Способ получения строительного и кровельного битума

 

Изобретение относится к способам получения битумов из отходов очистки масел серной кислотой или олеумом и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Сущность: кислый гудрон окисляют кислородом воздуха в присутствии железосодержащего катализатора в виде мелкодисперсного порошка. Используют кислый гудрон, имеющий кислотное число 30-70 мг КОН/г гудрона, в качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды и выделенный в устройствах очистки воздуха плавильных установок в количестве 0,9 - 10,0 мас.% на исходный кислый гудрон. Способ проводят в течение не более 1,4 ч при температуре не более 150oС. Технический результат: получение битума с высоким кислотным числом, снижение энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам получения битума путем переработки отхода нефтемаслозаводов, образующегося при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом. В настоящее время этот продукт, так называемый кислый гудрон (КГ), разной степени кислотности, сбрасывают в пруды-накопители, где с течением времени происходит вымывание кислоты атмосферными осадками, а также выделение SO2 и SO3, в результате этого загрязняются водный и воздушный бассейны. Утилизация КГ решает важную задачу по созданию безотходного производства и охране окружающей среды. Без добавок, каких- либо компонентов, из КГ не удалось получить продукта, удовлетворяющего требованиям на битумные материалы. Известен способ получения битума, дорожного и строительного, путем совместной переработки КГ с кислотным числом 12-30 мг КОН/г гудрона и прямогонного гудрона (10% КГ и 90% прямогонного гудрона), однако вследствие более низкого, чем из прямогонного гудрона, качества получаемого битума этот способ не находит широкого применения (SU 622833 А, 20.07.1978).

Известен способ получения битума путем окисления воздухом прямогонного гудрона, к которому добавляют органическую часть КГ (SU 1214719 А, 28.02.1986). Этот способ характеризуется высокими энергозатратами и длительностью процесса. Более близким к изобретению является способ получения битума из КГ с кислотным числом 12-30 мг КОН/г гудрона путем термоокисления углеводородного сырья кислородом воздуха в присутствии 0,1-0,8 мас.% на сырье железосодержащего катализатора (Гун Р. Б. Нефтяные битумы, М.: Химия, 1973, с. 157-160). Гудрон окисляют в течение 2,5 часов при 200oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество окисного порошка 0,4 мас. %. Однако недостатком данного процесса является высокая температура и длительность процесса.

Целью изобретения является получение строительного и кровельного битума из КГ с более высоким кислотным числом (30-70 мг КОН/г гудрона) и снижение энергозатрат на процесс. Поставленная цель достигается при реализации предлагаемого способа получения битума, включающего в себя нейтрализацию КГ гидроксидом кальция и последующее окисление нейтрализованного сырья в битум. Количество гидроксида кальция рассчитывалось исходя из стехиометрического уравнения. Данный процесс от предложенного ранее отличается тем, что используют кислый гудрон с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона (ранее использовался КГ с кислотным числом 12-30 мг КОН/г гудрона), и тем, что с целью сокращения энергозатрат и сокращения времени окисления его проводят в присутствии катализатора в количестве 0,9-10 мас.% на исходный гудрон. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды и выделенный в устройствах очистки воздуха плавильных установок. Окисление предпочтительно проводят в течение не более 1,4 часа и температуре не более 150oС.

Мелкодисперсный порошок, выделенный в устройствах очистки воздуха плавильных установок, имеет следующий состав: Влажность, % - 3,0-4,0 Массовая доля нерастворимых в HCl, % - 22,0-24,0 Массовая доля соединений железа общего, % - 40,0-58,0 Потери при прокаливании 600oС, % - 3,0-4,0 Никель (Ni2+), % - Следы Медь (Сu2+), % - Следы Хром (Сr2+), % - Следы Цинк (Zn2+), % - 5,9-6,5 Цвет - Коричневый
Массовая доля растворимых в воде, % - 4,0-4,5
Данный порошок получен путем выделения пыли с электрофильтров электропечей.

Мелкодисперсный порошок, использованный в качестве катализатора, также получают при очистке воды электрокоагуляционным методом, который включает растворение железных электродов под воздействием электрического тока с образованием гидроксида трехвалентного железа (осадок). На нем адсорбируются ионы тяжелых металлов, содержащиеся в очищаемой воде (Ni2+, Cu2+, Cr3+, Zn2+). Осадок подвергается обезвоживанию и сушке в кипящем слое.

Пример 1. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, которой после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество добавляемого катализатора 0,9 мас.%, окисление проводят в течение 1 часа. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды. В таблице 1 приведен состав данного катализатора.

Пример 2. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество добавляемого катализатора 1,5 мас.%, окисление проводят в течение 1 часа. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды.

Пример 3. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество добавляемого катализатора 1,2 мас.%, окисление проводят в течение 1 часа. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды.

Пример 4. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту. В качестве катализатора используют оксид железа, выделенный в устройствах очистки воздуха плавильных установок, количество добавляемого катализатора составляет 2 мас.%. Окисление проводят в течение 1 часа.

Пример 5. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту. В качестве катализатора используют оксид железа, выделенный в устройствах очистки воздуха плавильных установок, количество добавляемого катализатора составляет 10 мас.%. Окисление проводят в течение 1 часа.

Пример 6. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту. В качестве катализатора используют оксид железа, выделенный в устройствах очистки воздуха плавильных установок, количество добавляемого катализатора составляет 5 мас.%. Окисление проводят в течение 1 часа.

Пример 7. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество добавляемого катализатора 1,2 мас.%, окисление проводят в течение 0,5 часа. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды.

Пример 8. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество добавляемого катализатора 1,2 мас.%, окисление проводят в течение 1,5 часа. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды.

Пример 9. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 50oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество добавляемого катализатора 1,2 мас.%, окисление проводят в течение 1 часа. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды.

Пример 10. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мк КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 150oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, количество добавляемого катализатора 1,2 мас.%, окисление проводят в течение 1 часа. В качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды.

Пример 11. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который после нейтрализации гидроксидом кальция окисляют при 90oС и скорости подачи воздуха 1 л/кг гудрона в минуту, окисление проводят в течение 1 часа без катализатора. Результаты эксперимента (примеры 1-11) представлены в таблице 2.

В таблице 2 представлены приоритетные свойства строительных и кровельных битумом по ГОСТ 6617-76* и по ГОСТ 9548-74, а также свойства полученных битумом.

Таким образом, применение в качестве катализатора железосодержащего мелкодисперсного порошка, полученного при очистке воды и выделенного в устройствах очистки воздуха плавильных установок, позволяет получить битумы кровельные и строительные из кислого гудрона с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, который ранее не использовался. Способ дает возможность расширить сырьевые ресурсы за счет использования прудового кислого гудрона, с кислотным числом 30-70 мг КОН/г гудрона, а также решить вопросы охраны окружающей среды за счет ликвидации прудов-накопителей кислого гудрона.


Формула изобретения

1. Способ получения строительного и кровельного битума путем окисления кислого гудрона кислородом воздуха в присутствии железосодержащего катализатора в виде мелкодисперсного порошка, отличающийся тем, что используют кислый гудрон, имеющий кислотное число 30-70 мг КОН/г гудрона, в качестве катализатора используют мелкодисперсный порошок, полученный при очистке воды и выделенный в устройствах очистки воздуха плавильных установок в количестве 0,9 -10,0 мас. % на исходный кислый гудрон.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что окисление проводят в течение не более 1,4 ч.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что окисление проводят при температуре не более 150oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к способам получения вяжущего с использованием прудовых кислых гудронов и может быть использовано, например, в дорожном строительстве

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды, а именно к способам переработки продукта утилизации

Изобретение относится к переработке кислых гудронов с использованием полученных нефтепродуктов как сырья для производства битума и в качестве котельного топлива

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается способа получения битумного вяжущего для кровельных материалов (кровельного битума) окислением остатков переработки нефти

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, в частности красок на основе битумных материалов

Изобретение относится к способу получения битумов из нефтяных остатков и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности и дорожном строительстве
Изобретение относится к нефтехимии, а более конкретно к способам получения битума из тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу обезвоживания, очистки от кокса и утилизации тяжелой пиролизной смолы, которая образуется в процессе пиролиза углеводородного сырья как побочный продукт
Изобретение относится к получению битумов, а также к области утилизации полимерных отходов

Изобретение относится к производству окисленных битумов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения окисленного битума и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, дорожном строительстве при получении битума путем окисления при повышенной температуре нефтяных остатков
Наверх