Свинцовый аккумулятор

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых двухъярусных аккумуляторов большой энергии, используемых на подводных объектах, подвергаемых ударным нагрузкам. Согласно изобретению положительные и отрицательные электроды блоков снабжены по бокам подвесными ушками с гребенками, две параллельные внутренние стенки бака аккумулятора снабжены вставками, расположенными между гребенками верхнего и нижнего блоков, и выступами, расположенными на уровне гребенок нижнего блока, верхний блок опирается на ушки через гребенки на две вставки, опирающиеся на гребенки нижнего блока, нижний блок подвешен через ушки на выступах бака через гребенки. Техническим результатом изобретения является обеспечение ударопрочности аккумулятора на подводных объектах. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых двухъярусных аккумуляторов большой энергии.

Известен свинцовый аккумулятор, состоящий из корпуса, внутри которого находятся два блока электродов, расположенных один над другим, которые электрически соединены между собой перемычками, проходящими параллельно крайним электродам верхнего блока. Блоки подвешены к крышке бака, через отверстия в которые выведены полюсные борны. В нижней части электродов нижнего блока имеется по две ножки на отрицательных и положительных электродах, которые опираются на специальные амортизаторы. Амортизаторы установлены также на крышке бака (патент ФРГ 2132690, опубликован в 1974 г.).

Недостатком известного свинцового аккумулятора является несоответствие прочности конструкции требованиям по ударостойкости при инерционных перегрузках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный свинцовый аккумулятор, содержащий бак, в котором смонтированы один над другим два блока электродов на медной свинцовой раме (полюсные мосты и медные освинцованные перемычки между блоками) с борнами. Блоки подвешены к крышке бака через борны, которые выведены через отверстия в крышке бака, имеющей резиновую амортизацию между баком и между борнами ("Судовые батареи", Норман Е. Бэгшоу, Ленинград. Судостроение. 1986. Стр. 66-70).

Недостатком известного свинцового аккумулятора является пониженная ударостойкость, связанная с креплением верхнего и нижнего блоков электродов к крышке бака через амортизацию, в связи с увеличением требований по ударостойкости в два раза.

Задача изобретения - повышение ударостойкости двухъярусного свинцового аккумулятора большой энергии.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном свинцовом аккумуляторе, содержащем бак с расположенными в нем двумя блоками электродов, смонтированными один над другим, положительные и отрицательные электроды блоков в верхней части снабжены по бокам электродов подвесными ушками с гребенками, две параллельные внутренние стенки бака снабжены вставками, расположенными между гребенками верхнего и нижнего блоков и выступами, расположенными на уровне гребенок нижнего блока, верхний блок опирается на ушки через гребенки на две вставки, нижний блок подвешен через ушки на выступах бака через гребенки.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение стенки крепления блоков электродов двухъярусного свинцового аккумулятора.

Известно, что крепление блока электродов одноярусного свинцового аккумулятора происходит через подвесные ушки, которыми снабжены в верхней части положительные и отрицательные электроды блока одноярусного аккумулятора. Крепление блока электродов двухъярусного аккумулятора через подвесные ушки авторам неизвестно.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен свинцовый двухъярусный аккумулятор.

Свинцовый аккумулятор содержит бак 1, блоки 2, 3 электродов, смонтированных друг над другом и соединенные электрически перемычками 4, положительные и отрицательные электроды блоков 2, 3 снабжены по бокам подвесными ушками 5, 6 с гребенками 7, 8. Две параллельные внутренние стенки бака 1 снабжены вставками 9,10, расположенными между гребенками 7, 8 верхнего и нижнего блоков 2, 3, и имеют выступы 11. Ушки 5 верхнего блока 2 через гребенку 7 опираются на вставки 9,10, которые опираются на гребенки 8 нижнего блока 3, а ушки 6 нижнего блока 3 через гребенку 8 опираются на выступы 11 в стенке бака 1.

Во время работы объекта установленные в нем двухъярусные свинцовые аккумуляторы подвергаются ударным нагрузкам, которые через подвесные ушки 5, 6 передаются на блоки 2, 3 электродов.

В связи с тем, что в доступной технической литературе и патентах авторам неизвестны коэффициенты запаса прочности для двухъярусных свинцовых аккумуляторов, используемых в подводных объектах, авторы приводят сравнительные запасы прочности для одноярусных свинцовых аккумуляторов, используемых в тех же подводных объектах и имеющих массу блока и толщины положительных и отрицательных электродов такие же, как у двухъярусного свинцового аккумулятора.

Коэффициенты запаса прочности подвесных ушек положительного и отрицательного электродов блока электродов одноярусного свинцового аккумулятора составляют K(+)=1,3-1,45, K(-)=1,17-1,93 (таблица, пример 1).

В процессе эксплуатации свинцовых одноярусных аккумуляторов токоотводы положительных электродов блоков электродов подвергаются коррозии, которая составляет 0,5 мм/год для коррозионно-стойких сплавов.

В конце срока службы сечения подвесных ушек уменьшаются на 15-20% и коэффициенты запаса прочности приближаются к предельно допустимому равному единице.

В предлагаемом двухъярусном свинцовом аккумуляторе с блоками 2, 3 электродов подвешенных на подвесных ушках 5, 6 электродов верхнего и нижнего блоков коэффициенты запаса прочности подвесных ушек 5, 6 электродов составляют соответственно K(+)=2,47-2,76, K(-)=2,22-3,10, то есть возрастают в два раза и соответствуют повышенным требованиям по ударостойкости (таблица, пример 2) свинцовых аккумуляторов большой энергии, используемых на подводных объектах.

Формула изобретения

Свинцовый аккумулятор, содержащий бак с расположенными в нем блоками электродов, смонтированными один над другим и соединенными электрическими перемычками, и электролитом, отличающийся тем, что верхний и нижний блоки электродов в верхней части снабжены по бокам положительных и отрицательных электродов подвесными ушками с гребенками, две параллельные внутренние стенки бака снабжены вставками, расположенными между гребенками верхнего и нижнего блоков, и выступами, расположенными на уровне гребенок нижнего блока, верхний блок опирается на ушки через гребенки на две вставки, опирающиеся на гребенки нижнего блока, нижний блок подвешен через ушки на выступах бака через гребенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручкам для ношения предметов, таких как аккумуляторные батареи

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников тока, в частности методов крепления в них электродного блока

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых источников тока, в частности способов крепления никель-водородных аккумуляторов в батарее

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к стационарным свинцово-кислотным аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стартерного запуска двигателей внутреннего сгорания, в радиотехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к комбинируемым конструкциям, используемым в аккумуляторах с пластинчатыми электродами
Наверх