Стабилизатор напряжения переменного тока

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к стабилизаторам напряжения переменного тока, и предназначается для использования в системах электроснабжения для стабилизации однофазного напряжения источника электроэнергии переменного тока. Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что в схеме вместо трансформатора и четырех тиристоров применяются автотрансформатор и два оптосимистора со схемой управления. Стабилизатор напряжения переменного тока содержит трансформатор, ключи для переключения ответвлений трансформатора и систему управления стабилизатором, которая содержит блок питания, нуль-орган и формирователи импульсов, в качестве трансформатора применяется автотрансформатор, а в качестве ключей соответственно - оптосимисторы, система управления стабилизатором дополнительно содержит генератор пилообразного напряжения, компаратор. Технический результат - повышение надежности. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к стабилизаторам напряжения переменного тока, и предназначается для использования в системах электроснабжения для стабилизации однофазного напряжения источника электроэнергии переменного тока.

Известные стабилизаторы напряжения переменного тока осуществляют стабилизацию напряжения за счет механического переключения ответвлений обмоток трансформатора (ступенчатое регулирование) (см. Рогожкин Г.М. и дp. Автоматизация систем электроснабжения. Учебник для вузов. - Харьков.: МО СССР, 1985, с.458, рис.8.9). К недостаткам таких стабилизаторов относятся: низкое быстродействие системы управления, относительно большая масса и габариты и малый срок службы.

Наиболее близким по техническому решению является стабилизатор напряжения переменного типа, содержащий трансформатор, тиристорные ключи для бесконтактного переключения ответвлений трансформатора и систему управления стабилизатором, которая содержит блок питания, нуль-орган и формирователь импульсов (Розанов Ю.К. Основы силовой электроники. - М.: Энергоатомиздат, 1992. - 296 с., рис.5.9, с.238). Недостатками стабилизатора являются низкая надежность и КПД.

Техническим решением поставленной задачи является повышение надежности работы и увеличение КПД стабилизатора напряжения неременного тока.

Поставленная задача достигается тем, что стабилизатор напряжения переменного тока содержит трансформатор, ключи для переключения ответвлений трансформатора и систему управления стабилизатором, которая содержит блок питания, нуль-орган и формирователи импульсов, в качестве трансформатора использован автотрансформатор, а в качестве ключей соответственно - оптосимисторы, причем к входу и общему выводу автотрансформатора подключен источник питания, а его первый и второй выводы через первый и второй оптосимисторы подключены к первому выходу стабилизатора, вторым выходом которого является общий вывод автотрансформатора, система управления стабилизатором дополнительно содержит генератор пилообразною напряжения, компаратор, где первый и второй входы блока питания подключены к входу и общему выводу автотрансформатора соответственно, первый выход блока питания соединен с входом нуль-органа, выход которого соединен с входом генератора пилообразного напряжения и входом первого формирователя импульсов управления, второй выход блока питания соединен с первым входом компаратора, второй вход которого соединен с выходом генератора пилообразного напряжения, выход компаратора соединен с входом второго формирователя импульсов управления, при этом выходы первого и второго формирователей импульсов управления соединены с управляющими входами первого и второго оптосимисторов.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что в схеме вместо трансформатора и четырех тиристоров применяются автотрансформатор и два оптосимистора со схемой управления.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна аналогичная заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

На фиг.1 представлена функциональная схема стабилизатора напряжения переменного тока. Стабилизатор напряжения переменного тока содержит автотрансформатор 1 с входным выводом 2 и общим выводом 3, соединенными с источником переменного тока 6 и 7, выходные выводы 4 и 5 через оптосимисторы 8 и 9 соединены с выходным зажимом 10, а общий вывод 3 - с зажимом 11 для подключения нагрузки, система управления 12 стабилизатором напряжения переменного тока содержит блок питания 13, который первым и вторым входами подключен к источнику переменного тока 6, 7, первый вывод блока питания 13 соединен с входом нуль-органа 14, выход которого соединен с входом генератора пилообразного напряжения 15 и входом первого формирователя импульсов управления 16, второй выход блока питания 13 соединен с первым входом компаратора 17, второй вход которого соединен с выходом генератора пилообразного напряжения 15, выход компаратора 17 соединен с входом второго формирователя импульсов управления 18, при этом выходы первого 16 и второго 18 формирователей импульсов управления соединены с управляющими входами первого 19 и второго 20 оптосимисторов 9 и 8 соответственно.

На фиг. 2 показаны диаграммы напряжений, поясняющие принцип работы стабилизатора напряжения переменного тока.

Стабилизатор напряжения переменного тока работает следующим образом. В номинальном режиме работы напряжение источника питания uВХ подключается к входу автотрансформатора 1 к выводам 2 и 3 и входу блока питания 13 системы управления 12 (фиг. 1). С первого выхода блока питания 13 сигнал синусоидальной формы (фиг.2а) поступает на вход нуль-органа 14, на выходе которого формируются импульсы, синхронные с нулевыми значениями напряжения источника питания uВХ (фиг.2б). Синхронизирующие импульсы через первый формирователь импульсов 16 поступают на управляющий вход 19 оптосимистора 9. На выходных выводах 10 и 11 стабилизатора формируется напряжение u1 (фиг.2д). Синхронизирующие импульсы поступают также на вход генератора пилообразного напряжения 15, на выходе которого формируется опорный сигнал uОС1 пилообразной формы (фиг.2в), который поступает на первый вход компаратора 17 (фиг.1). На второй вход компаратора 17 поступает ведущий сигнал uВС1 напряжения постоянного тока (фиг. 2в), который пропорционален напряжению источника питания переменного тока. Когда величина опорного сигнала больше чем ведущего, т.е. когда uОС1>uВС1, на выходе компаратора 17 формируются управляющие импульсы (фиг.2г) и через формирователь импульсов управления 18 поступают на управляющий вход 16 оптосимистора 8 (фиг.1). Оптосимистор 8 включается, это приводит к естественной коммутации (закрытию) оптосимистора 9 и на выходных выводах стабилизатора 10 и 11 формируется напряжение u2 (фиг.2д). В результате при поочередной работе оптосимисторов 9 и 8 на выходе стабилизатора будет формироваться выходное напряжение uВЫХ1 (фиг.2д). Если, к примеру, напряжение источника питания уменьшится, тогда уменьшится величина напряжения источника ведущего сигнала, т.е. uВС2<u (фиг.2е). Угол управления оптосимистором 8 уменьшится (2<1, фиг.2г, ж), напряжение на выходных выводах 10 и 11 стабилизатора uВЫХ2 увеличится (фиг.2з).

Использование автотрансформатора и оптосимисторов выгодно отличает предлагаемый стабилизатор напряжения переменного тока от известною, так как упрощается схема системы управления и повышаются надежность работы и КПД стабилизатора.

Формула изобретения

Стабилизатор напряжения переменного тока, содержащий трансформатор, ключи для переключения ответвлений трансформатора и систему управления стабилизатором, которая содержит блок питания, нуль-орган и формирователи импульсов, отличающийся тем, что в качестве трансформатора использован автотрансформатор, а в качестве ключей соответственно оптосимисторы, причем к входу и общему выводу автотрансформатора подключен источник питания, а его первый и второй выводы через первый и второй оптосимисторы подключены к первому выходу стабилизатора, вторым выходом которого является общий вывод автотрансформатора, система управления стабилизатором дополнительно содержит генератор пилообразного напряжения, компаратор, где первый и второй входы блока питания подключены к входу и общему выводу автотрансформатора соответственно, первый выход блока питания соединен с входом нуль-органа, выход которого соединен с входом генератора пилообразного напряжения и входом первого формирователя импульсов управления, второй выход блока питания соединен с первым входом компаратора, второй вход которого соединен с выходом генератора пилообразного напряжения, выход компаратора соединен с входом второго формирователя импульсов управления, при этом выходы первого и второго формирователей импульсов управления соединены с управляющими входами первого и второго оптосимисторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах электропитания для стабилизации выходного переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения при нагрузке силовых и преобразовательных трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к источникам питания инверторного типа и предназначено для ручной электросварки, сварки в среде аргона и углекислого газа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания аппаратуры различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автоматических системах стабилизации и регулирования переменных напряжения и тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения статизма внешней характеристики источника напряжения переменного тока по реактивному току в различных системах автоматического регулирования напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам питания радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электроснабжения жилых зданий и промышленных установок

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов с помощью тиристоров

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано в установках, где требуется применение индуктивности с плавным изменением ее величины

Изобретение относится к электротехнике, а именно к стабилизаторам напряжения переменного тока, и предназначается для использования в системах электроснабжения для стабилизации трехфазного напряжения источника энергии переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для использования в системах электроснабжения для стабилизации однофазного напряжения источника электроэнергии переменного тока

Изобретение относится к стабилизаторам напряжения и может быть использовано для автоматического поддержания в электрической сети заданного напряжения
Наверх