Способ получения реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий

 

Изобретение относится к способу получения реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий взаимодействием аминосодержащего органического соединения и ненасыщенных хлоруглеводородов отходов производства глицерина (легкая фракция хлоруглеводородов), причем в качестве аминосодержащего органического соединения используют 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазин при соотношении ЛФХ:триазин = 1,0-1,5:1,0. Способ позволяет снизить себестоимость реагента наряду с интенсификацией процесса. 1 табл.

Изобретение касается замещенных аминов, в частности получения реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, что может быть использовано в различных технологических средах, например на нефтяных промыслах.

Известен способ получения реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий взаимодействием гексаметилентетрамина с хлористым аллилом (а.с. СССР 1039891, МКИ C 02 F 1/50, 1983).

Недостатком данного способа является невысокая бактерицидная активность и продолжительное время реакции.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ получения реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, включающий взаимодействие гексаметилентетраамина и ненасыщенных хлоруглеводородов, в качестве которых используют отход производства глицерина (а.с. СССР 1609073, МКИ С 07 С 211/00).

Недостатком данного способа является повышенная температура 55-60oС и продолжительное время реакции 4 ч, а также применение дорогого гексаметилентетраамина, что сказывается на себестоимости целевого продукта.

Техническая задача изобретения - снижение себестоимости получаемого реагента и интенсификация способа получения реагента.

Техническая задача достигается реакцией 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина с ненасыщенными хлоруглеводородами, в качестве которого используют отход производства глицерина, представляющего собой легкую фракцию хлоруглеводородов (ЛФХ). Ее состав, мас.%: 2,3-эпокси-1-хлорпропан 0,01-11,1; 3-хлорпропен 13,98-48,02; 1,3- и 2,3-дихлорпропены 9,87-38,86 и насыщенные хлоруглеводороды, содержащие хлороформ до 100%. Реакцию ведут при комнатной температуре (15-30oС). Так как реакция взаимодействия триазина с ненасыщенными хлоруглеводородами экзотермическая, происходит с выделением тепла, это способствует значительному сокращению времени реакции до 15-30 минут. Что в свою очередь позволяет снизить себестоимость полученного реагента за счет снижения затрат на электроэнергию, а также за счет использования более дешевого (чем гексаметилентетраамин в прототипе) триазина, являющегося отходом производства агидола-1-(2,6-дитрет-бутил-4-метилфенола). При этом активность целевого продукта, получаемого по предлагаемому способу, не уступает активности продукта, получаемому по прототипу, и также позволяет выделить ценный побочный продукт - хлороформ. Мольное соотношение взаимодействующих реагентов триазин:ЛФХ составляет 1:1,0-1,5. Не рекомендуется применять значения <1,0 и >1,5 ЛФХ, так как в первом случае не весь триазин провзаимодействует с ЛФХ, а во втором случае - неэкономично.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами: Пример 1. К 12,9 г (0,1 моль) 1,3,5-триметил-гексагидро-1,3,5-триазина прикапывают при перемешивании 10,8 г (0,1 моль) легкой фракции углеводородов (ЛФХ 1), содержащей 11,1% 2,3-эпокси-1-хлорпропана, 48,02% хлористого аллила, 38,86% 1,3-(и 2,3-)дихлорпропенов и 7,48% насыщенных хлоруглеводородов (в том числе хлороформа). Реакцию ведут при комнатной температуре 25oС в течение 15 минут. Образуются кристаллы, которые затем отфильтровывают и сушат. Выход целевого продукта 98%. Получают 20,5 г белых кристаллов. Тпл=154-156,5oС.

Структура образовавшегося продукта доказана элементным анализом и ИК-спектром.

Пример 2. К 12,9 г (0,1 моль) 1,3,5-триметил-гексагидро-1,3,5-триазина прикапывают при перемешивании 31,8 г (0,15 моль) ЛФХ 2, содержащей 0,01% 2,3-эпокси-1-хлорпропана, 3,98% хлористого аллила, 36,0% 1,3 (и 2,3-)дихлорпропенов и 59,97% насыщенных хлоруглеводородов (в том числе хлороформа).

Параметры реакции аналогичны примеру 1. Получают 18,02 г белых кристаллов с Тпл=154-156,5oС. Выход 97,5%.

Пример 3. К 12,9 г (0,1 моль) 1,3,5-триметил-гексагидро-1,3,5-триазина прикапывают при перемешивании 27,2 г (0,13 моль) ЛФХ 3, содержащей 3,5% 2,3-эпокси-1-хлорпропана, 29,94% хлористого аллила, 9,87% 1,3-(и 2,3)-дихлорпропенов и 57,2% насыщенных хлоруглеводородов (в том числе хлороформа). Реакцию ведут в условиях аналогичных примерам 1 и 2. Выделяют 17,84 г белых кристаллов с Тпл=154-156,5oС.

Пример 4. К 12,9 г (0,1 моль) 1,3,5-триметил-гексагидро-1,3,5 прикапывают 16,3 г (0,1 моль) ЛФХ 4, содержащей 5,5% 2,3-эпокси-1-хлорпропана, 28% хлористого аллила, 20,1% 1,3-(и 2,3)-дихлорпропенов, 46,5% насыщенных хлоруглеводородов (в том числе хлороформа). Реакцию ведут в условиях, аналогичных примерам 1, 2, 3. Выделяют 19,6 г белых кристаллов с Тпл=154-156oС.

Пример 5. Испытания бактерицидной активности реагентов проводят по известной методике. В опытах использована музейная культура сульфатвосстанавливающих бактерий ВМ МВ-1388. В пенициллиновые флаконы емкостью 20 см3 последовательно вносят 0,5 см3 двухсуточной культуры СВБ и 20 см3 водных растворов различных концентраций испытуемого раствора реагента. После суточной выдержки при 20-22oС из этих проб отбирают по 5 см3 жидкости, вводят во флакончики с питательной средой Постгейта и термостатируют при 32-35oС в течение 15 суток. В качестве контроля используют пробу без добавки реагента. Бактерицидную активность оценивают по отсутствию или наличию потемнения проб. В случае полного предотвращения роста СВБ пробы остаются светлыми, а потемнение проб за счет образования биогенного сероводорода и сульфида железа указывает на рост бактерий. В таблице приведены результаты испытаний. Как следует из таблицы, результаты испытаний свидетельствуют о высокой бактерицидной активности продуктов взаимодействия 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина с легкой фракцией хлоруглеводородов. Полное подавление СВБ они обеспечивают при дозировках 0,01 мас.%.

Таким образом, предлагаемый способ получения реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий взаимодействием 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина с легкой фракцией хлоруглеводородов, отхода производства глицерина, позволяет снизить себестоимость получаемого реагента, уменьшить время и температуру реакции, сохранив высокую бактерицидную активность реагента, и выделить ценный побочный продукт - хлороформ.

Формула изобретения

Способ получения реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий взаимодействием ненасыщенных хлоруглеводородов, отходов производства глицерина, его легкой фракции (ЛФХ) и аминосодержащего органического соединения, отличающийся тем, что в качестве аминосодержащего органического соединения используют 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазин при мольном соотношении ЛФХ: триазин, равном 1-1,5: 1,0 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения количества органических кислот в нефтяном сырье

Изобретение относится к области первичной подготовки нефти и может быть использовано для ее очистки от мехпримесей

Изобретение относится к области первичной подготовки нефти и может быть использовано для ее очистки от мехпримесей

Изобретение относится к переработке нефтяных шламов и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для получения разнообразных композиционных материалов

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к комплексной переработке и утилизации нефтяных шламов

Изобретение относится к переработке высокостойких водонефтяных эмульсий с высоким содержанием механических примесей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для утилизации нефтяных шламов, образующихся на объектах сбора и подготовки нефти, газа и воды, в частности нефтяных шламов, накапливаемых в нефтеловушках, амбарах, резервуарах и т.п

Изобретение относится к снижению вязкости углеводородного сырья путем нагревания

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к технологическим процессам переработки и утилизации нефтесодержащих шламов, накапливающихся в резервуарах различного назначения

Изобретение относится к производным 2,2,6,6-тетраметилпиперидина формулы I: где R1 -C1-C18-алкил, R - водород, C5-C8-циклоалкенил и др.; A3-A5 представляет собой, -O- или -(NR3), где R3 = водород, C2-C4-алканоил и др

Изобретение относится к улучшенному способу получения 1-(5-нитрофурилакрилиденамино)-1,3,4-триазола(фуракрилина), который используется для лечения и профилактики гастроэнтеритов и бронхопневмоний сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способу регенерации обводненных моторных масел, загрязненных механическими примесями, и может быть использовано для очистки отработанных масел на автотранспортных, машиностроительных и сельскохозяйственных предприятиях

Изобретение относится к установкам для очистки технических отработанных масел

Изобретение относится к области очистки углеводородных масел, а именно к очистке отработанного моторного масла, и может "быть широко использовано в машиностроительной, автомобильной, химической, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте и в агропромышленном комплексе, т.е

Изобретение относится к области обработки углеводородных жидкостей (масла, нефти, битумы и т.д.) и предназначено для очистки, осушки и дегазации упомянутых жидкостей путем разделения фаз
Изобретение относится к обессоливанию сырой нефти при ее подготовке к дальнейшей переработке

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к способу получения полиолефиновых основ синтетических масел путем катионной олигомеризации олефинового сырья и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Наверх