Устройство для обвязки рулонов полосовой стали лентой

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, а именно к устройствам для обвязки рулонов полосовой стали обвязочной лентой. Устройство для обвязки рулонов полосовой стали лентой содержит основание 1, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой и механизм 4 для утягивания и соединения концов последней. Устройство снабжено также горизонтально расположенной платформой 5 с установленными на ней опорными роликами 6 и шарнирно закрепленным рычагом 7, смонтированными на основании центрирующим элементом 8 и механизмом вертикального перемещения платформы 5 и ползуном 11, размещенным в опорных роликах 6. Обводная проводка закреплена на платформе 5 с возможностью охватывания центрирующего элемента 8, а механизм 4 для утягивания и соединения концов ленты установлен на ползуне 11 со стороны, обращенной к центрирующему элементу. Рычаг 7 снабжен блоком-противовесом 12, через который запасован гибкий элемент 13, один конец которого прикреплен к механизму 4 утягивания и соединения концов ленты, а другой закреплен на платформе 5. Кратковременность нахождения механизма утягивания и соединения концов ленты в зоне воздействия высоких температур от упаковываемых рулонов полосовой стали (to=600-800oС), а также возможность отведения других механизмов обвязочного устройства в исходное положение обеспечивает повышение его эксплуатационной надежности. Вместе с этим повышается и качество обвязки рулонов полосовой стали. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для упаковки, а именно к устройствам для обвязки рулонов полосовой стали обвязочной лентой.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является устройство для обвязки штучных предметов лентой по а.с. СССР 427888, кл. В 65 В 13/22, содержащее основание, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой и механизм для утягивания и соединения концов ленты.

Недостатком известного технического решения является следующее. Обвязку горячекатаных рулонов с вертикально расположенной осью, температура которых достигает 600-800oС, известным устройством произвести достаточно сложно. Это связано с тем, что отсутствует возможность ориентации рулона в месте его обработки, также тепловое излучение, исходящее от изделия, оказывает негативное воздействие на механизм утягивания и соединения концов обвязочной ленты, тем самым снижая как эксплуатационную надежность устройства, так и качество обвязки рулона лентой.

Задача, на решение которой направлено техническое решение - повышение эксплуатационной надежности устройства в условиях воздействия повышенных температур от обрабатываемого (упаковываемого) изделия. При этом достигается получение такого технического результата, как обеспечение возможности качественной обвязки рулонов с температурой 600-800oС, уменьшение отбраковки металла из-за замятия распушенных витков рулонов, уменьшение расходного коэффициента, снижение себестоимости производства горячекатаной полосы, а также уменьшение эксплуатационных расходов на ремонт механизмов обвязочного устройства.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что устройство для обвязки рулонов полосовой стали лентой, содержащее основание, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой и механизм для утягивания и соединения концов последней, снабжено горизонтально расположенной платформой с установленными на ней опорными роликами и шарнирно закрепленным рычагом, центрирующим элементом и механизмом вертикального перемещения платформы, смонтированными на основании, ползуном, размещенным в опорных роликах, причем обводная проводка закреплена на платформе с возможностью охватывания центрирующего элемента, а механизм для утягивания и соединения концов ленты установлен на ползуне со стороны, обращенной к упомянутому центрирующему элементу, при этом рычаг снабжен блоком-противовесом, через который запасован гибкий элемент, один конец которого прикреплен к механизму утягивания и соединения концов ленты, а другой закреплен на платформе.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается от известного своим конструктивным выполнением, а именно, введением горизонтально расположенной платформы, центрирующим элементом и механизмом вертикального перемещения платформы. Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнительный анализ предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показал, что горизонтально расположенные платформы, центрирующие элементы, ползуны и шарнирно закрепленные рычаги широко известны. Однако их расположение в устройстве для обвязки рулонов полосовой стали лентой и взаимосвязь с другими элементами устройства обеспечивает не только повышение эксплуатационной надежности устройства в условиях воздействия повышенных температур, но также способствует уменьшению отбраковки металла из-за замятия распушенных витков рулонов, снижению расходного коэффициента и себестоимости производства горячекатаной полосы. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого технического результата, что по мнению авторов, соответствует критерию изобретения "Изобретательский уровень".

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 изображен вид сверху устройства; на фиг.3 - узел I на фиг.1.

Устройство для обвязки рулонов полосовой стали лентой содержит основание 1, обводную проводку 2 с размещенной в ней обвязочной лентой 3 и механизм 4 для утягивания и соединения ее концов. Устройство снабжено горизонтально расположенной платформой 5, на которой установлены опорные ролики 6 и шарнирно закрепленный рычаг 7. На основании 1 смонтированы центрирующий элемент 8 и механизм вертикального перемещения платформы 5, который состоит из привода (пневмоцилиндра) 9, соединенного с рычажным механизмом 10. Устройство также содержит размещенный в опорных роликах 6 ползун 11, на котором со стороны, обращенной к центрирующему элементу 8, установлен механизм 4 для утягивания и соединения концов ленты 3. Рычаг 7 снабжен блоком-противовесом 12, через который запасован гибкий элемент (тросик) 13, один конец которого прикреплен к механизму 4 утягивания и соединения концов ленты, а другой закреплен на платформе 5.

Устройство для обвязки рулонов полосовой стали лентой работает следующим образом.

Заранее (с помощью оператора) в обводную проводку 2 укладывают обвязочную ленту 3, которую затем заправляют в механизм 4 для утягивания и соединения ее концов. Рулон 14 полосовой стали с помощью грузоподъемного механизма (не показан) устанавливают своим отверстием на центрирующий элемент 8. Включают пневмоцилиндр 9, приводящий в действие рычажный механизм 10, который производит вертикальное перемещение платформы 5 на заданную (оператором) высоту. Включают механизм 4, который начинает утягивать концы обвязочной ленты 3. При этом ползун 11 вместе с механизмом утягивания 4 начинает перемещаться в опорных роликах 6 в направлении к рулону 14. При перемещении ползуна 11 гибкий элемент 13, запасованный через блок 12, приподнимает рычаг 7. Обвязочная лента 3, выходя из обводной проводки 2, охватывает рулон 14 по его образующей. После утягивания и соединения концов обвязочной ленты 3 механизм 4 автоматически производит обрезку ленты 3. Блок-противовес 12, воздействуя своей массой, возвращает (опускает) рычаг 7 в исходное положение, при этом механизм 4, а вместе с ним и ползун 11 с помощью гибкого элемента 13 также занимают исходное положение. Одновременно с перемещением ползуна 11 горизонтально расположенная платформа 5 опускается. Упакованный рулон 14 при помощи грузоподъемного механизма снимают с центрирующего элемента 8 и перемещают на транспортирующее устройство. В обводную проводку 2 вновь укладывают обвязочную ленту 3 и цикл повторяется.

Кратковременность нахождения механизма утягивания и соединения концов ленты в зоне воздействия высоких температур, а также возможность отведения других механизмов обвязочного устройства в исходное положение, обеспечивает повышение его эксплуатационной надежности. Вместе с этим повышается и качество обвязки рулонов полосовой стали.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено предлагаемое устройство - выполняется. При этом достигается получение такого технического результата, как уменьшение отбраковки металла, снижение расходного коэффициента и себестоимости производства горячекатаного проката.

Формула изобретения

Устройство для обвязки рулонов полосовой стали лентой, содержащее основание, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой и механизм для утягивания и соединения концов последней, отличающееся тем, что снабжено горизонтально расположенной платформой с установленными на ней опорными роликами и шарнирно закрепленным рычагом, центрирующим элементом и механизмом вертикального перемещения платформы, смонтированными на основании, ползуном, размещенным в опорных роликах, причем обводная проводка закреплена на платформе с возможностью охватывания центрирующего элемента, а механизм для утягивания и соединения концов ленты установлен на ползуне со стороны, обращенной к упомянутому центрирующему элементу, при этом рычаг снабжен блоком-противовесом, через который запасован гибкий элемент, один конец которого прикреплен к механизму утягивания и соединения концов ленты, а другой закреплен на платформе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к агрегатам упаковки пачек листов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам транспортирования и пакетирования различных пиломатериалов, столярных изделий и заготовок

Изобретение относится к обвязочным машинам и может быть использовано для обвязывания проволокой изделий проката

Изобретение относится к упаковыванию, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройствам для обвязывания пакетов проволокой, может быть использовано в металлургической, строительной и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности работы устройства

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройствам, предназначенным для обвязки изделий металлической лентой

Изобретение относится к обвязочной машине для обвязки изделий обвязочной лентой

Изобретение относится к автоматическим обвязочным упаковочным машинам и к автоматическим обвязочным упаковочным системам

Машина содержит вертикальную монтажную плиту в нижней половинной части и горизонтальную монтажную плиту, прикрепленную на верхней части вертикальной монтажной плиты. Горизонтальная монтажная плита содержит неподвижную раму в верхней половинной части, которая охватывает рабочую станцию для обвязывания изделия слева, справа и сверху. Вертикальная монтажная плита и неподвижная рама смонтированы на раме машины. Машина также содержит бобину для ленты в нижней части, центральное устройство и устройство предварительной подачи ленты, смонтированные на горизонтальной монтажной плите. Центральное устройство содержит устройство подачи, втягивания и натяжения ленты с механизмами подачи и втягивания ленты и натяжения ленты. Механизм подачи и втягивания ленты состоит из ведущего и ведомого шкивов, причем ведомый шкив насажен на вал, а вал приводится в движение первым эксцентриковым механизмом. Механизм подачи и втягивания ленты также содержит первый затяжной стержень, установленный с возможностью поворотных колебаний, и механизм его привода. При этом первый эксцентриковый механизм, приводимый в движение первым затяжным стержнем, выполнен с возможностью вращения. Механизм привода поворота первого затяжного стержня снабжен местом его вставки так, что после вставки первый затяжной стержень, приводимый в движение устройством, образующим место вставки, может поворачиваться вверх и вниз, а место вставки выполнено в виде множества штифтов, расположенных в направлении вверх и вниз. Механизм натяжения ленты содержит ведущий и ведомый шкивы, при этом ведомый шкив насажен на вал, а вал приводится в движение вторым эксцентриковым механизмом. Механизм натяжения ленты также содержит второй затяжной стержень, установленный с возможностью поворотного колебания, и механизм его привода, при этом второй эксцентриковый механизм, приводимый в движение вторым затяжным стержнем, установлен с возможностью вращения, а механизм привода поворота второго затяжного стержня установлен с возможностью перемещения под действием кулачка. Механизм привода поворота второго затяжного стержня содержит соединительный стержень и второй поворотный стержень, расположенный вертикально и соединенный с первым подшипником поворотного кулачка, который с возможностью перемещения насажен на соединительный стержень. Второй затяжной стержень присоединен ко второму подшипнику поворотного кулачка, который с возможностью перемещения насажен и поддерживается на соединительном стержне, причем второй подшипник расположен под первым подшипником, а один конец соединительного стержня находится в резьбовом соединении с регулировочной гайкой. Первый подшипник снабжен первой пружиной сжатия на верхней части. Между первым подшипником и вторым предусмотрена вторая пружина сжатия, при этом первая и вторая пружины насажены снаружи соединительного стержня, а первый поворотный стержень снабжен элементом качения, сопрягаемым с кулачком. Ведущий шкив подачи и втягивания ленты и ведущий шкив натяжения ленты выполнены с возможностью приведения в движение приводным двигателем подачи и втягивания ленты и натяжения ленты, первый и второй затяжные стержни и приводной электродвигатель подачи и втягивания ленты и натяжения ленты расположены на одной и той же стороне центрального устройства, а ведущий и ведомый шкивы подачи и втягивания ленты, ведущий и ведомый шкивы натяжения ленты расположены на другой стороне центрального устройства. Изобретение обеспечивает упрощение, улучшение качества и повышение надежности. 9 з.п. ф-лы, 34 ил.

Машина содержит устройство направляющего желоба, направляющего проволоку, предпочтительно металлическую, двумя последовательными витками вокруг пространства, сконфигурированного для приема по меньшей мере одного обвязываемого объекта, и скручивающую головку, установленную с возможностью вращения для скручивания наложенных друг на друга частей проволоки. При этом скручивающая головка содержит три направляющих канала, проходящих рядом друг с другом сквозь скручивающую головку на ее переднем конце, а устройство желоба содержит направляющее устройство, посредством которого передний конец проволоки направляется в третий канал головки, когда проволока была проведена устройством желоба первым витком вокруг пространства, и во второй канал головки, когда проволока была проведена устройством желоба вторым витком вокруг этого пространства. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к внутренней части упаковочной машины и способу отрезания ленты и склеивания проглаживанием с ее использованием. Внутренняя часть машины содержит устройство управления и механизмы для склеивания ленты проглаживанием и отрезания ленты, скользящей пластины для склеивания проглаживанием и держатель внутренней части машины. При этом устройство управления включает в себя главный вал и его привод и множество управляющих кулачков, установленных на главном валу, в том числе кулачки для управления механизмом для склеивания проглаживанием и отрезания ленты и первый кулачок для управления поворотным рычагом механизма скользящей пластины для склеивания проглаживанием. При этом привод вращения главного вала приводит его в действие через механизм уменьшения его скорости, а множество кулачков для управления механизмом склеивания ленты проглаживанием и отрезания ленты содержат кулачки левого, среднего и правого ножей и второй кулачок для управления поворотным рычагом проглаживающей головки. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности, качества и надежности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Устройство предназначено для обвязывания лентой уложенных в стопку бумажных листов, при этом устройство содержит укладочный узел, выполненный с возможностью укладывания бумажных листов, узел образования ленточной петли, выполненный с возможностью образования малой ленточной петли и подачи ленты для увеличения малой ленточной петли до большой ленточной петли, и узел транспортировки бумажных листов, выполненный с возможностью захвата бумажных листов, уложенных в стопку в укладочном узле, для транспортировки бумажных листов в большую ленточную петлю. При этом узел образования ленточной петли содержит часть для захвата ленты, вращающуюся при захвате ленты на ее концевом участке для образования малой ленточной петли, и подающий элемент, подающий ленту для увеличения малой ленточной петли в большую ленточную петлю и образующий большую ленточную петлю под частью для захвата ленты. Изобретение обеспечивает повышение надежности. 18 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх