Способ лечения больных гидроцефалией

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, для лечения больных различными формами гидроцефалии. Осуществляют имплантацию шунтирующей системы, состоящей из вентрикулярного катетера, клапана и абдоминального катетера. Предварительно строят номограммы зависимости расхода жидкости в мл/сутки от давления в катетерах различного диаметра. У больного определяют требуемый расход удаляемого ликвора, а диаметр абдоминального катетера определяют по номограмме из условия обеспечения им требуемого расхода ликвора при давлении Рср, определяемом по формуле где P1 - избыточное давление, определенное по номограмме, обеспечивающее удаление требуемого расхода ликвора в положении больного лежа; Р2 - избыточное давление ликвора в вертикальном положении больного, величину которого определяют как P1 + 300 мм вод. ст. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет поддержания внутричерепного давления в рамках нормы независимо от положения тела в пространстве. 1 ил.

Способ относится к медицине и найдет широкое применение в нейрохирургии для лечения больных различными формами гидроцефалии.

Гидроцефалия - довольно распространенная патология, особенно часто встречающаяся у детей раннего возраста. Причинами возникновения данной патологии являются: внутриутробная инфекция, перинатальная травма и инфекции раннего детского возраста. В результате перенесенных воспалительных заболеваний нарушается ликвороциркуляция и вследствие накопления избыточного количества спинно-мозговой жидкости в полости черепа повышается внутричерепное давление, увеличиваются в размерах желудочки головного мозга, у детей раннего возраста увеличиваются размеры головы, атрофируется мозговое вещество, в результате чего дети становятся инвалидами и впоследствии без хирургической коррекции умирают. Единственным способом спасения является хирургическая операция - имплантация шунта для отведения избыточного количества ликвора из полости черепа.

При лечении гидроцефалии для нормализации внутричерепного давления применяются различные шунтирующие устройства, которые позволяют отводить ликвор в брюшную полость, полость правого предсердия и др., что при адекватном подборе шунта ликвидирует гидроцефалию. Однако до настоящего времени надежного способа индивидуального подбора адекватного шунта, к сожалению, не разработано. В связи с этим часто возникает необходимость в повторных операциях по замене шунтирующей системы ввиду неадекватной эвакуации ликвора: избыточной либо недостаточной. Шунтзависимыми становятся более половины оперированных больных [Hay den P.W. et.al., A Longitudinal study of shunt function in 360 patients with hydrocephalus. Dev Med Child Neurol 1983 Jun; 25(3): 334-7; Magram G., Liacos A.M., Cerebrospinal fluid flow through an implanted shunt. Neurol Res 2000 Jan; 22(1 ):43-50]. DraKe J.M. с соавтором (Randomized trial of cerebrospinal fluid shunt valve design in pediatric hydrocephalus. Newosurgery 1998 Aug; 43(2): 294-303; discussion 303-5), используя самые современные конструкции шунтирующих систем у 40% больных, отмечали их дисфункцию. Гипердренажные, как и гиподренажные осложнения, приводят к тяжелым последствиям, вплоть до смертельного исхода. Ввиду отсутствия надежных шунтирующих устройств и способов их индивидуального подбора многие больные подвергаются повторным операциям по замене их от двух до пятнадцати раз за свою жизнь (Хачатрян В.А. и соавторы, Гидроцефалия. Патогенез, диагностика, хирургическое лечение. - С.-Петербург, 1998, 230 с.; Salomro J. F. et.al. Chronic subdural hematoma as a complication of ventriculoperitonial shunts. Arq Neuropsiquiatr 1990, Jun; 48(2): 217-24).

В основном выбор шунта производится субъективно, на основании личного опыта нейрохирурга. Однако многие хирурги используют при выборе дренажных систем критерии S.Hakim [Develop. Med. Child. Neurol., 1973. - Vol. l5, 10.- р. 646-653; Med. Child. Neurol., 1973. - Vol. l5, 2. - р. 230-255].

Наиболее близким решением является (Хачатрян В.А., Беренев В.В., Сифин Ш.М. и др. Гидроцефалия. Патогенез, диагностика, хирургическое лечение. - С. -Петербург, 1998, с. 123-125). Дренажные системы высокого или очень высокого давления использовали для лечения больных с резко выраженной гидроцефалией (толщина мозгового плаща менее 2 см), а также при гипердренаже после имплантации систем среднего давления. Примерно в половине наблюдений имплантировались дренажные системы среднего давления. Основной принцип подобной методики выбора дренажной системы основан на учете открывающего давления клапана и степени выраженности гидроцефалии.

Недостатками подобного способа подбора и имплантации шунтирующей системы являются: невозможность удаления из полости черепа только избыточного количества спинно-мозговой жидкости, невозможность поддержания внутричерепного давления в рамках параметров нормы независимо от положения тела пациента в пространстве.

Сущность изобретения заключается в том, что способ лечения больных гидроцефалией включает имплантацию шунтирующей системы, состоящей из вентрикулярного катетера, клапана и абдоминального катетера, при этом предварительно строят номограмму зависимости расхода жидкости в мл/сутки от давления в катетерах различного диаметра, у больного определяют требуемый расход удаляемого ликвора, а диаметр абдоминального катетера определяют по номограмме из условия обеспечения им требуемого расхода ликвора при давлении Рср, определяемом по формуле где P1 - избыточное давление, определенное по номограмме, обеспечивающее удаление требуемого расхода ликвора в положении больного лежа; Р2 - избыточное давление ликвора в вертикальном положении больного, величину которого определяют как P1+300 мм вод.ст.

Известно, что в положении человека лежа внутричерепное давление в норме колеблется от 130 до 180 мм вод.ст., в то время как в вертикальном положении больного оно становится отрицательным и колеблется от 70 до -140 мм вод.ст.

В связи с тем, что устанавливаемые шунтирующие системы часто неадекватно сбрасывают спинно-мозговую жидкость (либо недостаточное ее количество, либо избыточное) по отношению к объему гиперпродукции у конкретного больного, развивается шунтзависимое состояние, резко снижающее качество жизни и приводящее к грозным и опасным для жизни осложнениям. В связи с тем, что гидростатическое давление в вертикальном положении больного определяет интенсивность потока ликвора, величина его тем больше, чем больше расстояние от места пункции бокового желудочка головного мозга до дистального конца абдоминального катетера в брюшной полости.

Давление спинно-мозговой жидкости, обеспечивающее интенсивность потока ликвора в вертикальном положении больного, уменьшается по мере нарастания отрицательного давления в полости черепа. Для нормальной жизнедеятельности человека внутричерепное давление не должно отличаться от среднестатистической нормы у шунтированных больных.

Виртуальное внутричерепное давление в вертикальном положении человека равно разнице между гидростатическим давлением, определяемым высотой от желудочка головного мозга до брюшной полости, и суммой открывающего давления клапана, внутрибрюшного давления и давления, обеспечивающего поток ликвора. Это же давление можно определить как сумму внутричерепного давления в положении человека лежа и гидростатического давления.

В целях поддержания нормальных параметров внутричерепного давления необходимо уменьшить поток ликвора, что может быть достигнуто уменьшением диаметра абдоминального катетера.

Сущность изобретения поясняется номограммой для выбора диаметра абдоминального катетера в виде силиконовых трубок, построенной на основе расходно-напорных характеристик каждой трубки. Расходно-напорная характеристика каждой силиконовой трубки определяется предварительно в лабораторных условиях. При этом через каждую трубку известного диаметра (в соответствии с заводским сертификатом), длиной 300 мм пропускается вода под различным давлением (100, 200, 300, 400, 500, 600, 700 мм вод.ст.) и каждый раз определяется расход жидкости (мл/сутки). По полученным значениям давления и соответствующего ему расхода в координатной сетке Q-P строится тарировочный график трубки данного диаметра. Совокупность таких графиков для трубок различного диаметра представляет собой номограмму.

Способ выполняется следующим образом.

1. Определяем требуемый расход удаляемого ликвора в положении больного лежа Q1 в условиях операционной (мл/сутки). Например: 435 мл/сутки.

2. По номограмме (см. чертеж) определяем избыточное давление Р1, обеспечивающее определенный по п.1 расход ликвора Q1, (мм вод. ст.), для Д1=1 мм. Например: для Q1 = 435 мл/сутки --> P1 = 140 мм вод.ст.

3. Определяем величину избыточного давления ликвора Р2 в вертикальном положении больного: Р21+300 (мм вод.ст.), например: Р2=140+300=440 мм вод. ст.

4. Из условия обеспечения постоянного расхода ликвора в положении больного лежа и в вертикальном положении (т.е. Q1=Q2), определяем меньший диаметр трубки Д2 по номограмме. Например: для Р2=440 мм вод.ст. Q1=435 мл/сутки --> Д2=0,6 мм.

5. Окончательно диаметр Д абдоминального катетера определяем по номограмме из условия обеспечения им расхода ликвора Q1=Q2 при среднесуточном давлении: так как известно, что человек 1/3 времени проводит в положении лежа, а 2/3 - в вертикальном положении. Например: ср= 440-(440-140)/3 = 340 мм вод. ст., тогда для Pср=340 мм вод.ст. --> Дср=0,67 мм.

Примечание.

1. При расчете диаметров Д2 и Дср получаемые значения необходимо округлять в сторону ближайшего стандартного значения диаметра выпускаемых промышленностью трубок.

2. Диаметр Д2 определяем для контроля того, чтобы диаметр Дср не оказался меньше значения Д2.

Формула изобретения

Способ лечения больных гидроцефалией, включающий имплантацию шунтирующей системы, состоящей из вентрикулярного катетера, клапана и абдоминального катетера, отличающийся тем, что предварительно строят номограмму зависимости расхода жидкости в мл/сутки от давления в катетерах различного диаметра, у больного определяют требуемый расход удаляемого ликвора, а диаметр абдоминального катетера определяют по номограмме из условия обеспечения им требуемого расхода ликвора при давлении Рср, определяемом по формуле где P1 - избыточное давление, определенное по номограмме, обеспечивающее удаление требуемого расхода ликвора в положении больного лежа; P2 - избыточное давление ликвора в вертикальном положении больного, величину которого определяют как P1 + 300 мм вод. ст.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения вентиляции легких у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дилатации внутренних полых трубчатых органов
Изобретение относится к онкогинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения токсического гепатита и цирроза печени
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения секреторных форм мужского бесплодия

Изобретение относится к способу формирования медицинских устройств и, в частности, к способу формирования скошенных наконечников катетеров
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и нефрологии, и может быть использовано для лечения туберкулеза почек

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для удаления воздуха из желудочковой системы головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании высокопрофессиональной оперативной помощи в неотложных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для защиты кишечного анастомоза

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гидроцефалии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для декомпрессии кишечника и удаления застойного содержимого
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения остеомиелита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, восстановительной медицине, нейрохирургии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника
Наверх