Способ изготовления доступных подвесных потолков и система профилей для таких потолков

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления подвесных потолков и системе их профилей. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при изготовлении потолков. Способ изготовления подвесных потолков из панельных элементов с пазами и крепежных элементов в виде систем профилей, причем системы профилей состоят из первого, подвешиваемого к потолку профиля с открытым вверх желобом, и второго профиля, навешиваемого в этом желобе первого профиля, и оба профиля имеют на верхней стороне пластину, а на нижней стороне - действующие в качестве пружины L-образные расширения, осуществляют за счет того, что сначала один панельный элемент c двумя первыми профилями закрепляют на потолке жестко, с возможностью регулирования по высоте, однако съемно. Затем с промежутками, равными ширине панельных элементов, другие панельные элементы с двумя первыми профилями, каждый над поверхностями последующего касания со вторыми профилями, закрепляют на потолке жестко, с возможностью регулирования по высоте, после чего в зазорах навешивают панели с двумя вторыми профилями. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Объектом настоящего изобретения является способ изготовления доступных подвесных потолков из панельных элементов с пазами и крепежных элементов в виде систем профилей, причем системы профилей состоят из первого, подвешиваемого к потолку профиля с открытым вверх желобом, и второго профиля, навешиваемого в этом желобе первого профиля, и оба профиля содержат на верхней стороне пластину, а на нижней стороне - действующее в качестве пружины L-образное расширение.

Подвесные доступные потолки изготовляют до сих пор путем размещения подвешиваемого к потолку каркаса, в который вкладывают панели. Предпочтительно панели окантовывать металлическим листом, чтобы они не повреждались каркасом.

Из DE-A-1938643 известен подвесной потолок предпочтительно из металла, у которого отдельные элементы взаимно фиксированы за счет простой укладки на закрываемые ими самими несущие шины, закреплены на несущем перекрытии регулируемыми по высоте зажимными устройствами, усилены горизонтальными соединительными раскосами и удерживаются на расстоянии друг от друга.

Из GB 1493737 известен съемный потолочный крепеж, на который могут быть уложены минераловолокнистые плиты, причем подвешивание осуществляется посредством Z-образных держателей, которые намеренно смещены в сторону, с тем чтобы можно было беспрепятственно извлечь любую панель.

Уже несуществующей фирмой "Бошетти" в г. Лугано была разработана и однажды установлена на одной стройплощадке система профилей, которая состояла из первого, подвешиваемого к потолку профиля с открытым вверх желобом, и второго профиля, навешиваемого в этом желобе первого профиля. Оба профиля содержали на верхней стороне пластину, а на нижней стороне - L-образные расширения, действовавшие в качестве пружины. Эту пружину можно было установить в панелях с пазами. Подвешиваемый профиль содержал со смещением от наружной кромки внутрь вертикально стоящую пластину с круглым утолщением на верхнем конце. На этом утолщении можно было разместить зажимные элементы, которые посредством троса и крюков на потолке соединяли с ним. Регулирование по высоте происходило при этом посредством троса и зажимного элемента. Этот подвешиваемый профиль имел открытый вверх желоб, в котором можно было навесить второй профиль. Таким образом получались с попеременным чередованием подвешенные к потолку панели и соответственно лишь навешенные между ними панели, которые можно было легко извлечь, благодаря чему становилось доступным пространство между потолком и панелями. Эта система профилей раскрыта в ЕР 0999317 А1 и изображена на фиг. 5-7.

Эта система профилей имела, однако, ряд недостатков, очень затруднявших ее практическое использование. Так просверленные отверстия для крюков в потолке также приходилось смещать от конца пластины, так что расстояние между двумя противоположными отверстиями не соответствовало ширине панелей. Кроме того, при демонтаже подвесных профилей со вставленными панелями приходилось затем снова производить регулирование по высоте, что было связано со значительными затратами и могло осуществляться только обученным персоналом.

Изобретение поставило, таким образом, своей задачей упрощение способа изготовления доступных подвесных потолков из панельных элементов с пазами и крепежных элементов в виде систем профилей и, прежде всего, сохранение однажды произведенного регулирования по высоте, так чтобы при последующем открывании и повторном закрывании подвесных потолков можно было отказаться от нового регулирования по высоте.

Эта задача в способе изготовления доступных подвесных потолков из панельных элементов с пазами и крепежных элементов в виде систем профилей, причем системы профилей состоят из первого, подвешиваемого к потолку профиля с открытым вверх желобом, и второго профиля, навешиваемого в этом желобе первого профиля, и оба профиля содержат на верхней стороне пластину, а на нижней стороне - действующие в качестве пружины L-образные расширения, согласно изобретению решается тем, что сначала один панельных элемент с двумя первыми профилями над поверхностями последующего касания со вторыми профилями закрепляют на потолке жестко, с возможностью регулирования по высоте, однако съемно, затем с промежутками, равными ширине панельных элементов, другие панельные элементы с двумя первым профилями каждый над поверхностями последующего касания со вторыми профилями закрепляют на потолке жестко, с возможностью регулирования по высоте, однако съемно, после чего в зазорах навешивают панельные элементы с двумя вторыми профилями.

Концы профилей соединяют между собой жестко, однако разъемно. Это достигается за счет того, что профили, по меньшей мере, на своих концах имеют круглую или многоугольную полость, в которую вводят перемещаемый и фиксируемый металлический стержень.

Желоб первого профиля и навеску второго профиля размещают между верхней кромкой пластины и пазом панельных элементов.

Второй профиль имеет как на пластине, так и на действующей в качестве пружины части L-образного расширения ограничительные шипы, располагающиеся на том же расстоянии от поверхности касания обоих профилей, что и стенка желоба. Это обладает тем преимуществом, что панельные элементы как для подвешиваемой части, так и для только навешенной могут иметь одинаковые размеры и тем самым допускают универсальное применение в качестве стандартных деталей.

Соединение концов профилей производят посредством перемещаемого и фиксируемого металлического стержня.

Скрепление первых профилей с потолком производят посредством резьбовых стержней и барашковых гаек.

Скрепление первых профилей с потолком выполняют с возможностью перемещения.

Таким образом, возникает подвеска на потолке, которая после первой регулировки по высоте сохраняет ее и при последующем демонтаже и повторной установке панельных элементов.

Для облегчения монтажа и демонтажа подвешенных панельных элементов с первым профилем подвесное устройство первого профиля может быть выполнено также съемным. Решающим является лишь то, чтобы в результате монтажа и демонтажа панельных элементов регулировка по высоте позднее не нарушалась. Тем не менее, система профилей согласно изобретению уже при первом монтаже может быть легко отрегулирована по высоте и при необходимости позднее также подрегулирована.

При изготовлении подвесных потолков согласно изобретению в любом месте на боковой стене помещения начинают с первого подвешиваемого профиля и соединенного с ним панельного элемента. Отверстия для барашковых гаек и навески, например, резьбовых стержней можно просверливать тогда с постоянными и стандартными промежутками. Если на другом конце помещения должен быть использован только один навешиваемый панельный элемент, то он может быть вполне соединен асимметрично с первым и вторым профилями.

Другой задачей изобретения является создание такой системы профилей для закрепления панелей, которая с успехом обеспечила бы создание подвесных потолков вышеописанным способом.

Поставленная задача согласно изобретению решается системой профилей для подвесных потолков из панельных элементов (Р) с пазами, состоящей из первого, подвешиваемого к потолку профиля с открытым вверх желобом, и второго профиля, навешиваемого в этом желобе первого профиля, причем оба профиля содержат на верхней стороне пластину, а на нижней стороне действующие в качестве пружины L-образные расширения, которые вводят в пазы панельных элементов, причем подвесное устройство первого профиля выступает в сторону второго профиля настолько, что обеспечивает закрепление на потолке точно над поверхностью касания обоих профилей.

Открытый желоб подвешиваемого первого профиля и навеска второго профиля размещены между верхней кромкой пластины и пазом панельного элемента.

Второй профиль имеет как на пластине, так и на действующей в качестве пружины части L-образного расширения ограничительные шипы, располагающиеся на том же расстоянии от поверхности касания обоих профилей, что и стенка желоба.

Профили, по меньшей мере, на своих концах имеют круглую или многоугольную полость.

Подвесное устройство первого профиля выполнено съемным.

Способ и используемая при его осуществления система профилей отличаются также тем, что желоб первого профиля и навеска второго профиля предпочтительно размещены между верхней кромкой пластины и пазом панельных элементов.

Подвешенные панельные элементы, как и навешенные панельные элементы, могут быть соединены между собой на своем конце соответственно жестко, однако разборно, например посредством перемещаемого и фиксируемого металлического стержня.

В качестве панельных элементов могут применяться самые различные материалы. Особенно предпочтительно являются панельные элементы из армированного волокном гипса, причем эти панели могут при желании иметь также отверстия или канавки.

На прилагаемых чертежах изображены предпочтительные формы выполнения системы профилей, а также соответственно оснащенные панельные элементы и подвески на потолке.

На фиг. 1 изображен разрез используемой системы профилей согласно изобретению, выполненной съемной.

На фиг. 2 изображена другая форма выполнения системы профилей.

На фиг. 3 изображено закрепление на потолке такого профиля, в котором съемно может быть навешена система профилей.

На фиг. 4 и 4а изображена другая форма выполнения, при которой закрепление первого профиля на потолке выполнено перемещаемым. На фиг. 4 это выполнение изображено в навешенном состоянии, а на фиг. 4а - в ненавешенном состоянии.

На фиг. 5-7 изображена система согласно уровню техники.

Система профилей согласно изобретению состоит из профилей 1 и 3, причем профиль 3 может навешиваться в желобе 2 профиля 1. Профили 1, 3 на верхней стороне имеют пластину 4. На нижней стороне они имеют по L-образному расширению 5, действующему как пружина.

L-образные расширения 5 могут вводиться в пазы панельных элементов Р. Профиль 1 имеет подвесное устройство, которое выступает в сторону второго профиля 3, так что закрепление на потолке происходит точно над поверхностью касания профилей 1 и 3. При этом предпочтительным образом желоб подвешиваемого первого профиля 1 и навеска второго профиля 3 размещены между верхней кромкой пластины и пазом панельного элемента.

Согласно одному варианту выполнения изобретения на L-образных расширениях 5 могут быть предусмотрены ограничительные шипы 6, предназначенные для юстировки пластин. Как показано на фиг.1, профиль 1 может содержать подвесное устройство 7 либо согласно фиг.4 быть выполненным так, что это подвесное устройство может сниматься с профиля.

При способе согласно изобретению прежде всего первый панельный элемент закрепляют на потолке двумя профилями 1. Затем на расстоянии, равном ширине панельного элемента, двумя профилями 1 закрепляется другой панельный элемент. В желобе 2 профилей 1 навешиваются следующие панельные элементы с помощью профилей 3, при этом закрепление первых профилей 1 на потолке осуществляют предпочтительно посредством резьбовых стержней и барашковых гаек.

Таким образом, упрощается способ изготовления доступных подвесных потолков из панельных элементов с пазами и крепежных элементов в виде систем профилей и, прежде всего, обеспечивается сохранение однажды произведенного регулирования по высоте, так чтобы при последующем открывании и повторном закрывании открытых участков подвесных потолков можно отказаться от нового регулирования по высоте.

Формула изобретения

1. Способ изготовления доступных подвесных потолков из панельных элементов (Р) с пазами и крепежных элементов в виде систем профилей, причем системы профилей состоят из первого, подвешиваемого к потолку профиля (1) с открытым вверх желобом (2) и второго профиля (3), навешиваемого в этом желобе (2) первого профиля, и оба профиля содержат на верхней стороне пластину (4), а на нижней стороне - действующие в качестве пружины L-образные расширения (5), отличающийся тем, что сначала один панельный элемент (Р) с двумя первыми профилями (1) над поверхностями последующего касания со вторыми профилями (3) закрепляют на потолке жестко, с возможностью регулирования по высоте, однако съемно, затем с промежутками, равными ширине панельных элементов, другие панельные элементы с двумя первыми профилями (1), каждый над поверхностями последующего касания со вторыми профилями, закрепляют на потолке жестко, с возможностью регулирования по высоте, однако съемно, после чего в зазорах навешивают панельные элементы с двумя вторыми профилями (3).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концы профилей соединяют между собой жестко, однако разъемно.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что желоб первого профиля и навеску второго профиля размещают между верхней кромкой пластины и пазом панельных элементов.

4. Способ по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что второй профиль имеет как на пластине, так и на действующей в качестве пружины части L-образного расширения ограничительные шипы (6), располагающиеся на том же расстоянии от поверхности касания обоих профилей, что и стенка желоба.

5. Способ по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что соединение концов профилей происходит посредством перемещаемого и фиксируемого металлического стержня.

6. Способ по одному из пп. 1-5, отличающийся тем, что скрепление первых профилей с потолком происходит посредством резьбовых стержней и барашковых гаек.

7. Способ по одному из пп. 1-6, отличающийся тем, что скрепление первых профилей с потолком выполнено с возможностью перемещения.

8. Система профилей для подвесных потолков из панельных элементов (Р) с пазами, состоящая из первого, подвешиваемого к потолку профиля (1) с открытым вверх желобом (2) и второго профиля (3), навешиваемого в этом желобе первого профиля, причем оба профиля содержат на верхней стороне пластину (4), а на нижней стороне - действующие в качестве пружины L-образные расширения (5), которые входят в пазы панельных элементов, причем подвесное устройство (7) первого профиля выступает в сторону второго профиля настолько, что обеспечивает закрепление на потолке точно над поверхностью касания обоих профилей.

9. Система по п. 8, отличающаяся тем, что открытый желоб подвешиваемого первого профиля (1) и навеска второго профиля (3) размещены между верхней кромкой пластины и пазом панельного элемента.

10. Система по п. 9, отличающаяся тем, что второй профиль (3) имеет как на пластине, так и на действующей в качестве пружины части L-образного расширения ограничительные шипы (6), располагающиеся на том же расстоянии от поверхности касания обоих профилей, что и стенка желоба.

11. Система по одному из пп. 8-10, отличающаяся тем, что профили, по меньшей мере, на своих концах имеют круглую или многоугольную полость.

12. Система по одному из пп. 8-10, отличающаяся тем, что подвесное устройство первого профиля выполнено съемным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к потолочной плитке и краевой подвесной системе
Наверх