Гелиосушилка для сушки фруктов и овощей

 

Изобретение относится оборудованию для сушки плодов и овощей и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве. Сущность изобретения: в гелиосушилке для сушки овощей и фруктов, включающей лотки для высушиваемого материала, имеется рама с ячейками для плотной установки лотков, над каждым из которых установлена откидная крышка, выполненная в виде рамы с укрепленным на ней светопроницаемым материалом, при этом лотки установлены под углом к горизонту, равным широте местности, и снабжены поперечными буртиками, а к днищу лотков прикреплены контейнеры, заполненные фазопереходным теплоаккумулирующим материалом, снизу сушилка открыта вентиляционными отверстиями, а сверху соединена с вытяжной трубой, в которой установлена заслонка. Изобретение должно обеспечить качественную сушку, увеличение срока хранения, сокращение времени сушки. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственного сырья, а именно для сушки плодов и овощей с целью их сохранности и продолжительного хранения и сохранения качества; может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности и других смежных отраслях промышленности.

Известна лотковая сушилка периодического действия, включающая сушильную камеру с одним или несколькими горизонтальными лотками с дном из дырчатого листового железа, на которые укладывается слой высушиваемого материала, вентилятор для продувки через слой материала сушильного агента (Захаров Л.А. Применение теплоты в сельском хозяйстве. М.: Агропромиздат, 1986, с. 215).

Известная сушилка отличается простотой устройства, сушильную камеру которой загружают и выгружают периодически. Сушильный агент однократно продувает через слой высушиваемого материала, что не обеспечивает высокой эффективности и экономичности сушки.

Известна гелиосушилка-теплица, содержащая сушильную камеру, ограждение которой выполнено в виде сообщенного с камерой воздухонагревателя с прозрачной наружной и поглощающей съемной внутренней стенками, установлены в камере решетки для высушиваемого материала, вентилятор и сообщенные с воздухонагревателем и камерой соответственно входной и выходной воздуховоды (см. авт. свид. 1657893, кл. F 24 J 2/28, F 26 B 3/28, 1991).

Известная сушилка имеет две сушильную и воздухонагревательную камеры, воздуховоды и вентилятор, что не обеспечивает также экономичности сушки.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому эффекту является солнечная сушильная установка, содержащая сушильную камеру, гелиовоздухонагреватель, размещенный под ним с образованием промежуточной полости, аккумулятор тепла с твердым наполнителем, трубопровод наружного воздуха с вентилятором на входе, присоединенный к гелиовоздухонагревателю. Трубопровод наружного воздуха пропущен через аккумулятор, выполнен в зоне последнего гофрированным и снабжен заслонками на входе и на выходе, а участок трубопровода наружного воздуха между аккумулятором и гелиовоздухонагревателем снабжен своим вентилятором. В сушильной камере расположены сетчатые ящики (или лотки) с высушиваемым материалом. Трубопровод наружного воздуха снабжен также заслонками (см. авт. свид. 1332121, кл. F 26 В 3/28, 23.08.87, бюл. 31).

Известная сушилка отличается сложностью устройства. Сушильный агент продувается вентилятором через трубопроводы, имеются две сушильная и гелиовоздухонагревательная камеры, которые отделяются дополнительной емкостью, что не обеспечивает высокой эффективности и экономичности сушки.

Задача предлагаемого изобретения - расширение арсенала средств для переработки сельскохозяйственного сырья. Технический результат - повышение эффективности и экономичности сушки за счет сокращения времени сушки, увеличения срока хранения и сохранения качества.

Указанный технический результат достигается тем, что гелиосушилка для сушки фруктов и овощей, включающая лотки для высушиваемого материала, содержит раму с ячейками для плотной установки лотков, над каждым лотком прикреплена откидная крышка, выполненная в виде рамы с укрепленным на ней светопроницаемым материалом, при этом лотки (или сетчатые ящики) установлены под углом к горизонту, равным широте местности, и снабжены поперечными буртиками, к днищу лотков прикреплены контейнеры, заполненные фазопереходным теплоаккумулирующим материалом, снизу сушилка открыта вентиляционными отверстиями, а сверху соединена с вытяжной трубой, в которой установлена заслонка.

Предлагаемая сушилка изображена на чертежах, где на фиг.1 - вид спереди, на фиг.2 - поперечный разрез А-А. Она состоит из секций, количество которых может быть от одной до 30-40 штук. Каждая секция состоит из передней стенки 1, задней стенки 2 и откидной крышки 3. Стенка 1 и откидная крышка 3 представляют собой рамы, например, из деревянных брусков, обтянутые, например, прозрачной полиэтиленовой пленкой. А стенка 2, обшитая оцинкованным железом, выполнена сплошной из шпунтованной доски. Стенки 1, 2 и откидная крышка 3 крепятся к металлической раме 4 с ячейками для плотной установки лотков (сетчатых ящиков) 5. Непосредственно к днищу лотков 5 прикреплены контейнеры 6 с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом. Лотки 5 устанавливаются под углом к горизонту, равным широте местности, где эксплуатируется установка, и ориентированы на юг. На лотках установлены, например, электросваркой, если лотки металлические, буртики 7, которые не дают скатываться высушиваемому материалу и делают рыхлым общий слой материала на лотке, что улучшает аэрацию слоя материала. Высушиваемое сырье покрывается непрозрачным фильтрующим материалом. Сушильная камера соединена с трубой 8 плавным переходом 9, выполненным из оцинкованного железа. Труба снабжена заслонкой 10 для регулирования вытяжки. Передняя стенка имеет отверстия 11 для вытяжки воздуха.

Предлагаемая сушилка работает следующим образом.

Откинув крышку 3, лотки 5 заполняют влажным материалом, например нарезанными фруктами, их накрывают непрозрачным фильтрующим материалом, после этого закрывают крышку 3. Днем солнце нагревает влажный материал, лотки 5, контейнеры с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом 6 и воздух внутри сушилки. Так как снизу сушилка открыта вентиляционными отверстиями 11, а сверху соединена с вертикальной трубой 8, то создается внутри сушилки воздушная тяга, которая регулируется заслонкой 10. Усиленная конвекция воздуха совместно с нагревом делает эффективным процесс сушки и при этом не затрачивается электроэнергия на вытяжную вентиляцию.

Ночью подогревателями воздуха внутри сушилки служат контейнеры с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом 6, например кристаллогидратами солей. Днем, нагреваясь, теплоаккумулирующий материал расплавляется, а ночью, кристаллизуясь, отдает тепло воздуху. Таким образом, сушилка может работать как днем, так и ночью, что ускоряет процесс сушки фруктов, исключает энергозатраты на сушку, предотвращает порчу влажного материала.

Таким образом, учитывая вышесказанное, предлагаемое изобретение в том виде, как оно охарактеризовано, может быть осуществлено и существует реальная потребность в гелиосушилке, так как она обладает рядом преимуществ по сравнению с известными, а именно: - проста в изготовлении; - доступна при эксплуатации; - эффективна, так как удлиняется срок хранения; - сохраняются качественные характеристики фруктов и овощей; - экономична в использовании за счет сокращения энергозатрат; - сокращен процесс сушки.

Предлагаемая сушилка оригинальна, проста в изготовлении и может найти широкое применение в фермерских и частных хозяйствах.

Формула изобретения

Гелиосушилка для сушки овощей и фруктов, включающая лотки для высушиваемого материала, отличающаяся тем, что она содержит раму с ячейками для плотной установки лотков, над каждым из которых установлена откидная крышка, выполненная в виде рамы с укрепленным на ней светопроницаемым материалом, при этом лотки установлены под углом к горизонту, равным широте местности, и снабжены поперечными буртиками, а к днищу лотков прикреплены контейнеры, заполненные фазопереходным теплоаккумулирующим материалом, снизу сушилка открыта вентиляционными отверстиями, а сверху соединена с вытяжной трубой, в которой установлена заслонка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для сушки растительной продукции, в частности винограда и фруктов

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции гелиоустановки для тепловлажной обработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к гелиоустановкам для термообработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к конструкции гелиосушилок с естественной вентиляцией, и может быть использовано индивидуальными потребителями для сушки фруктов, овощей, грибов, лекарственных растений, трав и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности, к солнечным сушилкам, и может быть использовано для сушки фруктов, овощей и другой продукции в индивидуальных и общественных хозяйствах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в нагревателях различных типов, преобразующих лучистую энергию, например лучистую энергию Солнца, в тепловую энергию

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления помещений, нагревания жидкостей, например воды в бассейне, и для аккумуляции тепла в заполненных теплоносителем емкостях

Изобретение относится к энергетической гелиоустановке, в которой падающее солнечное излучение концентрируют зеркалом Френеля, образованным полем (6) концентрирующих зеркал (7), и концентрированное излучение фокусируют в приемнике солнечного излучения с помощью добавочного диэлектрического зеркала (12 ), расположенного на соответствующем уровне над солнечным коллектором, предназначенного для отражения концентрированного солнечного излучения в коллектор, причем в промежутке между диэлектрическим зеркалом (12) и приемником может быть множество неформирующих изображения вспомогательных концентраторов, расположенных в концентрических зонах

Изобретение относится к технологии преобразования солнечной энергии в тепловую и может быть использовано при изготовлении гелиотермических преобразователей

Изобретение относится к области использования солнечной энергии для обеспечения энергетических нужд в быту и на производстве, а именно для обеспечения потребностей в тепловой энергии, и может быть использовано при изготовлении высокотемпературных гелиотермических установок

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным коллекторам, в которых теплоприемный элемент абсорбер выполнен из композиционных материалов

Изобретение относится к гелиоэнергетике и может быть использовано в солнечных установках для преобразования солнечной энергии в механическую и электрическую энергию, в частности для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для преобразования солнечной энергии в тепловую, в частности в системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к смесям для аккумулирования тепловой энергии и к преобразователю солнечной энергии
Наверх