3,5-дигидрокситолуол(орцинол) для ингибирования термополимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза

 

Изобретение относится к химической технологии полимеров и мономеров, а именно к процессу переработки жидких продуктов пиролиза производств типа ЭП. В качестве ингибитора термополимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза применяют 3,5-дигидрокситолуол при общем расходе ингибитора 0,0008-0,0012% от массы пироконденсата. Изобретение повышает эффективность ингибирования термополимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза и снижает расход ингибитора. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности - к химической технологии полимеров и мономеров, а именно к получению олефиновых углеводородов, и может быть использовано на установках типа ЭП, производящих товарные этилен и пропилен.

Известно, что в процессе пиролиза углеводородов образуется смесь олефиновых углеводородов, входящих в состав жидких продуктов пиролиза, называемых пироконденсатами, которые при дальнейшей переработке в условиях повышенных температур (130oС и выше) полимеризуются и оседают на рабочих поверхностях оборудования, приводя к его засорению полимерными отложениями [Беренц А.Д., Воль-Эпштейн А.В., Мухина Т.Н. и др. Переработка жидких продуктов пиролиза. М. : Химия, 1985, с.59-60.]. В авт.св.СССР 600133 (С 07 С 7/18; 11/12; 7/04; С 08 F 2/42, БИ 12, с.97, 1978) и в монографии [Беренц А.Д., Воль-Эпштейн А. В. , Мухина Т. Н. и др. Переработка жидких продуктов пиролиза. М.: Химия, 1985, с.58-59] описаны ингибиторы термополимеризации диеновых углеводородов, также используемые при переработке пироконденсатов. В качестве ингибитора применяют 0,01-2,0 мас.% смеси фенолов (типа ФЧ-16), выделенных из сточных вод полукоксования углей, либо отдельную фракцию двухатомных коксохимических фенолов ПКФ (Пат. РФ 2127750, МКИ С 10 G 9/16, БИПМ 8, с.391, 1999).

Недостатком данных технических решений является высокий расход ингибиторов и относительно низкая эффективность ингибирования.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является описанная в пат. РФ 2154048 (С 07 С 7/20; С 09 К 15/08, БИПМ 22, с.394, 2000) композиция, ингибирующая полимеризацию этиленоненасыщенных мономеров, состоящая из производных алкил- или диалкилпирокатехина (в частности, 4-третбутилпирокатехина - п.6 формулы), ароматического растворителя и спирта при расходе 0,005-0,012% к массе ненасыщенных мономеров.

Недостатком прототипа является относительно низкая эффективность ингибирования термополимеризации жидких продуктов пиролиза и как следствие повышенный расход ингибитора - 0,005-0,012 мас.%.

Технической задачей изобретения является снижение расхода ингибитора и повышение эффективности ингибирования термополимеризации в процессе переработки жидких продуктов пиролиза (пироконденсатов).

Поставленную задачу решают путем введения в реакционную смесь в качестве ингибитора 3,5-дигидрокситолуола (орцинол, 5-метилрезорцин, орсин), широко известный реагент в аналитической химии для качественного определения нитрит- и нитрат-ионов, нитрозилсерной кислоты, хроматов, а также колориметрического определения пентоз, пентозанов и фурфурола [Краткая химическая энциклопедия, М., 1964, т.3, с.781].

Отличительной особенностью 3,5-дигидрокситолуола является его достаточно хорошая растворимость в жидких продуктах пиролиза, что исключает необходимость применения сорастворителя (по прототипу спирта). При этом оптимальный расход ингибитора составляет ~0,0008-0,0012 мас.%.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что в заявляемом способе ингибирования термополимеризации полупродуктов пиролиза в отличие от известного применено новое фенольное соединение, а именно 3,5-дигидрокситолуол, который, в отличие от от третбутилпирокатехина как индивидуального соединения, являющегося широко используемым стабилизатором мономеров и ингибитором в низкотемпературном производстве ненасыщенных мономеров и полимеров на их основе, например, каучуков [С.Ю.Павлов Выделение и очистка мономеров для синтетического каучука. Л.: Химия, Ленингр. отд., 1987, С.90; Кирпичников П. А. Химия мономеров для синтетических каучуков. Л.: Химия, 1981, 174с], применено в предлагаемом качестве впервые. Достижение указанного технического результата от применения 3,5-дигидрокситолуола (орцинола) обусловлено характерной особенностью его строения, наличием алкильного заместителя и иного механизма ингибирующего действия, который принципиально отличается от общеизвестного механизма ингибирования термополимеризации непредельных соединений фенольными ингибиторами.

Эффективность предлагаемого ингибитора проверена в лабораторных условиях и иллюстрируется нижеприведенными примерами термообработки пироконденсатов из кубов колонн К-20 и К-27 производства ЭП-300, в состав которых помимо бензола, толуола (~65-70 мас.%) - входят циклические олефиновые и диеновые соединения, а также стирол и его гомологи и производные. Общее содержание в пироконденсатах непредельных продуктов сильно различается и для куба К-27 составляет ~17-25 мас.%.

Обработку пироконденсатов проводили при температуре 1301oС в течение 1 часа с последующим анализом содержания общих смол в пироконденсатах на приборе "ПОС-77" с использованием отгонки с водяным паром при 160oС по стандартной методике ГОСТ 25336-82.

Результаты аналитического контроля пироконденсатов представлены в табл. 1.

В таблице 2 приведены примеры оценки эффективности других известных фенольных ингибиторов - аналогов орцинола - ТБПК, Ионола, Основания Манниха, ПКФ и ФЧ-16.

Результаты табл. 2 показывают, что ТБПК проявляет эффективные ингибирующие свойства при расходах 0,015-0,016 мас.% - примеры 11,14, что в 10-12 раз выше расхода предлагаемого ингибитора. При сопоставимых с 3,5-дигидрокситолуолом расходах - 0,0008-0.0012 мас.% - третбутилпирокатехин проявляет активность на уровне 2-3%, т.е. уступает 3,5-дигидрокситолуолу в 22-33 раза (примеры 17,18).

Как показывают результаты табл. 1 и 2, предлагаемый ингибитор 3,5-дигидрокситолуол проявляет высокие ингибирующие свойства при высокотемпературной (130oС) переработке пироконденсатов, причем ингибирующая активность его максимальна при расходах ингибитора 0,0008-0,0010% к массе перерабатываемого пироконденсата, в то время как ингибирующая активность ТБПК по прототипу прямо пропорциональна расходу фенолов (см.табл. 2). Примеры 2-10 показывают, что предлагаемый ингибитор 3,5-дигидрокситолуол проявляет значительно более сильные ингибирующие свойства при переработке пироконденсатов, чем другие известные фенольные ингибиторы - ТБПК, ионол. Основание Манниха, ПКФ и ФЧ-16 (примеры 11-24) при более низких его расходах.

Для колонны К-20 максимум эффективности ингибирующей активности 3,5-дигидрокситолуола от его расхода приходится на иной интервал концентраций (табл. 3).

Таким образом, применение 3,5-дигидрокситолуола в качестве ингибитора термополимеризации при переработке пироконденсатов позволяет с высокой эффективностью и при низких его расходах ингибировать нежелательный процесс образования термополимеров, что позволит увеличить межремонтный пробег ректификационных колонн, кипятильников и теплообменников производств типа ЭП, что для производства, например, ЭП-300 может принести значительный экономический эффект, ибо простой такого производства в течение только одних суток несет убыток не менее 12 млн.руб.

Формула изобретения

1. Применение 3,5-дигидрокситолуола (орцинола) в качестве ингибитора термополимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза.

2. Применение по п. 1, отличающееся тем, что ингибитор использован в количестве 0,0008-0,0012 мас. %.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производному сульфиновой кислоты формулы I, в которой М представляет атом водорода, ион аммония, ион одновалентного металла или эквивалент иона двухвалентного металла групп Ia, IIa, IIв, IVa или VIIIв Периодической таблицы элементов; R1 представляет собой ОН или NR4R5, где R4, R5, независимо друг от друга, представляют собой Н или С1-С6-алкил; R2 представляет собой Н или алкильную группу; R3 представляет собой СООМ, СООR4, где М, R4 являются такими, как определено выше, или его соль

Изобретение относится к композиции для перегородки тонкой индикаторной панели, представляющей собой группу мониторов для дисплея, таких как панель плазменных и жидкокристаллических индикаторов

Изобретение относится к области радиационно-химических технологий получения полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ), широко используемого в различных областях техники (автомобильной, авиационной, космической, химической, медицинской и др.)

Изобретение относится к производству галоидированных бутилкаучуков

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеевым (ЧДК) композициям

Изобретение относится к получению композиции этиленовых полимеров

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этилен-пропилен-диенового сополимера

Изобретение относится к способу получения этиленпропиленового или этилен-пропилендиенового сополимера и устройству для осуществления процесса сополимеризации этиленпропиленовых каучуков
Изобретение относится к способам получения катализатора полимеризации изопрена и может найти применение при производстве цис-1,4-полиизопрена в промышленности синтетических каучуков

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к эфирам 2-фурфурилиден-2-циануксусной кислоты общей формулы где R: СН2СF3 (Iа), СН(СF3)2 (Iб), CH2(CF2)2CF3 (Iв), CH2(CF2)4H (Iг), CH2PhX (Iд), СН2С(СН3)(Х)2 (Iе), СН2С(С2Н5)(Х)2 (Iи), СН2С(Х)3 (Iк), при Х Эти соединения могут быть использованы в качестве ингибиторов для предотвращения преждевременной полимеризации непредельных соединений при их синтезе, переработке и хранении, таких как метилметакрилат, стирол, диметилвинилэтинилкарбинол, этил-2-цианоакрилат и других

Изобретение относится к химической технологии мономеров и полимеров, а именно к способу ингибирования термополимеризации винилароматических углеводородов и непредельных компонентов жидких продуктов пиролиза путем введения в реакционную смесь ингибирующей композиции, содержащей трет-бутилпирокатехин

Изобретение относится к 1,2-бис-аддуктам стабильных нитроксидов с замещенными этиленами формулы (I), где R1-R2 обозначают алкил с 1-4 атомами углерода, Е обозначает фенил или фенил, замещенный галогеном, или Е обозначает СООН или COOR6, где R6 обозначает алкил с 1-4 атомами углерода, Т обозначает группу, необходимую для завершения пиперидинового кольца или 1,1,3,3-тетраметилизоиндолина, причем Т может быть замещен гидроксилом, оксо-, ацетамидогруппой или группой OCOR9, где R9 обозначает фенил, при условии, что соединение формулы (I) не является 1-фенил-1,2-бис(2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-илокси)этаном или 1 -фенил-1,2-бис( 1,1,3,3-тетраметилизоиндолин-2-илокси)этаном

Изобретение относится к технологии получения обесцвеченного стирола и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способу ингибирования или замедления образования, роста и/или агломерации гидратов в потоке, содержащем воду и газы, путем введения присадки

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, к получению дициклопентадиена (ДЦПД) из циклопентадиенсодержащих фракций нефтяного или коксохимического происхождения

Изобретение относится к композиции, которая является жидкой в диапазоне температур от комнатной температуры до -50oC и которая может быть использована в качестве ингибитора полимеризации этиленоненасыщенных мономеров в процессе их синтеза
Наверх