Способ изготовления стволов охотничьего и служебного оружия винтовым обжатием

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении стволов охотничьих и служебных ружей как с гладким, так с профильным каналом, идущим по винтовой линии по всей длине ствола. Сущность: способ изготовления стволов охотничьих ружей включает образование профильного канала различного поперечного сечения горячим деформированием трубной заготовки на профильной водоохлаждаемой оправке с вращением заготовки в 3-роликовом деформирующем узле, при этом деформирование проводят при 700-750oС, вращение заготовки осуществляют в сторону, противоположную углу наклона профиля водоохлаждаемой оправки, а угол разворота деформирующих равен 0,5-0,8 угла наклона винтового профиля канала ствола. Изобретение обеспечивает изготовление стволов охотничьих и служебных ружей как с гладким, так и с профильным каналом ствола, идущим по винтовой линии по всей длине ствола. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении стволов охотничьих и служебных ружей как с гладким, так с профильным каналом (овальный, треугольный и др.), идущим по винтовой линии по всей длине ствола.

Известен способ изготовления стволов охотничьих и служебных ружей, включающий операции сверления цилиндрической заготовки и получение профильного канала ствола (овал), так называемой овальной сверловкой [1]. Однако данный метод в отечественной промышленности применения не нашел ввиду очень высокой трудоемкости изготовления.

Известен способ изготовления стволов охотничьих и служебных ружей, включающий прошивку цилиндрической заготовки на прошивных станах поперечно-винтовой прокатки, травление цилиндрических трубных заготовок, радиальную ковку, термическую обработку и механическую обработку до геометрических размеров изделия [2].

Данный способ изготовления стволов обладает высокой трудоемкостью изготовления, использованием операции травления для удаления окалины, относящийся к вредным условиям производства, высокий процент брака ввиду обнаружения на финишных операциях закатов, плен, остающихся после операции прошивки. Кроме того, не позволяет выполнить ствол с профилировкой канала и с винтовым закручиванием профиля в канале.

Наиболее близким является способ изготовления стволов охотничьего оружия, включающий образование в цилиндрической заготовке ствола профильного канала различного поперечного сечения, идущего по винтовой линии с заданным шагом по длине, образованного горячим пластическим деформированием трубной заготовки деформирующим инструментом при ее вращении на свободно вращающемся инструменте [3] . Однако данный способ имеет существенный недостаток - неполное заполнение металлом заготовки профиля изготавливаемого канала ствола при пластическом формообразовании.

Задачей изобретения является изготовление стволов охотничьих и служебных ружей с гладким и профильным сечением канала ствола, закрученным по винтовой линии.

Задача решается тем, что в известном способе изготовления стволов охотничьего и служебного ружия, включающем образование профильного канала различного поперечного сечения горячим пластическим деформированием трубной заготовки на профильной водоохлаждаемой оправке с вращением заготовки в трехроликовом деформирующем узле, деформирование проводят при температуре 700...750oC.

Целесообразно вращение заготовки осуществлять в сторону, противоположную углу наклона профиля водоохлаждаемой оправки, а угол разворота деформирующих роликов выбрать равным 0,5. . . 0,8 угла наклона винтового профиля канала ствола.

На чертеже показан пример осуществления способа и инструмент для его осуществления.

Заготовка 3 деформируется роликами 4 на водоохлаждаемой оправке, которая содержит стебель 1 и формообразующий элемент 2.

При деформировании с вращением заготовки по ходу угла наклона профиля водоохлаждаемой оправки формируемый профиль изделия не соответствует чертежным требованиям изделия ввиду раската профиля в тангенциальном направлении. Проведение деформирования при температуре ниже 700oС возрастают усилия деформирования (осевое усилие, действующее на инструмент (оправку) и на заготовку) и не обеспечивается заданная твердость, при деформировании более 750oС на водоохлаждаемой оправке происходит закалка заготовки, что требует проведения отпуска для дальнейшей обработки стволов. Кроме того, после проведения отпуска необходимо введение и операции правки.

При деформировании с углом разворота деформирующих роликов менее 0,5 от угла подъема винтового профиля канала ствола возрастает осевое усилие деформации, что приводит к незаполнению профиля оправки и несоответствию получаемого профиля профилю изделия. При угле разворота деформирующих роликов более 0,8 угла подъема винтового профиля канала ствола, не приводит к качественно новым изменениям, а при более высоких значениях угла разворота роликов () ведет к скручиванию заготовки и ее разрушению ввиду возрастания крутящего момента.

Опробование способа проводили при изготовлении охотничьего ствола карабина "Бекас" 12,7 мм с профильным винтовым каналом (овальный и четырехугольный) с углом подъема винтового профиля канала = 1,6, 1. В качестве заготовки использовали трубную заготовку из стали 50РА с размерами 25 х 13,5 и длиной 600 мм. Деформирование проводили в 3-роликовом деформирующем узле на установке винтового обжатия при температуре 750oС на водоохлаждаемой оправке.

Опробование способа с вращением заготовки в сторону, противоположную углу наклона профиля оправки, проводили при изготовлении служебного ствола револьвера "Дог" 12,5 мм с профильным винтовым каналом (овальный, треугольный и четырехугольный) с углом подъема профиля канала =2,25o. В качестве заготовки использовали трубную заготовку из стали 50РА с размерами 25 х 13,5 и длиной 300 мм. Деформирование проводили в 3-роликовом деформирующем узле на установке винтового обжатия при температуре 750oС на водоохлаждаемой оправке.

Проведенные исследования показали, что качественные и точностные показатели стволов, полученных данным методом, удовлетворяют значениям показателей заданным чертежом (диаметры внутреннего профиля стволов "Дог" и "Бекас" соответственно 12,5 мм и 12,7 мм, а углы профиля () 2,25o и 1,6o).

Литература: 1. Крейцер Б.А. и др. Охотничьи ружья и боеприпасы: - М.: Физкультура и спорт, 1957, с. 34 2. Крекнин Л.Т. Производство автоматического оружия, т. 1. - Ижевск. - 1998.- 237 с.

3. Патент RU 2151016 МКИ В 21 Н 3/08; F 41 A 21/00 Авторы: Шаврин О.И., Дементьев В.Б., Маслов Л.Н. Опубл. Бюл. 17 от 20.06.2000 г. (прототип).

Формула изобретения

Способ изготовления стволов охотничьих ружей, включающий образование профильного канала различного поперечного сечения горячим деформированием трубной заготовки на профильной водоохлаждаемой оправке с вращением заготовки в трехроликовом деформирующем узле, отличающийся тем, что деформирование проводят при 700-750oС, вращение заготовки осуществляют в сторону, противоположную углу наклона профиля водоохлаждаемой оправки, а угол разворота деформирующих роликов равен 0,5-0,8 угла наклона винтового профиля канала ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых цилиндрических изделий с внутренними спиральными ребрами для теплообменных аппаратов, преимущественно 2-х-фазных потоков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении стволов охотничьего и охранного оружия с различным профилем канала ствола
Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к способу прошивки слитков, и может быть использовано при производстве труб среднего и большого диаметра из слитков ЭШП и ВДП низкопластичных сталей на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к рабочим клетям трехвалковых станов винтовой прокатки

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления полого изделия из массивной, нагретой до температуры деформации круглой стали, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей для получения профилированных изделий, например шаров

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу получения газлифтных труб из стали 09Г2С выплавки ЭШП и ВДП и может быть использовано на трубопрокатных установках, имеющих в своем составе станы поперечно - винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способам прошивки биметаллических слитков большого диаметра на станках поперечно-винтовой прокатки, и может быть осуществлено при производстве труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к трубному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано при изготовлении труб на трубопрокатных агрегатах, например, с пилигримовыми станами
Наверх