Усовершенствованная лампа

 

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является снижение стоимости лампы и обеспечение освещения при обесточивании всего осветительного оборудования. Лампа имеет источник света и стеклянный носитель в виде колбы, лампы накаливания или стеклянной трубки люминесцентной лампы. Стеклянный носитель покрыт двумя слоями люминесцирующего продукта, первый из которых имеет пигменты SrAl2О4:EuDy и ZnS, а второй слой содержит (SrCaBa Mg)5(РО4)3 Cl:Eu. Люминесцирующие продукты могут быть нанесены на внутреннюю поверхность стеклянного носителя. Время возбуждения люминесцирующего продукта может быть не более 10 мин, а время излучения более 60 мин. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение представляет собой усовершенствованную лампу, которая, помимо своей основной функции, обладает преимуществами, которые раскрыты ниже, а также другими, присущими ее конфигурации и конструкции.

Уровень техники Проблема, возникающая при обесточивании осветительного оборудования в учреждениях, жилых помещениях или на улице, общеизвестна.

Современный подход к решению этой проблемы предполагает установку ламп аварийного освещения, запитываемых от батареи. Однако это решение обеспечивает лишь отдельные освещенные участки, которые не позволяют обозначить пути, по которым надлежит двигаться, что осложняет перемещение людей, в особенности в крупном магазине или учреждении, обладающем сложной внутренней архитектурой.

Другой недостаток современной методики состоит в высокой стоимости так называемых ламп аварийного освещения, специально сконструированных для этой цели, и принадлежностей к ним, перезаряжаемых батарей и т.д.

Сущность изобретения Заявитель, подавший настоящую заявку, сконструировал усовершенствованную лампу на базе обычной лампы, предпочтительно цилиндрической люминесцентной лампы, в которой используется трубка в качестве элемента, несущего люминесцирующий продукт, предпочтительно алюминат стронция SrAl2O4:EuDy и другие, способные улавливать свет, исходящий от источника и излучать его, когда источник возбуждения перестает работать.

В частности, в соответствии с настоящим изобретением предложена лампа, имеющая источник света и стеклянный носитель, сформированный в виде колбы лампы накаливания или стеклянной трубки люминесцентной лампы, причем упомянутый стеклянный носитель покрыт первым слоем люминесцирующего продукта, имеющего пигменты SrAl2O4:EuDy и ZnS, который, в свою очередь, покрыт вторым слоем люминесцирующего продукта, содержащего (SrCaBaMg)5(PO4)3Сl:Еu.

Люминесцирующие продукты предпочтительно нанесены в лампе на внутреннюю поверхность стеклянного носителя.

Лампа имеет предпочтительное время возбуждения люминесцирующего продукта, не превосходящее десять минут, и время излучения, превосходящее шестьдесят минут.

Из вышесказанного следует, что обработка поверхности лампы в виде стеклянной колбы лампы накаливания или стеклянной трубки люминесцентной лампы дает возможность получить люминесцирующее пятно или линию, которые совместно с другими лампами, установленными в учреждении, в течение от пяти до шестидесяти минут, например тридцати минут, обеспечивают прерывистые линии, обозначающие пути, по которым надлежит двигаться в случае отключения питания.

Преимущества изобретения перед известной в настоящее время методикой, кратко изложенной в предыдущем разделе, очевидны, не только в силу его эффективности, но также вследствие исключительной экономии материальных ресурсов, заключающейся в том, что лампы, освещающие учреждение, в случае отключения питания, выполняют функцию ламп аварийного освещения.

В целях более полного раскрытия настоящего изобретения и прояснения его отличительных особенностей, к описанию изобретения прилагается набор фигур чертежей, на которых в иллюстративных целях, не предполагающих ограничения, представлены наиболее важные детали изобретения.

Перечень фигур чертежей Фиг. 1 - общий вид цилиндрической люминесцентной лампы, усовершенствованной в соответствии с настоящим изобретением; Фиг.2 и 3 - схематические изображения цилиндрической люминесцентной лампы, усовершенствованной в соответствии с настоящим изобретением, отличающиеся друг от друга только поверхностью, несущей люминесцирующий продукт.

Предпочтительней вариант осуществления Со ссылкой на чертежи и в соответствии с используемыми цифровыми обозначениями представлен предпочтительный вариант осуществления, не ограничивающий изобретение, согласно которому люминесцентная трубка (1) является элементом, несущим люминесцирующий продукт (2), который предпочтительно представляет собой алюминат стронция SrAl2O4:EuDy и другие, в виде многослойной компоновки.

Этот продукт (2) может быть нанесен на внешнюю поверхность трубки (1), как показано на фиг.1 и 2, или на внутреннюю поверхность упомянутой трубки (1), что обозначено (2а), после чего, в случае люминесцентных ламп, наносится второе внутреннее трехфосфорное покрытие, например (SrCaBaMg)5(РO4)3Сl: Еu, которым не снабжаются лампы всех остальных типов, что также входит в объем настоящего изобретения.

Люминесцирующий продукт (2), (2а) способен улавливать свет, исходящий от трубки (1), когда она включена, и излучать свой собственный свет, когда трубка (1) по какой-либо причине выключена.

Первая цель изобретения состоит в том, чтобы получить недорогую лампу аварийного освещения с собственным источником питания.

Вторая цель изобретения состоит в том, чтобы получить аварийное освещение с тем же количеством ламп, которое освещает учреждение или магазин, с целью формирования световых линий, ориентируясь по которым, можно перемещаться в темноте.

Формула изобретения

1. Лампа, имеющая источник света и стеклянный носитель, сформированный в виде колбы лампы накаливания или стеклянной трубки люминесцентной лампы, причем упомянутый стеклянный носитель покрыт первым слоем люминесцирующего продукта, имеющего пигменты SrAl2O4: EuDy и ZnS, который, в свою очередь, покрыт вторым слоем люминесцирующего продукта, содержащего (SrCaBaMg)5(РО4)3Сl:Eu.

2. Лампа по п.1, в которой люминесцирующие продукты нанесены на внутреннюю поверхность стеклянного носителя.

3. Лампа по п.1 или 2, имеющая время возбуждения люминесцирующего продукта, не превосходящее 10 мин, и время излучения, превосходящее 60 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам света (ХИС), основанные на свечении хемилюминесцентного раствора, и может быть использовано в качестве средств аварийного освещения под водой, на объектах с нормальным и повышенным давлением, а также для обозначения предметов под водой

Изобретение относится к светотехнике, в частности к средствам подводного освещения с помощью химических источников света

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например, в устройствах отображения информации, осветительных устройствах

Изобретение относится к химическим источникам света (ХИС), основанные на свечении хемилюминесцентного раствора, и может быть использовано в качестве средств аварийного освещения под водой, на объектах с нормальным и повышенным давлением, а также для обозначения предметов под водой

Изобретение относится к светотехнике, в частности к люминесцентным светильникам

Изобретение относится к светотехнике, в частности к люминесценным источникам света

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в помещениях, не требующих высокой освещенности

Изобретение относится к светотехнике, в частности к средствам подводного освещения с помощью химических источников света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света с большим содержанием ультрафиолетовой компоненты , предназначенным для настройки и испытания высокочувствительных фотометрических устройств в астрономии

Изобретение относится к биофизике и может быть использовано в растениеводстве

Изобретение относится к ядерной физике, медицине и нефтяной промышленности, в частности для измерения рентгеновского, гамма и альфа- излучений, контроля трансурановых радионуклидов в среде обитания человека, неразрушающего контроля структуры твердых тел, трехмерной позитрон-электронной компьютерной томографии и др
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в атомной технике, медицине, в частности в экспериментах ядерной физики по изучению 2 -распада

Изобретение относится к люминесцентным составам для изготовления энергоэкономичных люминесцентных ламп низкого давления с улучшенной цветопередачей с цветовой температурой 3900-5600 К

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к светосоставу для люминесцентных покрытий на основе неорганических фотолюминофоров

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных источников света
Наверх