Способ лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона, атеросклеротической энцефалопатии с нарушениями интеллекта и памяти, функциональных болевых синдромов лица и полости рта. Способ включает проведение электровоздействия на ткань головного мозга ежедневно в течение 10 суток с предварительной премедикацией организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременным мононаркозом с респираторной поддержкой, введением препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственной вентиляции легких, при этом электровоздействие производят посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом. Способ отличается тем, что перед каждым сеансом электровоздействия осуществляют медикаментозную стимуляцию этих нейротрансмиттеров. Изобретение обеспечивает оптимальное комплексное лечение больных. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона, атеросклеротической энцефалопатии с нарушениями интеллекта и памяти, функциональных болевых синдромов лица и полости рта.

Подавляющее количество заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) обусловлено измененной передачей нейротрансмиттеров в тех или иных отделах мозга - их дефицитом, избытком или нарушением соотношений между различными группами этих биологически активных веществ. При лечении заболеваний ЦНС, обусловленных такими нарушениями в системе центральных нейрональных связей, используют электросудорожную терапию с предварительным введением (в зависимости от формы заболевания) препаратов, либо стимулирующих, либо ингибирующих определенный вид нейротрансмиттеров. Так, при паркинсонизме, который обусловлен дефицитом дофамина в подкорковых узлах, перед проведением ЭСТ применяют амантадин, стимулирующий выделение дофамина из сохранных дофаминэргических нейронов подкорковых ганглиев, при атеросклеротической энцефалопатии, сопровождающейся дефицитом ацетилхолина - холиномиметик амиридин, при тригеминальной невралгии - ГАМК-эргический препарат натрия оксибутират.

Известен способ лечения неврологических заболеваний, включающий внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером продолжительностью в несколько курсов на фоне медикаментозной терапии с последующим снижением разовой и суточной дозы препаратов (см. патент РФ 2163492, кл. А 61 N 5/067, опубл. 1999).

Известен также способ лечения ишемической болезни сердца, включающий общие оздоровительные мероприятия, консервативную медикаментозную терапию и лазерную терапию (см. патент РФ 2174023, кл. А 61 N 5/067, орубл.2001).

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа способ лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга, включающий премедикацию организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременный мононаркоз с респираторной поддержкой, введение препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственную вентиляцию легких, при этом электровоздействие производят ежедневно в течение 10 суток посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом (Нельсон А.И. Практическое руководство по электросудорожной терапии, Москва, 1995, с. 50-52).

Недостаток данного способа состоит в узкой направленности терапевтического воздействия.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение оптимального сочетания комплексного лечения терапевтических больных, основанного на адекватном подборе базового и дополнительного терапевтических воздействий, которые реализуют свое действие в организме независимо от способа одновременного применения тех или иных комплексных средств для лечения конкретного больного.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга, включающем премедикацию организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременный мононаркоз с респираторной поддержкой, введение препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственную вентиляцию легких, при этом электровоздействие производят ежедневно в течение 10 суток посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27 - 40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом, перед каждым сеансом электровоздействия осуществляют медикаментозную стимуляцию нейротрансмиттеров головного мозга посредством введения медикаментозных препаратов, при этом кратковременный мононаркоз осуществляют при помощи дипривана, кетамина или гексенала.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Этапы проведения предложенной модификации электросудорожной терапии следующие: 1. Предварительное применение препарата для медикаментозной стимуляции тех или иных нейротрансмиттеров головного мозга.

2. Премедикация организма - метацин 0,5-1,0 мл внутривенно.

3. Неингаляционный, кратковременный, неглубокий мононаркоз - диприван, кетамин, гексенал.

4. Введение препаратов для миоплегии - дитилин 0,3-0,5 мг/кг веса пациента.

5. Искуственная вентиляция легких (респираторная поддержка начинается сразу же после введения пациента в наркоз).

6. Электровоздействие - ежедневно в течение 10 суток, билатеральное или монополярное наложение электродов на голову пациента, ток 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 секунды, ритм следования импульсов - редкий с щадящим набором амплитуды.

7. Контрольное наблюдение за пациентом после проведения процедуры (30 минут).

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная С. , 83 лет с ригидно-дрожательной формой паркинсонизма, принимает наком (левадопа 0,25 г, карбидопа 25 мг) по 3 таблетки в сутки в течение 7 лет. В первые шесть лет был достаточно хороший эффект, в последний год появились дискинезии, моторные флюктуации, увеличение дозы накома привело к резкой ортостатической гипотензии и тошноте. По шкале Хена и Яра - 4 стадия болезни (необходима постоянная помощь в ежедневной жизни). Проведение 6 сеансов ЭСТ с предварительным (за час до процедуры) пероральным применеием амантадина (50 мг) позволило добиться значительного уменьшения мышечной ригидности и умеренного снижения тремора при уменьшении дозы накома до 2 таблеток в сутки, при этом состояние пациентки по шкале Хена-Яра соответствовало 3 баллам (периодическая помощь посторонних в обыщенной жизни). Катамнез в течение полугода. Существенных изменений нет.

Пример 2. Больная Н., 72 лет. Атеросклеротическая энцефалопатия с интеллектуально-мнестическими нарушениями. В течение последних трех лет нарастающее слабодушие, плаксивость, заторможенность, снижение памяти на ближайшие события. Лечение эцефаболом, пирацетамом, витаминами группы В, сосудистыми препаратами - трентал, гинкобилоба не привело к сколько-нибудь значительному улучшению. Больная нуждается в постоянном присмотре родственников. В неврологическом статусе - симптомы орального автоматизма. Тест на кратковременную слухо-речевую память ("10 слов" по А.Р. Лурия) - 4,2. Проведено 10 сеансов ЭСТ с предварительным пероральным применением 40 мг амиридина за час перед каждым сеансом. Состояние значительно улучшилось, хотя симптомы орального автоматизма остались без изменений. Тест "10 слов" - 6,0 воспроизводимых слов. Выполняет несложные бытовые дела. В присмотре родственников не нуждается.

Пример 3. Больная К., 46 лет. Глоссалгия в течение двух лет без какого-либо значительного улучшения от самых разнообразных способов лечения (транквилизаторы, антидепрессанты, блокады локальными анастетиками в корень языка и др.). Из-за болей в языке прекратила работу инженером. В статусе - жгучие постоянные боли в передних 2/3 языка, ксеростомия, симптом "зеркала", симптом "пищевой доминанты", депрессивное настроение. Проведено 6 сеансов ЭСТ с предварительным внутривенным введением натрия оксибутирата за 10 минут перед началом сеанса. Очень хороший результат - остались незначительные неприятные ощущения в языке, полностью регрессировала ксеростомия, исчез симптом "зеркала" и "пищевой доминанты". Вернулась к прежней работе. Катамнез в течение 8 месяцев - незначительное периодическое жжение в кончике языка после бытовых неурядиц.

Предложенный способ подтверждает клиническую эффективность применения при лечении болезни Паркинсона, паркинсонизме и других экстрапирамидных гиперкинетических расстройствах, при невралгии тройничного нерва, хронических болевых синдромах.

Формула изобретения

1. Способ лечения неврологических заболеваний, обусловленных измененной передачей нейротрансмиттеров головного мозга, включающий проведение электровоздействия на ткань головного мозга ежедневно в течение 10 сут с предварительной премедикацией организма посредством внутривенного введения метацина в количестве 0,5-1,0 мл и кратковременным мононаркозом с респираторной поддержкой, введением препаратов для миоплегии в виде дитилина из расчета 0,3-0,5 мг/кг веса пациента и искусственной вентиляции легких, при этом электровоздействие производят посредством билатерального или монополярного наложения электродов на голову пациента при силе тока 850 мА с частотой 27-40 Гц в течение 0,1-1,0 с с щадящим набором амплитуды импульсов, после чего осуществляют контрольное наблюдение за пациентом, отличающийся тем, что перед каждым сеансом электровоздействия осуществляют медикаментозную стимуляцию этих нейротрансмиттеров.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кратковременный мононаркоз осуществляют при помощи дипривана, кетамина или гексенала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к коррекции чувствительной, двигательной и/или когнитивной недостаточности с помощью интрацеребральной трансплантации клеток, а также к клеткам и лекарственным средствам для осуществления указанной трансплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в качестве метода лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, конкретно к комбинации ингибитора обратного поглощения 5-НТ и селективного антагониста или частичного агониста h5-НТ1В формулы I, используемой для лечения заболеваний, опосредованных 5-гидрокситриптамином, таких как депрессия, тревога и ОКР

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и предназначено для лечения ночного энуреза у детей и подростков

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологических процессов путем воздействия электрическим током через поверхность кожи
Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении центральных вегетативных нарушений

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для рефлексотерапии и локального ультрафиолетового облучения поверхности тела человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии для воздействия синусоидальными модулированными токами на глубоко расположенные ткани через рефлексогенные зоны при лечении заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных климактерическим синдромом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа и электротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии, физиотерапии, пластической хирургии, и предназначено для омоложения и оздоровления кожных покровов головы и шеи человека

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения постинсультных парезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии и рефлексотерапии
Наверх