Поверхностно-активные сополимеры на основе метилиденмалоната

 

Изобретение касается семейства биосовместимых поверхностно-активных сополимеров, имеющих широкий спектр применения, особенно в фармацевтической области и для синтеза материалов в диспергированном состоянии, а также для поверхностной обработки материалов или биоматериалов. По изобретению эти сополимеры характеризуются тем, что они включают звено гидрофобного характера, образованное либо гомополимером, состоящим из рекуррентных единиц, отвечающих общей формуле (I), в которой R1 представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода, или группу (СН2)m-СООR3, в которой m = 1 - 5, R3 представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода; R2 представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода; n = 1 - 5; либо статистическим сополимером, состоящим из других рекуррентных единиц, отвечающих формуле (I); либо статистическим сополимером, состоящим большей частью из единиц, отвечающих формуле (I). 9 з.п. ф-лы, 6 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)Т

Формула изобретения

1. Биосовместимый сополимер, включающий по меньшей мере один фрагмент гидрофильного характера, выбираемый из поли(оксиэтилена), поли(винилового спирта), поли(винилпирролидона), поли(N-2-гидроксилпропил-метакриламида), поли(гидроксиэтилметакрилата), гидрофильной поли(аминокислоты), полисахарида, и по меньшей мере один фрагмент гидрофобного характера, образованный либо гомополимером, состоящим из повторяющихся звеньев общей формулы (I) в которой R1 представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода, или группу (СН2)m-СОOR3, в которой m = 1 - 5, R3 представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода; R2 представляет собой алкильную труппу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода; n = 1 - 5; либо статистическим сополимером, состоящим из разных повторяющихся звеньев указанной выше формулы (I); либо статистическим сополимером, состоящим по меньшей мере на 50 мол. % из звеньев указанной выше формулы (I), причем массовое содержание фрагмента гидрофобного характера составляет 5 - 95%, а общая молекулярная масса фрагментов гидрофобного характера составляет 1000 - 80000 г/мол.

2. Сополимер по п. 1, отличающийся тем, что фрагмент гидрофобного характера состоит из повторяющихся звеньев указанной выше общей формулы (I), в которой R1 представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода; R2 представляет собой алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода; n = 1.

3. Сополимер по п. 1, отличающийся тем, что фрагмент гидрофобного характера состоит из повторяющихся звеньев формулы 4. Сополимер по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что предпочтительный фрагмент гидрофильного характера выбирается из поли(оксиэтилена) и полилизина.

5. Сополимер по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что он имеет блочную структуру, предпочтительно двухблочную или трехблочную, или привитую структуру.

6. Сополимер по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что массовое содержание фрагмента гидрофобного характера в них составляет 10 - 90%.

7. Сополимер по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что общая молекулярная масса фрагментов гидрофобного характера составляет 1000 - 50000 г/моль.

8. Сополимер по любому из пп. 1-7 для получения мицеллярных систем, эмульсий, для получения или стабилизации наночастиц или для инкапсулирования активных веществ.

9. Сополимер по любому из пп. 1-7 в качестве агента для поверхностной обработки материалов или биоматериалов, в частности, для придания гидрофильного характера обрабатываемым поверхностям путем закрепления названных сополимеров на обрабатываемых поверхностях.

10. Сополимер по любому из пп. 1-7 в качестве агента для поверхностной обработки материалов или биоматериалов, способных входить в контакт с тканями животных, с клетками или биомолекулами, в частности, для снижения межфазного сцепления с названными тканями животных, с клетками или биомолекулами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения акрилонитрилбутадиенстирольных (АБС) смол
Изобретение относится к масляной композиции, содержащей базовое масло, и полимерную добавку, улучшающую индекс вязкости

Изобретение касается улучшенной композиции для производства винилароматических полимеров, модифицированных каучуком, где существенное улучшение ударной прочности конечного продукта вызывается включением модифицирующей структуру добавки на различных стадиях полимеризации, предпочтительно во время состояния совместной непрерывности фаз и, в особенности, на интервале обращения фаз. Добавкой является соединение формулы: в которой каждый из R1, R3 означает насыщенную или ненасыщенную цепь из C1-C18, где R1 и R3 являются одинаковыми или отличными друг от друга, каждый из R2, R4, R5 означает водород, галоген или карбонизованную цепь из C1-C18, где R2, R4, R5 являются одинаковыми или отличными друг от друга, R6 означает группу С2Н4, n означает целое число, равное или больше 1. 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области повышения ударопрочности листов, полученных из полиакрилата способом полива. Прозрачная и ударопрочная сшитая акриловая композиция состоит из хрупкой матрицы (I), имеющей температуру стеклования, большую чем 0°C, и эластичных доменов, имеющих характеристический размер, меньший чем 100 нм, состоящих из макромолекулярных последовательностей (II), обладающих эластичными свойствами, с температурой стеклования, меньшей чем 0°C, характеризующихся среднечисловым молекулярным весом между 30000 и 500000 г/моль, в которой содержание сшивающего агента составляет между 0,1 и 2% по весу относительно сшитой акриловой композиции. Техническим результатом является улучшение модуля упругости при изгибе и ударопрочности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения сополимера, используемого в резиновой смеси, сшиваемой при помощи серы, с пониженным гистерезисом в сшитом состоянии, включающего два блока, в котором один из блоков состоит из полиизопрена, а другой - из стиролдиенового эластомера, отличного от полиизопрена, и к резиновой смеси для протекторов шин

Изобретение относится к высокостиролыюму каучуку. Изобретение включает способ проведения полимеризации с получением полимера, содержащего мономерные звенья стирола и 1,3-бутадиена, где упомянутый способ включает: (A) добавление менее чем 60 массовых процентов общего количества бутадиена, используемого в полимеризации, в реактор, содержащий все количество стирола, используемого в полимеризации, и растворитель; (B) добавление, по меньшей мере, одного инициатора в реактор, и обеспечение условий для протекания реакции за время t; (C) добавление остального количества бутадиена в реактор двумя или несколькими отдельными введениями; и, где для каждого последующего введения бутадиена, количество вводимого бутадиена составляет величину, меньшую, чем количество бутадиена, добавляемого в реактор непосредственно до этого введения, или равную количеству бутадиена, добавляемого в реактор непосредственно до этого введения; причем для каждого введения бутадиена, бутадиен добавляют в течение времени, tnc, и после каждого введения, обеспечивают протекание реакции в течение времени, tnr, где n представляет собой число введений бутадиена, и где полимер содержит полимерные цепи, имеющие более высокое содержание стирола в направлении к середине полимерных цепей, и более низкое содержание стирола на концах цепей. Изобретение включает полимер, композицию для изделий и изделие. Технический результат - получение специальной структуры каучука. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 ил., 1 пр.
Наверх