Модуль погружного центробежного насоса

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти с большим газовым фактором и/или повышенным содержанием твердых включений в пластовой жидкости. Приемная часть модуля выполнена в виде основания, закрытого металлической трубчатой сеткой. Часть поверхности сетки расположена на первой поверхности, форма которой близка к цилиндрической, а выполненные в сетке отверстия имеют внутреннюю и внешнюю кромки. Внутренняя кромка каждого из отверстий расположена на первой поверхности, а внешняя кромка расположена с внешней стороны первой поверхности на второй поверхности, приближенно соответствующей плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии первой поверхности. Третьи поверхности, сопрягающие внешнюю кромку каждого из отверстий с поверхностью сетки, расположенной на первой поверхности, расположены за второй поверхностью, со стороны, противолежащей выкиду насоса. Изобретение направлено на уменьшение содержания газа и твердых частиц в перекачиваемой насосом пластовой жидкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с большим газовым фактором и/или повышенным содержанием твердых включений в пластовой жидкости.

Известен модуль погружного центробежного насоса, приемная часть которого выполнена в виде трубчатой сетки с отверстиями [1]. Конструкция сетки модуля не влияет существенно на движение потока пластовой жидкости и предназначена, главным образом, для фильтрации крупных твердых включений.

Техническим решением, наиболее близким к заявленному, является модуль погружного центробежного насоса, приемная часть которого выполнена в виде основания, закрытого трубчатой сеткой [2]. Конструкция сетки модуля также не влияет существенно на движение потока пластовой жидкости и также предназначена для фильтрации крупных твердых включений.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного изобретения, заключается в уменьшении содержания газа и твердых частиц в пластовой жидкости, перекачиваемой центробежным насосом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в модуле погружного центробежного насоса, приемная часть которого выполнена в виде основания, закрытого металлической трубчатой сеткой, согласно изобретению часть поверхности сетки расположена на первой поверхности, форма которой близка к цилиндрической, а выполненные в сетке отверстия имеют внутреннюю и внешнюю кромки, причем внутренняя кромка каждого из отверстий расположена на первой поверхности, а внешняя кромка расположена с внешней стороны первой поверхности на второй поверхности, приближенно соответствующей плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии первой поверхности, причем третьи поверхности, сопрягающие внешнюю кромку каждого из отверстий с поверхностью сетки, расположенной на первой поверхности, расположены за второй поверхностью, со стороны, противолежащей выкиду насоса.

Кроме того, для каждого из отверстий внутренний край отверстия может быть расположен на второй поверхности.

Также для каждого из отверстий внутренний край отверстия может быть расположен за второй поверхностью, со стороны третьей поверхности.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 - модуль (модуль газосепаратора) погружного центробежного насоса, выполненный в соответствии с изобретением; на фиг.2, 3 - два частных случая выполнения сетки (в развернутом виде).

Модуль погружного центробежного насоса (модуль газосепаратора) (фиг.1) содержит трубчатый корпус 1, на котором закреплена приемная часть, выполненная в виде основания 2, закрытого металлической трубчатой сеткой 3, причем в основании выполнены каналы 4, сообщающиеся с полостью газосепаратора. Внутри корпуса 1 расположен вал 5, на котором установлены подвижные элементы газосепаратора.

Часть поверхности сетки 3 расположена на поверхности 40, форма которой близка к цилиндрической. Выполненные в сетке отверстия 41 имеют внутреннюю 42 и внешнюю 43 кромки. Внутренняя кромка 42 каждого из отверстий 41 расположена на поверхности 40, а внешняя кромка 43 расположена с внешней стороны поверхности 40. Кроме того, на сетке 3 сформированы выпуклые участки 44, сопрягающие внешнюю кромку 43 каждого из отверстий 41 с поверхностью сетки, расположенной на поверхности 40. При этом внешняя кромка каждого из отверстий может быть расположена на поверхности, приближенно совпадающей с плоскостью, перпендикулярной продольной оси сетки. Внутренние кромки 42 отверстий (фиг.1, 2) также могут быть расположены на поверхностях, приближенно совпадающих с плоскостями, перпендикулярными продольной оси сетки.

Кроме того, (фиг.3) для каждого из отверстий внутренний край отверстия может быть расположен за второй поверхностью, со стороны третьей поверхности.

При работе погружного центробежного насоса, в состав которого входит заявленный модуль, электродвигатель насоса через вал 5 приводит во вращение подвижные элементы насоса, в результате чего на приеме насоса создается разрежение, обеспечивающее всасывание пластовой среды, содержащей твердые и газовые включения, через каналы корпуса.

При движении пластовой среды из нижней части скважинного пространства часть твердых включений приобретает скорость, достаточную для того, чтобы указанные твердые включения перемещались в верхнюю часть скважинного пространства, расположенную выше сетки, минуя отверстия сетки. В дальнейшем, указанные включения перемещаются в нижнюю часть скважинного пространства вблизи стенок скважины, где вертикальная составляющая скорости движения потока пластовой среды минимальна, также минуя отверстия сетки.

Одновременно происходит некоторое уменьшение содержания свободного газа в потоке среды, поступающей на насосные ступени погружного насоса, так как газовые пузыри под действием архимедовой силы перемещаются вверх в направлении, противоположном направлению движения пластовой среды при прохождении через отверстия сетки.

Таким образом, при использовании заявленного изобретения обеспечивается предварительное отделение от пластовой среды твердых и газовых включений, что положительно сказывается на работоспособности насоса.

При этом газовые пузыри испытывают действие архимедовой силы, в результате чего на прием насоса поступает меньшее количество газа, что способствует дополнительному газоотделению.

Источники информации 1. Патент РФ 2027912, кл. F 04 D 13/10, Е 21 В 43/38, 1995.

2. Патент РФ 6066193, кл. 95/261, 2000.

Формула изобретения

1. Модуль погружного центробежного насоса, приемная часть которого выполнена в виде основания, закрытого металлической трубчатой сеткой, отличающийся тем, что часть поверхности сетки расположена на первой поверхности, форма которой близка к цилиндрической, а выполненные в сетке отверстия имеют внутреннюю и внешнюю кромки, причем внутренняя кромка каждого из отверстий расположена на первой поверхности, а внешняя кромка расположена с внешней стороны первой поверхности на второй поверхности, приближенно соответствующей плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии первой поверхности, причем третьи поверхности, сопрягающие внешнюю кромку каждого из отверстий с поверхностью сетки, расположенной на первой поверхности, расположены за второй поверхностью, со стороны, противолежащей выкиду насоса.

2. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что для каждого из отверстий внутренний край отверстия расположен на второй поверхности.

3. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что внутренний край отверстия расположен за второй поверхностью, со стороны третьей поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования суспензий, обладающих абразивными свойствами

Изобретение относится к гидромашиностроению и может использоваться в водоснабжении для откачки воды из бесфильтровых скважин с неустранимым выносом песка в концентрации выше нормативной для насоса и затрудняющей эксплуатацию водохозяйственной системы

Изобретение относится к области компрессоростроения

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к центробежным вентиляторам, и позволяет отделить в вентиляторе экологически вредные компоненты от газа в поле действия центробежных сил и возвратить эти компоненты в пневмосистему для повторного использования

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции вентилятора для перемещения загрязненного газа, и может быть использовано при проектировании нагнетателей

Изобретение относится к гидромашиностроению, а более конкретно к газосепарирующим устройствам

Изобретение относится к насосостроению, а именно к насосам, перекачивающим жидкость с твердыми включениями

Изобретение относится к устройству для очистки крыльчаток вентилятора, причем устройство содержит по меньшей мере одну пневмопушку сжатого воздуха для направленных выстрелов в виде импульсов сжатого воздуха в направлении лопаток вентилятора или других частей крыльчатки, подверженных отложениям

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в скважинных насосах для откачки пластовой жидкости

Изобретение относится к центробежным колесам скважинных насосов для питьевой воды

Изобретение относится к диагностике оборудования роторного типа для добычи нефти, использующего в качестве привода асинхронные двигатели

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для поочередной подачи на прием скважинного насоса нефти и воды

Изобретение относится к машиностроению, в частности для подъема жидкости из скважин или ее закачки в скважину в установках пластового давления

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано, в частности, в нефтедобывающей промышленности при создании установок погружных центробежных насосов, предназначенных для добычи нефти и откачки воды из скважин, имеющих искривленные участки или наклонный профиль

Изобретение относится к насосной технике и может быть использовано в насосных установках для водозаборных скважин

Изобретение относится к нефтяному машиностроению

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано преимущественно в скважинных насосах
Наверх