Способ изготовления фильтра

 

Способ относится к изготовлению фильтров, предназначенных для весового количественного химического анализа и других лабораторных работ, используемых в химической, биологической и горнорудной промышленности. Способ изготовления фильтров включает определение внешнего вида бумаги, объем вырубок и партий, разметку рулонов бумаги с формированием оптимального раскроя под вырубку фильтров, вырубку фильтров, определение их нейтральности с последующим определением массы золы и содержания жировых веществ. После раскроя бумаги листы складируют в стопки по 50-52 листа в каждой, выравнивают их поверхность, после чего на боковую поверхность каждой стопки наносят 2-3 полоски клея, а между ними размещают закладки. Для выравнивания поверхности бумаги, находящейся в стопках, используют компенсатор. Данный способ позволяет сократить брак при производстве фильтров и повысить качество выпускаемой продукции. 1 з.п.ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к обеззоленным и обезжиренным фильтрам, предназначенным для весового количественного химического анализа и других лабораторных работ, используемых в химической, биологической и горнорудной промышленности.

Известен способ изготовления фильтров, включающий определение внешнего вида бумаги, объема вырубок и партий, разметку рулонов бумаги с формованием оптимального раскроя под вырубку фильтров, вырубку фильтров, определение их нейтральности и последующим определением массы золы и содержания жировых веществ (ГОСТ 12026-76. Бумага фильтровальная, Москва, Издательство стандартов, 1998).

Однако этот способ изготовления фильтров не обеспечивает оптимальный объем вырубок, который позволял бы снизить процент получаемого брака, обусловленного различными механическими свойствами бумаги на разрыв, попавшей в одну стопку. Разное количество листов, особенно завышенное, сформированных для вырубки, приводит не только к увеличению брака, но и возникновению операции пересчета количества полученных фильтров готовой продукции, что значительно замедляет процесс изготовления фильтров в целом. Кроме того, листы, подготовленные для вырубки с рулона, имеют изогнутую поверхность, что отрицательно влияет на размер допустимых отклонений в диаметрах фильтров, к тому же подготовленные для вырубки стопки подвержены смещению во время самой вырубки. Способ включает много ручного труда и, следовательно, малопроизводителен.

Задачей предлагаемого способа является сокращение брака при производстве фильтров с одновременным повышением производительности и качества выпускаемой продукции.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе изготовления фильтров, включающем определение внешнего вида бумаги, объема вырубок и партий, разметку рулонов бумаги с формированием оптимального раскроя под вырубку фильтров, вырубку фильтров, определение их нейтральности с последующим определением массы золы и содержания жировых веществ, согласно изобретению, после раскроя бумаги листы складируют в стопки по 50-52 листа в каждой, выравнивают их поверхность, после чего на боковую поверхность каждой стопки наносят 2-3 полоски клея, а между ними размещают закладки.

Для выравнивания поверхности бумаги, находящейся в стопках, используют компенсатор.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен внешний вид бумажного фильтра.

На фиг.2 - вид пресса сбоку.

На фиг.3-4 - этапы осуществления способа изготовления фильтров.

На фиг. 1 показан внешний вид бумажного фильтра, представляющего собой круг 1 с различной степенью фильтрующей способности: марка ФОБ - очень быстрая фильтрация; ФБ - быстрая фильтрация; ФС - средняя скорость фильтрации; ФМ - медленная фильтрация; Ф - средняя фильтрация общелабораторных работ.

На фиг.2 показан вид сбоку пресса БГ-12, используемого при вырубке фильтров по предлагаемому способу и состоящего из остова 2, скалки 3, механизма поворота 4, механизма подъема 5, гидропривода 6 и электрооборудования 7.

На фиг.3 изображена стопка 8 раскроя бумаги с рулона, где показан изгиб 9 бумаги, который нужно устранить.

На фиг.4 изображена стопка 8 раскроя с использованием компенсатора 10, с помощью которого устраняется изгиб 9 бумаги.

Фильтр изготавливают следующим образом.

Фильтровальная бумага поступает на предприятие в рулонах. Прежде всего визуально определяют внешний вид (пригодность) поступившей бумаги для изготовления фильтров. Требования к бумаге такие же, как в прототипе. Размер фильтров определяется по согласованию с потребителем. Размотка рулона производится вручную, раскрой листов под вырубку производится любым мерным инструментом с ценой деления 1 мм. Партия листов под вырубку формируется вручную по 50 штук в стопке 8 (фиг.3). Сверху на стопку 8 накладывается компенсатор 10 для устранения изгиба 9. Между стопками бумаги по 50 листов размещаются закладки, а на боковую поверхность каждой стопки кисточкой наносятся три полоски 11 клея ПВА (фиг. 4). Подача стопки на стол раскроя производится вручную. Резак пресса устанавливается нужного диаметра, угол заточки резака равен 15o, твердость на кромке 56-58 ед. Производится поворот скалки 3 и одновременно вырубаются 50 кружков фильтров. Данная норма вырубки является оптимальной и обеспечивает минимальное количество разорванных фильтров, указанных в таблице.

Определение массы золы одного фильтра производят из расчета 50 штук полученных кружков, сожженных в муфельной печи. Полученную золу прокаливают, охлаждают и взвешивают. Полученный вес делят на 50 и определяют массу золы одного фильтра. Нейтральность фильтров определяют по метиловому оранжевому, для чего капают его раствором на фильтр. Если образовавшееся пятно имеет желтый цвет - бумага нейтральна. Вырубленные кружки фильтров подаются на участок готовой продукции, где они комплектуются по 100 штук и укладываются в прозрачные полиэтиленовые пакеты и запечатываются. На одну из сторон пакета наклеивают цветной кружок и ярлык с указанием наименования изготовителя, его товарный знак, указываются наименование фильтра, его размер, масса золы, содержание жировых веществ, номер партии. Упаковки хранятся в сухих складских помещениях в условиях, исключающих возможность воздействия на них каких-либо веществ.

Данный способ изготовления фильтров опробован в ООО "Реакон", г. Воронеж и получил положительную оценку.

Использование предлагаемого технического решения в производстве позволяет снизить процент брака, повысить производительность и качество выпускаемой продукции.

Формула изобретения

1. Способ изготовления фильтров, включающий определение внешнего вида бумаги, объема вырубок и партий, разметку рулонов бумаги с формированием оптимального раскроя под вырубку фильтров, вырубку фильтров, определение их нейтральности с последующим определением массы золы и содержания жировых веществ, отличающийся тем, что после раскроя бумаги листы складируют в стопки по 50-52 листа в каждой, выравнивают их поверхность, после чего на боковую поверхность каждой стопки наносят 2-3 полоски клея, а между ними размещают закладки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для выравнивания поверхности бумаги, находящейся в стопках, используют компенсатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к вопросу производства фильтровальных материалов, которые найдут применение в машиностроении, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности при очистке жидкостей и воздуха от механических примесей и других посторонних включений

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья

Изобретение относится к способам изготовления листовых волокнистых фильтрующих материалов (бумаги и картона) и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении бумажных фильтрующих материалов для фильтрации жидкостей и газов, преимущественно воздуха

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к изготовлению фильтровальных материалов, и может быть использовано для изготовления бумаги или картона, предназначенных для очистки от механических примесей технических жидкостей, преимущественно дизельного топлива

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки воздуха от вредных выделений, таких как: вредные аэрозоли (пыль, дым, туман), пары органических соединений с температурой кипения выше 60oС (бензол, толуол, этанол, бензин, керосин, ацетон и т.п.), а также "кислые газы" (хлор-, фтор-, серосодержащие соединения)

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки воздуха от вредных выделений, таких как: вредные аэрозоли (пыль, дым, туман), пары органических соединений с температурой кипения выше 60oС (бензол, толуол, этанол, бензин, керосин, ацетон и т.п.), а также "кислые газы" (хлор-, фтор-, серосодержащие соединения)

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки воздуха от вредных выделений, таких как: вредные аэрозоли (пыль, дым, туман), пары органических соединений с температурой кипения выше 60oС (бензол, толуол, этанол, бензин, керосин, ацетон и т.п.), а также "кислые газы" (хлор-, фтор-, серосодержащие соединения)

Изобретение относится к материалам для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши
Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым преимущественно для дисперсий вязкотекучего типа, в частности таких, как дисперсия катафорезного грунта, применяемого под окраску поверхностей в автомобильном производстве

Изобретение относится к способу получения гранулированного фильтрующего материала и может быть использовано в технологии очистки природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и очистки сточных вод в фильтровальных сооружениях
Наверх