Способ лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой

 

Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и пульмонологии, конкретно, к способам лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой. Для этого больным дополнительно назначают прием пероральных системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней. Способ обеспечивает заживление эрозий за счет устранения местных иммунных нарушений в слизистой оболочке желудка и кишки.

Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и пульмонологии, конкретно, к способам лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой (БА).

Наиболее близким к предлагаемому способу является общепринятый способ лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, заключающийся в назначении антисекреторных препаратов и препаратов, направленных против инвазии слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter Pylori (Hp) [1]. Однако, несмотря на адекватную эрадикационную терапию, в ряде случаев при БА лечение хронических гастродуоденальных эрозий представляет сложную проблему из-за их склонности к упорному рецидивирующему течению. Это свидетельствует о резистентности к обычной терапии и сложности механизмов формирования эрозивных поражений гастродуоденальной зоны при БА. Вероятно, несмотря на то, что важную роль в развитии хронических эрозий отводится к контаминации слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) Hp, при БА определенную роль могут играть и другие факторы, которые необходимо учитывать в комплексной противоэрозийной терапии у этой категории больных. К таким факторам относятся хронический воспалительный процесс и местные иммунные нарушения в СО желудка и ДПК, которые могут способствовать хронизации эрозивного процесса. При БА воспалительные изменения в СО гастродуоденальной зоны могут поддерживаться не только персистенцией в ней Hp, но и "воспалительной реакцией" в рамках системной воспалительной реакции слизистых при БА, на возможность которой указывают некоторые авторы [2, 3, 4].

Новая техническая задача: повышение эффективности лечения резистентных к обычной терапии эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных БА за счет снижения числа рецидивов и сокращения сроков лечения.

Поставленную задачу решают новым способом лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой, заключающимся в проведении эрадикационной терапии и назначении антисекреторных препаратов, причем дополнительно назначают прием пероральных системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней.

Способ осуществляют следующим образом: После диагностирования эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных БА проводится терапия эрозивных поражений гастродуоденальной зоны традиционным способом, включающим назначение антихеликобактерной эрадикационной терапии [1, 2] , через 5-7 недель проводится повторное эндоскопическое обследование гастродуоденальной зоны и контроль за эффективностью эрадикации (гистологическое исследование биоптатов из тела и антрального отдела желудка). При эрадикации Нр, но отсутствии положительной эндоскопической динамики больному наряду с антисекреторными препаратами назначают пероральный прием системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней. Затем проводят эндоскопический контроль состояния гастродуоденальной зоны.

Доза системных глюкокортикоидов и длительность лечения были подобраны на основании изучения встречаемости эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у 271 больного в возрасте от 18 до 60 лет с БА разной степени тяжести. Было выяснено, что у больных БА, получавших системные глюкокортикоиды перорально в дозе до 15 мг/сут (в пересчете на преднизолон), уменьшен риск развития эрозивных поражений гастродуоденальной зоны. У пациентов этой группы частота эрозивных поражений гастродуоденальной зоны составила 7,5%, в то время как у пациентов, не получавших системные глюкокортикоиды и получавших системные глюкокортикоиды перорально в супрафизиологических дозах (более 15 мг/сут, в пересчете на преднизолон), встречаемость эрозивных поражений гастродуоденальной зоны была достоверно выше (26,5 и 26,9%, соответственно), р<0,05. При дальнейшем изучении была выделена группа из 10 человек с оптимальной схемой лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, на основании чего был сделан вывод, что наиболее оптимальной длительностью терапии является 10-14 дней, т.к. лечение меньшей продолжительностью не приводило к эпителизации эрозий. При терапии системными глюкокортикоидами в физиологических дозах коротким курсом длительностью 10-14 дней не отмечено побочных действий препарата.

Пример 1 Больная Болдарева Н.И., 49 лет, обратилась в марте 2001.

Диагноз: БА, атопическая, средней степени тяжести.

Анамнез: страдает БА 5 лет.

Лечение: базисная терапия БА: ингаляционные глюкокортикоиды (будесонид 800 мкг/сут), симптоматическая терапия: b2 агонисты ингаляционно.

В течение года беспокоит изжога, боли в эпигастральной области через 30-60 мин после еды, вздутие живота.

20.03.2001 ЭГДС: пищевод свободно проходим, в нижней трети слизистая укрыта белесоватым налетом. Кардия не смыкается. Желудок правильной формы, в дистальных отделах по малой кривизне возвышение слизистой с пупкообразным давлением в центре D~0,2 см. Угол выражен. Привратник округлой формы. Луковица ДПК - объемная. Слизистая подковы с умеренной гиперемией.

Заключение: Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит I ст., хроническая эрозия антрального отдела желудка, дуоденит.

При гистологическом исследовании биоптатов желудка (1 биоптат из тела желудка и 2 биоптата из антрального отдела) выявлена высокая степень обсеменения Helicobacter pylori CO антрального отдела желудка.

Назначено лечение: тройная схема в течение 7 дней: квамател 40 мг/сут, клацид 500 мг2 раза/сут, метронидазол 250 мг4 раза/сут.

(Амоксициллин не назначен в связи с наличием у больной непереносимости препаратов пенициллинового ряда) Выписана с рекомендациями применения кваматела 40 мг/сут в течение 5 недель.

Повторное обращение в октябре 2001 года. Жалобы остаются прежние.

10.10.2001 повторная ЭГДС: отмечается отрицательная динамика, в антральном отделе желудка несколько эрозий D~0,1 см, на малой кривизне в препилорическом отделе эрозия D~0,1 см. При гистологическом исследовании биоптатов желудка (1 биоптат из тела желудка и 2 биоптата из антрального отдела) выявлена умеренная степень обсеменения Helicobacter pylori CO антрального отдела желудка.

Лечение в течение 7 дней: омепразол 20 мг2 раза/сут, коллоидный субцитрат висмута 120 мг2 раза/сут, терациклин 500 мг4 раза/сут,
клион (метронидозол) 250 мг4 раза/сут.

Выписана с рекомендациями применения омепразол 40 мг/сут в течение 5 недель.

26.11.2001 повторная ЭГДС: эндоскопическая картина соответствует описанию ЭГДС от 10.10.2001. При гистологическом исследовании биоптатов желудка (1 биоптат из тела желудка и 2 биоптата из антрального отдела) Helicobacter pylori не обнаружен.

В связи с обострением БА больной назначен перорально преднизолон 10 мг/сут в течение 14 дней. Продолжена терапия ингибитором протонной помпы омезом 20 мг2 раза/сут. Через 2 недели при повторном осмотре: состояние больной улучшилось, обострение БА снято, уменьшилась гастроэнтерологическая симптоматика.

10.12.2001 повторная ЭГДС: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, бульбит, эрозии заэпителизировались.

Противоэрозийный эффект физиологических доз системных глюкокортикоидов, вероятно, связан с противовоспалительным действием, реализующимся не только в органе-мишени (СО бронхов), но и в родственных им слизистых гастродуоденальной зоны.

Это подтверждает проведенный нами сравнительный анализ плотности воспалительного инфильтрата СО гастродуоденальной зоны у больных гормонозависимой БА и пациентов, не получавших системные глюкокортикоиды, который позволяет говорить о большей выраженности воспаления, преимущественно в СО антрального отдела желудка, у последних. У лиц, принимающих системные глюкокортикоиды в малых дозах, отмечены более низкие значения общей клеточности инфильтрата, а также числа полиморфно-ядерных элементов, характеризующих активность воспаления.

Предлагаемый способ, включающий проведение терапии эрозивных поражений гастродуоденальной зоны с помощью общепринятой схемы лечения, с использованием эрадикационной терапии и антисекреторных препаратов, и применение системных глюкокортикостероидов в дозах 10-15 мг/сут, в пересчете на преднизолон, в течение 10-14 дней, позволяет провести эффективное лечение больных БА с резистентными к традиционной терапии эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны без применения дополнительных медицинских препаратов, что уменьшает лекарственную нагрузку у этой категории больных и сокращает число рецидивов и сроки лечения.

Источники информации
1. Рекомендации по диагностике Helicobacter Pylori у больных язвенной болезнью и методам их лечения. // Российский журнал гастроэнтерол., гепат. и колопр.-1998.- 2.- С.105-107.

2. Ивашкин В.Т., Исаков В.А. Основные положения II Маахстрихтского соглашения: какие рекомендации по лечению заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori, нужны в России, // Российский журнал гастроэнтерол., гепат. и колопр.- 2001.- 11.- С.77-85.

3. Колганова Н.А., Грачева Н.М., Бейтуганова И.М. и др. Клинико-морфологические аспекты диагностики патологии желудочно-кишечного тракта при бронхиальной астме. // Российский гастроэнтерологический журнал.-1997.- 3.- С. 39-43.

4. Wallaert В. Le systeme immutaire muqueux commun en pathologie respiratoire. // Rev. fr. allergol. at immunoi. Clin.- 1997.- 37(8).- Р. 1052-1056.


Формула изобретения

Способ лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой, заключающийся в проведении эрадикационной терапии и назначении антисекреторных препаратов, отличающийся дополнительным назначением перорально системных глюкокортикоидов в дозе 10-15 мг/сут (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профилактической медицине воспалительных заболеваний слизистых оболочек различной этиологии и представляет собой биологически активную добавку на основе винилина

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения химических ожогов желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием
Изобретение относится к новому способу получения омепразола, который эффективен в качестве ингибитора секреции желудочной кислоты и полезен в качестве противоязвенного агента
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива кровотечения из пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к форме А омепразола, который эффективен в качестве ингибитора секреции желудочной кислоты и полезен в качестве противоязвенного агента

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения перорального фармацевтического препарата, включающего инертное ядро и активный слой, растворяющийся или распадающийся в воде, полученный из водного или водно-спиртового суспезионного раствора, содержащего активное вещество, обладающее противоязвенным действием формулы (I, II или III), и по крайней мере один наполнитель, а также гастроустойчивое внешнее покрытие, получаемое из раствора, содержащего полимер для энтеросолюбильного покрытия и по крайней мере один наполнитель, путем нанесения на инертное ядро активного слоя распылением водного или водно-спиртового суспензионного раствора, сушки активного слоя, полученного на предыдущей стадии, и нанесения покрытия на ядро с активным слоем раствора, содержащего полимер для энтеросолюбильного покрытия и наполнитель

Изобретение относится к области фармакологии и касается композиции в виде липосом для лечения инфекций H

Изобретение относится к новым пероральным фармацевтическим лекарственным формам, которые содержат ингибитор протонной помпы, то есть ингибитор H+, K+-АТФазы

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологическим средствам и способу лечения суставов Многовековой врачебный опыт свидетельствует, что практически каждый человек периодически испытывает боли в спине и суставах конечностей (Нордемар Р
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии и иммунологии, и касается лечения острого вирусного гепатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний легких, в том числе бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения неходжкинских лимфом и гранулематоза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии в лечении аспириновой бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине, ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики рецидива эрозии и изъязвления роговицы на глазу с завершившимся заживлением ожоговой раны при двусторонних ожогах после кератопластики по поводу изъязвления роговицы другого глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения неспецифического язвенного колита
Наверх