Устройство для вытирания семян трав

 

Обрабатываемый материал засыпают в приемную камеру. Вращающийся барабан с бичами перемещает материал по терочной поверхности и перетирает его. Вытертые семена и примеси под воздействием создаваемого вентиляторными лопатками в аспирационном канале воздушного потока разделяются. Очищенные семена под действием силы тяжести выводятся из аспирационного канала наружу. Плотные и крупные примеси сходят через выгрузное окно в осадочную камеру и выводятся устройством вывода. Воздушный поток с частицами пыли попадает в патрубок для отвода отработанного воздуха. За счет совмещения функций вытирания, пневмосепарирования семян и первичной очистки отработанного воздуха в одном устройстве достигается снижение металлоемкости и уменьшение его габаритных размеров. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур.

Известно терочное устройство, содержащее терочную поверхность и вращающийся барабан с закрепленными на нем бичами (Анеляк М.М., Шидловский Ю.М. Экспериментальные исследования аксиально-тангенциального терочного устройства бильного типа //Механизация и электрификация сельского хозяйства: Республиканский межведомственный научно-технический сборник. - Киев, 1986, вып. 64. - С.29-32).

Недостатком устройства является отсутствие разделения протертого вороха на фракции - вытертые семена и легкие примеси.

Задача разделения вороха на фракции решена в молотилке-терке пучковой универсальной МТПУ-300, содержащей терочную поверхность, вращающийся барабан с бичами, приемную камеру, выгрузное окно, аспирационный канал, осадочную камеру, снабженную устройством вывода осажденных примесей, патрубок для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой (Молотилка-терка пучковая универсальная МТПУ-300 /Руководство по устройству, применению и уходу - М.: ВИМ, 1973, - 15 с.).

По технической сущности и совокупности существенных признаков МТПУ-300 наиболее близка заявляемому устройству и принята за прототип.

Недостатком прототипа является увеличение вследствие применения отдельного центробежного вентилятора, установленного в осадочной камере, габаритных размеров и металлоемкости.

Задачей изобретения является уменьшение габаритных размеров и снижение металлоемкости.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого устройства для вытирания семян трав, содержащего терочную поверхность, вращающийся барабан с бичами, приемную камеру, выгрузное окно, аспирационный канал, осадочную камеру, снабженную устройством вывода осажденных примесей, патрубок для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой, причем барабан закрыт с торцов сплошными дисками и открыт с боковых сторон для прохода воздуха, а бичи закреплены своими концами на цилиндрической поверхности дисков и снабжены вентиляторными лопатками, направленными к центру вращения барабана с образованием между ними каналов, через которые патрубок для отвода отработанного воздуха сообщен с выгрузным окном, при этом аспирационный канал и осадочная камера примыкают к последнему. Вентиляторные лопатки установлены на передней по направлению вращения барабана грани бичей.

Уменьшение габаритных размеров и металлоемкости достигается за счет совмещения в одном устройстве функций вытирающего аппарата, вентилятора и ротационного пылеуловителя.

На фиг.1 изображена схема устройства для вытирания семян трав, а на фиг. 2 - конструктивная схема барабана.

Устройство содержит терочную поверхность 1, которая может быть сплошной рифленой или с отверстиями 2, вращающийся барабан 3 с закрепленными на нем бичами 4, на передней по направлению вращения барабана грани которых установлены вентиляторные лопатки 5, образующие между собой каналы 6, приемную камеру 7, выгрузное окно 8, аспирационный канал 9, осадочную камеру 10, снабженную устройством вывода осажденных примесей 11, патрубок 12 для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой 13.

Вращающийся барабан 3 состоит из вала 14, жестко закрепленных на нем двух сплошных дисков 15, к которым закреплены своими концами бичи 4 с вентиляторными лопатками 5, направленными к центру вращения барабана 3. Бичи 4 могут быть закреплены на цилиндрической поверхности дисков 15 или между ними, причем рабочая поверхность бичей 4 выступает за цилиндрическую поверхность дисков 15. Бичи могут быть выполнены из металла, резины и других прочных и износостойких материалов, а по форме - плоскими, профильными, гладкими или рифлеными. Вентиляторные лопатки 5 могут быть установлены радиально или с отклонением от радиального положения по направлению вращения барабана 3 или против него в зависимости от потребных расходов воздуха и степени очистки отработанного воздуха.

Патрубок 12 для отвода воздуха сообщен с выгрузным окном 8 через каналы 6, а аспирационный канал 9 и осадочная камера 10 примыкают к выгрузному окну 8.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал (например, клеверную пыжину) засыпают в приемную камеру 7. Вращающийся барабан 3 бичами 4 захватывает материал и перемещает его по терочной поверхности 1. Возникающее при этом нормальное давление в сжатом слое материала и силы трения обеспечивают его перетирание. Вытертые семена и частицы примесей попадают в аспирационный канал 9, где под воздействием воздушного потока, создаваемого вентиляторными лопатками 5 в сочетании с терочной поверхностью, приемной камерой, выгрузным окном, патрубком для отвода отработанного воздуха, легкие частицы выносятся в межлопаточные каналы 6, а очищенные семена под действием силы тяжести выводятся из аспирационного канала 9 наружу. При взаимодействии вентиляторных лопаток 5 с частицами примесей кроме аэродинамической силы на них действует центробежная сила, которая для плотных частиц является преобладающей. В результате наиболее плотные и крупные примеси сходят с вентиляторных лопаток 5 через выгрузное окно 8 в осадочную камеру 10, осаждаются в ней и устройством 11 выводятся наружу.

Воздушный поток с мелкими частицами пыли проходит по каналам 6 сначала в центростремительном направлении, а затем в центробежном и попадает в патрубок 12 для отвода отработанного воздуха. При необходимости удаляемый из пневмосистемы воздух может быть дополнительно очищен, например, в циклоне, тканевом фильтре или другом пылеулавливающем устройстве. Скорость воздуха в аспирационном канале, необходимая для удаления легких примесей, регулируется дроссельной заслонкой 13. Вращающийся барабан 3 может быть выполнен со сквозным валом 14 или не иметь его внутри.

Установка вентиляторных лопаток 5 на передней по направлению вращения барабана 3 грани бичей 4 позволяет легким частицам беспрепятственно сходить с них в выгрузное окно 8, а также способствует лучшему захвату воздуха из аспирационного канала 9.

Выполнение одним устройством трех функций - вытирания, пневмосепарирования семян и первичной очистки отработанного воздуха позволяет уменьшить его габаритные размеры и снизить металлоемкость.

Формула изобретения

1. Устройство для вытирания семян трав, включающее терочную поверхность, вращающийся барабан с бичами, приемную камеру, выгрузное окно, аспирационный канал, осадочную камеру, снабженную устройством вывода осажденных примесей, патрубок для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой, отличающееся тем, что барабан закрыт с торцов сплошными дисками и открыт с боковых сторон для прохода воздуха, а бичи закреплены своими концами на цилиндрической поверхности дисков и снабжены вентиляторными лопатками, направленными к центру вращения барабана с образованием между ними каналов, через которые патрубок для отвода воздуха сообщен с выгрузным окном, при этом аспирационный канал и осадочная камера примыкают к последнему.

2. Устройство для вытирания семян трав по п. 1, отличающееся тем, что вентиляторные лопатки установлены на передней по направлению вращения барабана грани бичей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена

Изобретение относится к способам обмолота мелкосемянных бобовых культур

Изобретение относится к устройствам для выбирания семян, например, многолетних бобовых трав, и служит цели уменьшения повреждения семян с одновременным снижением энергозатрат за счет улучшения технологического процесса обработки вороха

Изобретение относится к устройствам для вытирания семян из оболочек бобовых трав, преимущественно клевера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является дополнительным к изобретению по а.с

Изобретение относится к устройствам для вытирания семян трав и служит цели повышения качества вытирания

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му машиностроению, в частности к машина.м для вытирания мелкосеменных культур и домолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота семян люцерны

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота преимущественно легкоповреждаемых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молотильным устройствам для обмолота легкоповреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур (нута) преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян разных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при послеуборочной обработке семян бобовых трав для определения дробления и степени вытирания семян при работе клеверотерок
Наверх