Адсорбционный насос

 

Изобретение предназначено для использования в криогенной технике, для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов. Насос содержит двустенную емкость с размещенной между внешней и внутренней стенками многослойно-вакуумной теплоизоляцией, состоящей из чередующихся между собой отражающих экранов, имеющих гладкую металлизированную с двух сторон поверхность с металлизированным покрытием. Адсорбент закреплен на внутренней стенке. Прокладочные слои выполнены из полиэтилентерефталатной пленки с неровной поверхностью. Отражающий экран теплоизоляции соединен посредством проставок из низкотеплопроводного материала с внутренней стенкой, с образованием зазора между адсорбентом и отражающим экраном. Технический результат - повышенные откачные характеристики за счет уменьшения теплопритоков через теплоизоляцию. 1 ил.

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов.

Известны адсорбционные насосы (см., например, Е.И. Микулин "Криогенная техника", -М.: Машиностроение, 1969г.), содержащие адсорбент, заключенный в перфорированную оболочку и закрепленный на холодной стенке криогенных устройств. Такие адсорбционные насосы выполняются в виде самостоятельных кассетных устройств, пристыковываемых к охлаждаемой хладагентом стенке холодильной машины, аппарата или криогенной емкости. Адсорбент в известных устройствах недостаточно защищен от внешних теплопритоков и имеет малоэффективное охлаждение, что отрицательно сказывается на его работоспособности.

Недостатками таких адсорбционных насосов является низкая эффективность работы из-за малоэффективного охлаждения.

Известен также адсорбционный насос (см., например, авторское свидетельство СССР 827835, МПК: F 04 В 37/02 от 1981г.), выбранный в качестве прототипа и содержащий двустенную емкость с размещенной между внешней и внутренней стенками многослойно-вакуумной теплоизоляцией, состоящей из чередующихся между собой отражающих экранов и прокладочного материала, и адсорбент, закрепленный на внутренней стенке. Адсорбент, например активированный древесный уголь, размещен в межстенной полости с обеспечением теплового контакта с внешней поверхностью внутренней стенки емкости и имеет охлаждение от контакта с охлаждаемым экраном и с внутренней стенкой емкости, заполненной криогенным продуктом, например жидким азотом.

Адсорбент в данном устройстве подвергается воздействию теплопритоков из окружающей среды со стороны внешней стенки емкости, т.к. теплоизоляция нанесена и закреплена непосредственно на охлаждаемом экране, скрепленном с внутренней стенкой емкости, а адсорбент через перфорированную перегородку имеет тепловой контакт с прилегающими слоями теплоизоляции. Кроме того, при откачке молекул газов из межстенной полости прилегающие слои теплоизоляции притягиваются к перфорированной перегородке и перекрывают в ней отверстия, что создает дополнительное сопротивление при откачке молекул газов адсорбентом.

Недостатками известного адсорбционного насоса являются повышенные теплопритоки через теплоизоляцию и низкие откачные характеристики.

Задачей настоящего изобретения является создание адсорбционного насоса, который обладал бы повышенными откачными характеристиками за счет уменьшения теплопритоков через теплоизоляцию.

Поставленная задача решается тем, что в адсорбционном насосе, содержащем двустенную емкость с размещенной между внешней и внутренней стенками многослойно-вакуумной теплоизоляцией, состоящей из чередующихся между собой отражающих экранов, имеющих гладкую металлизированную с двух сторон поверхность с металлизированным покрытием, и прокладочных слоев, а также адсорбент, закрепленный на внутренней стенке, в отличие от известного прокладочные слои выполнены из полиэтилентерефталатной пленки с неровной поверхностью, причем отражающий экран теплоизоляции соединен посредством проставок из низкотеплопроводного материала с внутренней стенкой с образованием зазора между адсорбентом и отражающим экраном.

Использование предлагаемого адсорбционного насоса для поддержания вакуума в замкнутых объемах, например, в теплоизоляционных полостях криогенных емкостей при длительном хранении криогенных продуктов позволит дать значительный экономический эффект за счет повышения откачных характеристик путем уменьшения теплопритоков через теплоизоляцию, что подтверждено испытанием опытных образцов, изготовленных с учетом предлагаемого технического решения.

Суть изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемый адсорбционный насос состоит из следующих основных узлов и деталей: двустенной емкости 1 с размещенной между стенками 2, 3 многослойно-вакуумной теплоизоляцией 4, состоящей из чередующихся между собой отражающих экранов 5 и прокладочного(ых) слоя(ев) 6, и адсорбента 7, закрепленного на внутренней стенке 3.

Каждый отражающий экран 5 имеет гладкую металлизированную с двух сторон поверхность без нарушения целостности металлизированного покрытия, например, металлизированного алюминием, например, нанесенным методом напыления в вакууме, например, на полиэтилентерефталатную пленку. Прокладочный слой 6 выполнен из полиэтилентерефталатной пленки, имеющей рифленую или мятую поверхность. Теплоизоляция 4 расположена таким образом, что отражающий экран 5 ее соединен с внутренней стенкой 3 посредством проставок 8 из низкотеплопроводного материала, например, из стеклопластика, выполненных в виде шпилек с плоскими круглыми основаниями, опирающимися на экран и внутреннюю стенку соответственно, с образованием зазора 9 между адсорбентом 7 и отражающим экраном 5. В качестве адсорбента 7 применяют, например, цеолит СаЕ-4ВС. Емкость 1 снабжена горловиной 10 и пробкой 11, выполненными из низкотеплопроводного материала, например, стеклопластика. Межстенная полость 12 емкости 1 сообщена с клапаном вакуумирования 13, установленным на внешней стенке 2 и используемым при проведении регенерации адсорбента 7.

Работает адсорбционный насос следующим образом.

Криогенный продукт, например жидкий азот, заливают через горловину 10 во внутреннюю полость 14 емкости 1, в результате чего первоначально происходит захолаживание адсорбционного насоса с последующим заполнением внутренней полости 14 до заданного уровня. После заправки емкости 1 горловину закрывают пробкой 11. Испаряющийся азот отводится через горловину 10 по каналу, выполненному в пробке 11. Адсорбент 7, закрепленный на внутренней стенке 3, при охлаждении от стенки 3 включается в работу. Охлаждаясь до температуры жидкого азота, адсорбент 7 поглощает молекулы газов из межстенной полости 12 и тем самым повышает и поддерживает в ней вакуум порядка 110-4 мм рт.ст. и выше, при котором эффективно работает многослойно-вакуумная теплоизоляция, размещенная в межстенной полости 12.

Выполнение теплоизоляции 4 из чередующихся между собой отражающих экранов 5, имеющих гладкую металлизированную с двух сторон поверхность без нарушения целостности металлизированного покрытия, и прокладочных слоев 6, выполненных из полиэтилентерефталатной пленки, имеющей неровную - рифленую или мятую поверхность, позволяет за счет повышенных отражающих свойств металлизированных поверхностей экранов 5 и рифления прокладочных слоев 6, выполненных из полиэтиленфторофталатной пленки, повысить эффективность теплозащиты и сократить теплопритоки через теплоизоляцию 4.

Соединение отражающего экрана 5 теплоизоляции 4 с внутренней стенкой 3 посредством проставок 8 из низкотеплопроводного материала с образованием зазора 9 между адсорбентом 7 и отражающим экраном 5 обеспечивает беспрепятственную откачку молекул газов из межстенной полости 12, исключает тепловой контакт адсорбента 7 со слоями теплоизоляции 4 и снижает теплопритоки. Итак, предлагаемое техническое решение в части выполнения и размещения теплоизоляции 4 в межстенной полости 12 емкости 1 позволяет повысить откачные характеристики за счет уменьшения теплопритоков через теплоизоляцию 4, что выполняет поставленную задачу.

Формула изобретения

Адсорбционный насос, содержащий двустенную емкость с размещенной между внешней и внутренней стенками многослойно-вакуумной теплоизоляцией, состоящей из чередующихся между собой отражающих экранов, имеющих гладкую металлизированную с двух сторон поверхность с металлизированным покрытием, и прокладочных слоев, а также адсорбент, закрепленный на внутренней стенке, отличающийся тем, что прокладочные слои выполнены из полиэтилентерефталатной пленки с неровной поверхностью, причем отражающий экран теплоизоляции соединен посредством проставок из низкотеплопроводного материала с внутренней стенкой с образованием зазора между адсорбентом и отражающим экраном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геттерной системе для очистки газовой рабочей атмосферы в процессах физического осаждения из паровой фазы

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно, к устройствам адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к устройству адсорбционных насосов, предназначенных для поддержания вакуума путем поглощения молекул газов из замкнутых объемов

Изобретение относится к вакуумной технике и предназначено для полного откачивания и очистки выхлопа мощного химического кислород-йодного лазера (ХКЙЛ)

Изобретение относится к области компримирования газов, а точнее к компрессорным установкам, использующим для своей работы тепловую энергию, и может использоваться в химической, нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вакуумированной солнечной панели с геттерным насосом, в частности согласно изобретению геттерный насос представляет собой насос с неиспаряющимся геттером (NEG)

Изобретение относится к области насосостроения и предназначено для создания сверх высокого вакуума. Комбинированная откачивающая система, содержащая геттерный насос (120; 220) и ионный насос (130; 230). Геттерный насос и ионный насос (120, 130; 220, 230) смонтированы последовательно на одном и том же фланце (111; 211) и размещены, соответственно, на его противоположных сторонах, так что проводимость как геттерного насоса, так и ионного насоса увеличивается в направлении источников газового потока в вакуумной камере. Повышается уровень вакуума системы. 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области геттерных насосов для ускорительной техники. Геттерный насос содержит корпус (21, 21'), имеющий форму тела вращения с осью (24) вращения, и множество газопоглощающих картриджей (22, 23), установленных внутри корпуса (21, 21'). Каждый картридж (22, 23) содержит прямолинейное центральное основание (221, 231) и пространственно разнесенные газопоглощающие элементы, установленные на прямолинейном центральном основании (221, 231). Плоскость, содержащая прямолинейное центральное основание (221, 231) и параллельная оси (24) вращения, определяет плоскость ориентации газопоглощающего картриджа, а плоскость, ортогональная оси вращения (24) и пересекающая середину прямолинейного центрального основания (221, 231), определяет плоскость (222, 232) позиционирования газопоглощающего картриджа. Углы (α, α'), между плоскостями (222, 232) позиционирования и прямолинейными центральными основаниями (221, 231) не превышают 30°. Технический результат - повышение скорости откачки геттерного насоса 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх