Комплекс оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров

 

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Разгрузочное устройство комплекса оборудования для разгрузки сыпучих материалов снабжено корытообразным кожухом с откидными боковыми стенками, имеющими фиксаторы их вертикального положения, и с покатым к средней части днищем. В днище устройства выполнен осевой продольный желоб, в котором установлен приемный конвейер, выполненный в виде пружинного транспортера. Механизм разрушения сводов состоит из гибкого рабочего органа, держателей рабочего органа, закрепленных на боковых стенках корытообразного кожуха привода рабочего органа, водила и направляющего водило копира, устанавливаемого на боковых стенках корытообразного кожуха при помощи переставной жесткой штанги. Изобретение обеспечивает снижение материальных затрат при разгрузке бункеров или их секций. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, в горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях народного хозяйства.

Известно подвижное приспособление для разгрузки бункера с расположенной в основании последнего продольной разгрузочной щелью, включающее вводимое между щелью и разгрузочным столом колесо, вращающееся на вертикальной оси и вытесняющее своим ободом сыпучий материал со стола в боковую сторону последнего, причем разгрузочное колесо расположено между столом и щелью бункера таким образом, что вытесняет материал одновременно на обе боковые стороны стола, при этом колесо снабжено спицами, выгребающими сыпучий материал на одну из боковых сторон (авторское свидетельство СССР 50607, кл. В 65 G 65/48, опубликованное 31.03.37) [1].

Недостаток известного подвижного приспособления заключается в отсутствии в его составе каких-либо средств, осуществляющих разрушение сводов и перемычек, образующихся при разгрузке слежавшегося сыпучего материала из бункера, что затрудняет разгрузку и снижает эффективность и работоспособность данного приспособления, а также ограничивает возможности его использования.

Известны комплексы оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров, включающие разгрузочное устройство с приемным конвейером, устанавливаемым под затвором, перекрывающим люк выпускного устройства бункера или его секции, и с приводом конвейера и механизм разрушения сводов сыпучего материала, образующихся в выпускном устройстве бункера или его секции, со своим приводом (основное авторское свидетельство СССР 945032, кл. В 65 G 65/42, опубликованное 23.07.82 и дополнительное авторское свидетельство СССР 1169916, кл. В 65 G 65/42, опубликованное 30.07.85) [2, 3].

Недостатком этих известных комплексов оборудования, любой из которых может рассматриваться в качестве наиболее близкого аналога предлагаемого комплекса, является установка механизмов разрушения сводов сыпучего материала на каждом выпускном устройстве бункера, что приводит к перерасходу средств на производство и установку таких механизмов и к невозможности использования собственно разгрузочного устройства при опорожнении бункеров и емкостей, не оборудованных механизмами разрушения сводов, например, при выгрузке сыпучих материалов из вагонов-хопперов.

Задачей настоящего изобретения является снижение материальных затрат при расширении возможности использования комплекса оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров за счет установки механизма разрушения сводов сыпучего материала непосредственно на передвижном или переносном разгрузочном устройстве.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в комплексе оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров, включающем разгрузочное устройство с приемным конвейером, устанавливаемым под затвором, перекрывающим люк выпускного устройства бункера или его секции, и с приводом конвейера и механизм разрушения сводов сыпучего материала, образующихся в выпускном устройстве бункера или его секции, со своим приводом, согласно изобретению разгрузочное устройство снабжено корытообразным кожухом с откидными боковыми стенками, имеющими фиксаторы их вертикального положения, и с покатым к средней части днищем, в котором выполнен осевой продольный желоб, а приемный конвейер выполнен в виде пружинного транспортера, установленного в упомянутом желобе, при этом механизм разрушения сводов состоит из гибкого упругого рабочего органа, держателей рабочего органа, закрепленных на боковых стенках корытообразного кожуха, привода рабочего органа, водила и направляющего водило копира, устанавливаемого на боковых стенках корытообразного кожуха при помощи переставной жесткой штанги, причем в боковых стенках корытообразного кожуха в местах расположения держателей рабочего органа механизма разрушения сводов выполнены сквозные отверстия, в которых смонтированы названные держатели, выполненные в виде шаровых шарниров с осевым сквозным отверстием для ввода упомянутого рабочего органа и фиксации его концевой части.

При этом в качестве рабочего органа механизма разрушения сводов может быть использована пружина.

Кроме того, корытообразный кожух может быть установлен на тележке.

Причем тележка может быть снабжена приводом ее перемещения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано разгрузочное устройство комплекса, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид спереди, на фиг.3 - держатель рабочего органа механизма разрушения сводов сыпучего материала, вид сбоку в разрезе, на фиг.4 - механизм разрушения сводов сыпучего материала, вид сбоку.

Комплекс оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров включает разгрузочное устройство 1 с приемным конвейером, устанавливаемым под затвором, перекрывающим люк выпускного устройства 2 бункера или его секции, и с приводом конвейера (на чертежах не показан) и механизм 3 разрушения сводов сыпучего материала, образующихся в выпускном устройстве 2 бункера или его секции, со своим приводом 4.

Разгрузочное устройство 1 снабжено корытообразным кожухом 5 с откидными боковыми стенками 6, имеющими фиксаторы (на чертежах не показаны) их вертикального положения, и с покатым к средней части днищем 7, в котором выполнен осевой продольный желоб 8.

Приемный конвейер выполнен в виде пружинного транспортера 9, установленного в желобе 8.

Механизм 3 разрушения сводов состоит из гибкого упругого рабочего органа 10, держателей 11 рабочего органа 10, закрепленных на боковых стенках 6 корытообразного кожуха 5, привода 4 рабочего органа 10, водила 12 и направляющего водило 12 копира 13 с прорезью 14. Копир 13 устанавливается на боковых стенках 6 корытообразного кожуха 5 при помощи переставной штанги 15. В боковых стенках 6 корытообразного кожуха 5 в местах расположения держателей 11 рабочего органа 10 механизма 3 разрушения сводов выполнены сквозные отверстия 16, в которых смонтированы держатели 11, выполненные в виде шаровых шарниров 17 с осевым сквозным отверстием 18 для ввода рабочего органа 10 и фиксации его концевой части 19. В качестве рабочего органа 10 механизма 3 разрушения сводов может быть использован трос или пружина.

В преимущественном варианте конструктивного выполнения данного комплекса оборудования для разгрузки сыпучих материалов корытообразный кожух 5 установлен на тележке (на чертежах не показана), при этом предподчтительнее, чтобы тележка была снабжена приводом ее перемещения, т.е. являлась бы самоходной.

Комплекс оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров работает следующим образом.

Перед началом выгрузки сыпучего материала из бункера, например вагона-хоппера, к месту производства работ доставляют разгрузочное устройство 1 и, перемещая тележку с установленным на ней корытообразным кожухом 5, размещают последний под перекрытым затвором люком выпускного устройства 2 бункера или его секции. Откидные боковые стенки 6 корытообразного кожуха 5 устанавливают в вертикальное положение, в котором их закрепляют с помощью фиксаторов. Включают привод пружинного транспортера 9 и открывают затвор люка выпускного устройства 2 бункера или его секции. Из люка в корытообразный кожух 5 поступает сыпучий материал, который пружинным транспортером 9 выносится в тару. При падении производительности транспортера 9 в держатель 11 вводят рабочий орган 10 механизма 3 разрушения сводов сыпучего материала, при этом концевую часть 19 рабочего органа 10 фиксируют в сквозном отверстии 18 шарового шарнира 17 держателя 11, а водило 12 вводят в прорезь 14 копира 13, закрепленного на штанге 15. Затем включают привод 4 механизма 3 разрушения сводов, который вращает рабочий орган 10, и, перемещая вручную водило 12, соединенное с корпусом привода 4 по прорези 14 копира 13, рабочим органом 10 производят разрушение сводов и рыхление слежавшегося сыпучего материала полости выпускного устройства 2. При необходимости, переставляя штангу 15 с копиром 13 и вводя рабочий орган 10 поочередно в другие держатели 11 на обеих боковых стенках 6 корытообразного кожуха 5, перемещают механизм 3 разрушения сводов и производят зачистку остатков сыпучего материала в полости выпускного устройства 2 бункера или его секции с разных сторон, поддерживая необходимую производительность транспортера 9 и сокращая время разгрузки бункера.

Данный комплекс оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров является простым по конструкции и в изготовлении и при этом удобным в эксплуатации с широкой областью возможного использования.

Формула изобретения

1. Комплекс оборудования для разгрузки сыпучих материалов из бункеров, включающий разгрузочное устройство с приемным конвейером, устанавливаемым под затвором, перекрывающим люк выпускного устройства бункера или его секции, и с приводом конвейера и механизм разрушения сводов сыпучего материала, образующихся в выпускном устройстве бункера или его секции, со своим приводом, отличающийся тем, что разгрузочное устройство снабжено корытообразным кожухом с откидными боковыми стенками, имеющими фиксаторы их вертикального положения, и с покатым к средней части днищем, в котором выполнен осевой продольный желоб, а приемный конвейер выполнен в виде пружинного транспортера, установленного в упомянутом желобе, при этом механизм разрушения сводов состоит из гибкого упругого рабочего органа, держателей рабочего органа, закрепленных на боковых стенках корытообразного кожуха, привода рабочего органа, водила и направляющего водило копира, устанавливаемого на боковых стенках корытообразного кожуха при помощи переставной жесткой штанги, причем в боковых стенках корытообразного кожуха в местах расположения держателей рабочего органа механизма разрушения сводов выполнены сквозные отверстия, в которых смонтированы названные держатели, выполненные в виде шаровых шарниров с осевым сквозным отверстием для ввода упомянутого рабочего органа и фиксации его концевой части.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что в качестве рабочего органа механизма разрушения сводов использована пружина.

3. Комплекс по п. 1 или 2, отличающийся тем, что корытообразный кожух установлен на тележке.

4. Комплекс по п. 1 или 2, отличающийся тем, что тележка снабжена приводом ее перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункера

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и перегрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал в технологические аппараты, применяемые в энергетической, металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал из бункера в мельницу, работающую под давлением или разрежением, Цель изобретения -улучшение эксплуатационных характеристик путем создания запорного слоя материала в приемном патрубке

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и перегрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал в технологические аппараты

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к цистернам для перевозки текучих грузов

Изобретение относится к выгрузке сыпучих материалов из бункеров

Изобретение относится к устройствам для перегрузки высокотемпературных материалов из технологических агрегатов, работающих под давлением, и может быть использовано в металлургической, химической и других областях промыщленности, а также в теплотехнике

Изобретение относится к механизации транспорта

Изобретение относится к области переработки изношенных и некондиционных автомобильных шин и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где перерабатываются полимерные порошки и гранулы

Изобретение относится к вентиляции, приспособлениям, облегчающим загрузку или разгрузку емкостей, и может быть использовано для обеспыливания емкостей при загрузке сыпучих материалов в любых отраслях хозяйства

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к обогащению руд, строительной, угольной и химической отраслям промышленности

Изобретение относится к средствам для загрузки бункеров и силосов сыпучими материалами
Наверх