Защитный признак, содержащий перфорационный рисунок

 

Настоящее изобретение относится к документу, который должен быть защищен от подделки, содержащему защитный признак в форме перфорационного рисунка. Документ содержит защитный признак в форме перфорационного рисунка, содержащего отверстия с разными размерами, причем перфорационный рисунок получают посредством лазерного луча. При этом перфорационный рисунок является воспроизведением фотографии, расположенной в паспорте. Кроме того, настоящее изобретение относится к способу нанесения защитного признака в форме перфорационного рисунка в документе. Техническим результатом является повышение защитных свойств документа. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к документу, который должен быть защищен от подделки, содержащему защитный признак в форме перфорационного рисунка.

Такой документ известен из международной заявки на патент PCT/NL/00119.

В этом документе, относящемся к уровню техники, перфорационный рисунок имеет форму символа или ряда символов. Этот перфорационный рисунок здесь наносят в форме круглых, прямоугольных перфораций или перфораций в виде символов. Следовательно, эти перфорационные рисунки всегда представляют черно-белые изображения без дифференциации интенсивности.

Хотя изготовление этих перфораций уже создает существенное препятствие для потенциальных фальсификаторов, существует необходимость в защитном признаке, который подделать еще труднее.

Эта цель достигается тем, что обеспечен документ, защищенный от подделки, содержащий защитный признак в форме перфорационного рисунка с отверстиями разных размеров, причем перфорационный рисунок получают посредством лазерного луча и этот перфорационный рисунок является воспроизведением фотографии, расположенной в паспорте.

В таком документе рисунок является видимым, когда документ освещают с тыльной стороны, а сам документ может быть паспортом, в котором защитный признак нанесен на страницу, отличную от той, на которой расположена паспортная фотография.

Оттенки яркости изображения в перфорационном рисунке получают изменением размера перфораций или изменением плотности перфораций. Светлые оттенки могут быть представлены большими перфорационными отверстиями соответственно высокой плотности перфорационных отверстий, а темные оттенки - малыми перфорационными отверстиями соответственно низкой плотности перфорационных отверстий.

Кроме того, в соответствии с изобретением обеспечен способ нанесения защитного признака в форме перфорационного рисунка в документе, при котором перфорационный рисунок наносят лазерным средством, размер перфорационных отверстий или их плотность регулируют посредством электронного воспроизведения изображения, используют лазерное средство, приспособленное для последовательного нанесения перфорационного рисунка в документ, а сам перфорационный рисунок выполняют в виде воспроизведения фотографии, расположенной в паспорте.

При осуществлении способа паспортная фотография может быть преобразована в цифровую форму при помощи оптико-электронного устройства, а перфорационный рисунок - нанесен на основе цифрового воспроизведения паспортной фотографии.

Таким образом, перфорационный рисунок простирается по поверхности документа и представляет изображение, содержащее оттенки яркости.

Перфорационный рисунок в этом случае формируют таким, что, например, когда таким образом обработанный документ осматривают на просвет или помещают на осветительный прибор, изображение становится видимым в местоположении перфорационного рисунка.

Очевидным является, что создание такого изображения, представляющего оттенки яркости, требует применения самых передовых технологий. Такие технологии недоступны для потенциальных фальсификаторов, и поэтому документы, снабженные таким перфорационным рисунком, очень трудно подделать.

Перфорационный рисунок, предпочтительно, наносят при помощи лазерного излучения.

Эта мера имеет преимущество, заключающееся в том, что в месте перфорации материал, например, бумага, пластмасса или текстиль полностью удаляется так, что когда, например, кончиками пальцев проводят по документу, никакие выступы или выемки или заусенцы совсем не ощущаются.

Если бы, например, перфорационный рисунок был нанесен фальсификаторами при помощи, например, сформированных в форме конуса игл, обязательно образовывались бы чашеобразные кромки или заусенцы, которые легко ощутимы наощупь. Это, таким образом, дает хорошее средство обнаружения возможных подделок.

Согласно еще одному предпочтительному варианту осуществления изобретения, перфорационный рисунок является воспроизведением изображения, образованного на документе при помощи другой техники.

Благодаря возможности визуального сравнения изображения и перфорации, таким образом без необходимости применения сложного вспомогательного средства не совершенно идеальная подделка по меньшей мере одного защитного средства из двух становится легко распознаваемой. Таким образом, достигают высокую степень защиты от подделки.

Эта мера требует того, что для изготовления документа необходимо иметь в наличии средство для изготовления перфорационного рисунка и средство для создания связанного с ним изображения с применением другой техники, соответственно, средство для записи этого изображения и преобразования его в цифровую форму для получения возможности управлять средством, необходимым для изготовления перфорационного рисунка.

Согласно еще одному предпочтительному варианту осуществления изобретения, изображение, выполненное посредством другой техники, характерно для документа. Это дает возможность персонификации документа. Очевидным является, что это ведет к получению еще большего уровня защиты.

Важное применение настоящего изобретения заключается в том, что документ является паспортом и что изображение является фотографией в паспорте.

Другие предпочтительные варианты осуществления изобретения изложены в зависимых пунктах формулы изобретения. Здесь следует отметить, что изобретение также относится к способу образования защитного признака в форме перфорационного рисунка в документе, в котором перфорационный рисунок наносят лазерным средством, которое приспособлено для последовательного нанесения перфорационного рисунка в документе, где размер перфорационных отверстий или плотность расположения перфорационных отверстий регулируют посредством электронного представления изображения.

Настоящее изобретение также относится к устройству для осуществления такого способа.

Настоящее изобретение раскрыто ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг.1 - схематический вид в перспективе устройства для изготовления документа согласно настоящему изобретению; фиг.2 - подробный вид перфорационного рисунка, показанного на фиг.1; фиг.3 - вид в перспективе паспорта, в соответствии с настоящим изобретением; фиг. 4 - вид банкноты, снабженной рисунком, в соответствии с настоящим изобретением и фиг. 5 - почтовая марка, снабженная перфорационным рисунком в соответствии с другим вариантом осуществления настоящего изобретения.

Перед описанием техники следует отметить, что в соответствии с настоящей техникой, выполнение оттенков яркости, как и в графических изображениях, возможно при помощи перфораций, которые наносят в соответствии с фиксированной сеткой, в которой размер перфораций является мерой интенсивности, и что также возможно воспроизведение оттенков яркости применением перфорационных отверстий равных размеров, где плотность расположения этих отверстий является мерой интенсивности. Оба варианта, в принципе, могут быть скомбинированы.

Следует отметить, что в графическом изображении первый вариант эквивалентен стилю, в котором черно-белые фотографии воспроизводят в газетах, и что пример второй техники можно обнаружить в сериях нидерландских почтовых марок, где образ Ее Величества Королевы представлен точками с переменной плотностью расположения.

На фиг. 1 показана видеокамера 1, которая направлена на фотографию 2 в паспорте. Видеокамера 1 записывает изображение на фотографии 2 в паспорте, преобразует его в электронную форму и подает таким образом полученный сигнал в компьютер 3, в котором он хранится.

Устройство, показанное на фиг.1, также содержит средство 4 для генерирования лазерного луча, которое управляется компьютером 3. Это управление относится не только к интенсивности и фокусированию лазерного луча 5, испускаемого лазерным средством 4, но также к направлению, в котором испускается лазерный луч 5. Можно изменять это направление в двух плоскостях для нанесения перфорационного рисунка 7 на документ 6.

Следует отметить, что такие лазерные средства известны из уровня техники; для изменения ориентации лазерного луча используют системы зеркал, не показанные на фиг.1.

Также можно иметь неподвижное лазерное средство 4 и вызывать движение носителя, на который помещен документ 6. Также можно вызывать движение носителя в одном направлении и движение лазерного луча в другом направлении; выбор между разными возможностями зависит от используемой технологии.

Весьма важно, однако, что перфорационный рисунок 7 содержит перфорационные отверстия разного диаметра, где диаметр является функцией яркости, воспроизводимой в изображении. Перфорационные отверстия с разной плотностью расположения могут быть выполнены путем локального образования лазерным лучом большего или меньшего количества отверстий.

Это более детально представлено на фиг.2, на которой показана деталь перфорационного рисунка 7. Видно, что в данном варианте осуществления изобретения перфорационный рисунок сформирован перфорационными отверстиями 8, которые расположены в форме правильной сетки, например, прямоугольной сетки. Размеры отверстий здесь являются мерой яркости изображения, воспроизводимого перфорационным рисунком 7, в данном случае, фотографии 2 в паспорте. Следует отметить, что размеры перфорационных отверстий регулируют непрерывно, в принципе, аналоговым способом; путем обработки цифровым компьютером может быть получено ограниченное, но все же большое количество уровней яркости. Испытания показали, что тем не менее можно получить воспроизведение изображения, которое формирует адекватное отображение соответствующего изображения и может легко сравниваться с ним.

Очевидным является, что таким образом получают хороший признак аутентичности, который трудно скопировать.

На фиг.3 показан паспорт 9, к которому прикреплена фотография 2, например, при помощи клея, трубчатых заклепок или другим способом крепления. На ту же страницу рядом с фотографией наносят перфорационный рисунок 7, отображающий соответствующее изображение. Достоверное сравнение может быть выполнено при рассмотрении соответствующей страницы паспорта на свет.

В другом случае также возможно нанесение перфорационного рисунка на другую страницу паспорта, при этом возможно быстрое визуальное сравнение. Это делает более трудной фальсификацию, поскольку для этого необходимо подделывать по меньшей мере две разные страницы. Также можно наносить изображение увеличенного размера, уменьшенного размера или модифицированное в другом виде.

На фиг.4 показана банкнота 10, которая снабжена перфорационным рисунком 11, в данном случае, в виде совы. Этот перфорационный рисунок не относится к другому изображению, расположенному на банкноте, но формирует исключительно защитный признак сам по себе; можно снабжать банкноты таким защитным признаком. Вновь следует отметить, что отличие от известного уровня техники заключается в том, что изображение 11 представляет разные оттенки яркости, например, серые оттенки. В другом случае здесь может быть использована произвольная сетка, при этом применяют одинаковые размеры перфораций, и плотность расположения перфораций варьируют для воспроизведения серых оттенков.

То же самое наносят на почтовую марку 12, показанную на фиг.5, которую снабжают перфорационным рисунком 13 в виде образа Ее Величества Королевы; обе формы здесь скомбинированы, то есть применена варьируемая сетка, в которой размеры перфораций также варьированы.

Формула изобретения

1. Документ (6, 9, 10, 12), защищенный от подделки, содержащий защитный признак в форме перфорационного рисунка (7, 11, 13), содержащего отверстия (8) с разными размерами, причем перфорационный рисунок (7, 11, 13) получают посредством лазерного луча, отличающийся тем, что перфорационный рисунок является воспроизведением фотографии, расположенной в паспорте.

2. Документ по п. 1, отличающийся тем, что рисунок (7, 11, 13) является видимым, когда документ (6, 9, 10, 12) освещают с тыльной стороны.

3. Документ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что документ (6, 9, 10, 12) является паспортом.

4. Документ по п. 3, отличающийся тем, что защитный признак (7, 11, 13) нанесен на страницу паспорта (9), отличную от той, на которой расположена паспортная фотография.

5. Документ по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что оттенки яркости изображения (7, 11, 13) получают изменением размера перфораций.

6. Документ по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что оттенки яркости получают изменением плотности перфораций (7, 11, 13).

7. Документ по п. 5 или 6, отличающийся тем, что светлые оттенки представляют большими перфорационными отверстиями (8) соответственно высокой плотности перфорационных отверстий (8), а темные оттенки представляют малыми перфорационными отверстиями (8) соответственно низкой плотности перфорационных отверстий.

8. Способ нанесения защитного признака в форме перфорационного рисунка (7, 11, 13) в документе (6, 9, 10, 12), при этом перфорационный рисунок (7, 11, 13) наносят лазерным средством, размер перфорационных отверстий (8) или плотность перфорационных отверстий (8) регулируют посредством электронного воспроизведения изображения, отличающийся тем, что лазерное средство приспособлено для последовательного нанесения перфорационного рисунка (7, 11, 13) в документ (6, 9, 10, 12), и перфорационный рисунок является воспроизведением фотографии, расположенной в паспорте.

9. Способ по п. 8, отличающийся тем, что документ (9) является паспортом, а перфорационный рисунок (11) наносят в паспорте (9).

10. Способ по п. 9, отличающийся тем, что паспортную фотографию (2) преобразуют в цифровую форму при помощи оптикоэлектронного устройства (4), а перфорационный рисунок (11) наносят на основе цифрового воспроизведения паспортной фотографии (2).

11. Способ по п. 10, отличающийся тем, что паспортную фотографию (2) располагают в паспорте (9) в печатной форме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах вывода информации на перфоленту или перфокарту путем перфорирования в них О верстий

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройству для управления ленточным перфоратором

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам, обеспечивающим нанесение информации на стандартную перфокарту для ЭВМ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано, например, в устройствах вывода информации на перфоленту

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам, обеспечивающим нанесение информации на стандартную перфокарту для ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано , например, в системах вывода информации на перфоленту

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано , например, в устройствах вывода информации на перфоленту

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при вьюоде информации на перфоленту

Изобретение относится к защитным рисункам для ценных бумаг, к способам печати такого рисунка и ценным бумагам с защитным рисунком
Изобретение относится к способам скрытой записи информации, в частности к способам записи с помощью антистоксовских люминофоров, и предназначено для повышения степени защиты различной полиграфической продукции (документы, этикетки, марки, надписи на товарах и упаковках и т.п.), выполненной способом флексографии, от подделок

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в производстве ценных бумаг, а также другой защищенной от подделки печатной продукции

Изобретение относится к способу изготовления защитного волокна, защитному волокну и защищенной (от подделок) бумаге, содержащей такие волокна

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг, чеков и других документов и может использоваться в производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных бумаг с высокой степенью защиты от подделки

Изобретение относится к производству пластиковых карт различного назначения, в том числе чиповых карт и других носителей информации и ценных бумаг и может быть использовано для повышения защиты от подделки, оперативного подтверждения их подлинности и повышения качества дизайна
Наверх