Дверной замок

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего два подпружиненных ригеля, корпус с замочной скважиной для нажимного ключа, ограничители смещения ригелей в виде продольных пазов в корпусе, в которых размещены связанные с ригелями ручки-фиксаторы, при этом ригели имеют наборы косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе, первый ригель имеет сегментную выемку для профиля ключа на конце набора косых зубьев, а второй ригель имеет зажим для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана с возможностью взаимодействия с профилем ключа, который имеет набор косых впадин лишь на одной стороне, при этом ригели и ключ выполнены цилиндрическими. Данный замок имеет повышенную надежность в работе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дверным замкам и может быть использовано на дверях многоквартирных домов.

Известен дверной замок, включающий корпус, два подпружиненных ригеля с набором косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе (А.с. СССР 2010099 С1, кл. Е 05 В 35/04, БИ 6, 1994 г.).

Недостатками такого замка являются невысокие эксплуатационные свойства в части удобства пользования и надежности запирания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является дверной замок, содержащий два подпружиненных ригеля, корпус с замочной скважиной для нажимного ключа, ограничители смещения ригелей в виде продольных пазов в корпусе, в которых размещены связанные с ригелями ручки-фиксаторы, при этом ригели имеют наборы косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе (А.с. СССР 696141, кл. Е 05 В 35/04, БИ 41, 1979 г.).

Однако замок известной конструкции ненадежно запирает дверь с наружной ее стороны, так как ригели могут быть сравнительно легко открыты и без ключа при помощи несложных приспособлений (отмычек).

Технической задачей изобретения является повышение надежности запирания и секретности.

Решение указанной задачи достигается тем, что согласно изобретению первый ригель имеет сегментную выемку для профиля ключа на конце набора косых зубьев, а второй ригель имеет зажим для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана, с возможностью взаимодействия с профилем ключа, который имеет набор косых впадин лишь на одной стороне, при этом ригели и ключ выполнены цилиндрическими. Кроме того, последний косой зуб из набора на втором ригеле выполнен не до конца пропила, с возможностью блокировки последней впадины на ключе.

Выполнение первого ригеля с сегментной выемкой для профиля ключа на конце набора косых зубьев обеспечивает поворот ключа на угол 180o в замочной скважине в нажатом положении, когда первый ригель отжат от косяка двери, и удерживает первый ригель при срабатывании (отжига) второго ригеля.

Снабжение второго ригеля зажимом для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана, позволяет выводить из зацепления с ключом второго ригеля при работе (отжатии) первого и после задвижения первого ригеля стакан обеспечивает затягивание ключа на выдвинутый второй ригель. Предлагаемая конструкция двухригельного дверного замка двойного действия работает от ключа с набором косых впадин лишь на одной стороне, хотя ригеля два. Этот повышает надежность и секретность запирания дверного замка.

Выполнение ригелей и ключа с профилем цилиндрической формы обеспечивает работоспособность конструкции, упрощает и удешевляет технологию изготовления и повышает надежность запирания за счет того, что корпус выполняют мнонолитным и гораздо прочнее корпусов аналогов, выполненных штамповкой. Кроме того, появляется возможность уменьшения диаметра замочной скважины до 4 мм.

Выполнение последнего косого зуба на втором ригеле не до конца пропила обеспечивает удержание ключа в замочной скважине с целью возможности осуществления хода ригелей после открывания двери. Это предохраняет ригели от самопроизвольного закрытия.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид дверного замка в закрытом положении.

На фиг.2 - то же с открытым первым ригелем.

На фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

На фиг.4 - приведен общий вид ключа.

Дверной замок содержит два подпружиненных ригеля 1 и 2, корпус 3 с замочной скважиной 4 для нажимного ключа 5. На корпусе 3 выполнены ограничители смещения ригелей 1, 2 в виде продольных пазов 6 и 7, в которых размещены связанные (вкрученные по резьбе) с ригелями 1, 2 ручки-фиксаторы 8 и 9. Ригели 1, 2 имеют наборы косых зубьев 10 и 11 для взаимодействия с косыми впадинами 12 на ключе 5, которые выполнены на одной его стороне. На первом ригеле 1 имеется сегментная выемка 13 под цилиндрический профиль ключа 5. Выемка 13 выполнена на конце набора косых зубьев 10. Второй ригель 2 имеет зажим для ключа 5, который установлен на винте 14 на торце (соосно) ригеля 2 и выполнен в виде стакана 15 с регулировочной пружиной 16 с возможностью взаимодействия с профилем ключа 5. Ригели 1, 2 и ключ 5 выполнены цилиндрической формы. Ригель 2 имеет последний из набора косых зубьев 11 зуб 17, который выполнен не до конца пропила ригеля 2 с возможностью блокировки последней впадины 18 на ключе 5. Замок монтируют на внутренней стороне полотна 19 двери, например, сваркой 20.

Дверной замок работает следующим образом.

В исходном положении замка ригели 1, 2 под действием пружин выдвинуты из корпуса 3. Для отпирания замка с наружней стороны двери ключ 5 вставляют в замочную скважину 4. При этом косые впадины 12 ключа 5 располагают с возможностью взаимодействия с косыми зубьями 10 первого ригеля 1 и перемещают ключ 5 (его набор косых впадин 12) по сквозному каналу замочной скважины 4 до того момента, пока все впадины 12 не провзаимодействуют с косыми зубьями 10. При этом первый ригель 1 наезжает на ключ 5 и освобождает косяк двери. Стакан 15 при вставлении ключа 5 в замочную скважину 4 отходит от торца второго ригеля 2 за счет деформации пружины 16 (образуется зазор а, см. фиг.2 и 3) и это позволяет второму ригелю не смещаться в корпусе 3 замка. После полного открытия первого ригеля 1 ключ 5 попадает на сегментную выемку 13. Это позволяет повернуть ключ 5 на угол 180o и выдвинуть его из замочной скважины 4 при взаимодействии набора косых зубьев 11 второго ригеля 2 с косыми впадинами 12 ключа 5 за счет затягивания ключа 5 на косые зубья 11 второго ригеля 2 посредством стакана 15. При выдвинутом положении обеих ригелей 1 и 2 ключ 5 не выпадает из замочной скважины 4 за счет того, что последний косой зуб 17 блокирует последнюю впадину 18 ключа 5 (не дает ей выскользнуть).

После открывания замка его элементы возвращаются под действием пружин и обратного хода ключа 5 в исходное положение.

С внутренней стороны полотна 12 двери ригеля 1 и 2 открывают ручками-фиксаторами 8 и 9 и в случае необходимости фиксируют в гнездах, выполненных в корпусе.

Таким образом, в отличие от аналогов данная конструкция дверного замка имеет повышенную надежности запирания и степень секретности за счет раздельного открывания ригелей двойного действия.

Формула изобретения

1. Дверной замок, содержащий два подпружиненных ригеля, корпус с замочной скважиной для нажимного ключа, ограничители смещения ригелей в виде продольных пазов в корпусе, в которых размещены связанные с ригелями ручки-фиксаторы, при этом ригели имеют наборы косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе, отличающийся тем, что первый ригель имеет сегментную выемку для профиля ключа на конце набора косых зубьев, а второй ригель имеет зажим для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана с возможностью взаимодействия с профилем ключа, который имеет набор косых впадин лишь на одной стороне, при этом ригели и ключ выполнены цилиндрическими.

2. Дверной замок по п. 1, отличающийся тем, что последний косой зуб из набора на втором ригеле выполнен не до конца пропила с возможностью блокировки последней впадины на ключе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружина, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе, а замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокиратора замка, содержащего корпус с осевыми отверстиями для ключа, снабженный соосно им элементами блокировки с возможностью их продольного упругого перемещения и размещенный поперечно им запирающий элемент, причем корпус имеет возможность вращения относительно фиксируемого запирающего элемента, а запирающий элемент выполнен в виде дискового кольца, внутренняя поверхность которого образована чередующимися с осевыми отверстиями выступами, а каждый элемент блокировки снабжен кольцевой канавкой

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа

Замок // 2170799
Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для запирания или блокировки различных объектов, в том числе и в противоугонных устройствах, устанавливаемых на рулевых калонках для их блокировки

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений

Замок // 2229575
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса

Замок // 2230166
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, размещенный в корпусе подпружиненный засов с косыми зубьями, нажимной ключ со стержнем и наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова, замочную скважину с входным и выходным отверстиями под стержень ключа в стенках корпуса и направляющим каналом, расположенным перед входным отверстием и соосно с отверстиями замочной скважины в стенках корпуса

Замок // 2247819
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск с отверстиями, в которых свободно перемещаются запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий вал-ручку и поршень, взаимодействующий с запирающими штифтами, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно осям запирающих штифтов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокирующего кодового устройства, содержащего корпус с несквозными отверстиями для размещения в них кодовых фиксаторов, полость для размещения заходной колонки ригеля, кодовые фиксаторы с рабочими и ложными проточками, ригель с заходной головкой, имеющей радиальные упоры, поперечное сечение которых соответствует поперечному сечению рабочих проточек соответствующих кодовых фиксаторов, съемную крышку корпуса с отверстием для прохода в нем заходной головки ригеля, блокируемую или разблокируемую ригелем, соответственно, при запирании и отпирании замка, кодовые метки, нанесенные на наружной поверхности ригеля для установки его в угловое, рабочее положение, ключ с кодовыми колонками с возможностью перестановки их в отверстиях ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается накладного замка, включающего запорную планку, корпус с запорным механизмом и ключ, шток которого с одного конца снабжен воротком, а с другого конца бороздками, при этом запорный механизм отпирается ключом, пропускаемым через сквозное отверстие, выполненное на лицевой стороне корпуса замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании висячих, врезных, накладных замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.д

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается сейфового замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается, в частности реечных замков с нажимным ключом

Замок // 2306393
Изобретение относится к запирающим устройствам, используемым, в частности, в индивидуальных оружейных сейфах
Наверх