Сошка стрелкового оружия

 

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению и служит для наведения стрелкового оружия в цель и придания ему устойчивости при стрельбе. Сошка стрелкового оружия содержит основание с осью, шарнирно соединенной с ногами. В отверстии основания установлено с возможностью неподвижного закрепления на оружии соединительное устройство в виде оси, которое зафиксировано от своего осевого перемещения в основании осью сошки. Соединительное устройство и основание снабжены упорами для ограничения поворота оружия относительно сошки. Упор на основании сошки выполнен в виде прижима, имеющего возможность поворота и взаимодействия с осью сошки, на которой выполнены кулачковые поверхности, и с упорами на соединительном устройстве. Технический результат - упрощение конструкции и обеспечение возможности быстрого снятия сошки со стрелкового оружия для использования его без сошки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения стрелкового оружия в цель и придания ему устойчивости при стрельбе.

Известно устройство сошки стрелкового оружия, содержащее основание, закрепляемое на оружии, подпружиненные ноги сошки, соединенные осью сошки и снабженные застежкой, с зацепами, в основании выполнены выемы (пазы) для фиксации ног сошки (см. книгу Наставления по стрелковому делу. - М: Воениздат, МО СССР, 1973, фиг.37, с.406; фиг.29, с.268).

Недостатком известного устройства является жесткая фиксация ног сошки относительно оружия в боевом положении, что затрудняет горизонтальное наведение оружия, особенно тяжелого, из-за перемещения ног сошки по опорной поверхности (грунту); кроме того, наличие застежки и нескольких фиксирующих элементов на основании и ногах сошки для установки сошки в боевом, сложенном вперед и сложенном назад положениях усложняет конструкцию. В устройстве не предусмотрена возможность быстрого снятия сошки с оружия для использования оружия без сошки, что снижает универсальность устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача: благодаря новой конструкции сошки происходит улучшение эксплуатационных свойств оружия, в том числе обеспечение облегченного горизонтального наведения стрелкового оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении конструкции сошки, обеспечении возможности быстрого снятия сошки со стрелкового оружия для использования его без сошки.

Указанный технический результат достигается тем, что в сошке стрелкового оружия, содержащей основание с пазами, подпружиненные ноги с зацепами, ось сошки, шарнирно соединенную с ногами, новым является то, что в отверстие основания установлено с возможностью неподвижного закрепления на оружии соединительное устройство в виде оси, которое зафиксировано от своего осевого перемещения в основании осью сошки, кроме того, соединительное устройство и основание сошки снабжены упорами для ограничения поворота оружия относительно сошки.

Упор на основании сошки выполнен в виде прижима, имеющего возможность поворота и взаимодействия с осью сошки, на которой выполнены кулачковые поверхности, и с упором на соединительном устройстве.

Ось сошки соединена с одной ногой сошки шарнирным быстроразборным соединением.

Технические решения с признаками, отличающими предлагаемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что предлагаемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

На чертежах изображена конструкция устройства: - на фиг.1 - вид сошки слева; - на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; - на фиг.3 - вид сошки сзади; - на фиг.4 - вид сошки в сложенном положении.

Сошка стрелкового оружия содержит основание 1, ось 2 сошки, шарнирно соединенную с ногами 3. В отверстии (гнезде) основания 1 установлено с возможностью неподвижного закрепления на оружии соединительное устройство 4 в виде оси, которое зафиксировано от своего осевого перемещения в основании осью 2 сошки. Соединительное устройство 4 и основание 1 снабжены упорами 5 и 6 для ограничения поворота оружия относительно сошки. Упор 6 на основании сошки выполнен в виде прижима, имеющего возможность поворота и взаимодействия с осью 2 сошки, на которой выполнены кулачковые поверхности 7, и с упорами 5 на соединительном устройстве 4. Упор-прижим 6 установлен на оси 8. Ось 2 сошки установлена с возможностью фиксации соединительного устройства 4 за выполненную в нем проточку 9. Две ноги 3 сошки установлены на концах оси 2 сошки с помощью двух осей 10 и 11 и подпружинены пружиной 12. Одна ось 10 закреплена неразборно с ногой, а вторая ось 11 зафиксирована в другой ноге булавкой 13, образуя быстроразборное шарнирное соединение. На концах ног выполнены зацепы 14, а на основании ответные пазы 15 и 16. Соединение зацепов 14 с пазами 16 для фиксации сошек в сложенном положении (вперед или назад).

Сошка, предназначенная для стрелкового оружия, работает следующим образом.

В процессе эксплуатации оружия 17 сошка имеет три фиксированных положения: боевое, сложенное вперед, сложенное назад.

Боевое положение. Соединительное устройство 4 закрепляется неподвижно на оружии 17 и через него оружие опирается на сошку. Две ноги 3 сошки фиксируются на основании 1 с помощью зацепов 14, удерживаемых в пазах 15 пружиной 12. В этом положении прижим 6, находясь в понижениях кулачков 7, не препятствует некоторому повороту соединительного устройства 4 (и, соответственно, оружию 17) относительно сошки в горизонтальной плоскости. Величина поворота или иначе горизонтальные углы наведения оружия обеспечиваются величиной зазора 18 между прижимом 6 и упорами 5 (см. фиг.2).

Сложенное вперед и сложенное назад положения сошки. Для перевода сошки в сложенное положение необходимо свести ноги 3, сжимая пружину 12, до выхода зацепов 14 из пазов 15 и повернуть их по стрелке 19 до западания зацепов 14 в пазы 16. В этом положении прижим 6 кулачком 7 прижат к упорам 5, что препятствует качке сошки относительно оружия 17, например, при стрельбе с другой опоры (установки, станка). При допустимости качки сошки в сложенном положении относительно оружия, устройство может быть упрощено заменой прижима 6 неподвижным упором 20 на основании 1 (см. фиг.2).

Для снятия сошки с оружия необходимо снять булавку 13 и ось 11, извлечь из основания 1 ось 2 и снять основание 1 с соединительного устройства 4.

Для смены направления складывания ног 3 сошки (вперед или назад) необходимо выполнить предыдущую операцию и, установив основание 1 относительно оружия 17 в соответствующее положение, ввести ось 2 сошки в основание 1 через проточку 9 соединительного устройства 4 и соединить ось 2 сошки с ногой 3 осью 11 с булавкой 13.

Устройство испытано на крупнокалиберном едином пулемете 6П50-1, применяющемся как на установках для различных носителей (автомобиль, катер, вертолет и т. д.), так и автономно - на сошке. Испытания подтвердили работоспособность и универсальность конструкции.

Формула изобретения

1. Сошка стрелкового оружия, содержащая основание с пазами, подпружиненные ноги с зацепами, ось сошки, шарнирно соединенную с ногами, отличающаяся тем, что в отверстие основания установлено с возможностью неподвижного закрепления на оружии соединительное устройство в виде оси, зафиксированное от своего осевого перемещения в основании осью сошки, при этом соединительное устройство и основание сошки снабжены упорами для ограничения поворота оружия относительно сошки.

2. Сошка по п.1, отличающаяся тем, что упор основания сошки выполнен в виде прижима с возможностью поворота и взаимодействия с осью сошки, на которой выполнены кулачковые поверхности, и с упором соединительного устройства.

3. Сошка по п.1, отличающаяся тем, что ось сошки связана с одной ногой сошки быстроразборным соединением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сошке стрелкового оружия
Наверх