Универсальный ретранслятор системы передачи тревожных сообщений

 

Изобретение относится к области сигнализации, а именно к ретрансляторам системы передачи тревожных извещений. Техническим результатом является создание универсального ретранслятора с расширенными функциями, способного работать на единый пульт централизованного наблюдения с любым объектовым оборудованием и позволяющего создать систему передачи тревожных сообщений, удовлетворяющую требованиям различных потребителей и имеющую при этом повышенную агрегатируемость, надежность в работе и меньшую стоимость. Устройство содержит ретранслятор для связи с устройствами оконечными (УО) по переключаемым на период охраны абонентским линиям связи (АЛС), ретранслятор для связи с УО по занятым АЛС, ретранслятор сопряжения с не выработавшими свой ресурс системами централизованного наблюдения (СЦН) старого поколения, ретранслятор для связи с домовыми концентраторами (ДК), и/или другими АТС, и/или радиомодемом (РМ), диспетчер связи с пультом центрального наблюдения, и/или РМ, и/или с другими универсальными ретрансляторами АТС, причем указанные ретрансляторы и диспетчер выполнены в виде "одноплатных" вычислительных машин. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сигнализации, а именно к ретрансляторам системы передачи тревожных извещений, например, в системах охранно-пожарной сигнализации.

Известен ретранслятор системы передачи тревожных сообщений, например, системы централизованного наблюдения (СЦН), обеспечивающий связь с устройством оконечными (УО) по занятым абонентским линиям связи (АЛС) в надтональной полосе частот, например на частоте 18 кГц, и известен также ретранслятор системы передачи тревожных сообщений, например системы централизованного наблюдения, обеспечивающий связь с УО по переключаемым на период охраны АЛС и с пультом централизованного наблюдения (ПЦН) по, например, выделенной телефонной линии (см. В.Волхонский. Системы централизованного наблюдения, принципы построения. "БДИ. Безопасность, достоверность, информация", 1988, 3, с.33-36).

Недостатком известных ретрансляторов является то, что каждый из них работает со своим ПЦН и решает ограниченный круг задач, а для обеспечения разветвленной системы охраны, удовлетворяющей потребностям различных по достатку пользователей, необходимо наличие сразу нескольких, не связанных между собой видов СЦН со своими каналами связи, что снижает надежность работы такого комплекса в целом, повышает стоимость его изготовления и эксплуатации.

Задачей патентуемого изобретения является создание универсального ретранслятора с расширенными функциями, способного работать на единый ПЦН с любым объектовым оборудованием и позволяющего создать систему передачи тревожных сообщений, удовлетворяющую требованиям различных потребителей и имеющую при этом повышенную агрегатируемость, надежность работы и меньшую стоимость.

Указанная задача достигается тем, что универсальный ретранслятор системы передачи тревожных извещений, включающий, по крайней мере, один ретранслятор для связи с устройствами оконечными (УО) по переключаемым на период охраны абонентским линиям связи (АЛС), в отличие от прототипа снабжен, по крайней мере, одним ретранслятором для связи с УО по занятым АЛС, по крайней мере, одним ретранслятором сопряжения с не выработавшими свой ресурс СЦН старого поколения, по крайней мере, одним ретранслятором для связи с домовыми концентраторами (ДК), и/или другими АТС, и/или с радиомодемом (РМ), диспетчером связи с пультом центрального наблюдения (ПЦН), и/или радиомодемом, и/или с другими универсальными ретрансляторами (УР) АТС, причем указанные ретрансляторы и диспетчер выполнены в виде одноплатных вычислительных машин (ОВМ), процессоры которых связаны двухсторонней связью с общей шиной.

Указанная задача достигается также тем, что ОВМ ретранслятора для связи с УО по переключаемым на период охраны АЛС содержит процессор, выход которого связан с входом дешифратора и с одним из входов мультиплексора, а вход-выход - с входом-выходом фильтра, два или более релейных модуля, имеющих входы, связанные с выходами дешифратора, входы-выходы для связи с АТС, входы-выходы - для связи с АЛС и входы-выходы, связанные с входами-выходами мультиплексора, вход-выход которого связан с входом-выходом фильтра, другой вход-выход которого связан с входом-выходом процессора.

А также тем, что ОВМ ретранслятора для связи с УО по занятым АЛС содержит процессор, выход которого связан с входом мультиплексора, два или более входа-выхода которого соединены соответственно с входами-выходами двух или более фильтров, которые имеют по одному входу-выходу для соединения с АТС, по одному входу-выходу для соединения с АЛС, а третий - вход-выход, соединенный с входом-выходом мультиплексора.

А также тем, что ОВМ ретранслятора сопряжения с не выработавшими свой ресурс СЦН старого поколения содержит процессор, дополнительный вход-выход которого соединен с входом-выходом одного (или более) фильтра, имеющего дополнительный вход-выход для соединения с СЦН старого типа.

А также тем, что ОВМ ретранслятора (дополнительного модема) для связи с ДК, другими АТС и/или с РМ содержит процессор, вход-выход которого соединен с входом-выходом одного (или более) модема, имеющего дополнительный вход-выход для соединения с ДК, другими АТС и/или с РМ.

А также тем, что ОВМ диспетчера связи с ПЦН, РМ и/или другими УР АТС содержит процессор, выход которого соединен с входом микроконтроллера управления одного (или более) модема (МУМ), а вход-выход с входами-выходами соответственно МУМ, двух или более преобразователей интерфейса (ПИ), имеющих входы-выходы для соединения с другими УР АТС, причем дополнительный вход-выход МУМ соединен с входом-выходом одного (или более) модема, имеющего вход-выход для соединения с ПЦН и/или РМ.

Блок-схема универсального ретранслятора изображена на чертеже. Универсальный ретранслятор содержит, по крайней мере, один ретранслятор 1 для связи с УО по переключаемым на период охраны АЛС, по крайней мере, один ретранслятор 2 для связи с УО по занятым АЛС, по крайней мере, один ретранслятор 3 сопряжения с не выработавшими свой ресурс СЦН старого поколения, по крайней мере, один ретранслятор 4 для связи с ДК, другими АТС и/или РМ и, по крайней мере, один диспетчер 5 связи с ПЦН, РМ и/или другими УР АТС.

Указанные ретрансляторы 1, 2, 3, и 4 и диспетчер 5 выполнены в виде "одноплатных" вычислительных машин (ОВМ), процессоры 6, 7, 8, 9 и 10 которых связаны двухсторонними связями 11, 12, 13, 14 и 15 с общей шиной 16.

"Одноплатная" вычислительная машина - компьютер, который состоит только из одной платы и обычно не приспособлен для установки дополнительных плат. В промышленности часто используются "одноплатные" вычислительные машины, встроенные прямо в оборудование (см. Толковый словарь по вычислительной технике, пер.с англ. - М., издательский отдел "Русская Редакция", ТОО "Channel Trading Ltd", 1995, с.353).

Патентуемый универсальный ретранслятор системы передачи тревожных извещений работает следующим образом.

ОВМ ретранслятора 1 для связи с УО по переключаемым на период охраны АЛС содержит процессор 6, выходы 17 и 18 которого связаны соответственно с входом 19 дешифратора 20 и с одним из входов 21 мультиплексора 22, а вход-выход 23 - с входом-выходом 24 фильтра 25, два или более релейных модуля 26 и 27, имеющих входы 28 и 29, связанные с выходами 30 и 31 дешифратора 20, входы-выходы 32 и 33 для связи с АТС, на которой размещен УР, входы-выходы 34 и 35 - для связи с АЛС и входы-выходы 36 и 37, связанные с входами-выходами 38 и 39 мультиплексора 22, вход-выход 40 которого связан с входом-выходом 41 фильтра 25.

ОВМ ретранслятора 2 для связи с УО по занятым АЛС содержит процессор 7, выход 42 которого связан с входом 43 мультиплексора 44, три входа-выхода 45, 46 и 47 которого соединены соответственно с входами-выходами 48, 49 и 50 двух или более фильтров 51, 52 и 53, два из которых 52 и 53 имеют по одному входу-выходу 54 и 55 для соединения с АТС, по одному входу-выходу 56 и 57 для соединения с АЛС, а третий 51 - вход-выход 58, соединенный с дополнительным входом-выходом 59 процессора 7.

ОВМ ретранслятора 3 сопряжения с не выработавшими свой ресурс СЦН старого поколения содержит процессор 8, дополнительный вход-выход 60 которого соединен с входом-выходом 61 одного (или более) фильтра 62, имеющего дополнительный вход-выход 63 для соединения с СЦН старого типа.

ОВМ ретранслятора 4 для связи с ДК, другими АТС и/или с РМ содержит процессор 9, вход-выход 64 которого соединен с входом-выходом 65 одного (или более) модема 66, имеющего дополнительный вход-выход 67 для соединения с ДК, другими УР АТС и/или с РМ.

ОВМ диспетчера 5 связи с ПЦН, РМ и/или другими АТС содержит процессор 10, выход 68 которого соединен с входом 69 МУМ 70 для управления модемом 71, а вход-выход 72 соответственно - с входами-выходами 73, 74 и 75 МУМ 70 и двух или более преобразователей интерфейса 76 и 77 (ПИ), имеющих входы-выходы 78 и 79 для соединения с другими АТС, причем дополнительный вход-выход 80 МУМ 70 соединен с входом-выходом 81 модема 71, имеющего вход-выход 82 для соединения с ПЦН и/или РМ.

Сигналы от устройств оконечных (УО), подключаемых к ретранслятору 1 посредством АЛС, поступают на релейные модули (РМ) 26 и 27, предназначенные для переключения аппаратуры АТС на аппаратуру охраны по сигналу от дешифратора 20. Далее сигнал от конкретного РМ поступает на мультиплексор 22, предназначенный для выбора канала и подключения его через фильтр 25 на информационный вход 23 процессора 6. Процессор 6 предназначен для контроля выбранной абонентской линии, обработки полученной информации и передачи ее по связи 11 на общую шину 16 и далее через связь 15 на процессор 10 диспетчера 5.

Сигнал от УО по занятым АЛС в надтональной полосе частот, подключаемых к ретранслятору 2, например, на частоте 18 кГц, поступает на один из разделительных фильтров 52 или 53 и далее на мультиплексор 44, который под управлением процессора 7 подключает через фильтр 51 соответствующую АЛС к информационному входу 59 процессора 7. Далее процессор 7 обрабатывает информацию от выбранной АЛС и передает ее по шине 16 на процессор 10 диспетчера 5.

Сигнал от УО с не выработавших свой ресурс СЦН старого поколения (3) по линии 63 ретранслятора 3 поступает на разделительный фильтр 62 и далее на информационный вход 60 процессора 8. Обработанная процессором 8 информация поступает через шину 16 на процессор 10 диспетчера 5.

Таким образом обеспечивается сопряжение нового комплекса со старыми СЦН, дающее возможность поэтапного ввода его в эксплуатацию с последующей перекроссировкой охраняемых объектов на соответствующие УР (по мере выработки ресурса старых СЦН).

Модем 66 ретранслятора 4 обеспечивает обмен данными ПЦН с ретрансляторами, расположенными на разных АТС или с радиомодемом для передачи данных по радиоканалу. Наличие нескольких дополнительных модемов позволяет осуществить мультиплексирование нескольких ретрансляторов в один канал передачи данных на ПЦН и наделяет комплекс той необходимой функциональной полнотой, которая позволяет объединить информационные потоки практически неограниченного количества универсальных ретрансляторов, расположенных на произвольном количестве АТС, в единый поток передачи данных на пультовое оборудование.

Процессор 10 диспетчера 5 обеспечивает связь между ПЦН и другими УР АТС по занятым, выделенным физическим линиям или через радиомодем для передачи данных по радиоканалу, а также обмен извещениями телесигнализации и командами телеуправления между ПЦН и ретрансляторами. МУМ 70 обеспечивает первоначальную инициализацию и управление модемом 71, а также связь его с процессором 10 диспетчера 5. ПИ 76 или 77 предназначен для преобразования внутрисхемного интерфейса во внешний типа RS 485 (или аналогичный) и для связи с другими УР в пределах одной АТС. Диспетчер 5 обеспечивает питание всех входящих в УР ретрансляторов.

Формула изобретения

1. Универсальный ретранслятор системы передачи тревожных извещений, включающий по крайней мере один ретранслятор для связи с устройствами оконечными (УО) по переключаемым на период охраны абонентским линиям связи (АЛС), отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере одним ретранслятором для связи с УО по занятым АЛС, по крайней мере одним ретранслятором сопряжения с не выработавшими свой ресурс системами централизованного наблюдения (СЦН) старого поколения, по крайней мере одним ретранслятором для связи с домовыми концентраторами (ДК), и/или другими АТС, и/или с радиомодемом (РМ) и по крайней мере одним диспетчером связи с пультом центрального наблюдения (ПЦН), и/или радиомодемом, и/или с другими универсальными ретрансляторами (УР) АТС, причем, указанные ретрансляторы и диспетчер выполнены в виде "одноплатных" вычислительных машин (ОВМ), процессоры которых связаны двусторонней связью с общей шиной.

2. Универсальный ретранслятор по п.1, отличающийся тем, что ОВМ ретранслятора для связи с УО по переключаемым на период охраны АЛС содержит процессор, выходы которого связаны с входом дешифратора и с одним из входов мультиплексора, а вход-выход - с входом-выходом фильтра, два или более релейных модуля, имеющих входы, связанные с выходами дешифратора, входы-выходы - для связи с АТС, входы-выходы - для связи с АЛС и входы-выходы, связанные с входами-выходами мультиплексора, вход-выход которого связан с входом-выходом фильтра.

3. Универсальный ретранслятор по п.1, отличающийся тем, что ОВМ ретранслятора для связи с УО по занятым АЛС содержит процессор, выход которого связан с входом мультиплексора, два или более входа-выхода которого соединены соответственно с входами-выходами двух или более разделительных фильтров, которые имеют по одному вход-выходу для соединения с АТС, по одному входу-выходу для соединения с АЛС, а третий вход-выход мультиплексора соединен с входом-выходом фильтра, вход-выход которого соединен с входом-выходом процессора.

4. Универсальный ретранслятор по п.1, отличающийся тем, что ОВМ ретранслятора сопряжения с не выработавшими свой ресурс СЦН старого поколения содержит процессор, дополнительный вход-выход которого соединен с входом-выходом одного или более фильтра, имеющего дополнительный вход-выход для соединения с СЦН старого типа.

5. Универсальный ретранслятор по п.1, отличающийся тем, что ОВМ ретранслятора для связи с ДК, другими АТС и/или с РМ содержит процессор, вход-выход которого соединен с входом-выходом одного или более модема, имеющего дополнительный вход-выход для соединения с ДК, другими АТС и/или с РМ.

6. Универсальный ретранслятор по п.1, отличающийся тем, что ОВМ диспетчера связи с ПЦН, РМ и/или другими УР АТС содержит процессор, выход которого соединен с входом микроконтроллера управления одного или более модема (МУМ), а вход-выход - с входами-выходами соответственно МУМ и двух или более преобразователей интерфейса (ПИ), имеющих входы-выходы для соединения с другими УР АТС, причем дополнительный вход-выход МУМ соединен с входом-выходом одного или более модема, имеющего вход-выход для соединения с ПЦН и/или РМ.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Научно-исследовательский центр "Охрана Главного управления вневедомственной охраны МВД России" (RU)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Радий" (RU)

Договор № 20867 зарегистрирован 17.02.2005

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский центр «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации» (RU)

Адрес для переписки:143900, Московская обл., Балашихинский р-н, пос. ВНИИПО, д. 12, ФГУ НИЦ «Охрана» МВД России

Извещение опубликовано: 20.08.2008        БИ: 23/2008

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное учреждение "Научно-исследовательский центр "Охрана" Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Альтаир"

Договор № РД0062806 зарегистрирован 05.04.2010

Извещение опубликовано: 20.05.2010        БИ: 14/2010

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации и может быть использовано в устройствах централизованной имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов через занятые телефонные линии связи

Изобретение относится к системам для осуществления информационного взаимодействия между охранными объектами и пультами централизованного наблюдения и может быть использовано для имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов через занятые телефонные линии связи

Изобретение относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц, более конкретно к средствам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может использоваться для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов

Изобретение относится к охранным средствам, в частности к системам охраны, использующим видеосредства, и может быть использовано для пресечения несанкционированного доступа на охраняемые объекты

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц

Изобретение относится к системам проводной электросвязи, комбинированным с системами управления исполнительными органами, в частности входными замками подъездов, и предназначено для обеспечения проводной связи между посетителями и жильцами дома, а также для управления замком входной двери подъезда

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к средствам мониторинга и контроля состояния транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств и объектов недвижимости

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного воздействия

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного воздействия

Изобретение относится к области физики, к средствам вызова и сигнализации

Изобретение относится к персональному оповещению различных служб спасения и обеспечивает определение местоположения источника сигнала о помощи или возникновении опасной ситуации и расширение информационных возможностей системы

Изобретение относится к системам для осуществления информационного взаимодействия между охранными объектами и пультами централизованного наблюдения и может быть использовано для имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов через занятые телефонные линии связи

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к электронной и вычислительной технике, в частности, к автоматизированным системам передачи тревожных сообщений и преимущественно может быть использовано для централизованной имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов с использованием занятых и коммутируемых телефонных линий связи
Наверх