Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например оконных и дверных. Изобретение позволит повысить тепло- и шумоизоляционные свойства профиля из ПВХ, его надежность и долговечность за счет увеличения площади сварки угловых соединений при обеспечении эффективного отвода конденсата. Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков содержит выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по крайней мере, один профиль, образующий раму, предпочтительно Г-образного поперечного сечения, по крайней мере, один профиль, образующий створку, предпочтительно Z-образного поперечного сечения и, по крайней мере, один профиль, образующий импост, предпочтительно Т-образного поперечного сечения. Профиль импоста образован полкой и стойкой, боковые стенки которой имеют параллельные участки и участки, наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке с образованием в поперечном сечении сопряжения по дуге окружности с центральным углом, превышающим 90o, предпочтительно равным 92-100o, в месте сопряжения образован проходящий над выполненной в виде лотка наклонной перегородкой и под углом 50-54o к плоскости боковой стенки и через имеющую меньшую ее на 5-15% внутреннюю перегородку дренажный паз, длина которого в продольном сечении равна 8,0-9,0 радиусам его торцевых скруглений. Стойка разделена на предпочтительно пять предварительных камер перегородками, параллельными полке. Одна из камер, находящаяся между парой других предварительных камер, имеет обращенные внутрь приливы для установки защищенного с внешней стороны конструкции не менее чем двумя предварительными камерами армирующего профиля с обеспечением воздушной прослойки между стойкой и армирующим профилем, исключающей непосредственный контакт со стенками камеры и образование мостиков холода. На стойке выполнены приливы с технологическими каналами для закрепления соединителя импоста при установке поперечины в оконный проем. Продольные оси армирующего профиля рамы и армирующего профиля импоста находятся в одной плоскости, параллельной фасадной плоскости блока, образуя жесткий каркас. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например оконных и дверных.

Из патентной литературы известна система пластмассовых профилей для сборки оконных блоков, содержащая профили многокамерных профилей импоста и рамные профили, армирующие элементы, уплотнения, штапики (см. RU 2125640 С1, 1999). Недостатком известной системы профилей является невысокая теплоизоляция изготовленных оконных блоков и сложность сборки.

Известен пластмассовый профиль для сборки оконных блоков, содержащий продольные стенки, одна из которых наклонена по отношению к оси профиля и образует камеру для размещения армирующего профиля с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер (см. Каталог фирмы "КВЕ", Германия, 1998 г., RG 200RUS, с. 5, 34). Недостатком известного профиля является недостаточная теплоизоляция из-за возможности образования мостика холода на внутренней стороне полки профиля.

Так же известна система профилей для сборки блоков, предназначенных для закрытия проемов, преимущественно оконных (см. RU 2171347 С1). Недостатком известной конструкции профилей является недостаточная теплоизоляция.

Задачей изобретения является дальнейшее совершенствовании зарекомендовавшей себя системы профилей Проплекс-Премиум (RU 2157444 С1) для изготовления светопрозрачных конструкций, а именно повышение тепло- и шумоизоляционных свойств профиля из ПВХ, повышение его надежности и долговечности за счет увеличения площади сварки угловых соединений при обеспечении эффективного отвода конденсата.

Достигается это тем, что в комплекте профилей для сборки оконных или дверных блоков, включающем выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по крайней мере, один профиль, образующий раму, предпочтительно Г-образного поперечного сечения, по крайней мере один профиль, образующий створку, предпочтительно Z-образного поперечного сечения и, по крайней мере один профиль, образующий импост, предпочтительно Т-образного поперечного сечения, профиль импоста образован полкой и стойкой, боковые стенки которой имеют параллельные участки и участки, наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке с образованием в поперечном сечении сопряжения по дуге окружности с центральным углом, превышающим 90o и предпочтительно равным 92o-100o, в месте сопряжения образован проходящий над выполненной в виде лотка наклонной перегородкой и под углом 50o-54o к плоскости боковой стенки и через имеющую меньшую ее на 5-15% внутреннюю перегородку дренажный паз, длина которого в продольном сечении равна 8,0-9,0 радиусам его торцевых скруглений, стойка разделена на предпочтительно пять предварительных камер перегородками, параллельными полке, при этом одна из камер, находящаяся между парой других предварительных камер, имеет обращенные внутрь приливы для установки защищенного с внешней стороны конструкции не менее чем двумя предварительными камерами армирующего профиля с обеспечением воздушной прослойки между стойкой и армирующим профилем, исключающей непосредственный контакт со стенками камеры и образование мостиков холода, на стойке также выполнены приливы с технологическими каналами для закрепления соединителя импоста при установке поперечины в оконный проем, при этом продольные оси армирующего профиля рамы и армирующего профиля импоста находятся в одной плоскости, параллельной фасадной плоскости блока, образуя жесткий каркас. Кроме того, на скрытой после монтажа блоков внешней поверхности стойки образующего импост профиля по его длине выполнены канавки для ориентирования крепежных элементов, преимущественно саморезов, по месту расположения армирующего профиля и/или фурнитуры, а штапики могут быть размещены в образованных в профилях пазах и имеют коэкструдированное уплотнение, по крайней мере, одна наружная поверхность которого расположена в плоскости наружной поверхности контактирующего с ним профиля.

Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков включает выполненные из материала на основе поливинилхлорида (ПВХ), по крайней мере, один профиль, образующий раму (Г-образного поперечного сечения), один профиль, образующий створку (Z-образного поперечного сечения), и один профиль, образующий импост (Т-образного поперечного сечения). Профиль импоста образован полкой и стойкой, боковые стенки которой имеют параллельные участки и участки, наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке. Стойка разделена на пять предварительных камер перегородками, параллельными полке. Одна из камер III, находящаяся между предварительными камерами II и IV, имеет обращенные внутрь приливы, которые служат для установки армирующего профиля и при этом обеспечивают воздушную прослойку между стойкой и армирующим профилем, то есть препятствуют непосредственному контакту со стенками камеры и образованию мостиков холода. На стойке также выполнены приливы с технологическими каналами для закрепления соединителя импоста при установке поперечины в оконный проем. Все основные профили выполнены с шириной 70 мм и имеют пятикамерную систему, таким образом армирующий профиль защищен с внешней стороны конструкции не менее чем двумя предварительными камерами, что улучшает теплоизоляционные свойства оконных и дверных блоков. Кроме того, армирующий профиль рамы и армирующий профиль импоста находятся в одной плоскости, образуя жесткий каркас, что улучшает прочностные характеристики оконного или дверного блока, разделенного импостом.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 - поперечный разрез профиля рамы; на фиг.2 - поперечный разрез профиля импоста; на фиг.3 - поперечный разрез профиля створки; на фиг.4 - поперечный разрез одного из используемых профилей штапика; на фиг. 5 - один из возможных поперечных разрезов готового изделия, включающего в себя профиль импоста, профиль створки, профиль штапика, армирующий профиль и стеклопакет; на фиг.6 - узел I на фиг.1; на фиг.7 - вид по А на фиг.6 - дренажный паз (продольное сечение).

Составляющие комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков элементы имеют следующие конструктивные особенности.

Рама (фиг.1) представляет собой профиль, выполненный из материала на основе поливинилхлорида, Г-образного поперечного сечения, образованный стойкой (поз. 1) и полкой (поз.2). Профиль рамы с внешнего периметра имеет защелки (поз.3), предназначенные для соединения рамы с другими профилями при монтаже готового оконного блока. Стойка разделена параллельными полке перегородками на пять камер I, II, III, IV, V (фиг.1). Камера III, расположенная между камерами II и IV, выполнена однообъемной и имеет выступы, обращенные внутрь камеры и служащие для установки армирующего профиля и создания воздушной прослойки между стойкой и армирующим профилем. Камеры I и II разделены на три малые камеры (поз.7-11) внутренними перегородками (поз.5 и 6), параллельными стойке. Внутренняя перегородка (поз.12), делящая среднюю малую камеру на камеры (поз.13, 14), выполнена под наклоном к стойке для обеспечения более полного отвода конденсата из фальца стеклопакета и внутренних камер (поз. 14, 9) наружу через дренажные пазы (поз.15,17), фрезеруемые в процессе изготовления оконного блока. Предварительные камеры IV и V также разделены перегородкой (поз. 18), параллельной стойке (поз.1), на камеры (поз.19-22). Профиль рамы имеет паз для установки штапика (поз.23). Для облегчения установки армирующих профилей на профиле рамы выполнено углубление (поз.24), обозначающее места установки саморезов и не позволяющее саморезам проворачиваться. Для обеспечения надежного крепления ответных планок фурнитуры в камере (поз. 21) предусмотрены дополнительные приливы (поз.25), увеличивающие площадь контакта с саморезом.

Импост (фиг. 2) представляет собой профиль, выполненный из материала на основе поливинилхлорида, Т-образного поперечного сечения, образованный полкой (поз. 27) и стойкой (поз.26), боковые стенки которой имеют параллельные участки (поз.30) и участки, наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке (поз 31). Стойка разделена на пять предварительных камер (фиг. 2, поз. I, II, III, IV и V) перегородками, параллельными полке. Камера III, находящаяся между предварительными камерами II и IV, выполнена однообъемной и имеет обращенные внутрь приливы, которые служат для установки армирующего профиля (поз. 29) и при этом обеспечивают воздушную прослойку между стойкой (поз. 26) и армирующим профилем (поз.29). На стойке также выполнены приливы (поз. 32) с технологическими каналами (поз.33) для закрепления соединителя импоста при установке поперечины в оконный проем. Предварительные камеры I и II разделены параллельными стойке (поз.26) внутренними перегородками (поз.34 и 35) на три части, образующие малые камеры (поз.36-40). В свою очередь, малая камера, входящая в состав предварительной камеры II, расположенная параллельно полке и находящаяся между малыми камерами (поз.39, 40), разделена внутренними наклонными перегородками (поз.44, 45) на три малые камеры (поз. 41, 42, 43). Внутренние наклонные перегородки (поз.44, 45) предназначены для более полного отвода конденсата из фальца стеклопакета и внутренних камер через дренажные пазы (поз.46, 47, 48), фрезеруемые согласно технологического регламента. Как и профиль рамы, профиль импоста имеет пазы для установки штапика, выполненные в месте соединения стойки и внутренней полки, образующей профиль. На стойке с внешней стороны фальца стеклопакета имеется углубление (поз.49), обозначающее место установки саморезов при армировании.

Створка (фиг.3) представляет собой профиль, выполненный из материала на основе поливинилхлорида, Z-образного поперечного сечения, образованный полкой (поз.50) и стойкой (поз.51), а также внутренней полкой (поз.52). Конфигурация и размеры фальца стеклопакета профиля створки совпадают с конфигурацией фальца стеклопакета рамы и импоста. Стойка (поз.51) разделена перегородками на пять предварительных камер (фиг.3, поз.I, II, III, IV и V), одна из которых не параллельна стойке, образующей профиль (поз.55). Одна из камер IV, находящаяся между предварительными камерами III и V, выполнена однообъемной и предназначена для установки армирующего профиля (поз.53). Предварительные камеры I и II разделены внутренней перегородкой (поз.54), параллельной стойке (поз. 51), на две неравные части, образующие малые камеры (поз. 56, 57, 58 и 59). Профиль створки имеет уступ (поз.64) на внешней стороне полки для защиты притворного уплотнителя от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков. На внутренней боковой стенке, параллельной стойке, образующей профиль, выполнены дополнительные приливы (поз.65), защищающие фурнитуру, установленную в фурнитурном пазе (поз.66), от капель воды, попадающих через неплотно прижатый уплотнитель в режиме проветривания. Камера (поз.62), находящаяся в притворе створки, разделена на две части внутренней перегородкой (поз.63), служащей дополнительным усилением при закреплении саморезами фурнитурных петель. При этом саморез проходит через одну внешнюю стенку (поз. 67) и две внутренние перегородки (поз.63, 68). На лицевой поверхности стойки, а также с внешней стороны фурнитурного паза, имеются углубления (поз. 69, 70), обозначающие места установки саморезов при армировании и установке фурнитуры. С внутренней стороны фурнитурного паза имеются приливы (поз.71) для обеспечения более надежного крепления фурнитуры за счет увеличения площади соприкосновения самореза с профилем створки.

Армирующие профили, служащие для повышения прочностных характеристик оконных блоков из профилей ПВХ, выполнены из оцинкованной стали. Армирующие профили для рамы и импоста имеют прямоугольное поперечное сечение, а также вырез в одной из полок для компенсации теплового расширения. Армирующий профиль для створки имеет П-образное поперечное сечение, причем на одной из полок имеется ребро жесткости.

Комплект для сборки оконных или дверных блоков может быть снабжен штапиком, имеющим коэкструдированное уплотнение. Штапик устанавливается в пазах главных профилей таким образом, чтобы его наружная поверхность (поз.72) находилась в одной плоскости с наружной поверхностью контактирующих с ним профилей.

Производство и сборка оконного блока осуществляется по известной технологии и включает в себя следующие основные операции: - заготовка армирующих профилей, - нарезка профилей рамы, створки и импоста,
- механическая обработка торцов профиля импоста,
- установка армирующих профилей в профили рамы, створки и импоста с последующим их закреплением при помощи саморезов.

- сварка указанных профилей при температуре 245-250oC по всей длине свариваемых поверхностей.


Формула изобретения

1. Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков, включающий выполненные из материала на основе поливинилхлорида, по крайней мере, один профиль, образующий раму, предпочтительно Г-образного поперечного сечения, по крайней мере, один профиль, образующий створку, предпочтительно Z-образного поперечного сечения, и, по крайней мере, один профиль, образующий импост, предпочтительно Т-образного поперечного сечения, при этом профиль импоста образован полкой и стойкой, боковые стенки которой имеют параллельные участки и участки, наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке с образованием в поперечном сечении сопряжения по дуге окружности с центральным углом, превышающим 90o, предпочтительно равным 92-100o, в месте сопряжения образован проходящий над выполненной в виде лотка наклонной перегородкой и под углом 50-54o к плоскости боковой стенки и через имеющую меньшую ее на 5-15% внутреннюю перегородку дренажный паз, длина которого в продольном сечении равна 8,0-9,0 радиусам его торцевых скруглений, стойка разделена на предпочтительно пять предварительных камер перегородками, параллельными полке, при этом одна из камер, находящаяся между парой других предварительных камер, имеет обращенные внутрь приливы для установки защищенного с внешней стороны конструкции не менее чем двумя предварительными камерами армирующего профиля с обеспечением воздушной прослойки между стойкой и армирующим профилем, исключающей непосредственный контакт со стенками камеры и образование мостиков холода, на стойке также выполнены приливы с технологическими каналами для закрепления соединителя импоста при установке поперечины в оконный проем, при этом продольные оси армирующего профиля рамы и армирующего профиля импоста находятся в одной плоскости, параллельной фасадной плоскости блока, образуя жесткий каркас.

2. Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков по п. 1, в котором на скрытой после монтажа блоков внешней поверхности стойки образующего импост профиля по его длине выполнены канавки для ориентирования крепежных элементов, преимущественно саморезов, по месту расположения армирующего профиля и/или фурнитуры.

3. Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков по п. 1 или 2, в котором штапики размещены в образованных в профилях пазах и имеют коэкструдированное уплотнение, по крайней мере, одна наружная поверхность которого расположена в плоскости наружной поверхности контактирующего с ним профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.07.2005

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.07.2008

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным конструкциям и материалам для строительства и реконструкции производственных, общественных и частных зданий, а именно к пустотелым оконным профилям, преимущественно из поливинилхлорида (ПВХ) и из алюминия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах профилей для блоков закрытия оконных и дверных проемов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например, оконных

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению окон, дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к легким ограждающим конструкциям жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон и дверей из получивших широкое распространение поливинилхлоридных профилей (ПВХ)

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных и дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных и дверных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах профилей для блоков для закрытия оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям из профилей, изготовленных на основе поливинилхлорида, для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к оконной, дверной или подобной ограждающей рамной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к усилителю для полых пластмассовых оконных, дверных или подобных ограждающих рамных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции рамных оконных профилей
Наверх