см. Куликов Н.В. Эффективность применения труб из стеклопластиков в горнодобывающей промышленности. М.: Недра, 1968, с.16.

По совокупности признаков и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Изготовление трубы по этому способу выполняется со сплошной стенкой; при выполнении механической перфорации стенки способ может быть использован, например, для изготовления фильтровальных или оросительных труб.

Сложность изготовления трубы этим способом осталась фактически на прежнем уровне, а перерезание силовых волокон трубы при перфорации ее стенки отрицательно сказывается на надежности.

Задачей изобретения является повышение надежности и упрощение способа.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ изготовления трубы, включающий пропускание волокнистого материала через связующее, намотку его слоями на технологическую оправку и полимеризацию.

Усовершенствование состоит в том, что после пропускания волокнистого материала, через связующее, его скручивают в жгуты, затем с поверхности жгутов удаляют излишки связующего и ведут спирально-перекрестную намотку жгутов на технологическую оправку с образованием сквозных щелей между жгутами, после чего выполняют полимеризацию.

В варианте исполнения способа скручивание волокнистого материала в жгуты и радиальные щели между жгутами выполняют в соответствии с заданной скважинностью стенки трубы.

Пропускание волокнистого материла через связующее, скручивание его в жгуты и удаление с поверхности жгутов излишков связующего обеспечивает получение компактного и жесткого в поперечном сечении ровинга, заполненного связующим между нитями и без излишков его снаружи.

Выполнение спирально-перекрестной намотки жгутов на технологическую оправку с образованием сквозных щелей между жгутами и последующая полимеризация позволяют получить перфорированную трубу.

Скручивание волокнистого материала в жгуты и выполнение щелей между ними в соответствии с заданной скважинностью стенки обеспечивает получение в процессе намотки заданной пропускной способности стенки трубы.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание способа по изобретению.

Предлагаемый способ изготовления трубы включает пропускание волокнистого материла 1 через связующее 2, намотку материала 1 на технологическую оправку 3 (показана тонкими линиями) и полимеризацию.

Способ характеризуется тем, что после пропускания волокнистого материала 1 через связующее 2 его скручивают в жгуты 4, затем с поверхности жгутов 4 удаляют излишки связующего 2' скребком 5 (что обеспечивает получение компактного и жесткого в поперечном сечении жгута, заполненного связующим между нитями и без излишков его снаружи).

Затем ведут спирально-перекрестную намотку жгутов 4 слоями на технологическую оправку 3 с образованием сквозных щелей, например 6, 7, 8, между жгутами 4, после чего выполняют полимеризацию (что позволяет получить перфорированную трубу).

В варианте исполнения способа скручивание волокнистого материала 1 в жгуты 4 и радиальные щели 7, 8 между ними выполняют в соответствии с заданной скважинностью (что обеспечивает получение в процессе намотки заданной пропускной способности стенки трубы).

Выполнение способа изготовления трубы по изобретению (благодаря выполнению перфорации стенки в процессе намотки трубы и упразднению при этом механической обработки щелей) повышает надежность способа и обеспечивает его упрощение.

Формула изобретения

1. Способ изготовления трубы, включающий пропускание волокнистого материала через связующее, намотку его слоями на технологическую оправку и полимеризацию, отличающийся тем, что после пропускания волокнистого материала через связующее его скручивают в жгуты, затем с поверхности жгутов удаляют излишки связующего и ведут спирально-перекрестную намотку жгутов на технологическую оправку с образованием сквозных щелей между жгутами, после чего выполняют полимеризацию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скручивание волокнистого материала в жгуты и радиальные щели между ними выполняют в соответствии с заданной скважинностью стенки трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Труба // 2215227
Изобретение относится к трубам

Труба // 2211983
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Труба // 2208733
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении бипластмассовых труб

Изобретение относится к области изготовления деталей трубопроводов из композиционных материалов, преимущественно крутоизогнутых отводов с условным проходом от 50 до 400 мм, предназначенных для транспортирования кислых рассолов, пульп, песчаногравийных смесей, пластовых вод с большим содержанием абразивных частиц, шламов и золоотвалов энергетических предприятий под давлением до 4,0 МПа

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных объемным металлическим усилителем прочности, методом экструзионного формования и может быть использовано для изготовления трубопроводов, применяемых для транспортирования агрессивных жидких и газообразных сред при высоких давлениях

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных объемным металлическим усилителем прочности, и может быть использовано для изготовления трубопроводов, применяемых для транспортирования агрессивных жидких и газообразных сред при высоких давлениях в газовой, нефтяной и химической отраслях промышленности

Труба // 2215227
Изобретение относится к трубам

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для испытания пластмассовых труб
Наверх