Универсальный профилометр

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антропологии (анатомии). Может быть использовано для получения контуров различных сечений частей туловища и конечностей в горизонтальной, вертикальной и промежуточных плоскостях. Устройство состоит из корпуса и спиц, установленных с возможностью перемещения. Корпус выполнен швеллерным, снабжен выравнивающей планкой, фиксаторами, связанными с прижимной планкой и линейкой, установленной с возможностью перемещения. Спицы выполнены с торцевыми ограничителями. Крайние спицы имеют промежуточные ограничители. Линейка выполнена с концевыми ограничителями. В результате упрощаются измерения, повышается их точность, расширяется функциональная возможность устройства. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антропологии (анатомии). Может быть использовано для получения контуров различных сечений частей туловища и конечностей в горизонтальной, вертикальной и промежуточных плоскостях.

Известно устройство аналогичного назначения - профилометр Брока-Соважа [1] , представляющее укрепленную на подставке рамку с вертикальным щелевым пазом, в который вставлены тонкие прямоугольные пластинки. Для получения измеряемого профиля каждая пластинка перемещается до соприкосновения с объектом вручную. Фиксация пластинок осуществляется винтовым зажимом, действующим вдоль паза. Недостатком прибора является его стационарная установка, отсутствие универсальности: необходимость в зависимости от измеряемого профиля создавать специальные приборы, меняя размеры и ориентацию крепления рамки. Прибор трудоемок в производстве измерений, не обладает одномоментностью при получении контуров объектов, находящихся в движении (например, дыхательные движения передней брюшной стенки). Такой профилометр можно использовать только для получения вертикальных контуров.

Прототипом изобретения является дуговой контурограф для полуободов [1], состоящий из рамы в виде полукруга и штифтов, установленных с возможностью радиального перемещения.

Прибор устанавливается на горизонтальной плоскости, измеряемый объект размещается внутри рамы. Недостатками является то, что каждый штифт передвигается до соприкосновения с телом вручную, не имеет фиксации и удерживается за счет трения. Кроме того, нет одномоментности при получении контуров поперечных сечений исследуемых объектов, находящихся в движении (например, дыхательные движения передней брюшной стенки), а также возможно смещение штифтов при переносе контурографа для получения отпечатков на бумаге. Прибор громоздок, не снабжен фиксацией измерительных элементов, не обладает одномоментностью и позволяет выполнять измерения только в горизонтальном положении. Эти недостатки усложняют процесс обследования и снижают точность измерения.

Задачей изобретения является упрощение измерений и повышение их точности, расширение функциональных возможностей устройства.

Задача решается тем, что в универсальном профилометре, состоящем из корпуса и спиц, установленных с возможностью перемещения, корпус выполненный швеллерным, снабжен выравнивающей планкой, фиксаторами. Фиксаторы связаны с прижимной планкой и линейкой, установленной с возможностью перемещения. Спицы и линейка выполнены с концевыми ограничителями, кроме того, крайние спицы имеют промежуточные ограничители. Каждый из фиксаторов состоит из штока с кнопкой и пружиной сжатия.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Профилометр состоит из корпуса 1. Корпус имеет форму швеллера, в верхней и нижней полках которого в продольной плоскости просверлены с минимальным шагом соосные отверстия. В середине корпуса выполнены соосные прорези. В отверстия вставлены спицы 2, а в прорези - измерительная линейка 3.

Спицы и линейка имеют одинаковую длину и установлены с возможностью свободного перемещения в отверстиях и прорези. Для предотвращения от выпадения спиц и линейки из направляющих отверстий на концах их предусмотрены простые 4 и рабочие 5 концевые ограничители. Кроме того, на крайних спицах имеются дополнительные промежуточные ограничители 6.

На спицах между корпусом и рабочими концевыми ограничителями установлена выравнивающая планка 7, в которой просверлены отверстия соосно с отверстиями в корпусе. Планка установлена с возможностью перемещения по спицам и линейке и стабилизации их в одной плоскости на равных расстояниях.

Внутри корпуса между полками размещена прижимная планка 8, которая со стороны спиц футерована эластичным фрикционным материалом 9. Корпус оборудован двумя фиксаторами 10. Каждый фиксатор состоит из штока 11 с кнопкой 12 и пружиной сжатия 13. Штоки жестко связаны с прижимной планкой.

Универсальный профилометр работает следующим образом.

Для измерения контура в вертикальной плоскости все спицы 2 устанавливают в крайнее положение так, что выравнивающая планка 7 и рабочие ограничители спиц 5 примыкают к корпусу 1. Профилометр опускают на измеряемый объект до соприкосновения рабочего ограничителя линейки 3 с наивысшей точкой поверхности объекта. Нажимают одновременно на кнопки 12 фиксаторов 10. При этом штоки 11 сдвигаются, отодвигают прижимную планку 8 с фрикционным материалом 9 от спиц 2 и сжимают пружины 13. Спицы 2 приобретают подвижность и под действием тяжести опускаются (падают) на поверхность объекта. Затем, при отпускании кнопок 12 пружины 13 разжимаются и прижимают планку 8 одновременно ко всем спицам 2, фиксируя их положение. Профилометр снимают, переводят его в любое удобное положение, снимают показания по линейке и переносят контур на бумагу.

Для измерения контура в горизонтальной или иной плоскости все спицы 2 переводят в противоположное положение так, что простые концевые ограничители 4 касаются корпуса 1, а рабочие концевые ограничители 5 примыкают к выравнивающей планке 7. Наводят профилометр на измеряемую поверхность до соприкосновения рабочего ограничителя 5 измерительной линейки 3 с наиболее выступающей точкой контура. Нажимают на кнопки 12 фиксаторов 10 и плавно надвигают корпус на объект. Спицы 2 двигаются вместе с корпусом 1 до тех пор, пока не коснуться поверхности объекта. После соприкосновения они останавливаются, отображая измеряемый контур. Фиксация спиц 2 по окончании измерений производятся так же, как и в первом случае - отпусканием кнопок 12.

Использование линейки 3 дает возможность определять толщину объекта от базовой поверхности (в горизонтальной или вертикальной плоскости). В этом случае измерения начинают с установки жесткой рамки-корпуса 1 и фиксированных промежуточными ограничителями 6 крайних спиц 2 - на базовую поверхность. Объект размещают внутри. Затем нажимают кнопки 12 и выполняют все последующие операции, как описано выше. Снимают показатели линейки 3.

Конструктивное разделение положений спиц, свободное движение и одномоментное их фиксирование прижимной планкой с исключением смещения при различных поворотах профилометра обеспечивают точное, удобное и универсальное исследование различных контуров в любых положениях.

Источник информации.

1. Бунак В.В. Антропометрия. - Учпедгиз., 1941, с. 121-123.

Формула изобретения

1. Универсальный профилометр, состоящий из корпуса и спиц, установленных с возможностью перемещения, отличающийся тем, что корпус выполненный швеллерным, снабжен выравнивающей планкой, фиксаторами, связанными с прижимной планкой и линейкой, установленной с возможностью перемещения, при этом спицы и линейка выполнены с концевыми ограничителями, кроме того, крайние спицы имеют промежуточные ограничители.

2. Профилометр по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор состоит из штока с кнопкой и пружиной сжатия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях
Изобретение относится к медицинской диагностике и касается оценки динамики изменения функциональных возможностей организма

Изобретение относится к области антропологии, а именно к способам дактилометрии кисти, и может быть использовано в биомеханике, бионике, для конструирования ортопедических приборов и аппаратов, а также для целей судебно-медицинской диагностики и идентификации личности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для оценки спаечного процесса брюшной полости и определения активности лекарственных препаратов, используемых для профилактики возникновения спаек

Изобретение относится к медицине, а именно к повышению эффективности диагностики по выявлению нарушения постурального дисбаланса на уровне тазового региона у больных, перенесших переломы вертлужной впадины, и в разработке объективных критериев эффективности консервативных и оперативных методов лечения больных с повреждением таза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для определения долженствующей нормальной массы человека или животного
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в отделениях реанимации
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для безопасного вскрытия решетчатой пазухи и операций в верхнем этаже полости носа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, травматологии, в частности в способах и устройствах, предназначенных для воспроизведения и регистрации трехмерной поверхности тела человека, например, для диагностики заболеваний позвоночника при его деформациях

Ротометр // 2215467
Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и ортопедии при лечении повреждений и заболеваний конечностей, в частности к устройствам для измерения ротационных деформаций

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к морфометрическим устройствам в оториноларингологии, и может быть использовано для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы
Наверх